Перейти к публикации

Specter от NC.CUSTOM


relikt

Рекомендованные сообщения

Как говорят, "кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его нет".
Ну а красивый кинжал хорош вдвойне.
Во-первых, уже тем, что это кинжал.
И во-вторых, тем, что он хорош.

Около года назад компания NC.CUSTOM выпустила пару очень хороших кинжалов компактного размера.
Первым был "холодный" Specter, на который жадно облизываются все те, у кого нет разрешения на холодное и огнестрельное оружие.
Ну, и чтобы им не совсем обидно было, NC.CUSTOM выпустила и разрешенную гражданскую версию Grave, что значит "Могила": рукоять практически такая же, а вот лезвие отличается- вместо обоюдоострого кинжального клинка полуторное лезвие с фальшем на обухе. Ну и сам клинок на 1 см. меньше.

Начнем, пожалуй...

Уже давно не доводилось видеть такой элегантной стремительной формы клинка.
Широкий в основании, он стремительно сужается к кончику.
У пяты клинка с обоих сторон имеется чойл для пальца.
А посередине клинка- широкий, почти в палец шириной, священный "кровосток", который называется долом. Опять же, дол пригодится всяческим искусникам и умельцам пырять железяками других людей: в дол хорошо помещается подушечка указательного пальца при определенном хвате, и клинок удобно держать плоскостью кинжала параллельно поверхности земли.
Ну и в дол великолепно поместились маркировки фирмы: на одной стороне сталь Х105, а на другой стороне клеймо фирмы NC.CUSTOM и название Specter.

Теперь про рукоять...
На моем экземпляре накладки из микарты, которая у NC.CUSTOM удивительного серо-оливкового цвета. Похожий цвет я видел только у одного дерева- платана. Есть еще вариант в черной Г10, но микарта мне понравилась больше.
Рукоять удобно сидит в руке, заполняя ее полностью.  Микарта рукояти продолжается, прикрывая также выступы гарды. Все очень удобно, все очень комфортабельно, ничто нигде не давит. Есть гравировки MADE IN RUSSIA и порядковый номер 207. Ну и стеклобой на пяте рукояти, где предусмотрено также отверстие для темляка.

Теперь про ножны...
Они из кайдекса двух цветов: черного и зеленого. Черный цвет основной, а зеленая накладка находится на задней поверхности ножен, на нее крепится тактическая защелка ULTICLIP, которая настолько тугая, что и открыть то ее самому сложно. Клинок сидит в ножнах мертво, потерять его при такой крепкой фиксации невозможно.

Доволен ли я?
Да!
Сожалею ли я о покупке?
Нет!
А вот Grave покупать точно не буду...

116266164_3184419078313272_637395178333267872_o.jpg

116663718_3184419424979904_4001087082096957134_o.jpg

116920396_3184419028313277_7450570166230240547_o.jpg

117018363_3184418988313281_8826086745907932144_o.jpg

117047471_3184419241646589_1671425288780715350_o.jpg

117233338_3184419608313219_5612814380830055897_o.jpg

117316402_3184419148313265_7132112802425191192_o.jpg

151072318_3732548293500345_5635517774348873076_o.jpg

151284292_3732548286833679_775101266254724641_o.jpg

152048264_3732548296833678_4874060724107818863_o.jpg

152062831_3732548290167012_8399575665260185559_o.jpg

154950280_3764998296922011_4042509857782624968_o.jpg

155376151_3764998276922013_2945546019894518129_o.jpg

155376151_3764998283588679_5546176669451795827_o.jpg

155471220_3764998290255345_6541206009346365721_o.jpg

155495717_3764998293588678_466096883030787987_o.jpg

155519688_3764998280255346_6613877220580961260_o.jpg

155573147_3764998286922012_7778398977028155907_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Не знал про этот кинжал.

Мне тоже Grave каким-то странноватым и недоделанным показался, а это, оказывается, просто "огражданенная" версия полноценного кинжала, из-за этого и внешность у "могилы" такая... мутанская, в общем.

А вот сабж вполне красив. Хороший бутнайф получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нравится еще с тех пор, как увидел его на этапе прототипа. С удовольствием бы купил, но очень мало сейчас беру просто в коллекцию, а носить с собой хоть изредка - нельзя. Так что для меня Спектр это очередная иллюстрация убогости ножевых законов. Grave менее интересен, да и название у него... я совершенно не против всякой тематики такого "жутенького" рода, но это слово просто не подходит для названия ножа. Вообще никак.

 

Обзор как обычно хорош и информативен, но смутило вот это:

14 часов назад, relikt сказал:

микарты, которая у NC.CUSTOM удивительного серо-оливкового цвета

На мой взгляд это самая обычная green canvas micarta самого типичного для нее цвета. Из такой делают рукояти ножей Fox, Viper, Lion Steel, Steel Will, TOPS, ESEE и т.д. Ее "обычность" не делает ее хуже - очень хороший материал и приятный цвет, но чего в ней именно удивительного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Infernis сказал:

носить с собой

Зачем такое с собой носить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Xayzoku сказал:

Зачем такое с собой носить? 

Вот ты блин спросил. 

Для души - раз.

Проверить размещение на тушке, попробовать в реальности удобство подвеса/клипсы и расположение ножа такого размера - два (очень важный для меня фактор, это всегда надо испытывать).

Это для меня нож из ниши условно Цензоров, которые я ношу регулярно. И пользуюсь. Понятно, что кинжалом бытовые задачи решать значительно менее удобно, но все же.

 

Хотя все-таки надо подумать еще раз. Может на ДР себе подарок сделаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Infernis сказал:

Цензоров

Ну ты сравнил. Цензор и я нет-нет таскаю, на работе в основном. 

По мне так Specter сугубо нишевая история - прицепить на снаряжение, чтобы красиво смотрелось. И то есть варианты поинтереснее, но то дело вкуса. 

Про одолеваемых влажными фантазиями крошить себе подобных не будем же, нет тут таких вроде!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Xayzoku сказал:

Ну ты сравнил.

А почему нет? Горфикс. Размеры схожие. Отличиями можно пренебречь.

 

4 минуты назад, Xayzoku сказал:

Про одолеваемых влажными фантазиями крошить себе подобных не будем же, нет тут таких вроде!? 

Я сомневаюсь, что такие вообще бывают в сколько-нибудь статистических количествах. Есть - да. Но единицы. Еще есть те, у кого крыша может поехать в любой момент, их заметно больше. Но эти множества с ножеманами, любителями оружия и им подобными за пределами мозгов журналистов и тупых обывателей (имею в виду данную часть обывателей, а не утверждаю, что все они такие) пересекаются крайне редко. Никаких заметных параллелей нет и никогда не было. Потому мне непонятно, какого органа ты вспоминаешь таковые страшилки?

 

Даже сугубо боевые (сиречь пырятельно-убивательные) ножи я бы иногда таскал. Именно по тем двум причинам, что расписал в предыдущем посте.

А расскажи мне, почему нет? Дебилов-хоплофобов я пугать не буду - он под одеждой, скрыт. Какие еще ограничивающие факторы могут быть?

Закон мы сейчас вне обсуждения оставляем - с ним все понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Infernis сказал:

почему нет?

Не удобно в быту.

Носить-то можно всё что угодно, если нравится. 

2 часа назад, Infernis сказал:

страшилки

Сабж отчасти для них. Я прям живо представляю очередного такого бойца у прилавка (ты же сам видел эти ролики не раз), который потом уходит довольный с покупкой. 

 

Если Force вполне продуманный и рабочий предмет (хотя тоже для узкого круга юзеров и ограниченных задач), то Specter выглядит попыткой привлечь покупателя, не лишённого чувства прекрасного, но и не совсем понимающему, для чего ему кинжал. Красиво, чтобы был. Ладно, повторюсь, нравится - ради бога! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, relikt сказал:

"холодный" Specter

а он такой игрушечный, на него сертификат, что это действительно ХО, есть? понятно что "не ХБ", вопрос про наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Eishund сказал:

Где быт и где кинжалы

О том и речь. Ладно бы кинжал был полноценный, а так - ни к селу, ни к городу. 

Внешне он мне нравился, на выставке в руках подержал и не впечатлился совсем. Писал уже об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Xayzoku сказал:

Ладно бы кинжал был полноценный, а так - ни к селу, ни к городу.

Бэкап это, как многие другие бутнайфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Eishund сказал:

Бэкап

Профанация

 

11 минут назад, Eishund сказал:

бутнайфы

Изящества не хватает 

Я прекрасно знаю, что такое boot knife - это не оно. И попытки Specter таковым назвать выглядят как оправдание его полнейшей несостоятельности в этой роли. Не на ножевом форуме уж точно. 

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Xayzoku сказал:

Профанация

Нет. Просто не нужно рассматривать оружие с точки зрения хозбыта.

Benchmade SOCP тоже ведь совсем не для вскрытия посылок предназначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Eishund сказал:

SOCP

Да, и ношу я его по назначению, строго исходя из функционала, иллюзий не питая. С ним вообще всё просто - он одноразовый. 

20 минут назад, Eishund сказал:

оружие

Specter  не оружие и таковым не создавался. Но то покупателю  знать не обязательно. 

 

20 минут назад, Eishund сказал:

Нет

Да. Как раз рассматривая с профессиональной точки зрения. 

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Xayzoku сказал:

Specter  не оружие и таковым не создавался. Но то покупателю  знать не обязательно.

Кинжал почти всегда оружие, если это не сувенирка.

7 минут назад, Xayzoku сказал:

с профессиональной точки зрения.

Ну, тут я проиграл :) . С профессиональной точки зрения кинжалы - увы, вне компетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Xayzoku сказал:

Не удобно в быту.

Но изначально я спорил вот с этим утверждением. Для хозбыта он уж точно не создавался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Eishund said:

Benchmade SOCP тоже ведь совсем не для вскрытия посылок предназначен.

но отлично же с этим справляется. :) замечательная фановая ковырялка для мелкого хозбыта.

салатик резать, правда, не слишком удобно. но тоже можно.

 

уж где-где, а тут не ожидал точки зрения в стиле «а зачем тебе такой нож, людей резать?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zilraen сказал:

не ожидал

А где Вы это увидели? 

 

Посмотрел видеообзор на YouTube. Автор обзора и большинство комментаторов подтверждают мои слова - для красоты. Или как Алексей написал "для души".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/1/2021 at 9:51 AM, Xayzoku said:

Зачем такое с собой носить? 

 

On 3/1/2021 at 10:12 AM, Xayzoku said:

Про одолеваемых влажными фантазиями крошить себе подобных не будем же, нет тут таких вроде!? 

значит, по всей видимости, неверно вас понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничения кинжала в быту чаще всего связаны с невозможностью использования верхней грани для упора пальца или руки, например при строгании, в остальном для себя не вижу больших ограничений для кинжала в быту. Конечно если это не пырятельный ФС или другие стилетообразные. Я вот часто в быту и по хозяйству Кондрат ношу и использую, картон удобно нарезать, конверты вскрывать, салатик и вяленое мясо тонко нарезать, вытирать только не удобно... 

 

Но как здесь заметили, кинжал это все таки больше для души. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.03.2021 в 11:55, Zilraen сказал:

но отлично же с этим справляется.

Ну, опыта у меня нет, тем не менее верю на слово.

02.03.2021 в 16:34, Xayzoku сказал:

Посмотрел видеообзор на YouTube. Автор обзора и большинство комментаторов

Если не секрет - а кто автор? А то большинство ютуберов такую фигню городят, что авторитетным их мнение считать я бы поостерегся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Eishund сказал:

кто автор?

YETI. Один из немногих, кого можно смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Клыч сказал:

Ограничения

Я бы добавил невозможность нормально свести и добиться приличного реза. 

Хотя, сейчас много адептов секты "Не резать, а отрезать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Xayzoku сказал:

YETI. Один из немногих, кого можно смотреть. 

Гляну на выходных, если не забуду.

16 минут назад, Xayzoku сказал:

Хотя, сейчас много адептов секты "Не резать, а отрезать".

Да когда их мало было? Те же zt старые, полусеррейторы - они ведь своих пользователей находили и находят. Я и сам пережил период увлечения "ломиками", которые по резу кинжалы не сильно превосходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Eishund сказал:

"ломиками"

Ножи всякие нужны и назначение у всех разное. Но кинжалоиды  с 

3 часа назад, Клыч сказал:

салатик и вяленое мясо тонко нарезать

вообще у меня не ассоциируются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xayzoku сказал:

кинжалоиды  с 

4 часа назад, Клыч сказал:

салатик и вяленое мясо тонко нарезать

вообще у меня не ассоциируются. 

Там про Кондрат было.

А что до кинжалоидов - ну, бенч 530-й был, по отзывам неплохо резал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Xayzoku сказал:

Я бы добавил невозможность нормально свести и добиться приличного реза. 

Хотя, сейчас много адептов секты "Не резать, а отрезать".

Я люблю кинжалы, свести нормально можно любой кинжал, для более менее приличного реза, тот же АФ например, понятно что картошку или яблоко он скорее будет раскалывать при резе, но я нормально резал и Peacekeeper от Колд Стила и большим  Guardian от Гербера. Для легкого реза конечно они не подойдут.

 

Но харизмы у них не отнять, я жду Спектр, как придет, отпишу как он в "быту".😊   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Eishund сказал:

Там про Кондрат было.

А что до кинжалоидов - ну, бенч 530-й был, по отзывам неплохо резал.

У Кондрата три грани в бритву сведены, режет он очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.03.2021 в 16:24, Xayzoku сказал:

Не удобно в быту.

 

Ага, а половинки ножниц удобны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.