Перейти к публикации

Ahti


VolkArt

Рекомендованные сообщения

Хороший подарок. А кончик можно самому вывести, им не до мелочей при серийном производстве. А такой подвес вижу на финне впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший подарок. А кончик можно самому вывести, им не до мелочей при серийном производстве. А такой подвес вижу на финне впервые.

Конечно же Вы правы, кончик это ерунда, а вот подвес действительно мне очень понравился, хоть на шнурке на шее хоть на ремне, видимо, за счет небольшой величины ножа все очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в сравнении фотки моих:)

ого! весь модельный ряд скоро закроете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финки красивые, хорошие, душевные.

а подвес очень странный

Вы знаете, я тоже с таким подвесом не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в сравнении фотки моих:)

ого! весь модельный ряд скоро закроете :)

Все может быть...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

поднимем тему про душевных финнов зарисовкой из сельского быта :)

только фото, ибо все про Метсу уже сказано

post-755-0-06648800-1305817870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Ахти Лесная. Отдельно детали ножа сделаны хорошо, а вот сборка скажем мягко неочень. Клинок насажен с небольшим смещением по оси, хвостовик расклёпан криво и необработан. Зато как она сидит в руке! как режет! Сохранилась изначальная бритвенная заточка после строгания палок с множественными сучками, к примеру клинок Моры эргономик покрылся мелкими заминами и заблестел от строгания тех же палок, так, что его пришлось потом мусатить. А вот после продуктов Ахти покрылась почти на глазах рыжими пятнами ржавчины, притом даже на чёрном покрытии и резала она их неочень. Например Иисак Яврепея и Моры углеродки просто темнели после тех же продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

наткнулся вот в инете. отец-основатель Ahti - Рейно Камппила за работой :)

 

post-755-0-52063300-1307481128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

ножны были сразу обработаны балистолом, рукоять тиковым маслом.

Обрабатывать обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение; желательно,если планируете использовать вне дома.Я рукоять своей Метсы пчелиным воском пропитывал-теперь блестит как у кота прибор.и структура дерева лучше проявилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что никто не сказал про то, что на всех Ахти (по-крайней мере здесь на фото)

затыльник у рукояти острый а не скругленный как на классических грибках

Да, молотковым хватом может и удобно-но при упоре рукояти в ладонь-точно будет наминать острым краем гриба ...

даже при широком диагональном хвате слегка упираясь затыльником в ладонь будет натирать

 

я бы скруглил-тогда ок.

 

Ну и невысокие спуски...для мяса и работ по дереву разве что...

 

вот такие мысли по Ахти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что пощупал-пожалуй да.Как то не обращал внимание.Да Андрей,пожалуй вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что пощупал-пожалуй да.Как то не обращал внимание.Да Андрей,пожалуй вы правы.

 

Я когда примериваюсь к финке- сразу сползаю по рукояти вниз диагональным хватом-чтоб уперлась рукоять в ладонь-если удобно-пробую иные хваты, т.к. если в ладонь упирается работать сложно

 

Но, посмотрим, что скажут другие владельцы про рукоять :-))

 

А так- там делов-то с этим тыльником на 5 мин ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение; желательно,если планируете использовать вне дома.Я рукоять своей Метсы пчелиным воском пропитывал-теперь блестит как у кота прибор.и структура дерева лучше проявилась.

Пропитывали гоячим воском на водяной бане или еще как? А если льнянкой пропитать не потемнеет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Ahti Juhla понравилась. Может приобрету когда-нибудь smile.png

post-450-0-79784100-1323280167.jpg

Был раньше леуку у меня, но что-то уж больно хрупок оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят на вод. бане лучше,но я просто воск растопил и рукоять в него сунул,держал гдето 5мин,мелких пузырьков воздуха не было.Потом достал,отложил застывать,на следующий день воск деревяшкой соскрёб и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отец-основатель Ahti - Рейно Камппила за работой

спасибо за неленивость - полезная фотка.

Как дурень маюсь вечно с удержанием рукояток с грибком на этапе изготовления, а ведь и правда можно просто оставлять на жопке без обработки до самого последнего момента. Попробую - должно быть удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.