Jump to content

Топоры Gransfors Bruks

Recommended Posts

8 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я как-то купил три топорища ГБ, сажал на них кентцев- клейма спиливал...

Но я думаю, ты воевал не с клеймами, а с удобством хвата. Или прямо клейма не устраивали GB  на кентцах?

• Replies 637
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Протестировал своего скандинава. Ураган, камрады ) Очень крутой топор, рубить удовольствие одно. Сосенку перемахнул в секунды, потом промерзшую березу отработал - с ней было сложнее, но все равно

Posted Images

33 минуты назад, 5rovich сказал:

Или прямо клейма не устраивали GB  на кентцах?

Да. Рукояти там очень удобные, а клеймо- не аутентично как-то ))

Во время недавнего Католического Рождества вся группа GB в Фейсбуке, как с ума сошла. Всем иностранцам  дарили жены или родители топоры. 

А одному чуваку еще и шапочку мама подарила.

Screenshot_2017-12-28-08-02-44_221910631760.jpg

Меня бы спросил )))

У меня эта кепка давно есть, теперь вот думаю- хоть одну кепку сейчас производят не в Китае?

36 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Меня бы спросил )))

У меня эта кепка давно есть, теперь вот думаю- хоть одну кепку сейчас производят не в Китае?

Выходит, раз эта шапочка была  прислана с официальным точилом GB, китайцы изготавливают головные уборы с логотипом Gransfors Bruks не кустарно, а по договору. Короче, надо хватать топоры, пока китайцы не выкупили последнюю шведскую кузню. 

Эту шапочку я покупал непосредственно в магазине ГБ при кузне.

Сейчас глянул- и 7 лет назад тоже была китайская ))

Доброго здоровья всем заглянувшим! Не знаю, может надо было в тему тесты Торопов... Но,... сегодня с утра поляков разбудил звук Грансфорс Брукс топора :). Дерево ясень ( не сухой но и не свежий ) около 1 Куба, времени потрачено 2,5 часа. Удовольствия получена масса! Не знаю насколько мне их хватит, это будет первая зима в доме с печкой. Вначале был одет тепло, но через полчаса пошел переодеться. Одел шорты и мастерку у нас сейчас + 9. Я городской, поэтому сегодня первый раз в жизни наколол так "много" дров. После теста топор не бреет, но бумагу режет, ( что на мой взгляд великолепный показатель ). Сколов, заминов, выкрашиваний на рк. не выявлено. После работы протерт от грязи и прочего и смазан.

IMG_Gransfors Bruks Large Splitting.jpg

Edited by Максим75
  • 2 weeks later...

Сегодня пришел заказанный мной Gränsfors American Felling Axe 434-2, топор реально БОЛЬШОЙ !!!  Посажен ровно, есть небольшие потертости на рукояти при транспортировке.  Уверенно, с хрустом бреет. Вообще нравится рез у углеродок. (сейчас о ножах) Давно мечтал об этом топоре... теперь можно его взять в руки и настроение улучшается :D

IMG 2.jpg

IMG 3.jpg

IMG_1.jpg

12 минут назад, Максим75 сказал:

Сегодня пришел заказанный мной Gränsfors American Felling Axe 434-2, топор реально БОЛЬШОЙ !!!  Посажен ровно, есть небольшие потертости на рукояти при транспортировке.  Уверенно, с хрустом бреет. Вообще нравится рез у углеродок. (сейчас о ножах) Давно мечтал об этом топоре... теперь можно его взять в руки и настроение улучшается :D

IMG 2.jpg

IMG 3.jpg

IMG_1.jpg

А во сколько обошелся если не секрет?

Секрета нету. :) На сайте стоил 4800 грн это примерно — 171 $ и доставка в ко мне  в Польшу — 7 $. Как я понял пообщавшись с продавцом, он эти топоры закупил давно на пробу по одному экземпляру... не пошли...

Edited by Максим75
Орфография
3 минуты назад, Максим75 сказал:

Секрета нету. :) На сайте стоил 4800 грн это примерно — 171 $ и доставка в ко мне  в Польшу — 7 $. Как я понял пообщавшись с продавцом, он эти топоры закупил давно на пробу по одному экземпляру... не пошли...

А где покупали? Судя по гривнам, в Украине. Можно ссылку?

Поздравляю, Максим!

Давно такой пользую, пока что из типа Джерси он у меня самый лучший, не смотря на наличие аутентичных янки.

50 минут назад, Максим75 сказал:

...топор реально БОЛЬШОЙ...

???:D:D:D

16 минут назад, Turbo4x4 сказал:

наличие аутентичных янки

Вот они бывают реально большыми. Этот - нормальный.

17 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Поздравляю, Максим!

Давно такой пользую, пока что из типа Джерси он у меня самый лучший, не смотря на наличие аутентичных янки.

Спасибо. Это на 90% Ваша заслуга, а так же, опыт, советы и отзывы комрадов с форума.

У меня после двух часов работы колуном крепатура была там, где я думал и мышц нет.:D Но проблема может быть не в этом, а найти "спокойное» место и там дерево. Здесь природу охраняют  крепко, кругом одни парковые зоны.:o

15 часов назад, Максим75 сказал:

У меня после двух часов работы колуном крепатура была там, где я думал и мышц нет.:D Но проблема может быть не в этом, а найти "спокойное» место и там дерево. Здесь природу охраняют  крепко, кругом одни парковые зоны.:o

МИЗЕРА ПАРАМИ ХОДЯТ. Мне только что позвонили. Аналогичный Gränsfors American Felling Axe 434-2  получу завтра. 

Не знаю, может надо было и не сюда, но всё таки именно дорогие топоры требуют защиты. Поэтому кину сюда фотки. Попробовал напульсник. Очень даже ничего. Если обматывать топоры просто кожей или шить чехлы - рукоять затем выгорает, а  защищенная часть остается темнее. Не очень красиво. А так берешь топор, одел напульсник за 12 секунд и в лес. Пришел, снял и всех делов. Не нужно играться со шнуровкой, плетением. Только надо брать хороший, кожаный напульсник. Он - толстый и выдержит любые ссадины. 

20180116_124300.jpg

20180116_124325.jpg

Edited by Игорь Киев

Зачем?!! Этот топор имеет самую лучшую защиту, за исключением Ротбанда от Ochsenkopf, у меня за 10 лет эксплуатации ни одного скола.

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Зачем?!! Этот топор имеет самую лучшую защиту, за исключением Ротбанда от Ochsenkopf, у меня за 10 лет эксплуатации ни одного скола.

У меня просто не было другого GB под рукой. Но тот же American Felling Axe 434-2  идет без защиты. Жалко будет, если случайно повредить топорище.

47 минут назад, Игорь Киев сказал:

...дорогие топоры требуют защиты...а так берешь топор, одел напульсник за 12 секунд и в лес...

Хм. М.б. тогда вобще не брать его в лес? Брать чё попроще?😉 Нормальная обмотка делаецца НАВСЕГДА, под неё уходят клейма и прочая красота. Или она не делаецца СОВСЕМ - и работать нужно с оглядкой. Но работать ВСЕГДА нужно с оглядкой, а топорище - расходник. Не доглядел😕 - заменить!

Про обмотку кмк главное - она не должна БЫТЬ ТОЛЩЕ головы. Иначе это будет чисто колышковый топор, потесать по мелочи. А напульсник можэт банально застрять в расщепе-расколе

Edited by 5rovich
6 часов назад, Игорь Киев сказал:

МИЗЕРА ПАРАМИ ХОДЯТ. Мне только что позвонили. Аналогичный Gränsfors American Felling Axe 434-2  получу завтра. 

Везёт вам! Я бы тоже взял(

Новых владельцев Американ Филлингов поздравляю! Не теряю надежды тоже купить такой)

Edited by F@rid

Только что забрал с почты  American Felling Axe 434-2  . Фотографии прямо с отделения. Бамбезная веСчь! Большой топор, красивый. 

Еще порадовало, что клеймо содержит инициалы другого кузнеца, чем у меня на колуне. Хотелось бы и на следующем топоре иметь нового кузнеца. Я заказал сегодня охотничий GB.

20180117_181621.jpg

20180117_181543.jpg

20180117_181524.jpg

20180117_181509.jpg

20180117_181449.jpg

20180117_181435.jpg

Жора, скажи, а у тебя на чехле какая кнопка? А то у меня на колуне фирменная, с эмблемой GB. А на сегодняшнем обычная (( Не нравится мне этот момент.

П.С. не сочтите за панибратство, мы с Герой ровесники и общаемся по согласию на "ты".

20180117_181700.jpg