Jump to content
Sign in to follow this  

Recommended Posts

Форменный кинжал ЕКВ шотландского королевского полка конца 19-го века, Великобритания. Давно, очень давно искал в качестве эту очень редкую птицу в наших краях. И вот наконец ... сколько заплатил, не спрашивайте. Спайдерко дешевле ....

дирк3.jpg

дирк4.jpg

дирк6.jpg

IMG_4914.jpg

IMG_4915.jpg

IMG_4917.jpg

IMG_4918.jpg

IMG_4922.jpg

IMG_4924.jpg

дирк2.jpg

какая чудесная вещь, поздравляю.

не знал про такие наборы.

дирк-кинжалоид, эт понятно.

а вот так, даж еще и с вилкой-не знал.

не упомню, когда даже у французского короля вилка была мегаэксклюзивом, но вот у диких пусть даже лоулендеров-это круто.

да еще и трехзубая вилка.

Андрей, прости, а ты уверен в 19м веке?

да еще и у дикого горца, не у князя там какого.

чего то здесь не вяжется.

хотя, конечно, мое знание истории оставляет желать много лучшего

Это предмет обихода/парадной формы офицерского сословия. Надо понимать, что господа офицеры и просто рядовые это две разные вещи. Рядовому составу такие вещи не полагаются.

Отлично! Мои поздравления, Андрей!

Всегда к шотландским кинжалам слабость испытывал...

Какаго-какого века? ;)

ЗЫ А вещь прикольная. Точно уставная?

19-го, конечно. Вещь сугубо уставная.

Редкая штука в комплекте, учитывая что по семейным традициям обычно такие не выходят на продажу.

На фамильных еще зеленый камушик иногда был.

Страус связан с южной африкой?

И да и нет. болшой скорее предок Дирка.

Всю спарку часто называют именно sgian-dubh.

Болшой теперь тоже называют Дирк.

The sgian-dubh may have evolved from the sgian-achlais, a dagger that could be concealed under the armpit.

Used by the Scots of the 17th and 18th centuries, this knife was slightly larger than the average modern sgian-dubh and was carried in the upper sleeve or lining of the body of the jacket.

The sgian-dubh also resembles the small skinning knife that is part of the typical set of hunting knives.

These sets contain a butchering knife with a 9 to 10 inches (230 to 250 mm) blade, and a skinner with a blade of about 4 inches (100 mm).

These knives usually had antler handles, as do many early sgian-dubhs.

The larger knife is likely the ancestor of the modern dirk.

не-а, скин-ду - это скин-ду, мелкое украшение

вымерший непосредственный предок - скин-окклс, переходное звено между дирком и скин-ду, оружие скрытого ношения у горцев

дирк же - нормальное поясное оружие

и да, скин ду могут выводить из малого ножа спарки, хотя на старейших изображениях http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Raeburn;_Glengarry_1812.jpg в носок засунута какраз-таки спарка из двух скин-ду, а не скин-ду и дирка

ВЕЩЬ! Поздравляю. Кинжал хорош, а вилка с ножом в комплекте - вообше отпад. 

Спасибо, друзья, я тоже слушал, что серебряный шар - старее и реже каменного. Увидел и упал. А клинок-клинок, гляньте как по нему бежит этот страус ... к сожалению скан не показывает того, что есть в натуре. За это дуновение движения я и люблю старое оружие ....

Unjjh2.jpg

6 там. Нельзя любить старое оружие и не быть романтиком.

Да уж, эта штука сильнее чем "Фауст" Гете(с) Отличнейшая вещь, хоть и резная и украшенная но стильная до невозможности. Кроме того, какой исторический багаж! Мои поздравления!

Дирк это сакральная вещь. Поздравляю. И действительно с хрустальным набалдашником более декоративные.

Еще подумал, если это форменный кинжал, изготавливался в количествах, то значит должен был быть целый отряд производителей, причем высококласных.

В то время Шеффилд процветал. Хочется привязать страуса к чему-нибудь ....

Ну вот и птичка нашлась .... а серебро делали на месте, в Эдинбурге: The maker to be William Robb of Ballater .The thistle and castle stamp mean the silver fittings were assayed in Edinburgh and it looks like the date letter code y for 1905 to 1906. Спасибо коллегам с блэйдфорумс.

14nif7p.jpg

Да..., вещь прекрасная.

Но только вспоминая обширную тему Тома по дирку на ганзе, немного сомнения по тому,что он сугубо уставной.

Офицерские вещи, как я понял, несут на себе полковую и национальную символику(листики там,слоны и Св.Андрей), а тут скромненький кельтский орнамент.

Может все таки не совсем военная вещь... так попонтоваться... на охоту там сходить...

А что там за хвосты на вилке с ножом? Это замок, что бы из ножен не выпадало или это упор, для более удобного удержания?

А нет ли фотографии с Дирком в руке? Никак не могу понять масштаб.

Это замочки, они фиксируют в кармашках ножен прибамбасы. Сейчас сниму в руке, а вообще размер 420 общий и 280 клин. В килте не могу, могу в трусах.

P1020266.jpg

По поводу уставной-не уставной: не разбираюсь совсем, но раз есть сомнения, попробую разобраться. Но вроде не слышал про такие бытовые комплекты, все-таки скромный кельтский орнамент на серебре, и его там много, рукоять эбен, гвоздики серебро, работа сложная, клин делали в Шеффилде, обували в Эдинбурге, да и набор сугубо полковой, формальный. Но голову не положу, не специалист, брал как армейский, иначе нафиг он мне?

А точно ручка из эбена, а не из рога прессованного.

Эбен такие финтифлюшки может не выдержать...

Кстати, то что там серебро то же говорит о том, что вещь сильно статусная, хотя и по армейскому образцу.

В той же теме речь шла, что шотландцы дюже бедные были, от того бронза серебреная и стекляшки за место топазов, даже у полковников.