Перейти к публикации

Микарта


Каскад

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Собственно кто-нибудь делал сам? Не получается дороже чем просто купить пластины? Я вот попробовал, по моему не получилось. Эпоксидка дороговато стоит и бутылки не хватило, похоже плохо пропиталось.

И её чем-нибудь финишируют на рукояти? Покрытием там каким?

И где купить по-дешевле готовую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылку с картинками не могу найти.

Нокакие там проблемы?

Берешь нарезаешь джинсу 3х12см. Под нее кусок пластика(к которому

не приклеится эпокси). Смочил первый слой, потом 2й и тд.

сверху еще кус пластика + кусочек фанерки(Металла) и две струбцины.

Обр -тся прекрасно, ничем покрывать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю иногда,вроде получается http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=5414&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берешь нарезаешь джинсу 3х12см.

 

3х12 - мало. Если слоёв много, а ткань достаточно толстая - то под давлением слои могут сползти из-за течения выдавливаемой смолы и изделие - кривое получится.

 

В идеале - 10х15, стальные листы по 10мм толщиной, размерами 20х20см или 20х15см и пресс килограмм на 300 (лучше больше, а лучше ещё больше :-). Совсем здорово, если у пресса ещё и направляющие есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тиски под прес надо между полиэтиленом.

Здесь туториальчик, интересно из разноцветного шелка или брезентуху, и кожи и бересту все впринципе можно.

 

 

http://www.britishbl...ead.php?t=21836

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3х12 - мало. Если слоёв много, а ткань достаточно толстая - то под давлением слои могут сползти из-за течения выдавливаемой смолы и изделие - кривое получится.

 

В идеале - 10х15, стальные листы по 10мм толщиной, размерами 20х20см или 20х15см и пресс килограмм на 300 (лучше больше, а лучше ещё больше :-). Совсем здорово, если у пресса ещё и направляющие есть.

Да, пожалуй Вы правы.

Я как-то подсознательно имел в виду свой винтовой пресс.

Там-то и направляющие и давл. тонны 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

описываю проблемы.

Насколько видел текстолитовые рукояти они как бы полированные - это чем достигается?

Я наждаком попробовал - лохматится, хотя и не сильно, даже не лохматится а как бы бархатная. Наверное плохо пропиталось. А ушла 280 мл бутылка эпоксидки разведенная ацетоном. Если надо сильнее пропитывать - то купить готовые в принципе не намного дороже выйдет.

Если попробовать мелкой шкуркой полирнуть положение исправится?

Попозже сфоткаю что получилось.

А вообще никто не желает мастер класс по изготовлению ножа провести в Москве или ближнем подмосковье?

Что-то зацепило меня изготовление ножей, а опыта набраться негде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текстолит делают скорей всего в вакууме, в нем воздуха не остается. При ручном изготовлении сложно этого добиться. Наждачкой надо шлифовать по убыванию гритности. После 1500-2000-ой добьетесь блеска, хотя маленькие пустоты все равно будут присутствовать. Но это не портит общую картину. Многие заканчиваю на 600-ой для лучшего проявления рисунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас восьмитонный гидравлический пресс... :) Технология в принципе правильная: намазал,положил,намазал,положил... сжал... Но нюансов куча. Фактура ткани,базовый прокрас и пропитка,марка смолы,температура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

описываю проблемы.

Насколько видел текстолитовые рукояти они как бы полированные - это чем достигается?

Я наждаком попробовал - лохматится, хотя и не сильно, даже не лохматится а как бы бархатная. Наверное плохо пропиталось. А ушла 280 мл бутылка эпоксидки разведенная ацетоном. Если надо сильнее пропитывать - то купить готовые в принципе не намного дороже выйдет.

Если попробовать мелкой шкуркой полирнуть положение исправится?

Попозже сфоткаю что получилось.

А вообще никто не желает мастер класс по изготовлению ножа провести в Москве или ближнем подмосковье?

Что-то зацепило меня изготовление ножей, а опыта набраться негде. :)

Когда эпоксидка разводится ацетоном, то становиться пожиже, пропитывать ей легче, но при высыхании даёт усадку. т.е. уменьшается в объёме в заисимости от разбавленности. Это надо учитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тиски под прес надо между полиэтиленом.

Здесь туториальчик, интересно из разноцветного шелка или брезентуху, и кожи и бересту все впринципе можно.

 

 

http://www.britishbl...ead.php?t=21836

Первый раз такую красивую джинсовую микарту вижу. Похоже дело в файбергласс резин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луче всего брать епоксу/резину для ремонта яхт/лодок.

К пресу хорошо добавить подогрев есть строительные лампы для сушки примерно 80/120 гр. Ну это так по уму. С компресором можно и микропузырьки откачать но это уже муторное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю иногда,вроде получается http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=5414&start=0

До боли знакомы маленькие тисочки, в далёкие советские застойные годы стоили рубль пятьдесят, очень удобная и неубиваемая вещь! Сам уже лет 20 пользуюсь, всё никак сломать не могу, но и хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал (вернее пытался). Основной фокус - в хорошей прозрачной эпоксидке и мощном прессе. Плюс нюансы, о которых выше сказано, но главное - связка и сжатие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал. Хотелось светло-серую джинсовую. Соорудил пресс из толстого оргстекла (пластины 18мм, винты на барашках), купил ткань, нарезал, пропитал (эпоксу не разбавлял), и под пресс. Стопка, зараза, под большим давлением стала расползаться. Хоть прошивай. С трудом выправил. Микарта получилась тонкой, 5-7мм, трудоемкой и дорогой. Текстолит рулит, вобщем... Так и лежит на даче пластина, может, как-нибудь приспособлю куда-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ДД за мастеркласс.Делал и плашки в тисках ,через пакет ПЭ,но больше понравилось методом обматывания .Действительно клея много уходит на рукоять,но зато получишь то ,что пожелаешь,любого цвета и фактуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста.

 

Если сформировать две пластинки допустим джинсовой микарты. Потом их шлифануть ровненько грубой шкуркой для сцепления. Потом, предварительно обезжирив, прокладываем между ними пару тройку слоев промазанной эпоксой джинсы. Так же как и перед этим зажимаем весь слоеный пирог допустим винтовым прессом.

 

Вопрос:

 

Получится ли единый кусок микарты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

Получится ли единый кусок микарты?

На мой взгляд нет. Хотя я сам микарту никогда не делал, но с эпоксидкой работал, и заметил, что новая эпокса к старой уже схватившейся прилипает, по крайне не охотно и не обеспечивает должного качества склейки, по сему и об однородности речь не идёт. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед Димон, технологию поподробнее, пожалуйста. Как наматываете,с какой плотностью, материал перехлестывается и тп ? Если не сложно конечно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел технологические условия, в которых дед делает микарту - надо иметь огромный гараж с вытяжкой и противогаз, дома забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста.Если сформировать две пластинки допустим джинсовой микарты. Потом их шлифануть ровненько грубой шкуркой для сцепления. Потом, предварительно обезжирив, прокладываем между ними пару тройку слоев промазанной эпоксой джинсы. Так же как и перед этим зажимаем весь слоеный пирог допустим винтовым прессом. Вопрос:Получится ли единый кусок микарты?

 

Да, получится.

 

Был случай - делал накладки из собственной микарты, пожадничал и взял слишком близко к краю брикета - а там один слой пару миллиметров не вышел, с виду не слишком заметно было, но перфекционизм взял своё. :-)

 

Выфрезеровал этот участок, заново набрал слои в той же последовательности, пропитал и под пресс.

 

Получился ровный монолитный кусок.

 

Единственное замечание - цвет старой и нарощенной микарты может на несколько тонов отличаться в зависимости от состава смолы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел технологические условия, в которых дед делает микарту - надо иметь огромный гараж с вытяжкой и противогаз, дома забудьте.

 

Нашёл интересную статью про смолы, кто захочет сам попробовать - рекомендую к ознакомлению.

 

http://t22.nm.ru/Polyester.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще то и ножны из джинсов делаю - там три слоя джинсы или микарты.. так что не тока на рукояти она идет ))))

а рукоять так вообще можно делать намотной монтаж - если хвостовик позволяет - то банально наматываем на него джинсу и даем просохнуть потом грубо обдираем напильником - если надо где то,то и доклеиваем - нет риска снять слишком много и разломать рукоять (( если слишком много где то чего то сточил)) - всегда можно доклеивать и рисунок хаотичный получается..

ну и от того как наматывать будете тоже рисунок зависит и какую джинсу использовать вот пример в фото )))

ножны кстати тоже из джинсы ..

так что микарту можно использовать тока клей надо подобрать правильный..эксперименты требуются намазывать на джинсу и давать высыхать __))

post-1165-0-01008800-1292383076_thumb.jpg

post-1165-0-15097100-1292383103_thumb.jpg

post-1165-0-54044600-1292383164_thumb.jpg

post-1165-0-89541900-1292383202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

как получить рисунок такого вида http://ic.pics.livejournal.com/artuha/7352969/461500/461500_original.jpg ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как получить рисунок такого вида http://ic.pics.livej...00_original.jpg ?

А в чем сложность?

Там послойно чередуется красный с черным и все.

А разводы выходят за счет формы рукояти, где то тоньше, где то толще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какраз и интересно, какая форма чтобы получить такие разводы, ромб получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая форма чтобы получить такие разводы, ромб получается?

Чувствуется, что Вы совсем не понимаете какая должна быть ручка у ножа...

Ну, если смотреть со стороны обуха, то там форма напоминающая песочные часы поставленные еще на одни песочные часы. Две талии, короче говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тоесть ромб с утолщениями на краях, просто гарду и грибок утолщение внизу видно, а как в середине не очень понятно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб получился ровный овал рисунка всего лишь нужно создать овал(яйцо) в сечении рукояти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.