Перейти к публикации

Помогите опознать подвес к штык ножу


zahn

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Не могли бы подсказать к каким штык ножам принадлежат эти подвесы? Особенно интересует меня первый, третий и четвёртый подвес. А пятый похоже к Европе не относится я брал его как Аргентинский к винтовке Маузера 1909.???

И ещё один вопрос: есть ли каталог по подвесам или тема на каком-либо форуме по этой теме. Иногда не знаешь какую жабу искать к определённому штыку. 
 Большое спасибо всем кто ответит

F261314A-4B61-494E-BA6E-11C4F909F0BF.jpeg

D4B77763-DC77-4E1A-A20A-EAD905CC43D9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом клеймо «191?», последнюю цифру не разобрать и ножны от 1884/98 в нём болтаются

6C6778B7-C8ED-4879-A970-2D3C006E59BB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложная тема. Идите на ВВ2 и прочие военные форумы, может там быстрее ответ получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жабки похожи на , но могу и ошибиться:

1. немец пмв 98/5

2. 98к с хлятиком

3 югослав

4 чех маузер

5.венгр м-35 \румын

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева направо:

1. Немец для маузера 98/05 (бучер) ПМВ

2. Немец для маузера 84/98 ВМВ

3. Испанец для штыка М1941 на маузер М1916

4. Румын для М1924 чехословацкого производства, судя по виду после ВМВ.

5. Аргентинец для маузера М1909 (М1891)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, GSVG сказал:

Слева направо:

1. Немец для маузера 98/05 (бучер) ПМВ

2. Немец для маузера 84/98 ВМВ

3. Испанец для штыка М1941 на маузер М1916

4. Румын для М1924 чехословацкого производства, судя по виду после ВМВ.

5. Аргентинец для маузера М1909 (М1891)

👍Класс, вы развеяли мои сомнения. Именно так я и предполагал, хотя №3 Испанца мне продавали как Немца и №4 Чех очень похож на Маннлихер М1895

Большое спасибо всем кто ответил

2A60E0D3-8275-401D-87B4-6755639E7B0C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, GSVG сказал:

Слева направо:

1. Немец для маузера 98/05 (бучер) ПМВ

2. Немец для маузера 84/98 ВМВ

3. Испанец для штыка М1941 на маузер М1916

4. Румын для М1924 чехословацкого производства, судя по виду после ВМВ.

5. Аргентинец для маузера М1909 (М1891)

Кстати штык нож который я до сегодняшнего дня считал Чехом , тоже оказался Румыном, так что подвес подошёл ему в пору.

Цитата из Bajonet.lv: На штыках и их ножнах, поставлявшихся в Румынию, присутствует клеймо в виде буквы «М» помещенной в букву «С», в различных вариантах исполнения. Штамп мог наносится на головку рукояти, спинку хвостовика и крючок ножен. В случае со штыками, которые не были изготовлены специально для экспорта а предназначались для чехословацкой армии и, в последствии, попали в румынскую – оригинальные чехославацкие клейма сохранялись и румынские клейма просто наносились рядом. Ножны к штыкам образца 1924 года поставлявшиеся в Румынию, кроме клейма приемки на крючке, можно отличить по номеру штыка, нанесенному на боковую поверхность крючка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.