Jump to content

Buck Strider 880/881, ещё честные.

Turbo4x4
 Share

Recommended Posts

Так получилось, что сперва, давным-давно, в моей коллекции появились Страйдеры.

Я их до сих пор люблю и ценю, но в разные периоды коллекционирования у меня возникали шальные мысли- попробовать коллаборацию Страйдеров с разными именитыми же производителями.

Конечно, сперва в мои сети попали коллаборанты от ZT. Потом Protech. Ну и совсем случайно я наткнулся на Buck-889, баковский вариант известной модели Strider SNG.

Я сделал обзор-

Buck Strider SBMF (арт. 889) - Buck - Русскоязычный ножевой форум (rusknife.com)

Там, в теме, я упоминаю сегодняшнее семейство, в контексте что эти ножи ничем не напоминают Strider.

Сейчас читаю и смеюсь- после того, как я подержал их в руках, я понял, что именно они и есть самые близкие к Страйдерам коллаборанты.

Но обо всём по порядку.

Мик Страйдер и Дуэйн Дуайер, основатели Strider Knives, с самого начала сотрудничают с фирмой Buck- они используют технологию закалки Пола Боса. И естественным развитием этой дружбы и взаимодействия должна была стать совместная модель ножа.

И это случилось в виде модели Buck 880.

Это большой и толстый лом, с клинками двух типов- Танто и Дроп.

Самые первые 500 ножей имели клинок из стали BG-42, затем пошла сталь ATS-34. На самых последних выпусках появилась 440, но данные о размерах партий отсутствуют.

Рукоять построена на титановых лайнерах, медных шайбах и толстой G-10 на накладках.

Вес ножа- 209 грамм

Полная длина- 233 мм

Клинок 98/31/5 мм

Рукоять 135/31/17 мм

Если сравнивать с Эмерсонами, которые я привык обозревать, тут всё толще, больше и серъёзнее.

DSC_a6202.jpg

Клипсы тоже титановые

DSC_a6203.jpg

DSC_a6204.jpg

DSC_a6205.jpg

Видны медные шайбы, а скорее спейсеры ))

DSC_a6206.jpg

Узнаваемая фишка Страйдера- танковая жопка рукояти

DSC_a6207.jpg

Заметил одну особенность- на версии Танто на обратной накладке нанесено едва заметное изображение эмблемы Бак (наковальня). И именно эта версия имеет закалённую пятку лайнера. Думаю, это какая-то лимитка или спринт.

DSC_a6208.jpg

ATS-34, закалка Пол Бос.

DSC_a6209.jpg

Вставка-спейсер-шайба зафиксирован на стоп-пине

DSC_a6210.jpg

Просто везде видим адские насечки )) Что только добавляет брутальности

DSC_a6211.jpg

В общем, как я и писал выше, это самая годная версия Страйдера от "нестрайдера".

После успеха модели 880, и вдобавок к 100-летию фирмы в 2002-м году, была выпущена уменьшенная версия 880-го- модель 881.

Сперва она называлась Mini-Buck-Strider.

Нож тоже выпустили с двумя вариантами клинков, и по сути, это уменьшенная в масштабе версия старшей модели.

На клинке также стоит ATS-34, естественно, с закалкой от Боса.

Малыш похудел вдвое- вес ножа 109 грамм.

Полная длина- 177 мм

Клинок- 74/23/4 мм

Рукоять- 103/23/15 мм

У меня сейчас в наличии только дроп-поинт, но танто я тоже надеюсь показать в этой теме ))

Кстати, на этом экземпляре тоже вырезано клеймо Бака на накладке, только на лицевой. И так же закалена пятка лайнера.

Уже закономерность ))

Немного фотографий:

DSC_a6212.jpg

DSC_a6213.jpg

DSC_a6214.jpg

DSC_a6215.jpg

Такие же шайбоспейсеры из меди и закаленная пятка.

DSC_a6216.jpg

1 час назад, Xayzoku сказал:

Спасибо! Как в большинстве случаев - мелкая версия больше понравилась) 

А на мой взгляд, не хватает среднего варианта.

Большой он тяжёлый, а мелкий слишком мал. Имхо, конечно.

• 2 weeks later...
  • 3 months later...

Приехал ещё один мелкий- теперь танто. 

Все в сборе. До кучи урвал отдельный клинок от большого тантоида- буду заказывать копию рукояти, но с микартой.

DSC_a6796.jpg