Перейти к публикации

Архангельские


Рекомендованные сообщения

post-1169-093480700 1291490002_thumb.jpg post-1169-057328200 1291490001_thumb.jpg

post-1169-063868900 1291490004_thumb.jpg post-1169-077147700 1291490000_thumb.jpg

 

post-1169-075266000 1291489999_thumb.jpg post-1169-018104600 1291490013_thumb.jpg

post-1169-033643100 1291490010_thumb.jpg post-1169-059704500 1291490007_thumb.jpg

 

 

НАСЛЕДНИК СТАРЫХ МАСТЕРОВ

статья из "Московского комсомольца" от 5 января 1991г.

Я очень живо представил себе эту картину: берёшь узкую полоску обыкновенного стекла и строгаешь её ножом, словно карандаш.

- А если из такого металла отковать саблю, она будет такой острой, что ей можно разрубить подброшенный вверх платок! - добавил мой собеседник.

 

Имя легендарному металлу, о котором пойдёт рассказ, - булат. Впрочем, рассказ-то не совсем о булате, но о человеке, посвятившем работе с ним многие годы, - о кузнеце-оружейнике Леониде Архангельском.

 

Началась эта история 9 лет назад. Леонид учился тогда в МВТУ, мечтал о космосе, ракетах... Однажды случайно попалась ему на глаза статья в детском журнале - "Загадка древнего булата". Студент Архангельский, только что проштудировавший к экзамену курс "Материаловедения", хмыкнул: "Па-адумаешь, какие тайны! А я вот возьму и сам сделаю!" И взялся за работу. Однако опыты были неудачными - булата не получалось, ни через месяц, ни через год, ни через два... Между тем молодой специалист с дипломом Бауманского училища был распределён на НПО "Энергия" и попал на сборку космического челнока "Буран". Но даже в таких "экзотических" условиях свою затею - проникнуть в секреты старинной технологии изготовления булата и дамасской стали (её ещё называют кованым булатом) - Леонид уже не мог оставить: "заело"! Самым очевидным признаком булата является узорчатый рисунок, появляющийся на металле после протравливания. Вот этого-то рисунка добиться никак не удавалось.

- Думал, экспериментировал, снова думал... Так прошло... Да, пять лет. В 86-м как-то отковал из очередной своей заготовки клинок, бросил его в кислоту, а сам пошёл на главную сборочную линию. Смены у нас тогда длились по 12 часов. За работой, увлёкшись, и думать забыл о новой поковке, а когда вернулся, вынул из кислоты - гляжу, а на клинке узор - тот самый!

 

Вскоре после такой удачи Леонид Архангельский, которому к этому времени уже предложили стать начальником конструкторской группы, уволился с НПО, разыскал на окраине Лосиного острова полуразрушенный старый сарай и "пошёл в кузнецы". Полгода осваивал премудрости мастерства. Перебивался с семьёй на скромные заработки, делая на заказ ограды и иные кузнечные поделки. Но голова была занята только булатом. "Даже в облаках на небе мне виделся булатный рисунок". И снова - эксперименты, размышления, поиски... А что же в итоге девятилетней работы?

Леонид освоил в тонкостях метод ковки дамасской стали, узнал пять способов изготовления литого булата (один из них - совсем оригинальный, не имеющий аналогов).

- Только не надо громких фраз про открытие тайны булата! - эти слова мой собеседник повторял несколько раз. - Однажды открытые человеком, секреты этого метода никуда не исчезали. Просто бывали периоды, когда они "уходили в тень", прятались где-то по закоулкам человеческой цивилизации, но потом старый опыт вновь объявлялся в новых поколениях...

 

Есть свидетельства, что наши далёкие предки - скифы - умели ковать дамасскую сталь. И на Руси до нашествия на неё татар подобный металл готовили и ковали из него оружие. Оскудевшая под азиатским игом Русь-Россия среди прочих ремёсел возродила через три с лишним века и производство кованого булата. В царствование Алексея Михайловича, в середине XVII века, начали в Туле и в Москве делать "красное (то есть красивое) железо" - дамасскую сталь. А сто пятьдесят лет назад наш знаменитый горный инженер и оружейник П.П.Аносов, руководивший заводами в Златоусте, написал даже книгу о булате. (Впрочем, как пояснил Архангельский, у тех, кто пытался следовать рецептам изготовления металла из этой книги, ничего не получалось: технология очень сложная, множество тонкостей и нюансов необходимо учесть. "Поэтому я с самого начала решил не читать Аносова, чтобы не повторять чужих ошибок и не заходить в тупик. Решил вести поиск, отталкиваясь от собственной логики и знаний").

 

Булатное производство пришло к нам из других стран. Большими мастерами в этой области были мавры и арабы. Кстати, удивительный парадокс - в самом городе Дамаске никогда дамасскую сталь не делали, здесь лишь торговали изделиями из неё. В Европе булат стали производить при Александре Македонском, который увидел во время битв в Персии и Индии, что противники сражаются клинками, обладающими поразительной гибкостью и прочностью. Секреты мастеров из "полунощных стран" освоили и сохранили на многие столетия умельцы в Грузии, Испании (город Толедо славился на весь мир своими шпагами и кинжалами), Англии… Между прочим, на Британских островах до сих пор продолжаются династии оружейников. Именно ими, наследниками шестисотлетнего опыта своих прадедов, был выкован знаменитый сталинградский "Меч Победы", подаренный в 1944 году Черчиллем Сталину...

 

Этот краткий экскурс в историю для меня сделал Леонид Архангельский. Рассказал он и о сегодняшней ситуации в "булатном производстве":

- Знаменитая фирма Круппа 5 лет пыталась сделать булат. Что-то, вроде, получилось. Тогда решили провести эксперимент: взяли солдатскую каску, ударили по ней клинком из вновь созданного булата - остался рубленый след. Потом полоснули привезённой из музея старинной саблей - и развалили каску пополам!.. Вот и оказалось - булат, да не совсем тот... И японцы занимаются этой технологией, они уже научились отливать булатные слитки, вот только ковать булат они не умеют пока... У нас в Союзе? Я лично знаю пятерых мастеров, работающих с булатом и дамасской сталью. Наверное, в общей сложности по стране таких энтузиастов наберётся человек пятнадцать. Между тем технология эта очень перспективна. Она ведь обеспечивает получение металла, который гораздо прочнее самых лучших современных легированных сталей. Из булата получаются прекрасные хирургические инструменты, можно выпускать и "вечные" свёрла, зубила, ножи... Наконец, структура дамасской стали наиболее подходит для создания танковой брони.

 

После слов "структура дамасской стали" я решился-таки открыть своё полное невежество в данной области и попросил Леонида популярно объяснить, что же такое булат и дамасская сталь.

- Всё внешне очень просто. Берётся кусок твёрдого (а значит, хрупкого) железа и кусок мягкого железа. Они свариваются кузнечной сваркой на наковальне. Затем полученную полосу складывают пополам, расковывают, скручивают, снова складывают пополам, расковывают... Так много раз. В итоге получается "слоёный пирог": в нём переплетены тончайшие волокна твёрдого и мягкого металла. Отсюда и главные свойства дамасской стали - она обладает высокой прочностью, но легко при этом гнётся. Помнишь, как в сказках и былинах? Там богатыри могли мечами своими подпоясаться... Похожая структура получается и в булате, только там волокнистая структура достигается с помощью специальных режимов отливки.

 

Не правда ли, читатель, всё так просто?! Какая уж тут "тайна древних мастеров"? Но "мелочи", "мелочи"...

- Дамасскую сталь, например, лучше делать ночью, в полнолуние. А плавить булат - днём, когда солнце просвечивает сквозь прозрачные облака. И потом огонь... Огонь для мастера-оружейника важнейшую роль играет. Отсюда и особое отношение к нему - как к живому существу. Если, скажем, кто-то в горн окурок бросит - всё! Я работать с этим огнём уже не могу: он осквернён, и успеха в работе не жди! Опытный кузнец может по горению огня определить, какая будет завтра погода, как относится к нему человек, стоящий рядом... У огня можно снять усталость, головную боль...

 

Уже несколько лет Леонид Архангельский пишет книгу о булатном мастерстве. Собственно, он её уже написал почти…

- Дошёл до последней главы, где должны быть рецепты изготовления литого булата и дамасской стали. Начал было всю свою кухню по порядку расписывать, гляжу: а вот здесь-то надо бы проверить и другой вариант, здесь - не совсем точно температура подобрана, здесь - охлаждать можно в ином режиме... Отложил ручку, и снова давай экспериментировать. Так это дело до сих пор и тянется - улучшаю, улучшаю технологию, а предела совершенствованию не видно.

 

Многолетняя эпопея Леонида продолжается. Да и не мудрено, ведь энтузиаст из Подмосковья мечтает превзойти старых Мастеров. Превзойти, "чтобы умножить в мире красоту".

 

(Автор статьи - Александр Добровольский)

 

 

 

Королева дамаска - Мария Архангельская

статья из журнала "Самозащита без оружия", №2(13) 2005

post-1169-050045800 1291594732_thumb.jpg post-1169-094757600 1291594731_thumb.jpg

Мария Архангельская родилась в 1986 году в г.Королеве (Московская область). Отец, Леонид Борисович Архангельский, – один из лучших кузнецов-оружейников в стране.

 

Созданием авторского холодного оружия Мария занимается с 2003 года. Учится в юридическом колледже в подмосковном городе Юбилейный. С 16 лет участвует в выставках кузнецов-оружейников «Клинок: традиции и современность», проходящей дважды в год в Москве в ЦДХ. На последней выставке «Клинки России» в Кремле клинок Марии из дамасской стали занял первое место.

Широко распахнутые голубые глаза, пшеничного цвета пушистые волосы, модельная фигура и аккуратный маникюр. Невозможно поверить, пока собственными глазами не увидишь, как хрупкая блондинка ловко управляется с тяжеленным молотом, что она – кузнец, да еще и кузнец-оружейник, работающий с легендарной дамасской сталью и булатом. Среди знатоков и коллекционеров на кинжалы, ножи и самурайские мечи Марии Архангельской с именным клеймом «Марiя» спрос немалый. И не случайно в свои 18 с небольшим лет она – призер и победитель международных конкурсов кузнецов-оружейников.

 

В кузнице Маша впервые оказалась, когда ей едва исполнилось три года. Часами наблюдала, как отец возится у горна с раскаленным добела металлом, как после дней и месяцев труда рождается на свет серебристый клинок с бегущей по лезвию волной причудливых узоров.

Пришла к отцу просто посмотреть, да так кузнечное дело захватило, что теперь себя в иной профессии и не мыслит. Хотя и учится на всякий случай в колледже управления по специальности «менеджмент».

– Поначалу отец не возражал против любопытства с моей стороны. Да его и не могло не быть - рассказывает Маша. - Буквально все в нашем доме было пропитано кузницей, я с детства только и слышала про дамаск да булат. Все книги, все разговоры только об этом. Начала придумывать узоры, из пластилина лепила что-то постоянно... А два года назад мне сон приснился, будто я клинок выковала. И так отчетливо увидела во сне причудливые узоры застывшего в металле пламени, что наяву решила выковать этот кинжал.

 

И выковала-таки. Самостоятельно подобрала сорта стали, никого близко к горну во время работы не подпускала. Теперь этот клинок – небольшой нож с ручкой из черного дерева – хранится дома как талисман. Своего «первенца» Мария не продает ни за какие деньги, хотя упрашивали, и не раз. На лезвии стоит именное клеймо – «Марiя».

– Я тогда его и придумала. Сначала хотела поставить букву «М». Потом, думаю, будут считать, что это «Метро» или «Макдоналдс». Писать «Маша» – вроде несолидно, поэтому написала «Мария» со старорусской i.

Это именное клеймо теперь одно из самых узнаваемых в России, говоря современным языком, раскрученный брэнд. Несмотря на юный возраст Марии Архангельской, ее клинки дамасской стали сделать под силу лишь нескольким мастерам в стране. А всего два года назад, когда Маша впервые участвовала в выставке кузнецов со своими работами, к ее клинкам отнеслись с большим предубеждением. Еще бы, папа-то известный, признанный мастер, большой специалист по дамаску...

– Некоторые сомневались, что это работы моей дочери, – вспоминает Леонид Архангельский. – А она меня на пушечный выстрел не подпускала, когда готовилась к выставке!

 

Леонид Архангельский вначале не воспринимал увлечение дочери всерьез: мол, какой из хрупкой Маши кузнец может получиться! Даже сейчас, когда мы под шум гудящего горна разговариваем в небольшой кузнице Архангельских в Королеве, Леонид Борисович слегка ворчит на Машу – мол, зачем ввязалась в это сугубо мужское дело?

– Это не женское дело. Даже мешки таскать или ломом лед долбить для женщины менее вредно, чем стоять у горна. Это же не просто кузнец, а кузнец-оружейник. Экстремальные температуры – до 1.5 тысяч градусов, горн шпарит так, что бумага загорается от излучения. И надо все делать в экстремально короткое время, пока металл горячий.

 

А кузнецов, которые занимаются дамасской сталью, и правда днем с огнем поискать: 15-20 человек в стране, из них женщин только три: одна в Туле, на Кавказе еще одна, да юная Мария Архангельская.

 

 

Секрет дамасской стали

Металл знаменитых дамасских клинков содержит больше углерода, чем большинство современных сталей. После искусной ковки дамасская сталь приобретает исключительную прочность, вязкость и характерный узорчатый рисунок.

 

История легендарной дамасской стали, которую куют в своей кузнице отец и дочь Архангельские, насчитывает более 2.5 тысяч лет. Эта сталь фигурирует в бесчисленном количестве легенд. Одна из них описана в романе Вальтера Скотта «Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине». В нем говорится о встрече английского короля Ричарда Львиное Сердце с султаном Саладином во время третьего крестового похода. Они решили показать друг другу, чьи клинки лучше. Чтобы доказать преимущество своего меча, английский король взял у проходившего мимо невольника стальной брус около полутора дюймов в поперечнике и мощным ударом перерубил его. Тогда султан вынул из ножен свою саблю и велел подать пуховую шелковую подушку. Одним легким взмахом он рассек ее надвое. Потом султан снял с головы покрывало, сложил его вдвое, повесил на лезвие своей сабли, подбросил и внезапным движением рассек на две части. Как пишет Скотт, необычайно острый клинок султана имел «изогнутое узкое лезвие», которое «не блестело, как франкские мечи, а отливало тускло-голубым светом и было испещрено бесчисленными извилистыми линиями». В руках султана как раз и был клинок из дамасской стали.

 

Во времена крестовых походов о дамасских клинках и доспехах ходили легенды. В последующие века они оставались предметом восхищения европейских кузнецов, настойчиво, но тщетно пытавшихся выковать сталь с характерным поверхностным узором – дамаском.

– Дамаск был хорошо известен у нас до революции, – рассказывает Мария Архангельская. – И большинство открытий в этой области принадлежит академику, знаменитому металлургу Аносову, на чьих книгах учились все наши кузнецы-оружейники. Во времена СССР дамаск был забыт, сейчас вот переживает свое второе рождение, во многом благодаря отцу. Отец и заказы предприятия выполняет, и любимым делом занимается. Я же пока только на выставки готовлю свои работы.

 

Прошу Машу показать, как рождается дамаск. В виде исключения соглашается, обычно, говорит, этого не делает. Надевает рукавицы и подводит меня к горну. Температура в нем – больше тысячи градусов, выдерживаю рядом ровно три минуты и за дальнейшим ходом работы предпочитаю смотреть от греха подальше на расстоянии.

– Главный секрет дамаска – в заготовке, составленной из нескольких сортов стали. Отсюда и все легенды. Вот смотрите, видите пучок арматурин? Это и есть будущий клинок из дамасской стали.

После того, как Маша их нагрела добела, она скручивает их и расковывает. Вот уж диву даюсь, откуда в этой хрупкой девчушке такая богатырская сила и упорство, ведь цикл этот повторяется до нескольких сотен, а то и тысяч раз! К примеру, японский короткий меч, над которым Мария трудилась полгода, состоит из 10 тысяч слоев стали. С одной стороны лезвия – цветок сакуры, с другой – ветвь бамбука. Ножны – цветок магнолии.

 

Причудливый узор на тускло блестящем лезвии придает клинку вневременную красоту, в которой осталась частичка души изготовившего его мастера – Марии Архангельской.

 

(Авторы статьи - Светлана Иванова и Игорь Яковлев).

 

 

"Мы – кузнецы. Занимаемся лишь изготовлением сложных видов сварочного дамаска и литого булата. Рукояти клинков, гравировку и прочие шкатулки делают другие мастера и фирмы, потому что каждый должен заниматься своим делом. Если распылять свои интересы и усилия, многого не добьешься. А в клиночном деле мы поставили себе задачу если и не достичь вершин мастерства, то хотя бы приблизиться к ним. Итак, дамаск и булат – основное направление нашей работы, но поскольку в отрыве от целого и основное смотрится ущербно, то на этом сайте клинки нашей работы представлены в наиболее удачных законченных работах."

 

Ножи работы Леонида - http://www.arhangelskie.com/galer_l.html

 

"Иной"

post-1169-036169200 1291553506_thumb.jpg

post-1169-080146300 1291553507_thumb.jpg post-1169-011257900 1291553509_thumb.jpg

post-1169-004791000 1291553505_thumb.jpg

 

"Германец"

post-1169-029805900 1291553617_thumb.jpg

post-1169-034064300 1291553619_thumb.jpg post-1169-077664900 1291553615_thumb.jpg

 

"Колонна"

post-1169-096775600 1291553710_thumb.jpg post-1169-091307700 1291553714_thumb.jpg post-1169-056009000 1291553718_thumb.jpg

post-1169-043613100 1291553708_thumb.jpg

 

 

 

Ножи работы Марии - http://www.arhangelskie.com/galer_m.html

 

"Тринадцатый"

post-1169-047928700 1291553899_thumb.jpg post-1169-012542400 1291581359_thumb.jpg

post-1169-010453400 1291581358_thumb.jpg

 

"Попугайчик"

post-1169-049544100 1291553900_thumb.jpg

 

"Космический оазис"

post-1169-040649000 1291553901_thumb.jpg post-1169-043157000 1291553902_thumb.jpg post-1169-084211500 1291553905_thumb.jpg

post-1169-013632600 1291553904_thumb.jpg post-1169-056404300 1291553907_thumb.jpg

post-1169-067933700 1291553898_thumb.jpg post-1169-071645100 1291553909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 231
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сегодня сварил брус-заготовку на 6 кило...и понял, что в этом есть определенный кайф - вспомнить молодость. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, про молодость и ее задор, время от времени надо менять кожу, иначе покроешься бронзой и пойдешь на дно. Так и в этот сезон - осмотрел усталым взглядом свои работы и понял, что все эти прекрасные вещи мне уже не нравятся, что они - все из прошлого. А я - уже другой.

И распродал их все "за сколько возьмут". Теперь ни металла старого не будет, ни ножикофф привычного дизайна. Особенно металла. Зверски подсел на булат, на новую его ветку, да и дамаск как встарь делать уже не хочется. Всегда говорил так - если кто-то может сделать как я, то зачем я? Вот и давешняя болванка на 6 кило тоже один из шагов по новой дороге... Дал бы Бог сил дойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леониду с Марией респект! Хорошо, что ветка такая появилась, где вещи Архангельских показывать можно будет. Леонид, про заказик помнишь еще? Жду....

\

\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Новое,здорово!!!

Наверное, основная личная проблема для меня -когда творчество превращается в работу (обыденность) и снова хочется творчества, но под грузом обязательств (заказов )об этом приходится забыть и делать то - что должен , а не то хочешь. А тут вижу все замечательно выходит и работа и творчество. Как сейчас модно говаривать "РЕСПЕКТ"!

С уважением, Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я все клинки заказываю Леониду. И сейчас один в работе, я надеюсь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я все клинки заказываю Леониду. И сейчас один в работе, я надеюсь ...

Да готов, готов, черкни, как переслать...Кстати, прилично получилось, сам посмотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще один от Марии, из свежих и...для нас не традиционных.

Очень понравился :) Узор клинка отлично сочетается с фактурой рукояти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это как в цирке.

Чем легче тебе кажется этот номер, тем невозможней его повторить.

Эх, слюни, зависть и благодарность Б-гу, что вы есть.

Счастья вам, счастливые люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствуется шведское влияние ... неплохо! Спасибо, Леонид, погодь слать, я в Хельсинки, вернусь, свяжусь с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... тогда еще один.

Или два.

В скандинавском стиле - прямо весь "светится", замечательно получилось :)

А с камнями - строго и элегантно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Который с камнями - сперли прямо из витрины. Не было еще выставки, чтобы ничего не перли. Рекорд - 5 ножей. Как-то чел, вроде как посторонний, мимоходом так отметил - у вас, мол, хороший вторичный рынок. Ну и ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжкое бремя или издержки популярности.Воруют значит ценят! Леонид Борисович радоваться нужно,вот когда перестанут воровать ......С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вот уроды..." (С) Поймать ублюдков и арматуриной руки в трёх местах сломать.

 

Ножи классные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Дико классно,хотя и несколько депрессивный,на мой взгляд.Хорош ,однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.