Перейти к публикации

Ahti


VolkArt

Рекомендованные сообщения

Лучше лак. smile.png

Можно пропитать маслом для полка, а сверху закрыть воском и полернуть. Читайте рецепты в мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, а простой и понятный даниш-ойл нынче вышел из моды или чего другое случилось? :)

 

кстати по корнаубе всплыла в голове заметка когда-то где-то прочитанная... лично мной не проверено. растворяем карнаубский воск в ацетоне и этим компотом пропитываем дерево. так оно конечно красиво и логично - ацетон испарится потом и дело в шляпе dry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, а простой и понятный даниш-ойл нынче вышел из моды или чего другое случилось? smile.png

Слишком просто и быстро. Это не наш метод. wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто и быстро "отработкой" намазал, протер и вперед. Время прошло еще раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати тоже хороший способ. отработкой трансформаторного масла лаги и половые доски пропитывали в бане. ничего не сгнило за сколько уж лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Господа и дамы, вопрос. Вчера получил заказаную лесную, у клинка отклонение вправо градусов 7-10. как можно исправить? зажать в тиски и попробовать отогнуть я так понимаю не вариант, сталь каленая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото можно?Вид сверху..

пока нет, к сожалению. рукоять в масле. завтра только. да вид сверху по линии рукоять-обух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему можно аккуратно кияночкой попробовать, зажав клин в тиски. Если не получится, можно обосновать таковую кривизну конструктивной особенностью, инновацией. На Герберах марк-2 кинжалах так делают, для искушенных пользователей, для удобства ношения и вынимания.

С пропиткой на метсе не заморачивался, несколко раз льнянкой и все. Затем перед каждым сезоном хорошо разок промазал и хватит. Рукоять всегла выглядит пропитанной, на ощупь слегка жирноватой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каленую сталь на скальпелях нельзя гнуть, а на обычных ножах можно попробовать в тисках в обратную сторону градусов на 20. Только аккуратно, риск конечно есть. Киянкой я бы не стал править - ударная нагрузка опасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не получится, можно обосновать таковую кривизну конструктивной особенностью, инновацией.

Сильно.

 

попробовал гнуть, не получается, усердствовать не стал. подумалось что хвост дерево промнет или расколет. пошел к знакомым слесарям. вот у людей талант, блин, а занимаются какими-то моторами, подвесками... они его аккуратно разобрали. заднюю латунь срезали, тут же новую(такую же!!!) нарисовали. пока я ее полировал, хвост у клина на горелке нагрели и выпрямили, конец обточили, помогли собрать, но все равно какой-то уход по ощущунию, остался. слесаря сказали, больше такую хрень не заказывай. клинок еще нормальный, а сделано похабно.  вот такое резюме от рабочих рук и глаз. но мне она все равно нравится! :)))) дома еще одним слоем даниша прошел и заполировал. блестит, но не сильно. красота и вода скатывается.  :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножны, кстати, тоже пришлось пропитать воском, а то воду пьют аж на глазах просыхает... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда сходите в магазин, в котором есть эти ножики, или попросите у кого-то - пошшупайте, вобщем - рука сама скажет что брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между ними разницы, как между блондинкой и брюнеткой, никакой. Функционал одинаков.  Просто, кому, какая нравится.

 

А по поводу всадного/сквозного монтажа...

Я раскопал старую стамеску с деревянной ручкой и всадным монтажом. Хвостовичек - сантиметров пять. Оковка жиденькая слетела и болталась. Стамеску использовал в строительстве как монтировку, зубило, лом и за все про все. В итоге стамеску в связи с полной выработкой РК просто выкинул. А рукоять своего функционала так и не потеряла. Только тыльник размочалился от ударов молотком и соответственно рукоять стала короче сантиметра на два.

Сомнения в надежности финской рукояти развеялись как дым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо! Никак не могу выбрать. Обе нравятся. Чую надо сразу обе помять и тогда выбрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, как человек владеющий Метсой, рискну посоветовать именно её - всё таки классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, глядя на фото Максима (не выдержал -  украл себе в альбом), склоняюсь именно к Метсо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, глядя на фото Максима (не выдержал - украл себе в альбом), склоняюсь именно к Метсо...

От себя могу скзать, мы в тот день много веток ей перерезали. декорации для съемок ваяли. не затупилась, не поржавела. только конец рукояти острый, в ладонь давит. наверное обточить надо будет. а так мне очень понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже заказал ея себе. жду когда приедет. ))  лаури пользовался пока что нержавейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую,я рукояти своих ножей и ножны пропитываю так: 1 кладу нож в морозилку дабы рукоять промерзла и поры дерева  сузились. 2 Подогреваю льнянку на водяной бане градусов 60 (проверяю так пальцу горячо но терпит,больше греть не надо если в рукояти эпоксидка то она разрушится при 100 градусов ) снимаем льнянку с подогрева, погружаем рукоять ножа,поры дерева расширяются идет обильное выделение пузырьков.Как пузырьки перестали выделятся можно доставать,если есть желание можно оставить еще на сколько хочется, но по моему это лишние. 3 Как льнянка высохнет сверху еще можно покрыть пчелиным воском разбавленным ЖИВИЧНЫМ скипидаром до кремообразной массы.Правда от скипидара запах не ахти но через сутки двое в проветриваемом помещении выветрится,ну и отполировать рукоять.                           Ножны: натирать расплавленным воском а тем более погружать в него я бы не стал,так как температура его плавления 62-68 градусов а кожный белок разрушается уже при 40ка.От этого кожа становится ломкой и не пластичной. Я натираю ножны воском также разбавленным  ЖИВИЧНЫМ скипидаром.Покрывать гораздо удобней да и впитываемость лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пропитываю рукояти натуральной олифой или льняным маслом в вакууме.

быстро, удобно, пропитка сквозная.

финиш - шеллак, карнаубский или пчелиный воск.

еще нашел приятную натирку для паркетов. на основе натурального воска. легко наносится и сохнет быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если натуральная олифа или льяное масло долго сохнут-полимеризуются,то зачем щеллаком покрывать --жарковато будет..

Натуральный воск плавится в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шеллаком покрываю когда полностью высохнет льняное масло или олифа. предварительно стерев верхний слой уйат-спиритом.

натуральным воском натираю рукоять. как мастикой паркет. воск потом к рукам не пристает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.