Перейти к публикации

тесты спм3в и L6


asi

Рекомендованные сообщения

грин берет от криса рива из S30V неудевително что кердыкнулся. Его с пустотелой рукояткой Project I из А2 говорят прочнее но вогнутые спуски, у него толко себа получилась..

Геометрия костера явно не для таких тестов, максимум по косточкам.

потом по гвоздикам обычно армейское зубильное РК в 40гр. зря бусю перетачивают.

Тонко сведенными с тонкой РК по гвоздикам ни какая железка непотянет. Если от обуха то уж конвекс а так кухонная геометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

руками загонял в дерево максимум на 5-8мм

 

обухом топора забивал на 1,5 примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 к dm_roman . То что сделано одним, другой завсегда сломать может, особенно если подойдет к этому добросовестно. :)

А вот слесарное зубило, выдержало бы предложеный тест успешно. Делаем вывод, что эти ножи в сравнении с зубилом никуда не годятся. :) это я к тому, что каждую вещь надо использовать для того, для чего ее создали. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вешь и создали не для полки.

вешь создали в лесу сучья резать стругать ковырять и прочее. а добавим сюда лагерные работы - там и земля и камни и прочее и прочее.

 

хотя, что мне говорить, я в следующий раз можно с вами посоветуюсь как ножик сломать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще не экстрем, нормальные тесты хороший полевой нож должен выдерживать.

Такие тесты не к тому что сломать можно (понятно можно) а к тому насколько жевуч, я предпочитаю заранее знать если я могу положится на снарягу.

 

От обуха тонкая, он эти бушкрафтеры вообшето со сканди спусками делал, крепче должны быть.

Не знаю вообше 3V не так быстро должна ломатся, мож Костер напортачил. Ферман в 3V нормально подобные тесты выдерживает.

 

Мыло летом было "dan kosterknives com"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда следующий тест - РАБОТА В ГРАНИТНОМ КАРЬЕРЕ !!! :) а вдруг придется ножом, в поле, камни колоть? :)

Но почему то я предвижу, что любой нож в этом тесте проиграет кирке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда следующий тест - РАБОТА В ГРАНИТНОМ КАРЬЕРЕ !!! :) а вдруг придется ножом, в поле, камни колоть? :)

Но почему то я предвижу, что любой нож в этом тесте проиграет кирке. :D

 

Вы не поняли теста.

Вот сорвалась у вас рука при рубке, хлабысть по камню и нет ножига, или надо вырыть ямку а там гравий или валун опять накрытся может, "якорь" поставить выдержит?

Или как вы думаете ударные или боковые нагрузки тестировать? Мне важнее эта категория чем просто рез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GlebCH , поэтому, люди в районах отдаленных от цивилизации, предпочитают ножи со слабой закалкой. Лучше лишний раз нож подточить, чем сломать. При "ВДРУГ", а согнется, и его можно выправить.

Если Вам не рез важен, то возможно и не нож нужен, а другой инструмент? Или пара - легкий, возможно даже складной, нож и другой инструмент?

Не забивают микроскопом гвозди, это не удобно, и не безопасно для микроскопа.

Мое мнение - тест должен соответствовать виду инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав,

Нет вы уж сами как небудь на ведре (если "ВДРУГ" ремотировать можно), а я предпочту на внедорожнике ездить когда надо, и нож один на кухню, другой в лес.

Если надо забить гвоздь то пофиг чем, главно забить гвоздь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, а попробуйте на внедорожнике по тундре весной, когда снег тает. А я со стороны посмотрю, далеко уедите ? :) Да и в Городе внедорожник не нужен, если не понтовать.

Всему свое место, и своя работа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рез не стоит на первом месте, елементарно можно всегда подточить.

А вот прочность другое дело, если нож сломан или выкрошился, все, можно выкинуть.

Поэтому по приоритету прочность для меня важнее.

 

"Всему свое место, и своя работа."

Дак Александр и не запускает кухонные ножи на этот тест, хотя костер помоему слабоват в геометрии.

Все правилно хряком по канату L6 на лагерные работы.

 

В этих тестах не вижу ничего экстремалного, типа "тундры весной или микроскопом по гвоздям"

Абсолютно нормальные тесты на прочность и соответствующие ножи.

Если у вас ножи толко колбаску порезать или сыр, наверно шокирует, но есть и другие работы ножу.

 

Поболше бы таких тестов, а не полочное меренье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от asi : " забыл написать - что перед тем как встать на брус в который воткнут нож -- я вбил нож в брус и пытался его выломать руками - безрезультатно - выломался кусок дерева но нож остался цел.

пришлось забивать по-новой и вставать "

Это не экстрим ? Даже у топора, при таком варианте, большая возможность слома топорища.

Глеб, засаженый в дерево нож я, уверен и Вы тоже, не станем выбивать ногой вбок, а раскачаем вдоль лезвия и извлечем без слома лезвия. Весь тест был направлен на то, что бы сломать нож любым способом.

 

А ножи я использую для того, для чего нож и придумали - резать, колоть, и скажу по секрету даже ковыряю кое что, но без излишнего фанатизма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим летом мне надо было выташить пацанов из грузового лифта, и быстро.

Двери толстые стальные ломиков под рукой нет, надо было открыть быстро.

Хорошо был нормальный нож, боковая нагрузка была будь здоров дверь открыли, ножом отжал дальже брус подставили и открыли. Это риалный случай.

Морой всего то отдирал доску, пополам полетела.

А границу можно найти только такими тестами, иначе непонятки останутся, в жизни способы обычно еше хуже.

Естественный отбор. )))

 

Другое дело нет смысла любые ножи так долбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо тест нужный и полезный, Глеб все сказал
Поддерживаю.

Аси уже столько ножей поломал.......

Кому надо - те берут что-то для себя ценное из этих тестов.

Кому не надо - начинают критиковать. Хотя могли бы просто мимо пройти :)

А у Аси уже наверное иммунитет на критику :) :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нету :)

 

я такой ответ накатал - и интернет отрубило.... потерялся :) :D :) :D

 

я там так по полкам разложил блин

 

 

 

ну да ладно. хотя я в этот раз ладе по пунктам написал что и куда смотреть надо. и самое смешное тест длился не больше 20 минут.... я даже вспотеть не успел.

 

 

 

зы. спасибо за мыло костера счаз накатаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странный лифт. На моей памяти, в советском лифте, и ломом не смогли двери отжать боле 8-12см, дальше двери сели на упоры и все. Их изогнули во всех плоскостях но не отжали. Потом лифтеры часа 1,5-2 застрявших извлекали с полным разбором-сьемом двери. И столько правильных слов сказали про народных умельцев. :) Так что слабо вериться что, что то могли с лифтом ножом и брусом сотворить.

 

Еще в гранитном карьере на колку гранита тест проведите, тоже дело нужное - вдруг кому пригодится в жизни в каменоломне работать, кирпично/бетонную стенку пробить, в каменной стенке ступени выдолбить. :)

 

ИХМО тест должен быть направлен на свойства ножа именно как ножа, а не на то каким способом ловче нож сломать. А то уж очень напоминает сюжет про настойчивых мужиков и японскую пилораму. Люди тоже своего рода тест проводили. :D

И, если пользуешь вещь не по назначению, надо это делать с умом, а то сами пониматье, можно не только нож сломать... :D

 

asi, Александр, брат по разуму. да не обижайся, просто прикольно читать про тест направленый на умышленое ломание ножей. :D Всему есть свой предел. Даже АК испытывают не под танком, а всего лишь роняя на бетонный пол с высоты 1м. Считают это полне достаточным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что не хватает моим тестам - видео. ибо сухими фотками и словани не передать. потому что даже вставая на воткнутый нож на полмгновения я понял - что хрен он сломается. а в фотике только на одну фотку места осталось - так и сказал себе - это будет последня фотка ножа. ПОСЛе слома.

 

и в эти полмгновения я ведь уже хотел остановиться и написать тут - ну не шмогла. типо - вот оно зубило. ведь этим самым ножом я нарезал каната не мало... и этим самым ножом я и доски стругал и на щепу пускал. ведь каждый вечер им цепу для камина колол. при его то 56-57 роквелах каната он нарезал больше чем анссиии и почти столько сколько порошки.

 

и в это мгновение я уже подумал что нихрена - не стар я еще чтобы на полпути останавливаться. и сломаю я его.

 

 

и как же радостно забилось мое сердце когда услышал я бздынь и сосновый брус подо мной просел.

 

 

зы. ясно понятно - любой нож можно зажать в тиски и херануть по нему кувалдой - он сломается.

важно оттянуть этот момент наподольше.

 

ну как в сексе - все мы знаем чего добиваемся. можно квики а можно не квики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из L6 хороший нож и твердости ему больше не надо,самое оно для поля и леса,надежный...Александр,а как он точился?если где пропустил,сорри...

 

было бы совсем gut,если его после гвоздей попробовать переточить до нормального состояния,а вот потом уже сломать...и тест дольше бы получился и картина с восстановлением свойств ножа прояснилась бы...тест бы долее полноценным,что ли, получился бы...но это так,лирика:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исключая спм110в
А что с ней не так? Не стачивается, или сложно финишной остроты добиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно. на ней не действуют моои лентяйские приемы. приходится вспоминать кунфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То asi. На последнем "Арсенале" у РВС приобрёл нож, как они его сами называют-"Броник" из CPM3V. По скудной инфе знаю, что эта сталь очень хороша, но может Вы мне подскажете, какие у неё особенности и отличия от более распространённых сталей типа CPMS30V, ATS-34, VG-10 и т.д. Я нигде подробных тестов не нашёл.

А Костер жалко, только собрался его купить у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так какая Вам теперь разница - нож купили, теперь используйте, напишите обзор, в котором про найденые особенности и распишите ;)

 

насчет реза каната разными сталями - смотрите тесты Taledo ну и мои тоже можно смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так какая Вам теперь разница - нож купили, теперь используйте, напишите обзор, в котором про найденые особенности и распишите ;)

 

насчет реза каната разными сталями - смотрите тесты Taledo ну и мои тоже можно смотреть

Теперь мне разницы нету, от ножа я в восторге.

Обзоров пока не писал (не уверен, что напишу, что-нибудь дельное), а тестить пока не пробовал. Вот скоро собираемся на лосика, там надеюсь попробовать. Мой вопрос был не про данный нож, а про эту сталь, в сравнении с Вашей любимой Инфи например. Поиском я ничего не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, сделайте на Гугле вот такой поиск:

mastersmith blade test

Там, правда, всё по- английски, но очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, сделайте на Гугле вот такой поиск:
Нееее.... Так не интересно.

Мы пойдем своим путем, извилистым и трудным!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.