Перейти к публикации

Ножи садовода.


Рекомендованные сообщения

Долго думал в каком разделе открывать эту обширнейшую тему. Наверное, все же здесь ...

Хотя не всё так просто. Предназначение клинка многогранно: он можен отобрать жизнь, защитить жизнь, спасти жизнь или хотя бы её облегчить. Единственно, что клинку не дано - это подарить жизнь. Но ведь есть же клинки предназначенные не только для вышеперечисленного?

Как-то так получилось, что попадавшие в мои руки садовые ножи изумляли меня своей абсолютной продуманностью. В этих (казалось бы) простых складнях реализованы все представления человечества о правильной эргономике, геометрии, и материалах этого необычного инструмента. Ну давайте посмотрим: односторонняя линза от обуха сведенная в ноль, длинная узкая и прикладистая рукоять, которая позволяет предельно точно контролировать рез, "теплые" естественные материалы рукояти - всё сделано для наслаждения работой. Зачем такие изыски на сугубом работяге? Всё просто - ему дано дарить жизнь. Или хотя бы потворствовать человеку в его попытках быть похожим на Создателя.

 

post-67-1274383942,8789_thumb.jpgpost-67-1274383953,1633_thumb.jpg

post-67-1274383963,4665_thumb.jpg

 

Какому-то другому из клинков это доступно? :)

 

На снимках окулировочный и копулировочный ножи. Честно говоря, я с трудом улавливаю разницу, ибо не садовод (пока).

Но всё же предвкушаю то время, когда смогу вникнуть в таинство процесса и приобщиться :)

Если кому интересно, как и что именно ими делают, прилагаю найденную мною ссылку. Сам тоже её с интересом изучил и буду учиться дальше.

http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5277/

 

Буду признателен, если кто продолжит эту интересную тему. Может кто уже посвящен в таинство? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто скажет, что это не Садовод, пусть первым бросит в меня камень :)

 

Wenger-Gardener-scissors-dscf1295-480x360.jpg

 

А эти классического фасона:

 

Fiskars-and-Wolf-garten-knives-dscf1306-480x360.jpg

 

Прививочных нету, да и кривыми такими никогда не пользовались - берется обыкновенный кухонник, он и рассаду подрезать, и винограда набрать куда лучше справляется.

 

Не садоводы мы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои садовые ножи.

Серпету приобрел буквально в воскресенье аж за полтора доллара. Подчистить не успел. пусть будет в хозяйстве. Все равно лет через 20 все советское будет абсолютным раритетом. :)

У второго ножа к сожалению отломана пластмассовая хренька на заднике.

Ножами не пользуюсь ибо садовод я аховый.

post-182-1274456731,5472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний есть, но пользую его в море за сетями. Ещё им камбалу шикарно чистить - без доски, на руках, как картошку. А вот нижний комбинированный (окулировочный - копулировочный) достаточно раритетен был уже по рождению. Если я ничего не путаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему не путаете.садовых двухпредметников при советах не встречал,хотя однопредметные(и прививочные и керамбит для обрезки) лежали в каждом хозмаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, совершенно не вкуриваю, почему ножи а-ля керамбит (Берд, Спайдерко, БокерПлюс) делают именно так, как делают (и потом нож дико широкий в сложенном виде, и не очень удобный в разложенном), а не так, как садовые ножи.

 

Ведь это было бы удобнее! А для фанатиков пусть CS SteelTiger остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, вот взглянул ещё раз на копыто (Чё которое) и снизошло на меня озарение :) И зачем оно именно там, и зачем именно такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, совершенно не вкуриваю, почему ножи а-ля керамбит (Берд, Спайдерко, БокерПлюс) делают именно так, как делают (и потом нож дико широкий в сложенном виде, и не очень удобный в разложенном), а не так, как садовые ножи.

 

Ведь это было бы удобнее! А для фанатиков пусть CS SteelTiger остается.

Ну, садовый в сложенном виде тоже далеко не компактен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, вот взглянул ещё раз на копыто (Чё которое) и снизошло на меня озарение :blink: И зачем оно именно там, и зачем именно такое :)

Не томите - откройте нам секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не томите - откройте нам секрет.

Форма копыта как копыто, это все давно знали. А вот почему именно там и почему глубокая выборка (иногда отверстие) - чистая технология производства и не более того. Кратко: при науглероживании в эту выемку закладывалась обмазка, которая препятствовала науглероживанию клинка в этом месте. Сталь оставалась "сырой" и закалку не воспринимала, т.е. сохраняла пластичность в этом самом нагруженном месте. Всё.

С долом та же ботва. Подробно - уже месяц пытаюсь написать всё грамотно и доходчиво, как получится - выложу здесь же на форуме. Обещаю, будет интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх. красота какая! А я эту фотку искал по всей Ганзе. Помню была - а где? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду очень признателен. Вообще, отдельно садовые ножи ещё не собирали, а стоило бы. Потому и запустил тему с дальним прицелом. Если соберет достаточно информации, позже причешу её и пусть будет сборным пособием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма копыта как копыто, это все давно знали. А вот почему именно там и почему глубокая выборка (иногда отверстие) - чистая технология производства и не более того.

 

Можно слайд? Не врубаюсь что-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумка санинструктора,для вспарывания одежды,голенищ.

Спасибо! Кстати, у шведов аналогичные сумки санитара, только вместо садового ножа там старые Фросты с ламинатом, 100мм клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно слайд? Не врубаюсь что-то :blink:

Вот теперь мне бы врубиться, в каком значении применено понятие "слайд", тогда буду знать что делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вон же, выше, над бензопилой Хускварна кукря висит, вся из себя раскукрявистая ...

На неё священная корова копытом и наступила (аккурат у основания). Я только ту фотку прокомментировал. А так поищу, на Ганзе в какой-то из тем фото подборки различных вариантов этой выборки (Чо) попадалось. Выборкой ли, отверстием - но все стилизованы под след копыта священного рогатого скота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про выборку Чо сразу предположил, но в теме изогнутых садоводо-сапогоотрезательных ножей подумал про форму клинка с дыркой :D Типа неужели прототип Спая пропустил? :) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и сам в раздумиях тяжких: какого кукря в садовые приблудилась? :)

Пусть повисит до ревизии темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ви хочете песен? Их есть у меня .... самый смешной советский садовый кукря со складными садовыми ножницами. Теперь он у Михалыча с еще одним садовым с редким клеймом ... слаб я. Ну и еще парочка. Крайний такой кучерявый это нож виноградаря, типа пробу делать винцам.

hbghf.jpg

IMG_3242.jpg

DSC07695.jpg

DSC07711.jpg

DSC07720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь он у Михалыча с еще одним садовым с редким клеймом ... слаб я.

Это не Андреи слабые,а Михалыч такой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не нож пловца, как вы могли бы подумать.

Если верить описанию - это японский нож обычного садовода. :)

Не знаю удобный он или нет, мол можно и корешок поддеть, и веточку обрезать, и веревку и шланг отрезать. Но на соседей по даче точно должен произвести впечатление. Да и стоит относительно недорого. :blink:

post-182-1275313199,5923_thumb.jpg

P.S. Нож не мой, но думаю прикупить из-за необычности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.