Перейти к публикации

Камень глазами владельца


WeS

Рекомендованные сообщения

Добрый день, недавно стоял у витрины и как баран на новые ворота смотрел на камни(хотя и выбор то крайне маленький). Так как некоторые из них стоят не 100 руб, а промахнуться не хочется, + если идет покупка через интернет, там вообще не угадаешь, то вполне понятно, что хочется знать мнения владельцев.

Может быть сделаем мини отчеты по камням?

 

Даже если вспомнить разговоры постояльцев, то часто проскакивает - "пользую косточку от Лански" - "извините, а что такое косточка" - "ну косточка" :) Лично я её покупал, только примерно представляя, что получу.

 

Определимся с критериями оценки и, думаю, сделаем и себе и другим полезно. Скажем - тип, чем данный тип отличается в пользовании от других (по вашему мнению), скажем водники от керамики и алмазов, производитель, качество из коробки, как показал себя в работе конкретно этот камень. Возможно есть смысл описать наборы в целом.

 

Как Вам такая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

wdefs5u7sdmnox6zk5ubsx2no5q3sdin.jpg

 

Вот она. Материал - керамика, размер - 107 мм. Есть несколько вариантов под разные серрейторы. Только на своей я срезал крепление для цепочки.

Я покупал её под серрейторы, но и плейн конечно на ней можно так же легко править. Использую её как походный вариант для правки, так как на выезде в принципе ножи только правлю. Если требуется заточка, то у меня всегда есть нож на замену, ну и дуракам ножи в руки не даю.

Последний раз правил им своего Крыса Онтарио - в бритву выправилось буквально в несколько движений - резал ветки яблони и вишни.

 

Как итог:

Плюсы:

- удобное решение для выезда, когда надо на коленке подправить клинок

- есть возможность заточки серрейтора

- выемка для правки рыболовных крючков.

 

Минусы:

- тяжко чистить.

 

Сравнение с аналогами:

Честно говоря, данный вариант мне понравился больше, чем складная правилка от DMT, продаваемая под маркой Wenger - лично у меня получается более аккуратная правка именно на ней. Да и субъективно - времени на правку уходит меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такая штука -Lansky LSERT Fine Serrated.Если камушек от туда вынуть аккуратненько-почти тоже самое получается? :)

(что то фото не могу закинуть :blink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типо того, это как раз хон для заточки серейтора, но зачем портить хон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

это как раз хон для заточки серейтора, но зачем портить хон?

а серрейторы точить он для одних сильно скруглен, а для других недостаточно :) я таким серрейтор для хлеба точил - выглядит исключительно поносно, но равномерно. Заводские радиусы соблюсти сложно, риски остаются глубокие (от Medium; Fine от него, однако, недалеко ушел), лучше б шкурку на надфиль намотать догадался. Не факт, впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, объективно сравнить два камня весьма трудно, но в рамках темы можно хотя-бы попытаться составить white/black листы. Сугубо на впечатлениях от использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится схема вид камня, маркировка если есть, или источник приобретения, затем шлиф на клинке (железяке). Заточные камни полбеды, а вот для ручной шлифовки/полировке в стиле нихонто - критично.

Я свой набор камней лет пятнадцать собирал - теперь в купе с наждачками более-менее удовлетворяет, но конечно не фонтан. Так... приспособленчество.

Советсткие искус. абразивы неплохо разобрать - плюсы в предсказуемом качестве и доступности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится схема вид камня, маркировка если есть, или источник приобретения, затем шлиф на клинке (железяке). Заточные камни полбеды, а вот для ручной шлифовки/полировке в стиле нихонто - критично.

Я свой набор камней лет пятнадцать собирал - теперь в купе с наждачками более-менее удовлетворяет, но конечно не фонтан. Так... приспособленчество.

Советсткие искус. абразивы неплохо разобрать - плюсы в предсказуемом качестве и доступности.

 

 

Абразивы каких производитепей вы желаете розобрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут памойму в производителя упираться сложно - никогда не знаешь у кого найдется искомое. У мя треть камней вообще ноунеймы неопознаваемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут памойму в производителя упираться сложно - никогда не знаешь у кого найдется искомое. У мя треть камней вообще ноунеймы неопознаваемые.

 

Я использую для правки и заточки LANSKY Sharpening System UNIVERSAL и керамику от АиР. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а серрейторы точить он для одних сильно скруглен, а для других недостаточно :) я таким серрейтор для хлеба точил - выглядит исключительно поносно, но равномерно. Заводские радиусы соблюсти сложно, риски остаются глубокие (от Medium; Fine от него, однако, недалеко ушел), лучше б шкурку на надфиль намотать догадался. Не факт, впрочем.

<div><br></div><div>А альтернатив кроме накручивания на палочки шкурки вроде как и не предвидится :D так что кушаем, что есть. Лански пока для серрейтора только это предлагает, а от остальных я пока вообще ни чего в руках не держал, ну еще есть у них кость для Спайдерко - там грани разные - под круглые и острые выемки.

 

Мне как-то пришлось восстанавливать серрейтор на спае нативе (весь, гад, крошится от строгого взгляда) и так и так его пробовал и костью и шкуркой, свернутой в трубку - получилось остро конечно, но заметно, что нож правили. В этом смысле плейн лучше - там просто всю поверхность равномерно стачиваешь и "вуаля" :D

 

А если просто подводить, то получается аккуратно, главное следить за тем, что делаешь.

 

</div>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альтернатив кроме накручивания на палочки шкурки вроде как и не предвидится

Альтернатива есть, причем круче всяких ланских. Советские т.н. "стамесочные" камни. Они бывают круглые и трехугольные, разных "диаметров" - служат для оттачивания стамесок с фигурыми лезвиями.

Одна беда - найти трудно в комплекте. Себе в разброс по барахолкам выискивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точило Tri-Steps фирмы GATCO может точить и гладкую , и серрейторную режущую кромку. Я не пользовал ,но говорят очень хороший инструмент.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернатива есть, причем круче всяких ланских. Советские т.н. "стамесочные" камни. Они бывают круглые и трехугольные, разных "диаметров" - служат для оттачивания стамесок с фигурыми лезвиями.

Одна беда - найти трудно в комплекте. Себе в разброс по барахолкам выискивал.

О, а вот это интересно. Я понял про какие вы говорите стамески, но камней таких ни разу не видел. Выложите плиз фотки. Только чувствую, что найти подобные вещи будет крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точило Tri-Steps фирмы GATCO может точить и гладкую , и серрейторную режущую кромку. Я не пользовал ,но говорят очень хороший инструмент.rolleyes.gif

 

Это та же косточка, только другой фирмы.

 

Кстати есть еще такой вариант:

http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=65&treeid=3&producer=Lansky

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Замолвлю слово о японских обдирочниках. Почему о них? Обдирочник, ИМХО, важнейший в нашем деле камень - он помогает качественно сформировать РК, заложив тем самым фундамент остроты при доводке более тонкими камнями. Принииая у людей ножи на тесты я часто вижу линзу наведенную тонким образивом. На вопрос - зачем, отвечают - были тонкие доводочные камни, снимать ими метал было долго и тяжело, рука устала, камень поистерся в "седло" - какой уж тут прямой подвод...

Обдирочник камень не простой. Он должен агрессивно снимать металл, не засаливаться и не истираться чрезмерно. Последнее важно не столько из-за экономии, сколько из-за качества результата. Так популярные отечественные бруски "лодочки" и им подобные со строительного рынка, сочетают и низкую агрессивность реза с быстрой истираемостью. В результате глубокое "седло" формируется прямо в процессе заточки лишая возможности сформировать идеальную плоскость. ИМХО, лучше иметь хороший обдирочник и самый дешевый двухсторонний финишный камень, чем "лодочку" и наборчик из 5000-8000-ков...

Что же выбрать? Я юзал два обдирочника: Naniva 120 и Masahiro 180. Вот как они выглядят:

post-25-1279106425,8955_thumb.jpg

post-25-1279106471,6725_thumb.jpg

post-25-1279106533,8455_thumb.jpg

post-25-1279106691,6743_thumb.jpg

Стоят они поразному. 120 Нанива, рублей 700, а 180 Масахиро аж 1250 деревянных. Так как размер зерна и следовательно производительность больше у Нанивы, возникает закономерный вопрос - стоит ли платить больше? Но не будим торопиться и присмотримся внимательнее, а что там в коробке? Во первых бруски довольно сильно разнятся по габаритам и явно не в пользу Нанивы.

post-25-1279107058,6449_thumb.jpg

post-25-1279107113,478_thumb.jpg

А главное, посмотрите на качество резиновых подставок, препятствующих скольжению:

post-25-1279107213,9611_thumb.jpg

post-25-1279107254,1744_thumb.jpg

Да, да! У Масахиро они на порядки крупнее и съемные! Последнее важно на тот случай, если вы будете держать водники в каробках с водой, а рано или поздно вы к этому придете... Тогда резиновые опоры вы снимите и будете держать отдельно, одевая непосредственно перед работой. И о, чудо - брусок никуда не скользит! А на мокрых пимпочках от Нанивы - он будет рассекать по всему столу! Впрочем, все это бла, бла, бла - скажет опытный заточник. Вы кладете на мокрый стол газетный листочек, на него подставку с любыми пимпами или вообще без них и решаете проблему без лишнего пафоса... В деле то они как? Есть, что сказать? Ну... В деле, оба камня вполне гут. Масахиро, я бы даже сказал зер гут! Мне кажется он снимает мягче, равнее, как бы чище, что ли... Для ответственных заточек, например дорогих ножей для тестов, я использую только его. Нанива погрубее. Впрочем, какова эта разница, между 120и 180?

На первом фото зерно Нанивы 120, на втором Масахиро 180:

post-25-1279108135,1405_thumb.jpg

post-25-1279108295,3188_thumb.jpg

Оба снимка сделаны, разумеется, при одинаковом увеличении, около 200х. Для контраста, давайте посмотрим на фото обдирочного советского камня (примерно №60?) и среднего японского водника №1000.

post-25-1279108708,3294_thumb.jpg

post-25-1279108815,4292_thumb.jpg

Да, вот такие монстры бывают! Но в нашем деле они пожалуй и излишни - вырвут всю РК! Так что же предпочесть? Мой опыт говорит, что если вы не стеснены в средствах - Масахиро 180. Нанива 120 - великолепный бюджетный вариант, но похуже. Можно взять оба и сначала пройтись 120, а потом 180 - камушки будут истираться в "седло" поминимуму, выправлять их до ровного состояния тоже долго не придется. В результате работа будет легкой и приятной!

Многие жалуются, что не могут заточить какой-нибудь хайтек без алмазов, что каленая на 65 единиц углеродка изматывает... С водными обдирочниками такой проблемы не будет. Ну я покрайней мере ни разу не встречался. А точу я много и очень разного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таледо,

Спасибо за обзор!

Я тоеж имел дело и с Нанивой и с Масахиро, правда совсем разной зернистости, Масахиро нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :D

Уважаемый Wes, мега респект за тему! :D

Камрады, очень благодарен всем отписавшимся - много полезного! B)

 

Оригинал здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/144/579342.html

 

"Сегодня в Бауцентре приобрел такое чудо. Не обнаружив на коробочке никакой инфы и не получив ее от девушки в зале нашел сайт и получил инфу, что "gradacja K200/K100". Почти сразу по прибытию домой опробовал. Для полноценной заточки разумеется мало пригоден, но для обдира вполне. Особо не засаливается. Работал с жидким мылом разведенным водой (из пульверизатора). Хотелось бы что бы поактивнее "кушал" металл, но то же вполне устраивает. Связка весьма мягкая. На стороне, которая "К200" (светлая) выведены фаски по длинной стороне. Коробочки необходимо проверять прямо в гамазе - много камней со сколами. У них даже на сайте фото со сколом.

Рад, если смог помочь.

З.Ы. Больше всего цена порадовала - 30р."

 

"Как показала эксплуатация - еще та бяка. В процессе обдирки дикое не реальное количество абразива "осыпается". Суспензия конечно хорошо, но не в таком же количестве. Вырабатывается как-то очень не равномерно - не одна плавная яма по ходу, а несколько (на темной стороне три, на светлой две). Одно хорошо - грызет весьма быстро. Точил не что-то сверх твердое - VN-ский складешок + обдир спусков у Pirar-ской металки (спорт 22) - выроботка пр. 2 мм глубиной. Т.е. камушек одноразовый."

 

Как бы в продолжение темы, затронутой уважаемым Taledo - готов подписаться под каждым словом о важности обдирочных камней.

Обычно пользовался "лодочкой" еще советского производства - никаких нареканий, да и потребность возникала крайне редко. Решил заточить мягонького китайца по спускам. Для обдира приобрел вышеописанное "чудо" - итог: нож испоганил весьма сильно. :) Из-за нереального количества "обсыпавшегося" абразива исцарапан нож, из-за ям на камне (седло просто отдыхает по сравнению с ямками данного камушка) высота спусков с двух сторон разная. :D

 

Кста: отдельная благодарность уважаемому Taledo! :) До его обзора как-то не обращал внимания, что бывают обдирочные водники. Теперь буду искать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Santyaga78 не за что :)<div><br></div><div>Taledo - шикарный обзор. Даже со сравнениями, причем визуальными! Я, честно говоря, с недоверием относился к обдирочным камням (опять же вспоминая лодочку), видимо зря, теперь присмотрюсь к ним. В принципе они нужны редко, если регулярно следить за РК, но если перетачивать новый нож, или скажем заново выводить РК на пострадавшем ноже - то сильно пригодятся.<div><br></div><div>А вы чем делали фотки с увеличением?

 

</div>

 

</div>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скопирую сюда свой мини обзор:<br><br><font face="Verdana, Arial"><font size="2">Появилась у меня такая вот точилка. Покупал потому что она напомнила точилки от DMT, при ближайшем рассмотрении оказалось, что это собственно и есть DMT. Под названием Wenger, написанным краской, внизу скромно располагается логотип DMT, который на первый взгляд не заметен.</font></font><br><font face="Verdana, Arial"><font size="2">Что она из себя представляет - на самом деле это уменьшенная версия хонов от DMT, только оформленная как складная карманная точилка. Размеры рабочей поверхности 2,4х6,8 сантиметров.<br><br>Функциональность - естественно все, на что она способна (и для чего задумана)- это на легкую правку режущей кромки, ни каких сверх задач такой точилке ставить не стоит. С поставленными задачами точилка справляется на ура. Снимает металл довольно деликатно, загрязняется умеренно и чистится довольно легко - я просто прохожусь старой зубной щеткой под струей воды. Но еще раз повторюсь - назначение данной точилки - легкая правка.</font></font><div><font class="Apple-style-span" face="Verdana, Arial"><span class="Apple-style-span" style="font-size: small;"><br></span></font></div><div><font><font></font></font><font class="Apple-style-span" face="Verdana, Arial"><span class="Apple-style-span" style="font-size: small;">Не понравилось то, что место, где расположен шарнир немного съедает рабочую поверхность, так как торчащие ребра иногда мешают работать.<br></span></font><div><font face="Verdana, Arial"><font size="2"><br>В сравнении с точилкой от Victorinox (в виде маркера), данная точилка показала себя намного лучше, так как справляется со своими функциями в гораздо меньшие сроки и само качество работы выше. К тому же меня сильно разочаровал аксессуар от Вика, так как он разбился при первом же падении на деревянный пол. Хотя Виксовская точилка позволяет точить серрейтор. </font></font></div><div><br><font face="Verdana, Arial"> </font>

 

</div></div>

1675688.jpg

1675690.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Santyaga78 не за что :)<div><br></div><div>Taledo - шикарный обзор. Даже со сравнениями, причем визуальными! Я, честно говоря, с недоверием относился к обдирочным камням (опять же вспоминая лодочку), видимо зря, теперь присмотрюсь к ним. В принципе они нужны редко, если регулярно следить за РК, но если перетачивать новый нож, или скажем заново выводить РК на пострадавшем ноже - то сильно пригодятся.<div><br></div><div>А вы чем делали фотки с увеличением?

 

</div>

 

</div>

Для тестов нужны идеальные кромки, так как увы, правка не возвращает ножу былую износоустойчивость (как была с изначальными подводами). Мы этого не замечаем, потому что мало режем. После резки каната, нож по обыденным меркам - острый и в капитальной заточке как будто и не нуждается - так правки будет достаточно... Но это иллюзия! Если не вывести заново подвод (вот где нужен качественный обдирочник)ножик хоть и будет весело брить - сядет уже на порядок быстрее, да и вкусный рез потеряет сразу - и опять его подводи... Эксперементы на канате это убедительнейшим образом показывают. Так что я пользуюсь обдирочником при любой заточке - востановил им как положено идеальную плоскость подводов, убрал грубые риски средним камушком и заполировал 3000 - ляпота... Вот теперь рез будет и вкусным,и продолжительным!

Фоткал я вот этой приблудой:

post-25-1279173670,992_thumb.jpg

Вот отсюда: http://www.kvazar.ru/detal.htm?aptik=2171&group_id=385&div=comp&parent_group_id=192

Машинка сделана неплохо, но к сожалению програмное обеспечение работает лишь на половину. Проще говоря только картинку на манитор выводит. Все остальные вкусности: фотографирование и видиосъемка, измерение объектов, редактирование и русификатор увы, не работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не расставаться с любимым водным обдирочником можно и в походе и в командировке. Юзал вот такого комбинированого малыша: http://horeca.kasumi.ru/catalog/cat/ID_15/good/ID33914/ Ну, самые приятные впечатления. Камушек №320 из этой сцепки у меня до сих пор прекрасно служит (№150 - истерся, увы - маленькие они) и именно для выведения грубых рисок - чудо, а не камушек. Найти бы где нибудь именно такой камень №320, этой же фирмы, но нормального размера - мечта всей жизни. Очень хорош, особенно риски выводить после Масахиро 180!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемый Taledo, огромный респект и благодарность за науку!!! :)

Попросил давеча знакомый Стерх 3 из ШХ15 в норму привести, до этого уже проходили... Не знаю, что там намудрили с ТМО - Кизляр всегда загадка, но эта зараза точится слабо... А точнее почти никак! :D Вроде и угол на месте и сколов/заминов нет, но мылит, мылит, мылит... B)

В качестве эксперимента взял свежевыправленную лодочку советских времен (80-ка) - 12 циклов и шикарный (равномерный, но не большой) заусенец готов! :) Ну и так далее! :) Времени было потрачено в 3-4 раза меньше, а результат даже мну впечатлил! :) В промежутках чел нож правит о ДМТ-шную пластинку. Вроде все делает правильно, но только сегодня понял - видимо имеет место быть слабая линзочка при правке - она то и не дает нормально править начиная от 1000 грит. Т.е. пошаркав о грубый абразив - вернул правильную форму угла, а далее порядок. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. пошаркав о грубый абразив - вернул правильную форму угла, а далее порядок. :D

Ну, да! А если приучить себя к качественному грубому абразиву и плоскость этого абразива не лениться выравнивать после каждой сессии - вообще все будет шоколадно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.