Jump to content

Backup или запасной/резервный EDC нож (не фототема)

Xayzoku
 Share

Recommended Posts

3 минуты назад, Russak сказал:

обмотанный синий изолентой

Это для неженок...

Никакой изоленты, только "а-ля натурель"

В городе в каждом органайзере живёт либо GAK-108,либо Викторинокс. На рыбалке- Buck LT. Помимо основного нескладного ножа.

2 часа назад, Xayzoku сказал:

Не нужен Вам или не нужен вообще? Почему не нужен? 

Именно, а продвинутые фонаристы (или как их правильно) по четыре фонарика носят. Тут речь не об увлечённых людях и их отклонениях от "нормы", а о запасных ножах.

Я Вам выше задавал вопросы, Вы на них не ответили.

https://rusknife.com/topic/36754-backup-или-запаснойрезервный-edc-нож-не-фототема/?do=findComment&comment=982105

Зачем отвечать на ваши вопросы, вы же просто троллите. Речь здесь о запасном ноже и я написал своё мнение.

Все-таки, заявлять в теме, что такого-то ножа достаточно = заявлять, что вам не нужен запасной нож. Ну так это тема не про это :)

Запасной - это даже не нож на всякий случай (НАЗ). Это второй. Да кто его вообще носит? :)

В принципе, у меня прямо сейчас в этой роли в сумке недорогой герберовский мультитул. Там есть нож... или даже два... По отношению к складному ножу, который на ремне в чехле - он запасной.

48 минут назад, hungryforester сказал:

Это второй. Да кто его вообще носит?

Практически всегда с собой два ножа на EDC. Фолдер+фолдер, фикс+фолдер, фикс+фикс. Это не считая мультитула и SAK'a. 

1 час назад, Алексей-Печора сказал:

Зачем отвечать

Действительно, что-то я не подумал сразу... 

@Борис

На ключах не приживаются ножи - не удобно. 

Практически всегдакроме ЕДС на кармане, в сумке, рюкзаке и т.д. Викс в разных моделях от Спартана до Кибертула, потнеобходимости добавляю Лазерман Джюс 4.

Уже много лет в машине катается мора с обожженной древручкой. Именно как на всякий случай. И ни разу не пришлось ею пользоваться, ибо всегда находилось что-то под рукой из кармана.

На себе носил бы и бэкап, но особо не поносишь, ходить через рамки.

А вот на работе  как бэкап лежит в канцнаборе викс-спартан. Вот его бывало клал в карман, когда вдруг оказывался без никакого ножика (забыл дома, потерял, отдал кому-нить), потом возвертал на место.

Вон он - красненькй.

Рускнайф.jpg

Хотел написать, что бэкапом у меня работает наключный Victorinox MiniChamp, а потом понял, что им я пользуюсь куда чаще "основного" ножа.

Ножницы, крестовая отвёртка, закорючка для апельсиновой кожуры...

В общем, походу, нет у меня бэкапа :pardon:

13.09.2021 в 17:12, Xayzoku сказал:

Есть ли вообще в этом необходимость

Если доп. инструмент в виде мультитула, викса, то да, возникает. Если же только в качестве ножа, то как бы не завидовал персонажу Денни Трехо, обхожусь одним фолдером.  Фикседы если и таскал с собой иногда в командировки, то чисто для понтов. Пардон, что повторился. И да, в разных городах и за их пределами тоже.:)

Если брать как вводную именно нож, то рассматривал бы маленький спайдер, благо их туева хуча и чего уж лучше. Правда сложно уйти от практических вопросов - по карманам их рассовывать или как? В таком случае положил и забыл не хиляет. Нужна сумка для второго? И хотелось все же иметь представление, в каких ситуациях этот запасной будет иметь практическую ценность? Исключая апокалипсис или "если первый забыл дома". В рамках темы топлю за спайдер!

Edited by Александр С.

15.09.2021 в 13:28, Алексей-Печора сказал:

Зачем отвечать на ваши вопросы, вы же просто троллите. Речь здесь о запасном ноже и я написал своё мнение.

Свое мнение выглядит так - "Лично мне не нужен второй нож" ВОТ ЭТО свое мнение. 

Вы же пишете, что лучше сделать другим и что вы думаете о "продвинутых найфоманах" и их "понтах".  Вы высказываетесь об окружающих и о топикстартере - говорите не о ножах, а о людях.

Если вам не нравится или неприятна тема, совершенно не обязательно писать в ней.

Это первое устное предупреждение.

19 минут назад, WeS сказал:

Если не нравится или неприятна тема, совершенно не обязательно писать в ней.

Ты в слове "срать" несколько ошибок допустил.)) 

13.09.2021 в 18:12, Xayzoku сказал:

, в меньшей степени, многопредметные ножи

А вот тут интересно может получиться.

Прикол в том, что  у меня швейцарец как набор дополнительных инструментов больше, а вот именно как нож - как раз-таки запасной.

14.09.2021 в 21:08, Алексей-Печора сказал:

опинель №8

Унылый реликт из подвида "изобрели не от хорошей жизни". Популярность обрёл в ножевых кругах после укоренения в массовом сознании штампа "кто опинели в льнянке варил - тот тру-ножеман". В качестве ножа "положил и забыл" пригоден слабо, ибо при долгом лежании или клинок заржавеет, или рукоять разбухнет, или и то, и другое.

Ежедневно/стандартно так:

основной - всегда фолдер какой-то в кармане, чаще с клипсой;

бэкапы получаются следующие:

- в сумке многопредметник Викторинокс с деревянными накладками и Лазерменовский мультитул;

- в машине многопредметник Викторинокс, Викторинокс мультитул, Мора 510 и Керш Камп в багажнике.

17 минут назад, Eishund сказал:

положил и забыл

тут неплохо подойдет номер 9 DIY, там жесткий пластик на рукояти и нержа на клинке, а по ценам нынешним бывает недалеко от номера 8-9

7 минут назад, копилка73 сказал:

Ежедневно/стандартно так:

основной - всегда фолдер какой-то в кармане, чаще с клипсой;

бэкапы получаются следующие:

- в сумке многопредметник Викторинокс с деревянными накладками и Лазерменовский мультитул;

- в машине многопредметник Викторинокс, Викторинокс мультитул, Мора 510 и Керш Камп в багажнике.

Про машину то я и не подумал👍 Тоже викс в дереве и Лазерман титановый, но не ЕДЦ, а по обстоятельствам. У меня ежедневной необходимости в них нет.

Только что, Александр С. сказал:

Про машину то я и не подумал👍 Тоже викс в дереве и Лазерман титановый, но не ЕДЦ, а по обстоятельствам. У меня ежедневной необходимости в них нет.

Тут, как я понял, речь идёт не о ежедневной необходимости, а о ежедневном бэкапе. Так что бэкап у тебя сразу как в машину сел. И пока ты в ней он есть 🙂 А что не пригождается - это второй вопрос.

4 минуты назад, копилка73 сказал:

Тут, как я понял, речь идёт не о ежедневной необходимости, а о ежедневном бэкапе. Так что бэкап у тебя сразу как в машину сел. И пока ты в ней он есть 🙂 А что не пригождается - это второй вопрос.

Да я уже понял, что палатой ошибся :)

13 минут назад, hungryforester сказал:

тут неплохо подойдет номер 9 DIY, там жесткий пластик на рукояти и нержа на клинке, а по ценам нынешним бывает недалеко от номера 8-9

А клинок у него тоже режущей кромкой по рукояти изнутри елозит? ;)

10 минут назад, Eishund сказал:

А клинок у него тоже режущей кромкой по рукояти изнутри елозит? ;)

Не все равно, как он в бэкапной ссылке себя чувствует?

Так не помню. Заминов не видел. Что странно (для меня как инженера), они ножу электрика сделали такой же тончайший клинок, как всегда. Лучше бы был толще и с конвексом или подводами на 30 градусов.

24 минуты назад, Александр С. сказал:

У меня ежедневной необходимости в них нет.

Можно подумать, у кого-то есть.

Это, видимо, у тех, кто по гарантии клинки после КЗ меняет.

А так, хорошо, когда пассатижи-отвертки есть, пригождается раз в месяц.

6 минут назад, hungryforester сказал:

Можно подумать, у кого-то есть.

Это, видимо, у тех, кто по гарантии клинки после КЗ меняет.

А так, хорошо, когда пассатижи-отвертки есть, пригождается раз в месяц.

Вещь чудесная, но употребляемая мало у меня на практике, пичалька😒

20210916_113707.jpg

Мультитульчик мог бы быть бэкапом, в нем как раз хороший плейновый клинок, но настоящий бэкап в кошельке, Victorinox Pioneer однопредметный.

1 час назад, hungryforester сказал:

... настоящий бэкап в кошельке, Victorinox Pioneer однопредметный.

Надо, кстати, Меркатор форумный в кошелёк примерить - вполне на роль полноценного бэкапа подойдёт.