Перейти к публикации

История бушкрафта


Solex

Рекомендованные сообщения

08.10.2014 в 18:35, Eishund сказал:

 

 

Вот так. А у нас стереотип "фикс+викс+топор" только недавно сформировался.

Давно!

 

23 часа назад, SoF сказал:

Апну тему.

Может кому пригодится или просто будет интересно/полезно - Морские узлы в практике радиолюбителя.

Очень часто приходится что-то связывать и растягивать, ну а где, в лесу или на крыше, это дело десятое.

Морские узлы в практике радиолюбителя.pdf

Книга об узлах хорошая, начальный курс, многого не хватает, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, climbing сказал:

Давно

Где ж давно-то.

УК РСФСР 1960 года действовал до 1997:

Цитата

Ношение, изготовление или сбыт кинжалов, финских ножей или иного холодного оружия без соответствующего разрешения, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -

наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до тридцати рублей

(Это ст. 218, там "финские ножи", кстати, выделены особо).

Ну ладно национальный кинжал, но в лес не промысловику с любимым пуукко выбираться было чревато судимостью.

Отложилось в памяти, что всего 60 лет назад один из членов группы Дятлова получал разрешение на ношение финского ножа перед походом, а это всё же туристы были, куда уж бушкрафтнее (да и нож-то там по нынешним меркам скорее кухонник).

Более того, в УК РФ уголовку за ХО отменили только в 2003, примерно тогда же +- 5 лет, ЕМНИП, начали вносить изменения в ГОСТы по складням, например за Милю на кармане в некоем сопредельном государстве можно поиметь неприятности до сих пор.

Так что простите, но стереотип "фикс+викс+топор" у нас ещё полтора десятка лет назад выглядел как "многопредметник+топор", например, в наших краях фиксы турьём ещё в 90-х носились тайком в рюке, доставались и вешались на пояс в безлюдных местах, и, кстати, были они далеко не у каждого, обычно обходились многопредметником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это не те финские ножи... Так думаю.

 

Все было ясно и понятно, гарда - краеугольный камень отнесения к ХО.

 

Правда, для моей тещи и кухонники холодное оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Eishund сказал:

за Милю на кармане

а зато с бабочками там, ЕМНИП, попроще - в галантерейном отделе россыпью длииинные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, hungryforester сказал:

Да это не те финские ножи...

Это да, вероятно, в УК имелись в виду в том числе ножи типа ФНКВД или НА-40. Тем не менее, всё же следует считать криминализацию финок от 1920-х и ранее (у Черевичкина хорошо причины расписаны, например), а там именно пуукко по людям применяли. Так до недавнего времени в законе прописано и было, и сейчас в головах ещё застряло у многих, особенно у поколения постарше.

Да и "финка Жигана" из знаменитого фильма вполне аутентичный "сучок" без гарды и упоров:

finka_zhigana.jpg

39 минут назад, hungryforester сказал:

для моей тещи и кухонники холодное оружие.

По ссылке первое фото весьма характерно:

https://taina.li/forum/index.php?topic=5682.0

Вот такое тогда считалось ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Eishund сказал:

Где ж давно-то.

УК РСФСР 1960 года действовал до 1997:

(Это ст. 218, там "финские ножи", кстати, выделены особо).

Ну ладно национальный кинжал, но в лес не промысловику с любимым пуукко выбираться было чревато судимостью.

Отложилось в памяти, что всего 60 лет назад один из членов группы Дятлова получал разрешение на ношение финского ножа перед походом, а это всё же туристы были, куда уж бушкрафтнее (да и нож-то там по нынешним меркам скорее кухонник).

Более того, в УК РФ уголовку за ХО отменили только в 2003, примерно тогда же +- 5 лет, ЕМНИП, начали вносить изменения в ГОСТы по складням, например за Милю на кармане в некоем сопредельном государстве можно поиметь неприятности до сих пор.

Так что простите, но стереотип "фикс+викс+топор" у нас ещё полтора десятка лет назад выглядел как "многопредметник+топор", например, в наших краях фиксы турьём ещё в 90-х носились тайком в рюке, доставались и вешались на пояс в безлюдных местах, и, кстати, были они далеко не у каждого, обычно обходились многопредметником.

Не знаю, откуда вы ведете исчисление, но у нас в турклубе в 80-е народ ходил с многопредметниками СССР и топорами и фиксами, которые делали на заводе. Среди них многие имели охотничий билет и пользовались Мооирами. Это были понты конечно. Вообще то в турпоходе, если есть нормальный многопредметник или складень с приличным лезвием, то фикс не нужен. Таскать его постоянно на поясе не удобно и лишний вес к тому же. Я лично его к рюкзаку привязывал. В лыжном походе, зимой он вообще бесполезен. Продукты режутся складнем, остальные функции на топоре и пиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, climbing сказал:

откуда вы ведете исчисление

От момента криминализации ношения ножей с фиксированным клинком, а это произошло задолго до 1960.

6 минут назад, climbing сказал:

у нас в турклубе в 80-е народ ходил с многопредметниками СССР и топорами и фиксами

Сам по лесам с советскими многопредметниками шарился, топор, как правило, вообще один (редко два) на группу был, ну и двуручка вокруг рюкзака согнутая в брезенте. Фиксы если только для рыбы были действительно нужны, но рыбу не люблю, не ловлю и не чищу, так что уступал эту работу рыболовам.

А что, фиксы таскали открыто на поясе по городу и вокзалам? Вот не верю, извините, первый же сотрудник линейного отделения вопросы начал бы задавать. К складням спокойнее относились окружающие, их очень многие тогда носили, даже, пожалуй, больше народу пользовалось многопредметниками, чем сейчас.

10 минут назад, climbing сказал:

Вообще то в турпоходе, если есть нормальный многопредметник или складень с приличным лезвием, то фикс не нужен.

Вообще-то да :), часто обходились и одними складнями. Но и понты никто не отменял ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Eishund сказал:

А что, фиксы таскали открыто на поясе по городу и вокзалам? Вот не верю, извините, первый же сотрудник линейного отделения вопросы начал бы задавать. К складням спокойнее относились окружающие, их очень многие тогда носили, даже, пожалуй, больше народу пользовалось многопредметниками, чем сейчас.

Вообще-то да :), часто обходились и одними складнями. Но и понты никто не отменял ;) .

А кто говорил что фиксы таскали по городам и вокзалам на поясе? Я и сейчас их на поясе в городе не ношу, ибо что есть понты - глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Eishund сказал:

По ссылке первое фото весьма характерно:

https://taina.li/forum/index.php?topic=5682.0

Вот такое тогда считалось ХО.

Не считалось. Таких делалось в количестве, лично у меня такое впечатление, что изготовители прекрасно понимали, что есть ХО, а что ХБ. Упор практически отсутствует. Скорее всего и в обухе 2 мм.

 

Фотку я украл, для иллюстрации. Надеюсь, тот параноидальный сайт простит. В конце концов, трафика получит :)

 

00c4f16d939970560cd345283088528427473693.jpg

 

Но надо также понимать, что факт изготовления подобного в случае применения сильно бы отяготил ситуацию (аналогично обматыванию монтировки изоляцией от кабеля, и т.п.).

 

Вообще, очень интересный нож. У нас, кажется, нету темы самопальных кухонников? (Не имею в виду раздел Мастерская)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, climbing сказал:

А кто говорил что фиксы таскали по городам и вокзалам на поясе?

Вообще-то, я просто спросил. Потому что иначе получается та же картинка, что описывал чуть ранее я сам:

17 часов назад, Eishund сказал:

в наших краях фиксы турьём ещё в 90-х носились тайком в рюке, доставались и вешались на пояс в безлюдных местах, и, кстати, были они далеко не у каждого, обычно обходились многопредметником.

Сдаётся мне, что мы говорим одно и то же, но немного разными словами.

6 часов назад, hungryforester сказал:

Не считалось.

Возможно я что-то путаю, но повторюсь - отложилось в памяти, что один из членов знаменитой тургруппы на финарь получал разрешение.

6 часов назад, hungryforester сказал:

Таких делалось в количестве, лично у меня такое впечатление, что изготовители прекрасно понимали, что есть ХО, а что ХБ.

Мой отец, когда работал на заводе в молодости, делал аналогичные и не только аналогичные, от 1 мм в обухе до 3-4 примерно. Надо поискать, кстати, те ножи, какие-то даже видел относительно недавно.

6 часов назад, hungryforester сказал:

У нас, кажется, нету темы самопальных кухонников?

Увы. Хотя бабушкин кухонный универсал стоит того, чтобы про него написать, там действительно универсал, разве что консервы им не пороли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Eishund сказал:

один из членов знаменитой тургруппы

у меня отложилось в памяти, что он был, ну не стукачок, так типа того

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, hungryforester сказал:

у меня отложилось в памяти, что он был, ну не стукачок, так типа того

Мы не из одного ли источника информацию брали? ;)

Ракитин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Eishund сказал:

Мы не из одного ли источника информацию брали? ;)

Ракитин?

Я не помню. Я прочел не помню чей довольно длинный полулитературный текст и так, на ганзе тему, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Один из сохранившихся ножей Кефарта, производства Colclesser Bros.

 

colclesser-Kephart_1.thumb.jpeg.59fddff361e0f36baf909e2c8708998e.jpeg

 

Длина клинка - 5 дюймов, толщина - 1/8 дюйма.

Спуски - линза от середины клинка до РК. Также идет небольшое линзовидное сужение о середины к обуху. То есть, самая толстая часть клинка расположена по центральной оси клинка.

colclesser-Kephart_2.thumb.jpeg.8f1888c425ce86b034232512469db58e.jpeg

 

 

Рукоятка довольно тонкая. Толщина каждой накладки менее четверти дюйма, кроме утолщения спереди.

colclesser-kephart_3.jpeg.da6c8c7a981010bbbd19308642c037e1.jpeg

 

Ножны, возможно, не оригинальные, но тех же времен.

colclesser-Kephart_4.thumb.jpeg.b8e887e5a548653517dcb5d869e9fc4a.jpeg

 

 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас появилась новая реплика ножа Кефарта от KA-BAR Becker - BK62 Kephart Knife. Из углеродки 1095.

 

KA-BAR-Becker-BK62-Kephart-Knife-2018-photo-4.thumb.jpg.3c3eed9a9831401d578ce6be1792995b.jpg

 

Размеры клинка и рукоятки - один в один. Но вот хитрую линзу не стали делать, просто прямые спуски от обуха. :(

 

Линза есть на репликах от Bark River, но там рукоятка несколько отличающейся формы. Плюс, их сделали из порошковой стали высокой твердости, что тоже - не есть хорошо, для такого ножа.

Есть видео, где у такой реплики ломается кончик клинка.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кстати, нашел в одном источнике следующую инфу - в книге Кефарта «The Book of Camping and Woodcraft; A Guidebook for Those Who Travel in the Wilderness» было следующее посвящение : "To the shade of Nessmuk in the happу hunting ground"...

А вот нож весьма известного бушкрафтера Морса Кочански :

 

Кочан1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
07.12.2018 в 10:37, Slonyash сказал:

Кстати, нашел в одном источнике следующую инфу - в книге Кефарта «The Book of Camping and Woodcraft; A Guidebook for Those Who Travel in the Wilderness» было следующее посвящение : "To the shade of Nessmuk in the happу hunting ground"...

А вот нож весьма известного бушкрафтера Морса Кочански :

 

Кочан1.jpg

Интересно, а что там на картинке по-нерусски написано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
26.03.2020 в 09:20, Олегыч сказал:

Интересно, а что там на картинке по-нерусски написано?

Сегодня я не очень англичанин, ибо русская водка, что ты натворила мешает восприятию реальности. Может, кто из непьющих камрадов переведет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.03.2020 в 09:20, Олегыч сказал:

Интересно, а что там на картинке по-нерусски написано? 

Как ковырять в дереве, держа за клинок неломучий нож с постоянным углом спусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, hungryforester сказал:

Как ковырять в дереве, держа за клинок неломучий нож с постоянным углом спусков.

Аааа.... Ну, эт я умееею! 

Степан, СПАСИБО 

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.