Перейти к публикации

Нож "Кусака"


vityuxa

Рекомендованные сообщения

Друзья, здравствуйте! Вот помалёху восстанавливаюсь от колхозной жисти... право тяжко в городе. 

Короче, нож по требованию без всякого лоска, чисто работяга. Спешил не скрою, больно много долгов накопил за лето...

 Нож оказался призёром по пусканию кровушки при изготовлении... (4 пореза)
Клин от Игоря Шалимова, сверх хитрая и сверх резучая углеродка Х12МФ. Ну очень уж резучая...
Поставленая задача: финиш без фанатизьму, удобная не скользкая рукоять "без понтов", обязательно текстолит. Прочный вкладышъ. Нож с возможностью ношения под курткой (скрытно), крпление "кобурным" подвесом, петля (ремешок) от верхнего полукольца на плечо, шнурок от двух маленьких полуколечек вокруг груди.
ТТХ; длина клинка где то под 185мм. Толщина у рикассо где то 4мм. Финишъ клинка паста АСМ 3/2. Текстолит времён "культа личности". Монтаж сквозной + эпокса. Вкладышъ выдержаная осина, кой какой декор ножен.  Остальных данных нет... забыл снять... спешка... Фот мало по той же причине.
Рукоять была поначалу отполирована, потом закарцована, потом снова полирнута. Может вид и стал хужей, но в руке!!!, каквлитая!
Кароче чисто рабочий нож без понтов.

1.jpg 2.jpg

 

4(1).JPG 4.JPG

 

5.JPG 6.JPG

 

7.JPG 8.JPG

 

9.JPG 10.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vityuxa сказал:

Не умею разместить фоты более "компактно...

Я те поправил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотища! Не устаю поражаться качеству твоей подгонки деталей, Михалыч, и в этот раз ещё фантазии в обработке закрутки тыльника. Заставляешь мозги работать-  как и чем.

Текстолит- красава!  Намекни хоть где стоял такой- я нарою.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь скажу - хорош! Но я б протравил, с целью выловить рисунок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сэм сказал:

Я те поправил :)

Спасибки, а то с компами и с телефонами... как пьющий папуас с реактором.

 

39 минут назад, Rex86 сказал:

Намекни хоть где стоял такой- я нарою.))

 МНПЗ Капотня 1951год. Стоял в трансформаторе, потом лет 50 в земле, потом кореш огород пахал, нашёл шпалу... 60Х150Х2000 Там надпись на бирке: МНПЗ год 51.ноя. ОТК.

 

31 минуту назад, Ленинградец сказал:

Но я б протравил

 И здесь скажу- не велено было и так чую за полировку не по уставу огребу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rex86 сказал:

Ключевое- ,,в трансформаторе"!))))

Ключевое- "МНПЗ год 51.ноя. ОТК." Не сравнивай сталинскую "Доктроскую" с нонешней браунгшвейской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, vityuxa сказал:

Ключевое- "МНПЗ год 51.ноя. ОТК." Не сравнивай сталинскую "Доктроскую" с нонешней браунгшвейской...

Ну так-то да.(((

Начинка всё хуже и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч понравился! 

Может ошибусь, но яб сказал - пальцовый кухонник, на выезд. 

Клин очень элегантный, мне чуть пчак "афганку" напоминает... 

Рукоять - тоже удобная, под мизинец и безымянный. 

С ув. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kulikoff сказал:

мне чуть пчак "афганку" напоминает... 

Андрей, здравствуй. Ну если носик мальца задрать, то таки да... То, что не военный лом то уж точно, пущай будет "пальцовый кухонник, на выезд." Главное заказчик остался доволен, все нюансы, и все хотелки соблюдены до миллиметра. Сведение практически в ноль, ты представь как он режет!!! (и пальцы тоже, от малейшего касания), хотел видюху снять как салфетка на весу режется, не получилось, да и время поджимало. В общем один из самых острых с коими связывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rex86 сказал:

Будем рыть мерзлоту.))

Рой поболее, в Питере тож такой текстолит не помешает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор добрый вечер !!! Классная работа и что хорошо что заказчик доволен . А про резучесть по подробнее  нас сколько сведен  и под какой угол довел ,углеродки вообще хорошо режут . Отличная работа примите поклон мастерству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, esenkov61 сказал:

А про резучесть по подробнее  нас сколько сведен  и под какой угол довел

Саш, я не спец по углам... Сведен тонко почти в ноль, ну может 0,1-0,2, угол... градусов под 25-30, заточен на каменьях, что есть последний 6000 серый. Жаль видуха не вышла салфетку бумажную на весу очень уверенно половинит  причём сбоку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа Виктор  приветствую такой подобный кусака на пальце оставил след 6 швов наложили так слегка сорвался когда на коже подводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, esenkov61 сказал:

подобный кусака на пальце оставил след 6 швов

Не, тьфу тьфу тьфу... до швов не дошло, так 2 раза глыбоко и 2 так себе, причём режет сцуко, даже не чувствуешь! Правда раньше писали "Пол ляжки  саблей отхватили, даже не почуялъ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.