Jump to content

Leatherman Surge

hungryforester
 Share

Recommended Posts

Еще один инструмент, обойденный вниманием на форуме. Возможно, его никто не пользует, а возможно, тупо носит его 362 грамма вместе со всеми прочими причиндалами и тоже не пользует. Почему?

Обзор писать-фотографировать я не стану, так, мысли для затравки, может, обсуждение пойдет.

SURGE_DSC_0573.jpg

Концепция этого мультитула довольно странная. Штатный чехол подразумевал ранее (не знаю, как сейчас) место для кошелечка с пилкой либо напильником (смотря что вы оставили в собственно мультитуле), туда же, видимо, предлагалось запихать пару планок с битами (я купил и запихал, но не упомню, чтобы доставал; при этом Сурдж я протаскал на ремне до степени пропадания краски с чехла, это был, наверное, первый мной купленный мультитул); и еще два отсека под удлинитель для бит (он же переходник на шестигранные биты) и фонарик. Вот фонарик подобрать в длинный чехол не так просто с ходу, фонарик нужен на две ААА, у меня это был Танк 007, прожил долго и в конце концов сдох из-за протекших батареек (так кончает большинство моих фонариков, я уже на размер D перешел, чтоб фонарик был за 200 р, а не за 2000+).

Со всем этим фаршем чехол по толщине примерно такой же, как и по ширине. Такого даже с Супертулом не бывает.

С другой стороны, есть два варианта использовать Сурж как мультитул-вещь в себе, то бишь одним предметом. Либо вы его носите в чехле без лишних карманов, либо навешиваете стандартную клипсу (которая в комплект, как у Чарджа, не входит). Клипса болтается, недоработка потому что. А из алмазного напильника и пилы по дереву надо выбирать. Для города напильник, а для леса пила, так, что ли?

Зато ножи большие. И ножницы. И шило.

Сурж у меня давно - поэтому пассатижи у него правильные.

DSC_0214.jpg

Можно сравнить со Свисстуловскими, например. Намного длиннее и функциональнее.

dscf2764-closed-pliers.jpg

При всей угловатости и невылизанности Суржа по сравнению со швейцарцем, в режиме "схватил и убежал" схватится скорее Сурж, вот только надо пилу и удлинитель с битами не забыть :)

Мой Сурж в комплекте с допами.Вес не обсуждается, т.к. катается в снегоходной сумке, входит в набор для всякой полезной мелочи в лесной жизни.Одним словом моя причуда из моей практики.

Стриптиз начинается :)

IMG_0371.JPG

IMG_0372.JPG

IMG_0374.JPG

IMG_0375.JPG

IMG_0376.JPG

Добавлю: бошевские пилки для электролобзика можно подружить с Суржем.

Работают очень хорошо,длина полотна значительно больше родного,рез агрессивный.

IMG_0377.JPG

Помню, я одно время именно по причине выбора по дереву или по металлу сунул более-менее универсальную пилку для лобзика в Сурж и таскал. Но стоковые пилы из гипермаркета тоньше штатных инструментов и потому люфтят.

• 4 weeks later...

Во второй версии бошевские хвосты практически не люфтят. Тоже собрал кучку разнообразных в чехол и ни разу пользовать не пришлось.

Неоднозначный мульт, но харизматичный. Зимой с удовольствием таскаю на ремне, без допов. Даже чехол без кармашков прикупил для этого. Умом понимаю что непрактичная железяка, но все практичные наскучили.

Не, столько не выпью. Я честно пытался его (ОХТ) полюбить,  но хоть любовь и зла по поговорке, оценить сие произведение сумрачного гения я так и не смог.

1 час назад, нахал сказал:

Спасибо, все нормально. Куда я денусь с подводной лодки?

делай заплывы покороче

Еще один непрактичный, но в моей зооферме предпочтительнее Сурджа, Гербер Центрдрайв. Только что ножницы не присутствуют, а так круче несомненно.

20201217_224423.jpg