Перейти к публикации

Топоры Gransfors Bruks


Mancini

Рекомендованные сообщения

Приветствую! На днях получил средний колун, и ему пришлось изрядно потрудиться. Передать словами невозможно всю простоту, изящество, практичность изделий данного производителя.

Поздравляю с почином!

Вообще топоры ГБ затягивают )), осторожно!

post-1779-0-10955200-1305783976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую! На днях получил средний колун, и ему пришлось изрядно потрудиться. Передать словами невозможно всю простоту, изящество, практичность изделий данного производителя.

Поздравляю с почином!

Вообще топоры ГБ затягивают )), осторожно!

Классный наборчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да действительно, топоры вещь, и не только Хронсфорс. У меня есть также два топора производства Хускварны. Они подоступнее будут чем Хронсфорс, и по цене, и по возможности найти в магазинах. Только Хускварна не делает такого многообразия топоров, как Хронсфорс, только колун, плотницкий, большой лесной и маленький туристический. Последние два доступны по цене соответственно в 1500 и 1000 руб. в Московских магазинах. Причем мне туристический топор от Хускварны понравился даже больше чем Хронсфорс, поскольку они его делают чуть более тяжелым и потому получается в принципе им более-менее полноценно работать, Хронсфорсы этой категории уж совсем маленькие, действительно только на щепочи и веточки годятся. Большим лесным топором, помимо его прямого назначения, можно офигительно колоть дрова. Большую чушку раскалывает пополам проходя через неё буквально как по маслу. Сталь точится так, что можно потом бриться.

 

Хронсфорсы действительно лучше брать либо напрямую в Швеции либо заказывать с ибея, действительно почему-то у английских продавцов, видимо, в Англии Хронсфорс зело любят (наверное, благодаря Рею Меерсу). Недавно заказал себе малый лесной топор, жду когда придёт. Брал у этого продавца. Вместе с доставкой в Россию вышло 3000 руб., это почти в два раза дешевле чем такой топор продается в большинстве случаев в России.

 

Да, осторожность с Хронсфорсами нужда, действительно затягивает! Это настоящая вещь в которую вложена душа человека, который её сделал, и это чувствуется. Получаешь удовольствие просто держа такой топор в руках, не говоря уже о том, когда им работаешь. С тем что есть сейчас на рынке не идет ни в какое сравнение, даже с хваленым Фискарсом который по сравнению с Хронсфорсом кажется, пусть и тоже дорогой, но пластиковой поделкой.

post-1666-0-31384200-1309177031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую Уважаемые! Может кто-знает как делаются кольцевые насечки на топорище, спасибо. Вещь довольно прикольная и практичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую Уважаемые! Может подскажет кто какой из Гранфорсов лучше валит деревья, интересуюсь чисто из любопытства. Стволы деревьев разной толщины и породы разные. Какой из больших лучше приобрести, или может на что-другое обратить внимание? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно пробовать.

Мне Америкен филлинг не очень подошёл, больше понравился Скандинавиан форест.

А приятель попробовал Америкен, и сказал, что удобнее топора не видел.

А вообще я бы взял бензопилу ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! На ютубе видел ролики, как народ валит деревья топором, причём деревья нехилого диаметра. А насчёт бензопилы всё верно. Хотел научиться валить дерево именно топором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, свалить дерево топором очень приятно, а главное для здоровья полезно. Я тоже люблю, когда время есть, помахать топором, но как правило этого самого времени нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего Хускварна-365 + колун GB 442, ну и иногда для разведения костра хенд-хатчет 413, хотя со щепками и нож справляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт пилки понятно, а вот как насчёт топора. Хочу научиться именно топором, хотя и рубить-то нечего. Гера, по-вашему мнению большой Форест как справится с этой задачей? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно, срубить дерево им можно.

Я пробовал и им, и Америкен филлингом- из-за упёртости всё-таки довёл дело до конца, но блин...

Прогресс великое дело...

Главное, чему нужно научиться до автоматизма- это попадать точно в цель, с погрешностью до 5 мм.

И всё получится. Два удара сверху наискосок, два горизонтально снизу, и так далее...

А есть техника с одними косыми ударами, получается пенёк, похожий на розу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А вот подскажите, пожалуйста, топор для метания

post-450-0-22676100-1320569601.jpg

он действительно для метания или они придуриваются там на сайте? smile.png

И еще такой вопрос: оба лезвия на одинаковый угол заточены?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для метания заточен на одинаковый угол.

Метание очень развито в Скандинавии и в Северной Америке, куча чемпионов- подростки и женщины.

Я как-то пробовал освоить метание топора с ручкой 32"- весьма потогонное занятие. Хотя научился с правильной дистанции

вбивать топор в дерево, над точностью нужно работать. И мишень правильную в Ленинградской области не найти :))))

Топоры для метания отличаются внешне от рабочих "даблбитов" более расширенной кромкой.

Рабочий же даблбит (как у меня на аватаре) часто точился на разный угол, одним рубили, другим кололи, ну или зависело от предпочтений владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо!

Видимо в связи с метательным предназначением и отсутствует утолщение на конце топорища.

Я смотрю,что у валочных довольно небольшая ширина лезвия, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал- в основном классический американский валочник- Америкен филлинг, там размеры головы 120 рк/170 мм

Хотя пробовал валить узкими- за счёт правильной геометрии спусков выброс щепы поразительный- узким даже удобнее.

Недавно даже проводил эксперимент- свалил осину 20 см в диаметре ручным кемпинговым Веттерлингсом (ручка 33 см)- удивительно, но даже не употел.

Тут же провёл такую же операцию на 30 см ниже по стволу- и за 7 минут у меня полено, с обеих сторон отрубленное топором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, что я вам вопросами еще понадоедаю? :)

Не могли бы фотку сделать того, с правильной геометрией? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, пожалуйста.

На первом фото- валочник Хускварна- очень удобен, выброс щепы самый лучший, и с ним тот самый Веттерлингс ручной, которым я дерево свалил.

И для сравнения Америкен Филлинг от ГБ.

На фотографиях "с торца" видно, что строй практически одинаковый.

Однако разница есть- наверное, узкая РК глубже вгрызается в дерево.

post-1779-0-12994400-1320577923_thumb.jpg

post-1779-0-84727100-1320577929_thumb.jpg

post-1779-0-18391300-1320577951_thumb.jpg

post-1779-0-75127300-1320577957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, понятно. Спасибо! Пошел гуглить почем и где Хускварна у нас smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только будьте внимательны, у Хуски две идентичных серии- ручная ковка и обычная.

Нужно брать те, у которых на клейме указано Hand forged

PS Артикул моей большой Хускварны- 502640001

Ручка 26"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. но чтобы они ломались- прежде всего нужно

нарушить правила пользования, причём очень сильно ))

У меня на работе множество ударного инструмента с рукоятками, в основном, из гикори - ломаютсяsad.png Не так, чтоб очень часто, но и не редко.

Причём, как правило, выясняется это быстро. Наши столяры меняют их на ясеневые. И с ними тоже такое случается...

У меня лично имеется подозрение, что это происходит с деревом засохшим на корню. Внешне оно ничем от нормального не отличается, но хрупкое, нет в нём должной гибкости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня топор- не в коллекции, рабочий- из Канады- у него ручка сломалась поперёк!

Причём долго рассматривал, сперва думал, что она сделана из прессованных опилок, настолько поперёк сломалось топорище.

Недавно про него вспомнил, посмотрел на обломок под лупой- ан нет, обычное волокнистое дерево.

постучал по нему молотком- расходится на продольные волокна.

Теперь ещё меньше понимаю... Видимо, в дереве тоже есть эти пресловутые точки концентрации напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по "науке",

то топорище должно быть с внешных колец дерева, волокна желательно в плоскости клинка.

Сие сегодня почти не встретиш даже у кустомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня топор- не в коллекции, рабочий- из Канады- у него ручка сломалась поперёк!

Причём долго рассматривал, сперва думал, что она сделана из прессованных опилок, настолько поперёк сломалось топорище.

У нас просто головки отлетают, ломается в месте соприкосновения с металлом. Причём слом очень ровный получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В лесу я использую средний колун в общей сложности 80% работ.

А можно фото нескольких экземпляров и размеры и вес интересуют.А ещё мой старик учил меня что лучшая рукоять для топора и вообще ударного инструмента берёза что по этому поводу думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Нет ли возможности выложить фото и размеры дополнительных металлических клиньев, используемых фирмой?

На рисунке в прилагаемой к топору брошюре изображение схематичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиньев нет, но если поищете в сети по словам Splitting Wedge- будет на что посмотреть. Кстати, кроме ГБ ещё сонмище фирм их делает, даже пластиковые бывают.

Для себя отказался от клиньев, так как для работы с ними требуется специальный вид колунов- splitting maul- колун-кувалда.

Обычный топор очень быстро треснет по всаду от таких экспириенсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиньев нет, но если поищете в сети по словам Splitting Wedge- будет на что посмотреть. Кстати, кроме ГБ ещё сонмище фирм их делает, даже пластиковые бывают.

Для себя отказался от клиньев, так как для работы с ними требуется специальный вид колунов- splitting maul- колун-кувалда.

Обычный топор очень быстро треснет по всаду от таких экспириенсов.

Я имел ввиду всадные клинья, используемые для фиксации деревянных на торце топорища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупал в Англии, существует несколько стандартных размеров- №1, 2, 3 и т.д.

Ставил их на большие американские двусторонние топоры- держат изумительно.

На ибее они стоят примерно по фунту за штуку с доставкой, оптом- дешевле ))

post-1779-0-59833200-1328976778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупал в Англии, существует несколько стандартных размеров- №1, 2, 3 и т.д.

Ставил их на большие американские двусторонние топоры- держат изумительно.

На ибее они стоят примерно по фунту за штуку с доставкой, оптом- дешевле ))

Если они из силумина, то как их забивать в цельное дерево без пропила?

Неужели и Гранфорс тоже ставит не стальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.