Перейти к публикации

Обзор Флиппера 95


Fet

Рекомендованные сообщения

Эх, какая знакомая цифирь – 95. Вот, помнится, Финдовз-95, первые настоящие Форточки – вот это было да, круто. Хотя, если подумать – то и нифига не круто. Нет, по-своему очень круто, но если подумать… Не знаю почему, но совсем недавно укупленный мною Флиппер от Широгорова вызывает схожие эмоции. С одной стороны – офигенно, но с другой, как-то местами не понятно и неоднозначно, что бы там Владимир Вольфович не говорил.

 

post-62-077106400 1290350145_thumb.jpg

 

Ножик этот я купил случайно. С полгода не покупал новых ножиков, все не до них было, а тут зашел вдруг на Арсенал – а у Широгоровых ножики еще не все раскупили к обеду первого дня, во дела. Странно это как-то и не привычно. Ну, я случайно этого флиппера увидал, взял в руки покрутить, да так сразу и купил.

 

Надо сказать, я даже и не знал, что Широгоровы начали ножи с фреймом делать. Аксисиные их модели мне всегда в общем и целом нравились, но себе ни одной ни разу не покупал, поскольку всегда находил в них какие-нибудь мелкие недочеты, которые меня решительно не устраивали. Перечислять их не буду, дабы не провоцировать холивары, скажем так – это все было явно не мое. А тут вдруг – надо же, захотелось их нож немедленно купить. Не увидев этому разумной альтернативы, сделал почти как всегда – как мне захотелось, т.е. купил.

 

Первое впечатление от ножа – восторг и восхищение. Да, вот прямо так, с изрядной долей пафоса. В руке удобен и приятен так, что выпускать не хочется. Обработка в целом крайне приятная, грамотный клин, размер, форма. Винтики, конечно, чуточку недотягивают до общего уровня ножа, но тоже вполне годные с виду. Мне достался вариант с С90В, подшипником с шариками вокруг оси и несколькими оформительскими зигзагами на ручке. Собственно, я не выбирал, а купил тот, что мне с витрины дали посмотреть. Там рядом еще несколько лежало. Очевидно, они еще бывают с голой ручкой и другими сталями.

 

post-62-010718300 1290350180_thumb.jpg

 

Судя по названию – нож должен флипать. Что он и делает, весьма при том исправно. Клинок в закрытом виде держится плотно, усилие страгивания велико, на грани дискомфортного, имхо. Клинок вылетает так, как не у всякого автомата или ассиста. Мощно, громко, из любого положения. Звук и четкость при закрывании тоже доставляют немало.

 

Что действительно поражает – проделанная работа авторов над рукоятью. Она, повторюсь, очень удобная, из рук не хочется выпускать. А мне, все-таки, есть, с чем сравнивать. Фасочек разнообразных на плашках просто неимоверное количество. Приглядитесь к фоткам.

 

post-62-049692300 1290350344_thumb.jpg

post-62-011973900 1290350361_thumb.jpg

post-62-056288400 1290350378_thumb.jpg

 

Внешние края имеют широкие фаски или радиусы. Внутренние края имеют фаски. Фаски внутри на спинке в районе плавника заметно шире – открывающему пальцу комфортно. А на бонку винта с жопки гляньте – внутренние фаски в ее районе уже, чем по соседству! Такая мелочь, а сделана. Или вот в прорези фрейма – есть четкая фаска. Казалось бы, так и надо, а ведь дофига где нету, даже в значительно более дорогих и именитых ножах многими такими приятными мелочами пренебрегают запросто.

 

Клипса весьма хороша, и красива, и функциональна. Есть на ней какой-то мелкий артефакт недообработанный, но это я придираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Клинок – что сказать, хороший клинок. Плоские спуски от обуха, сведен довольно тонко, угол заточки пристойно невелик. Обработка хорошая, не эксклюзифф, но достоянная.

 

Вроде, я пока только хвалю, и до сих пор, наверное, не понятно, почему я нож гнусно сравнил с виндоузом. Сейчас объясню. Не смотря на массу достоинств, есть несколько не недостатков даже, а, я бы сказал, особенностей. Которые не то, что бы портят нож, до делают его несколько неоднозначным, что ли.

 

Во-первых, подшипник. Он есть. В наличие люфтов вдаваться не буду, так как это настолько субъективная позиция оценки ножа, что спорить вокруг нее смысла нету, имхо. Скажу так – один из самых трудно шатаемых клинков, какие мне на складниках попадались. Можно сказать – монолит. Но, клинок свободно ходит так себе. Флипать то он флипает здоровски, но сам по себе ходит не очень резво. Такое ощущение, что отрегулирован нож довольно точно – чтобы и флипал, и не люфтил. Не уверен, хорошо ли это. Если моими кривыми руками его разобрать-собрать, не заипусь ли я его настраивать. А разбирать, наверное, придется – подшипник то открыт, и нож с кармана в него рано или поздно наберет столько грязи, что ход клинка ухудшится.

 

Во-вторых, фрейм. Фрейм у ножа держит хорошо, на совесть. Заходит при этом не далеко. Но разблокировать его иногда бывает непросто. Опять-таки не хочу холиварить на тему подклинивания, но, наверное, это можно назвать и так. Иногда это несколько напрягает. В общем то, не смертельно, но нож очень красив и в руке, как уже писал выше, крайне приятен, хочется им щелкать и щелкать. И вот щелкаешь-щелкаешь, а он вдруг как встанет – приходится прилагать значительно большее усилие. Вкупе с тугим страгиванием, щелкать незатейливо в свое удовольствие уже не столь легко и приятно. И, что важно – нет ограничителя фрейма, его можно перегнуть случайно. Подклинит, нажмешь посильнее, неожиданно съедет – и готово дело. Для универсального ножа не здорово.

 

В-третьих, смущает клинок и общая, скажем так, концепция ножа. Рукоять достаточно мощная, не уступит себке. Клинок в основании шире, чем у себы, но сужаться начинает где-то с середины и к кончику оказывается довольно тонким. Вроде, клин для реза, все отлично, но с рукояткой как-то не очень смыслово вяжется, рукоятка излишне прочна для такого клина. Хватило бы одного титанового фрейма, вторую плашку можно было бы смело делать из Жо-10. Я люблю красивые ножи, но я люблю, когда красивый нож максимально практичен.

 

Конечно, справедливости ради отмечу, что все три пункта весьма спорны и для кого другого абсолютно не существенны. Но для меня лично впечатления от ножа они немного омрачают. Вроде, все очень здорово, очень гармонично, но какого ж хрена мне не хочется вынуть из кармана себензу и положить туда флиппера? Вот посравнивал их – флиппер краше в разы. Себа рядом с ним смотрится как поделка пэтэушника. А класть в карман хочется себу, а не флиппер. Боюсь за подшипник, за не ломоватый клин. Не хочу словить подклинивания фрейма, когда надо будет что-то быстро отрезать и нож убрать. Напрашивается слово если не «полочник», то «паркетник».

 

post-62-038100700 1290350544_thumb.jpg

post-62-092269100 1290350559_thumb.jpg

post-62-008113500 1290350612_thumb.jpg

post-62-079513000 1290350596_thumb.jpg

post-62-027768400 1290350629_thumb.jpg

post-62-052755200 1290350670_thumb.jpg

 

При этом вообще в работе нож показал себя очень хорошо. Построгал им деревяшки, сухой олений рог – нормально. На роге, правда, клинок чуточку заблестел где-то на 2 мм, убрал несколькими легкими движениями виксовской точилки. Наверное, кусочек заусенца оставался. По продуктам тоже идет резво. Хотя заточен хорошо, но агрессивности иногда не добирал, надо будет поэкспериментировать с финишем. Но в целом отлично с микроскопическим минусом.

 

post-62-044264300 1290350653_thumb.jpg

 

Рукоять, повторюсь, крайне удобна под мою руку. На обычных работах здорово обходит себензу, хотя толще всего на миллиметр, да и остальные габариты отличаются незначительно. Хотя, тут не только рукоять работает, но и клин, конечно. Клин у флиппера существенно более резучий, чем на себе. Чем на двух себах сразу даже, вот. При силовых же работах разница почти не заметна – долго строгать одинаково не слишком здорово.

 

post-62-047778900 1290350683_thumb.jpg

 

Вот такой ножик. Уже после его покупки я нашел увесистую и срачную тему про него, и, в общем, не удивлен. Нож вызывает как резко положительные, так и местами негативные эмоции. Обсуждая его, запросто можно переругаться. Для меня плюсов в нем больше, чем минусов, поэтому и купил. Надолго ли у меня он останется – не знаю. Себку он с кармана не вытеснит, уж точно не в ближайшее время, по крайней мере. Пока хочется флиппера унести на работу, резать им там лимон к чаю и хвастаться иногда заходящим иностранцам. Дескать, во у нас какие ножики умеют делать. Уверенный шаг вперед для Широгоровых, на мой взгляд. Нож действительно хочется западному найфоману продемонстрировать, чтоб позавидовал.

 

З.Ы. Читал в интернетах чьи-то сожаления, что нету насечки нигде на флиппере. Имхо, и не нужна она ему нигде. И без нее отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик отличный, но, имхо, надо было тебе без подшипника его брать :). Еще вырез сгиба фрэйма смущает. Сильно. А вообще братья Широгоровы молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, подшипник действительно лишний. Стоимость ножу он добавляет, а преимуществ дает немного.

Обсуждая его, запросто можно переругаться.

Такие темы нужны ИМХО. И ругань устраивают НМВ люди, которые привыкли бездумно хвалить ножи широгоровых, порой даже не попользовавшись ими. Ножи хорошие, но есть в них недостатки, а мелкими недоработками они даже изобилуют. О них надо говорить, как говорят в этом ключе о Страйдерах, Рокстедах и пр. Иначе люди будут думать, что покупают идеальный нож, а потом разочаровываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без подшипника - м.б., я же говорю, не выбирал. :) Пожалуй, интересно было бы сравнить, а то могу только домысливать.

 

А что не так в вырезе, большая выборка? Фрейм достаточно жесткий, не могу пожаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так в вырезе, большая выборка? Фрейм достаточно жесткий, не могу пожаловаться.

И длинно и тонко - сравни с себиным :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуально да, пожалуй. Но в руках ощущения хлипкости конструкции не возникает. При мощном ковырянии меня больше довольно деликатный кончик волнует.

 

Когда вспомню, в каком доме он лежит, постараюсь сфоткать флиппера вместе с ральфовским триггером - вот уж где вырез стремный. :) А между тем, тому ножу более двух лет, работал им немало и по-всякому, но ни разу замок не подвел. После него я внешне худосочных фреймов не боюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без подшипника - м.б., я же говорю, не выбирал. :) Пожалуй, интересно было бы сравнить, а то могу только домысливать.

Сравнивал в магазине Т-95-ые с подшипником и без, разницы не ощутил:) Надо будет, когда Флипперы появятся, пощупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на выставке пробовал с подшипником и без - разницы не почувствовал. Дело в том, что флип у ножа прекрасный. Нажимаешь на флиппер...щёлк...клинок уже открыт. Более плавно он шел и менее - этого просто не успеваешь почувствовать.

А вот выборка на фрейме вызывает опасения. Даже не потому, что его можно отогнуть в обратную сторону, а потому что есть опасения, что он может не выдержать под нагрузкой. Я уже писал про это, но не мог проиллюстрировать, а вот недавно на Ганзе такую фотографию показали, хотя я где-то и с другим ножом такое видел.

post-35-071423100 1290361809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, это похоже на эмерсон HD-7, которому крепко не повезло по жизни. :)

 

Абстрактно любопытно - кто-нибудь такого на своем ноже добивался, не задаваясь специально этой целью? При желании и фиксед сложить можно, как известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это Эмерсон HD7 http://strsbackyardknifeworks.blogspot.com/2009/07/bins-horseman-hd-and-jryan-edc-folder.html Точно помню такую же фотографию с другим ножом, кажется каким-то Kershaw, но так и не нашел, где видел. Думаю, сделать такое непросто :) Тем не менее, рвется там, где тонко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без подшипника - м.б., я же говорю, не выбирал. :) Пожалуй, интересно было бы сравнить, а то могу только домысливать.

 

А что не так в вырезе, большая выборка? Фрейм достаточно жесткий, не могу пожаловаться.

Андрей, могу свой без подшипника дать на совместное тестирование, правда из 30-ки ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за абсолютно уравновешенный объективный взгляд на данный нож.

Подписываюсь под каждым словом двумя руками.

 

Плюсы все верно указаны, и минусы тоже. Какие-то минусы меня меньше волнуют, какие-то больше...

В общем, если бы я был волшебником, то наколдовал бы себе "Флипер" с дистанционной втулкой вместо подшипника и ограничителем фрейма.

Ну, и чтобы фрейм не подклинивал.

Хотя за три дня я нафлиповался так, что то ли фрейм приработался, то ли руки, но и "сход" при флипе уже не кажется тяжелым, и подклинивания не замечаю. Летает как с ассистом.

Но может дело в том, что я нож выбирал из пяти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 dvkoval: Спасибо за предложение, но, боюсь, мне сейчас совсем не до ножиков - отпуск вчера кончился, теперь вместо ножиков я могу тестить клавиатуры, мыши и прочие устройства офисного труда. :) Да и, думается мне, серьезно тестить пока рано. Ножик то совсем свежий, наверняка будет развиваться и обкатываться. Аргументы-табарганы тоже далеко не сразу вменяемый вид приняли. Я бы с тестами подождал.

 

2 topas: Привычка конечно появляется, а залипание исчезает совсем, наверное. Но, если честно, это немного высаживает - такой красивый с виду нож должен "приработаться". Будто порш с жигулевским двиглом - вот вам красивая машина, но подождите, быстро не ездите, обкатайте, нам на заводе не до этих мелочей типа приработок деталей...

 

При том, чтобы не жечь холивар, замечу, что у фантастически серийных и инженерно грамотных новых себ фрейм тоже запросто может по-разному ходить. Когда свою в лачуге брал, выбирал из двух (моя регуляр и не моя классик). На моей фрейм встает примерно на половину клинка, отжимается довольно мягко. При желании, его можно пальцами дожать почти до другой плашки. На классике же фрейм заходил на миллиметр с крохотной жопкой, сдвинуть его было довольно сложно, и к другой плашке он тоже не шел никак. Так что не подумайте, что я недоволен только широгоровским фреймом. Но, справедливости ради, фреймы на себах ходили хоть и по-разному между собой, но сами по себе в отдельности всегда одинаково. Во Флиппере меня напрягает не столько сам факт подклинивания, сколько рандомность этого явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, topas, а чем обуславливался выбор ажно из пяти флипперов? По каким тактильным и внешним параметрам был большой разброс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто брал в руки по очереди и открывал-закрывал раз тридцать-пятьдесят все имеющиеся в пределах видимости. Сосредоточился на трех параметрах - легкость схода и разблокирования фрейма при отсутствии люфтов.

Разница была на уровне пределов ощущений, но была.

Хотя возможно и эта разница объяснима разной степенью затяжки осевого винта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда неоднозначный нож.

немного веет и себенхой и кершо. но Широгоровы молодцы! главное не бояться делать шаги вперед и тогда дорога будет осилена.

 

зы. всем привет из Бремена - в коммандировке я.

и кстати в коммандировку не долго думая взял леверман для всех работ и скирмиша - для души и реза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Широгоровых очення уважаю хотя бы за то, что не стоят на месте, а постоянно работают над своими ножами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне достался анодированный из тридцатки без подшипника, хотя больше половины тех, кому давал посмотреть пытались его там узреть. Ниразу не выбирал. Пока более чем доволен. Попробую по пунктам.

 

1. Удачная концепция и реализация. Правильный и удобный для большинства размер, достаточно большой и хорошо режущий клинок, удобная рукоять. Мне нравится, посмотрел бы еще 110 мм вариант, который есть у Широгоровых в планах.

2. Клинок. Не знаю как у кого, а на моем слесарка почти идеальна. Сведен примерно в 0.3. Заточка правда на троечку (а может специально не точили вусмерть - нож был единственным и смотрели его немало), но это за 2 минуты поправил. Режет хорошо

3. Механизм. Мне нравится. Вкусные клики в крайних положениях, надежная фиксация. Возможно не на экстремальные нагрузки рассчитанный фрэйм, но для моих задач точно хватит. Никаких залипаний не замечено.

4. Клипса - надежная.

 

А теперь чего не хватает и что бы поменял.

 

1. Накатка на флиппере. Все же иногда палец соскальзывает.

2. 3-4 продольных канавки на клинке - иногда надо открыть клинок не привлекая внимание.

3. Кончик клипсы сделать побольше и менее острым - при быстром извлечении временами некомфортно при сдергивании ножа.

 

На не анодированнных и без гравировки плашки смотрятся пустовато.

 

В общем и целом - очень достойный нож. Своих денег однозначно стоит. Уже писал, что искренне рад успехам братьев Широгоровых - верной дорогой идут товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, а должен быть еще и 110? Крайне любопытная новость. Интересно, согласятся ли авторы сделать 110 и с цельной плашкой из Жо-10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей, за вдумчивый обзор. Почитать было полезно и ... приятно. :)

Не знал, что Широгоровы начали делать фреймовые ножи. Молодцы!

Нужно будет присмотреться ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

От этого флиппера, я пожалуй, буду избавляться. Неплохой ножик, но не прижился. Себу и терзуолу не подвинул с кармана, продам его, пусть кого другого порадует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.. А у меня все наоборот - Скирмиша подвинул, Себу не пустил...

Терзуолы, правда, у меня нет.

 

Андрей, а поконкретнее, какие выявлены претензии/нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Андрей, а поконкретнее, какие выявлены претензии/нюансы?

 

Да, по большому счету - никаких, отличный нож. Себа удобнее сидит на кармане, на мой вкус. Сталь на ней проще, кончик крепче - я иногда могу ножом где-то поковырять или неведомую хрень порезать. Нужно вот было неожиданно разобрать одну большую железную фиговину, крышку с нее снять - а она за давностью лет как приклеилась. Приржавела или на грязь прилипла, крестовой отверткой не поддевалось, а плоской не было. И надо было б за ней сходить, но лень, да и вообще не мое это дело. Ну, хотел флиппером подковырнуть - но подумал, постеснялся, достал себензу и ею поддел. Вот как-то так. Себенза мне поуниверсальнее показалась, ну а как ножик именно для порезать - флиппер однозначно шикарнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Эхехех...

Хотел продать втихую и отмолчаться. Но понял, что совесть не позволит потом спать спокойно.

Короче разочаровался я в этом флипере. :blink:

Все супер, все прекрасно, все великолепно. Удобный, красивый, флипует прекрасно, в руке лежит великолепно..... но есть два момента, которые перечеркивают ВСЁ!

1. Сталь. В моем случае - ЦПМ 90В. Решил поправить на Триангле, нажал чуть посильнее на боковых гранях - микроосыпания по всей кромке. На уровне "даже не видно, но нож вместо заточки тупее с каждым проходом". Правил на 40град. Родная заточка чуть на меньший угол. Исправил заточкой нежными и невесомыми, но долгими движениями по плоскостям камней. Заточил. Но веры - нет. Хотя этим ножом лучше всего получалось рисовать на стеклах!

2. Фрейм. Не зря корифеи сомневались в надежности узла. Сам себе не поверил, когда увидел, но... обо все по порядку. Довелось сегодня построгать. От души. Чтобы не растягивать удовольствие силушку прикладывал. Т.н. "силовое строгание". В результате не смог закрыть нож. При ближайшем рассмотрении обнаружил, что фрейм прошел почти насквозь до противоположной плашки. Да еще и съехал по пятке клинка в сторону спинки рукояти, выбрав всю толщину прорези. Тонкое место фрейма, там где выборка, выгнулось горбом. Не сломалось, не погнулось, но выгнулось просто силой рук. Никаких метаний, ударов и батонинга. Просто строгал!!!

Хорошо, что крепкая ветка еловая под рукой была - выстругал клин, забил об тротуар в рукоять - расклинил фрейм и смог сложить нож.

 

Итого - сталь склонна к выкрашиванию, фрейм хилый. Цена - 15 000 руб.

Можете начинать злорадствовать..... :rolleyes:

 

З.Ы, А может кто-нибудь купит? Отдам по себестоимости! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхехех...Хотел продать втихую и отмолчаться. Но понял, что совесть не позволит потом спать спокойно.Итого - сталь склонна к выкрашиванию, фрейм хилый. Цена - 15 000 руб.Можете начинать злорадствовать..... :rolleyes:З.Ы, А может кто-нибудь купит? Отдам по себестоимости! :blink:

Однако... :blink: Такой нож и даром не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхехех...

Хотел продать втихую и отмолчаться. Но понял, что совесть не позволит потом спать спокойно.

Короче разочаровался я в этом флипере.  :blink:

Все супер, все прекрасно, все великолепно. Удобный, красивый, флипует прекрасно, в руке лежит великолепно..... но есть два момента, которые перечеркивают ВСЁ!

1. Сталь. В моем случае - ЦПМ 90В. Решил поправить на Триангле, нажал чуть посильнее на боковых гранях - микроосыпания по всей кромке.  На уровне "даже не видно, но нож вместо заточки тупее с каждым проходом". Правил на 40град. Родная заточка чуть на меньший угол. Исправил заточкой нежными и невесомыми, но долгими движениями по плоскостям камней. Заточил. Но веры - нет.

2. Фрейм. Не зря корифеи сомневались в надежности узла. Сам себе не поверил, когда увидел, но... обо все по порядку. Довелось сегодня построгать. От души. Чтобы не растягивать удовольствие силушку прикладывал. Т.н. "силовое строгание". В результате не смог закрыть нож. При ближайшем рассмотрении обнаружил, что фрейм прошел почти насквозь до противоположной плашки. Да еще и съехал по пяткеклинка в сторону спинки рукояти, выбрав всю толщину прорези. Тонкое место фрейма, там где выборка, выгнулось горбом. Не сломалось, не погнулось, но выгнулось просто силой рук. Никаких метаний, ударов и батонинга. Просто строгал!!!

Хорошо, что крепка ветка еловая под рукой была - выстругал клин, забил об тротуар в рукоять - расклинил фрейм и смог сложить нож.

 

Итого - сталь склонна к выкрашиванию, фрейм хилый. Цена - 15 000 руб.

Можете начинать злорадствовать.....  dry.gif

 

З.Ы, А может кто-нибудь купит? Отдам по себестоимости!  :rolleyes:

И почему я не удивлён....   

 

 

Но вроде как гарантия должна быть. Письмо в мыло, ссылку на пост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что я предъявлю?

Микровыкрашивания - так их нет уже. Я переточил. Изгиб фрейма? Так не сломался - сейчас нет никаких признаков. Или сознательно добиться косяков снова? Да ну, нафиг.... Будет у меня нож для пиццы и вскрытия конвертов. Дорогой. Одним больше, одним меньше.....

Осталось предупредить коллег, что я и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо срочно свой помучать

если будут такие же косяки с фреймом - надо предъявлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вышел, построгал (флипер с 30-й и шайбами)

Палка твердая (клен высохший), строгал по-всякому и с проворотом и по сучку.

30-ка нормально себя показала, как впрочем и при заточке, не отличалась по ощущениям от спаевской, может чуть посуше, как на бенчах. Но вела себя достойно.

Замок: был заход на треть толщины титана, после нагрузки чутка сдвинулся.

 

Мож в подшипниковом узле дело? Жесткости не хватает из-за него?

Или строгал я мало?

 

Надо на ближайшей выставке тебя, Антоха, попросить моим экземпляром построгать, мож чего и вылезет :blink:

А за нож твой обидно :rolleyes: Я бы поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.