Перейти к публикации

НАродный нож НА-40 - возрождение легенды


Uwin

Рекомендованные сообщения

как он в Каменце пацаном бегал с ножом за соперником, конечно из-за девчонки.

 

)))))))))))

Вот так компромат на профессора....

 

как-то давно один пожилой мужчина сказал, когда кто-то в очередной раз на очередном мероприятии попросил нож, доставая нож из кармана "мы парни Саратовские,без ножа не ходим" и хитро так подмигнул :)

 

А про саратовских всегда такая слава шла, раз ножик вынул значит саратовский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А что компромат, он всю войну в оккупации провел, там было не до мерлехлюндий, тем более, что отца его, моего деда гестапо расстреляло за подпольную деятельность и помощь партизанам, спасибо соседу-полицаю, предупредил за час, что за ним с сестрой и матерью придут, семьи расстреливали следом, а потом всю войну до освобождения они по родственникам в деревнях под Каменцем прятались. Времена были строгие и люди были строгие, он и рыбу динамитом глушил и пр., там и пистолеты и гранаты, все было, ничего не сохранилось. Кстати, ножик он описывает типа НР-а, ему одноклассник дал, у которого отец из действующей части принес. Но они мало на это внимания обращали, не помнит точно, всего такого было много, целые склады оставались с оружием, они взрывчатку предпочитали и гранаты, чтоб рыбу глушить, жрать все время хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то давно один пожилой мужчина сказал, когда кто-то в очередной раз на очередном мероприятии попросил нож, доставая нож из кармана "мы парни Саратовские,без ножа не ходим" и хитро так подмигнул :)

 

а вот какой он,Саратовский нож,то мне не ведомо...надо чет по этому поводу придумать :)

Мне мой армейский приятель рассказывал, как монтирую раз оборудование в Астрахани, попросил у местных ножик.. "А мы что, ростовские, что ли? :) " - последовал ответ (откуда он они до этого момента не знали). "Ну я из Ростова, - сказал Володька, - но ножа в кармане не ношу". Чему они страшно удивились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но они мало на это внимания обращали, не помнит точно, всего такого было много, целые склады оставались с оружием, они взрывчатку предпочитали и гранаты, чтоб рыбу глушить, жрать все время хотели.

У меня отец с его двоюродным братом раз тоже рыбки глушанули... В оккупации. И так неудачно - думали немцы реально пристрелят... Пронесло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Еще один Медтех.

«Разведчик»

 

 

Рукоять и клинок неплохо получились, а вот гарда и пила - фтопку. Гарда вообще за гранью добра и зла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо все фото в теме в один пост собрать, лучше в первый. Довольно забавно должно получиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то не натыкался на эту,любимую нашим народом тему!!Попробую добавить ещё одну современную реплику НР! Клин из Х12МФ.Длина 160мм.Разборный,всё на продольной стяжке! Народное дело живёт!:)

post-30-0-40968900-1300538043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож получился, Юрий! Вопрос только - насколько форма рукояти соответствует оригиналу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не соответствует!!Я "замкнул" слово "по мотивам" забыл вставить,извините..Хотел сказать,что в памяти народа ножи по мотивам НР живут и процветают.Ну и народ изощряется.что-то новое придумывает.Но с первого взгляда видно,что за нож был прототипом и основой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то к чему разговор о рукояти завёл :) - стандартная мне в руку не ложится в принципе. А вот Ваш вариант может быть.. Возьму на заметку :) надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прототип виден невооруженным глазом. Единственно, незачем гарду делать обратную, для утилита лучше прямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прототип виден невооруженным глазом. Единственно, незачем гарду делать обратную, для утилита лучше прямую.

Вы правы,Андрей Артурович!Так и хотел.НО,напряг в том,что,в неперевёрнутом виде,гарда имела какой-то микролюфт,при сильном шатании,а когда ставилась как на фото,то сидела просто мёртво!В общем.решил с ножом не спорить,и оставил как есть!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нашего народа тяга к НР 40, наверное на уровне подсознания. Где-то в генетике. Я вот, в руках его не держал, а нравится - сил нету. Много раз порывался переделать что нибудь под него - ничего хорошего, к сожалению не выходило. Юрий молодец - отличный нож сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бохато смотрится! Однако.

 

Орёл не в тему имхо, ну щучку чуть выраженнее, а так очень даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

профиль иосифа виссарионовича и "наше дело правое"

post-130-0-34552100-1301052780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щучки действительно не хватает, а так очень неплохо смотрится. Вот только мне интересно, почему все делают расширяющуюся к концу рукоять, если на оригиналах она была скруглённая? Достаточно один раз взять в руку чтобы понять, как она удобно лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шляпка гайки в торце рукояти напоминает ту, что на школьных стульях. а вобще - красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щучки действительно не хватает, а так очень неплохо смотрится. Вот только мне интересно, почему все делают расширяющуюся к концу рукоять, если на оригиналах она была скруглённая? Достаточно один раз взять в руку чтобы понять, как она удобно лежит.

И гарда неправильная...

Какой-то подарочный вариант Штрафбата!? :)

 

профиль иосифа виссарионовича и "наше дело правое"

post-130-0-34552100-1301052780_thumb.jpg

Сурово! :D

 

А толстчина какая? Небось хб?

А то! 2,4 мм. :)

 

Сталь - ЭИ 515. Что это? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

профиль иосифа виссарионовича и "наше дело правое"

post-130-0-34552100-1301052780_thumb.jpg

 

А прикольно. Дайте два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний показанный очень нравится. #107 пост Ozone.

А вот в литературе попался на глаза прототип – оригинал.

 

Энциклопедия холодного оружия.

Д-р Тобиас Кэпвелл.

Издательство Клуб семейного досуга.

Харьков Белгород 2010

ISBN 978-966-14-0934-6 Украина

ISBN 978-5-9910-1282-9 Россия

ISBN 978-07548-1890-8 англ.

 

:) :) :) :D :D

post-920-0-15408400-1301176626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто! laugh.gif

 

ЕМНИП, национальные части в РККА отменили не то в 43-м, не то в 44-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда-то писал, откуда ноги про эту фигню растут - в одной английской книжке известного автора показан наш НР, обычный конечно, а не такое чудо-юдо, и автор, переведя неправильно слово "армейский" как "армянский", пишет дальше несусветную чушь: ЗиК у него это Златоустовская индустрия Кавказ, нож носили за поясом без ножен по армянской народной традиции и т.д. Ну и пошло-поехало, информационная ценность подобной литературы отрицательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.