Jump to content

EO-8 Emerson Operators CQC-8 Waveless

Turbo4x4
 Share

Recommended Posts

В начале 20-го года Эмерсон совместно с одним из клубов по интересам- Emerson Operators- объявил о записи на крайне интересный нож.

Основой для модели послужила всем известная Банана- модель CQC-8.

Что же модифицировали и изменили для лимитированного выпуска?

В первую очередь удалён вейв- в истории "Восьмёрок" уже были варианты без вейва, и в силу редкости они быстро попали в разряд раритетов.

Теперь же, кроме отсутствия вейва, лимитка получила односторонний гринд! Это уже вообще из раздела кастомов! Да ещё какой! Правосторонний!

На фоне этих мега-опций 3D-накладки из Ричлайта и чёрные лайнеры уже не так круты, как раньше.

В добавок, на левой (обычно лицевой стороне, а сейчас обратной, плоской) появилась эмблема Emerson Operators и (по желанию при заказе)- подпись самого Папы. Стандартная же эмблема перекочевала на правую сторону, там же и серийный номер- начинающийся буквами EO.

Кстати, модель называется не CQC-8, а EO-8, что видно на логотипе.

Делали нож почти год после заказа, а потом долгими и кривыми путями он ехал ко мне, и теперь я могу показать долгожданные фотографии ))))))))

DSC_a5736.jpg

DSC_a5737.jpg

DSC_a5738.jpg

DSC_a5739.jpg

DSC_a5740.jpg

DSC_a5741.jpg

DSC_a5743.jpg

DSC_a5744.jpg

DSC_a5745.jpg

DSC_a5747.jpg

Интересный. Хоть и не фанат Эмерсонов, но понравился. Рад за вас, тем более так долго ждать :-).

Я правильно понял, что там с заточкой что-то намудрили? Это для каких целей - мне не понятно, если можно объясните.

1 час назад, LinchKKK сказал:

Интересный. Хоть и не фанат Эмерсонов, но понравился. Рад за вас, тем более так долго ждать :-).

Я правильно понял, что там с заточкой что-то намудрили? Это для каких целей - мне не понятно, если можно объясните.

Намудрили, но гораздо раньше.

У Эмерсона это фирменная фишка- т.н. conventional grind- подвод с одной стороны. Применяется он и на двухстороннем, и на одностороннем гринде- обычно этот подвод с левой стороны, но в связи с тем, что спуск на этом ноже один и справа- подвод тоже переехал на правую сторону.

Некоторые модели Эмерсонов не имеют подвода, и сводятся в ноль, но как правило это или кастомы (не все), или прототипы hand grind, где сам Эрни делает спуски в ноль.

Некоторые пользователи и фанаты-коллекционеры перешлифовывают спуски в ноль, но это уже тюнинг ))

Большое спасибо, но интересен именно практический результат данных изменений - для чего это делается?

37 минут назад, LinchKKK сказал:

Большое спасибо, но интересен именно практический результат данных изменений - для чего это делается?

Для удобства заточки. Правда, придётся слегка привыкнуть к небольшому уходу ножа при точном резе, но...

Точить конечно в два раза проще и быстрее )))