Перейти к публикации

Редкая маньчжурская сабля


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Редкая и интересная сабля. По всем признакам боевая, но была богато наведена золотом.

Первая половина XVII в. - эпоха завоевания Китая маньчжурами.

Очень редкое клеймо - маньчжурским письмом. Позже маньчжурские знаки дублировались китайскими.

Фото из Китая.

post-458-056478800 1289938122_thumb.jpg

post-458-026927400 1289938160_thumb.jpg

post-458-038529400 1289938286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок...

Обратите внимание на длинную железную муфту тунькоу - очень старый элемент конструкции, встречается ещё у чжурчжэней XII-XIII вв., а задолго до того у аланов.

post-458-049891800 1289939001_thumb.jpg

post-458-016613000 1289939039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАХ! Очень круто! :D

В свое время довелось подержать в руках и даже поработать китайским Дао, который относили примерно к тому же историческому периоду.

Удивительная вещь! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, спасибо что показали - практическая штука, и в хорошем сохране. Нечасто такое у нас увидеть можно.

Мне глючится, или или по гарде таки насечка икрой идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАХ! Очень круто! :D

В свое время довелось подержать в руках и даже поработать китайским Дао, который относили примерно к тому же историческому периоду.

Удивительная вещь! B)

Для китайца - и эта тоже Дао B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне глючится, или или по гарде таки насечка икрой идет?

Не, мелкий косой ромбик - картинки кликабельны, кста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для китайца - и эта тоже Дао :D

 

Понятное дело! Моя - китаес! B)

Огромное спасибо за фотографии!

Получаю огромное удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Огромная благодарность! :D

КРАСОТИЩА!!!!!!!!!!!!

С уважением ко всем! :)

(шепотом) китайцам не говорите, а то реплики клепать начнут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая вещь. Очень интересно - а сколько такая весит, без ножен (ну хоть примерно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне ещё интересно, этот девайс скорее для рубки, или для укола? просто мне чаще всего доводится видеть козачьи шашки, а они сведены тоньше. правда, козакам 19-20 веков не приходилось рубить доспехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая вещь. Очень интересно - а сколько такая весит, без ножен (ну хоть примерно)?

Известно, сколько должна была (по уставу) весить сабля люедао, которая пришла на смену этой - 670 гр (ЕМНИП). Известно, что эта тяжелее. Но не в 2 раза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне ещё интересно, этот девайс скорее для рубки, или для укола? просто мне чаще всего доводится видеть козачьи шашки, а они сведены тоньше. правда, козакам 19-20 веков не приходилось рубить доспехи.

Главное назначение - рубка.

Но острие сведено так, чтобы в случае нужды можно было ширнуть между пластинами доспеха (у китайцев и их ближайших соседей/противников кольчуги были не в почёте). По крайней мере, есть упоминания, что где-то сохранились записи о потенциальной возможности укола, как требования к конструкции уставного армейского оружия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.