Jump to content

Выбор верного ножа

kremedved
 Share

Recommended Posts

Pinned posts

Кому требуется совет в выборе ножа - просто сформулируйте свой вопрос в своем новом сообщении в эту тему.

06.03.2021 в 15:08, Valy сказал:

Здравствуйте ножеманы. Помогите с выбором складного ножа EDC. Бюджет до 5000₽. Имею такие требования к нему:
1. Длина клинка 85-90

2. Стоунвош

3. Флиппер 

4. Не Китай 

5. Рукоятка не дерево

6. Спокойный не агрессивный дизайн

7. Без серрейтора 

8. Спуски от обуха

9. Клипса

10. Сталь D2

Вот же я стормозил...

https://kizlyarsupreme.com/zedd

9 требований из 10, кроме стоунвоша.

• 1 month later...
15.03.2021 в 11:06, Giacomo сказал:

Нужна. Периодически появляются люди, просящие совета то на ЕДЦ, то автомат.

Однозначно автомат! 
Ксюху и рожки по двадцать 🙂 *извиняюсь что не могу не отпустить шутки 

DSC06309.JPG

• 2 weeks later...
Posted (edited)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста набор (ложка-вилка-нож). Смотрел на вайлберисе, но либо откровенный китай, либо все предметы отдельно. 

Видел дорогущий набор от mr.blade но он ещё и страшный какой-то.

Edited by Hemyrin

35 минут назад, Hemyrin сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста набор (ложка-вилка-нож). Смотрел на вайлберисе, но либо откровенный китай, либо все предметы отдельно. 

Видел дорогущий набор от mr.blade но он ещё и страшный какой-то.

Нескладной или складной?

Дешевый Трамонтина нескладной, красивенький Викторинокс с модным складным кухонником. Три предмета.

Приятно есть титановыми ложками/вилками, хоть с Алиэкспресса по двести рублей, а ножи в наборах обычно отстойные. Честно говоря, я и не знаю, что советовать складное-разъемное, кроме китайщины всякой. Вроде такое существует военное... корифеи подтянутся - подскажут.

1 час назад, hungryforester сказал:

существует

Советский есть - который на две части разбирается. Был такой, уехал. Искать фото лень, в профильной должОн быть. 

28 минут назад, Xayzoku сказал:

Советский есть - который на две части разбирается. Был такой, уехал. Искать фото лень, в профильной должОн быть. 

Был ещё,на три части разбирался,нож,вилка и штопор,ложка с открывашкойКажется)

18 минут назад, talvisotыч сказал:

на три части разбирался

Утверждать не буду, спорить тем более. Вилка с ложкой точно были, нож какой-то посредственный. Одним словом - мечта советского туриста. 

В СССР таких ножей туриста/командировочного было несколько. Лучших делал СТИЗ на базе немецкого Химмель. В Павлово как обычно пожиже (но и подешевле).

СТИЗ был у деда, по сравнению с китайцами ложка и нож намного больше. Нож хороший, как теперь понимаю единственный острый нож в доме в то время.

Нашел фирму Витязь "Гурман" но он кажется неразборный.

upload_2021_05_11_09_46_32_018.png

• 1 month later...
10.05.2021 в 20:36, hungryforester сказал:

Нескладной или складной?

Дешевый Трамонтина нескладной, красивенький Викторинокс с модным складным кухонником. Три предмета.

Приятно есть титановыми ложками/вилками, хоть с Алиэкспресса по двести рублей, а ножи в наборах обычно отстойные. Честно говоря, я и не знаю, что советовать складное-разъемное, кроме китайщины всякой. Вроде такое существует военное... корифеи подтянутся - подскажут.

Удобен оригинальный набор столовых предметов Бундесвера: вилка, ложка, нож + открывалка для бутылок и консервов (она же чехол для всех остальных предметов)
click for enlarge 1920 X 966 164.4 Kb

• 3 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, складешок с замком типа аксис и деревянными накладками на рукояти. Можно китайца,важен сам принцип замка.

По поводу ножа Туриста, взял на Ваилберисе. Сравнение с тем что продается в городе.

IMG20210916225626.jpg

Edited by Hemyrin

16 минут назад, Hemyrin сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, складешок с замком типа аксис и деревянными накладками на рукояти. Можно китайца,важен сам принцип замка.

На соседнем форуме старого Широгорова продать не могут, нож б/у, но тем не менее.

По теме, была, если правильно помню, полноразмерная "крыса" Ганзо с аксисом и деревянными накладками, я так и не купил. Но сомневаюсь, что ее так просто можно найти.

Вроде нашел, но теперь выбираю между Ganzo 727w и Ganzo 738w. 

Первый по мотивам Ontario rat, а второи чей двоюродный родственник?

Фотки взяты с магазина Ganzo.

8582.720x0.jpg

8157.720x0.jpg

Edited by Hemyrin
Уточнил источник фоток.

18 минут назад, hungryforester сказал:

Что-то про бенчи, эргономика у него хорошая, по мне лучше он, или оба.

Две головы лучше, чем одна© Горыныч

Аксис важнее, а деревяшку при желании можно и самому сделать,это не G10 которая или лёгкие посадит или пилку. А замок на коленке не сделать.

1 час назад, Silihit сказал:

Если с деревом, то ЕКА, вот, правда,про аксис от них не в курсе

Этак и до опят недалеко... некоторые ими флипповать приловчились.

1 час назад, hungryforester сказал:

некоторые ими флипповать приловчились.

О, у меня десятка бодро флиппует. Вироблок повернул, взмах кистью и открылся)) 

17 часов назад, Hemyrin сказал:

второи чей двоюродный родственник?

Онтарио Дозьер Эрроу, но слегка перекошенный.

Кстати,

Нож BENCHMADE 15031-2 NORTH FORK

и он такой не один, еще пара в дереве найдется, правда, ценничек за это "дерево" солидный.

А это ганзо мне Барраж чем-то напоминает.

• 4 weeks later...

Здравствуйте все. Посоветуйте, пожалуйста, из личного опыта складничок компактный и бюджетный для рыбалки на МОРЕ (Черном). Ну там рыбку разделать на наживку и т.п. Чтобы нержавейка была хорошая. В принципе как нержавейки и Сандвика почти хватает. Использовал раньше Викторинокс, но у него коррозируют лайнеры из алюминия. Замучился вдшкой проливать потом (а она токсична и воняет). Канцелярские  Заранее благодарю.

1 час назад, Oldaxe сказал:

Здравствуйте все. Посоветуйте, пожалуйста, из личного опыта складничок компактный и бюджетный для рыбалки на МОРЕ (Черном). Ну там рыбку разделать на наживку и т.п. Чтобы нержавейка была хорошая. В принципе как нержавейки и Сандвика почти хватает. Использовал раньше Викторинокс, но у него коррозируют лайнеры из алюминия. Замучился вдшкой проливать потом (а она токсична и воняет). Канцелярские  Заранее благодарю.

Еще "вишенкой на торте" было бы однорукое открывание.

1 час назад, Oldaxe сказал:

бюджетный

бюджет озвучьте

без бюджета посоветую ColdSteel бюджетные ProLite, FinnWolf, WorkingMan, какие-то еще более классического вида появились и т.п.

1.4116 или 12C27 хорошая нержа

совсем бюджетный смотрите на Ali из 8Х13МВ какой-нибудь, или Ganzo подлиннее

P.S. Сто лет не рыбачил, но при наличии шестисотрублевой Моры не парился бы нержавеющими складниками

1 минуту назад, hungryforester сказал:

бюджет озвучьте

без бюджета посоветую ColdSteel бюджетные ProLite, FinnWolf, WorkingMan, какие-то еще более классического вида появились и т.п.

1.4116 или 12C27 хорошая нержа

совсем бюджетный смотрите на Ali из 8Х13МВ какой-нибудь, или Ganzo подлиннее

Спасибо. Нержа хорошая, другие материалы и конструкция у Виксов с морем не дружат. Швейцарцы.. Бюджет до 50 у.е.