Jump to content

Recommended Posts

Вопрос к уважаемым участникам форума высказатся по поводу оригинальности представленного предмета.

Меня лично он смущает.

Всем заранее спасибо за ответы!

post-1188-070108100 1291642393_thumb.jpg

post-1188-016519300 1291642402_thumb.jpg

post-1188-058499500 1291642407_thumb.jpg

post-1188-019235200 1291642412_thumb.jpg

если вопрос ко мне - то я не спец, отличить Ваш от тех что на ссылке выше не смогу (во всяком случае по фото)

Мое мнение - вещь подлинная с некоторыми изменениями формы клинка, связанными с эксплуатацией или складским обслуживанием. Вообще 43 год вещь непознанная, тогда шли связанные с войной изменения, менялось клеймо приемки, различались клинки и пр. 42 год в этом смысле более однозначен, а вот по 43-му всегда идет дискуссия. Мое мнение - подлинник.

Спасибо, доверяю вашему мнению.

Я конечно не спец по НА-40,но не знаю почему, он мне понравился;):unsure:.

Ну, если наши с Вирусом мнения совпали, то надо брать.

вот граждане у меня тоже возник вопрос подлинности , снчала хотел тему новую открыть но во первых это технически не вышло :) а во вторых зачем зря темы плодить ?

Сообсвенно у нас на нашем форуме guns.md возник спор на тему толщины клинка у НР 40 , участник ШЕР ХАН показал свой вроде как оригинальный НР 40 с толщиной клинка 3,5 мм , поглядев на рукоять и клеймо у меня закрались сомнения в подлинности , вот фото что он предоставил ( побликуется с его разрешения ) :

post-117-0-02974000-1303502934_thumb.jpg

post-117-0-00734500-1303502961_thumb.jpg

post-117-0-56075400-1303502989_thumb.jpg

собственно хотелось бы узнать мнения ..сам то я по НР 40 никогда особо не рыл инфу и вообще меня эта тема мало интересовала , так что однозначно я судить не могу , хотелось бы прояснить оригинал это или "копия" ?

Нет, конечно, это не оригинал.

Нет, конечно, это не оригинал.

Хм... значит мое чутье не подвело ...Андрей Артурович , а можно аргументированно ? Ибо мне придется как оргументировать это владельцу ножа , меня то первым делом клеймо , толщина и рукоять , а что я упустил из виду ?

Легко: клеймо, форма, толщина, рукоять. Все.

За время производства НА - НР толщина обуха как-то менялась ? А то иногда разные цифры приводят.

Не менялась. Но были два различных типа производства: артельное и заводское. Хотя полагать артель сараем с тремя пьяницами вооруженными напильниками неверно, тем не менее оборудование было разным, и соответственно одна и та-же технологическая задача решалась разными путями. Это - единственная причина разнобоя толщины.

"Правильной" толщины нет и не будет, пока не будут обнаружены заводские техн.карты ножа. Может там и тройка написана, а лист/полосу проката почему-то прислали иной и пошло... )

Мне вот например, крайне интересно было бы провести хим.анализ артельных НР-ок, чтобы выяснить - изготавливались ли они из какой-то "поставляемой" стали, или использовался разнобой в духе "что нашел".

По ножам в теме... :) Кому и кобыла невеста. Интересанты могут поднять дискуссии по НР-ам в ганзе, и посмотреть родственников верхнего.

Были решения правительства по поставкам артелям и пром- и потребкооперации металла для производства ножей армейских. В те годы за колоски сажали, а уж за "подобранный" металл ...

Интересанты могут поднять дискуссии по НР-ам в ганзе, и посмотреть родственников верхнего.

ганза не пашет по человечески , да не тянет туда если честно ....

Читал из различных источников, обух НР - от 1,8 до 4 мм. Ведь это огромный разбег. Могу понять, что в военное время перебои с прокатом необходимых требований, а ножи для армии - умри, но сделай. Но при всём при этом разбег существенный. Или источники брехливые ?

Как-то 1.8 вообще не верится- он же на буханке хлеба погнётся...

Как-то 1.8 вообще не верится- он же на буханке хлеба погнётся...

И мне не верится, но читал и не раз. Потому, хотелось бы узнать достоверно.

думается на счет 4 мм это чего то не то ... я читал что разброс был от 2.0 до 2.6 мм да те что в руках крутил в те же приделы укладывались ...

НР-ры которые встречал, толщина обуха 2,6-3мм - ВСЁ, остальное туфта или сделаны кустарями на заказ, но это не "штатка" ИМХО! Даже спотрить не буду pleasantry.gif

Долго по разделу не искал, сюда впихну своего НА-40 (реплика) сделано по подобию с оригинала. Клин по просьбе трудящихся - 3 мм, всё остальное, как було, за исключением современных материалов (подороже и монтажа). Главное что клинок сделан по идеологии этого ножа - кончик не ослаблен, все "кривые" сходятся на острие ножа! Я очень доволен, нож очень лёгкий и прочный.... смотрите сами:

post-414-0-91936800-1312030785_thumb.jpg

post-414-0-64030900-1312030810_thumb.jpg

Отлично! Рукоять не толстовата или это визуально так кажется?

Хорошо получилось, рукоять не приплюснута с боков?

Рукоять ОХРИНЕНО удобная, маленькая ( на фото действительно кажется большой) и кругленькая. Мне редко сразу нравятся рукояти, но эта "села" сразу, как домашние тапочки...

Это его "дедушка", от которого взяты гены. Дед провоевал до Победы, затем гонял "лесных братьев" в Прибалтике...или они его ;)

post-414-0-61543000-1312043562_thumb.jpg