Перейти к публикации

Сказ про "Ponomar фолдырь" от Лёхи "Brutalica" Пономарева...


relikt

Рекомендованные сообщения

Привет!
"Вечер, как говорится, в хату!"
Всем Наше глубокое уважение и почтение!


"Шевеля мозговой извилиной", вдруг заметил, что складной "Пономарь" у меня появился еще в июле, а обзора по нему так до сих пор и нет...
Непорядок, надо исправляться...
А потом надо "подчищать хвосты" по Спектру, который тоже приехал в наши северные пенаты в конце июля...
Хотя, все объяснимо: в бане ремонт делал, голова не тем была забита...

Итак, "Пономарь"...
Точнее, "Ponomar" фолдырь...


Думаю, что сперва следует немного поговорить об авторе...

Лёха "Brutalica" Пономорев в российском ножевом мире- фигура неоднозначная.

Девиз сего господина- "Make Life Sharper!"
И да, "сделать жизнь острее" у сего господина получилось: при упоминании его половина аудитории, что в теме, начинает чихать и плеваться, как будто им дуста, как тараканам, под нос сунули. А вторая половина начинает говорить, какой он "красавчег", молодец и большая умница.
Короче, "жизнь удалась!"(с)
Итак, поехали...


Думаю, что отрицать у Лёхи наличие таланта будут только "прапорщики, пионЭры, дети малые, полные дураки и беременные женщины". Он- как царь Мидас: все, к чему он прикасается, становится золотым.

Именно он отец варнклиффа "Царапа", у которого, впрочем, при всех достоинствах есть и один серьезный недостаток, который перекочевал потом и на "Пономар фолдырь".

И именно он- отец реинкарнации "Белки", которая, как я думаю, была у каждого советского пацана в детстве... У меня было две. И это был мой первый "настоящий" нож... А потом "наших" ножей вообще не стало: все завалила безликая незапоминающаяся "китайщина". И да, пусть его нож не совсем такой, как в детстве, но он, блин, подарил нам воспоминания!!! Спасибо!!!

Ну и вдогонку последовали ножи-бритвы "Lucky Cut" (маленькая, миниатюрная, но острая) и побольше "Wall Street", у которой уже и размер вполне себе достаточный, а острота- как у лазерного меча.

Нельзя отказать Лёхе и в работоспособности.
"Запилить" такое количество видеороликов про "свои" и "не свои" ножи- это Вам не хухры- мухры.
И в каждом ролике видно, что он "законопослушный гражданин": ведь он платит налоги.
Но! Заботится об удешевлении производства: так и вижу, как Лёха в спортивном комбинезоне "Адидас" по ночам упаковывает свои ножи в коробки "Brutalica" при свете свечи, прям, как Ленин!

Ну и, наконец, Лёхе нельзя отказать в предпринимательском чутье: он точно знаем, что бы хотел покупатель. Это было и с "Белкой", и с "Царапом", и с бритвами... Ну и поддерживать народ в напряжении, благодаря видео,- это лёха умеет: стопроцентное внимание и "хайп" обеспечены.

А вот теперь вылезут недоброжелатели Пономорева, для которых он- "жадный продован". Типа, "деньгу дерет с трудового народа", и прочие "бе- ме- и кукареку".
"Historia est magistra vitae", то есть "История- учитель жизни". Почему?
А потому, что лет 15 назад в этой же ветке активно обсуждалась, порицалась и комментировалась тема "охмосбаров", то есть "оху...вшихмосковскихбарыг", которые "деньгу драли с трудового народа".
Вот времена были! За день по 50-100 постов писали! Было интересно...
Был даже один "охмосбар", который активно участвовал в теме, говоря нам, "сирым, необразованным и темным", почему недо в России держать повышенную цену. Женей, кажется, его звали...
А потом этот "охмосбар" перебежал с китайскую фирму "Викинг Норвей", "переобулся на ходу", и стал доказывать с пеной у рта, что "все брендовые ножи- говно", и что "Викинг Норвей" покроет их, как племенной бык стадо коров. (Ну, ВЫ понимаете, что он с ними сделает...)
Ну а иеперь по Лёхиному вопросу...
Вот мы все время говорим: "жадный продован, жадный продован!!!!"
Но в то же время- все мы- "жадные покупаны!" И об этом никто не задумывается... То есть, мы все хотим "много хорошего ножа за мало денег!"
Вот и получается дилемма: что делать? И я думаю, что если нож нравится, то платить.


Но, вернемся к "Пономарь фолдырю"...
Лёха сперва сделал свое видение "фикса".
Старые версии уже не достать, но ожидаются новые, которые, дай Бог, можно будет купить с европейского сайта "Империи ножей", и я его куплю сразу, как он у них появится.
Если смотреть на "фикс", то складывается мнение, что "уши растут" из ножа Кико Матсуда. Его в руках не держал, не знаю....

А потом Лёха выпустил складник "Пономарь фолдырь" по мотивам фикса.
Заинтересовал...
Написал Лёхе, как достать? Ну и ответ поступил, типа "отвали, у меня по России достаточно клиентов, чтобы геморрой получать с Европой. Короче, сам ищи!"
Спасибо "Архи дырке", то есть мной глубоко уважаемому Артуру "Архадюру" за "цинк": написал точные данные чешской "Империи ножей", которые я потом начал отслеживать.
Ну а там на тактик с "блеквошем и оливой" была скидка в 20 евпо: пришлось купить! По поводу скидки- вопросы к "охмосбарам"?
Кстати, у них я же купил потом "Спектр".

Ну и давайте резговаривать....
Что получилось?

А получился форменный классный резак, этакий "тактический кухонник".

Начну с рукояти, просто она сейчас в руке.
Дырка для темляка в нужном месте, туда сразу и навязал темляк.
Клипса, кстати, только верхяя с обеих сторон.
На кармане, кстати, сидит великолепно. И да, клипса достаточно тугая.
Рукоять, кстати, вместительная для всех хватов. Г10 в оливе, рельеф "токсик". В руке сидит великолепно, но не жестко, как хотелось бы, так как выраженных подпальцевых выемок нет...


Рукоять продуваема: смотрим внутрь, и видим Пономоревские "частные лайнеры".
Да, они несверленные...
Вот и возникает вопрос: это удешевление приозводства, ведь за сверление надо платить дополнительные деньги? Ну, этот вопрос в свое время и Артур "Архадюр" задавал.
Хотя, мое скромное мнение: хотите крепкий замок- поставьте фрейм.
Ну а если хотите "лайнер", то поставьте в два раза толще без дырок, и будет вам счастие. Такой лайнер, чтобы пальцем отжать сложно было!.

Люфты отсутствуют, как класс!

Механика оси- подшипник, можно открывать, как хочешь.

А теперь клинок, и проблемы...
Длина 107 мм, блеквош, спуски от обуха, рез чумовой, "орлиный глаз" для открывания, толщина 3.5 мм.

Форма клинка- супер: Матсуда рулит! Хотя, вангую, некоторые увидяи также очертания "Гриптилиана".
Покрытие- супер!
Спуски от обуха, толщина в обухе 3.5 мм.
Рез от обуха.... Резак, просто резак.

Ну а теперь про минусы... "Орлиный глаз" для большого и указательного пальца работает через раз.
Нет, большим пальцем открывать хорошо, но медленно получается.
Указательным пальцем- через раз, и если у тебя ногти длинные. А мне, например, по работе длинные ногти не положены, там микробы скапливаются. Но и риск есть, что указательный палец порезать можно.
Почему нельзя было сделать простой флиппер? Вон, на "Бадюк танто" сделали двустороннюю гарду- флиппер, думаю, там проблем с открыванием вообще нет!
При таком тяжелом клинке клинок этот летал бы на славу, да и в рукояти прибавилось бы уверенности.

Вердикт: нож очень хороший, своих денег стоит. Но не без вопросов. Хотя, возможно, пальцы у меня "не той системы"!

Будет ли "работа над ошибками"?
Не знаю...
Тут можно идти двумя путями.
Первый путь- как делают ребята из "Даггерр Кнайвс": прислушаться к общественному мнению, собрать все недостатки, а потом их устранить в следующей модели. Так, например, с "карманной сариссой" Вендеттой произошло.
Ну а второй путь ёмко изложила Фаина Раевская:"ПионЭры! Идите на х..й!"(с)
Так что, поживем- увидим!

Короче, "Пономарь фиксед" от иностраецев буду заказывать...
Спасибо фолдеру!

Ну и картинки...

27644665_25181.jpg

27644665_25195.jpg

27644665_25201.jpg

27644665_25210.jpg

27644665_25216.jpg

109088764_3131603836928130_3418087512251331249_o.jpg

109154009_3131603493594831_3787285797326236513_o.jpg

109431535_3131603553594825_802705581024842785_o.jpg

115823718_3131603630261484_55103531158666398_o.jpg

118149150_3225967470825099_5134853705581556816_o.jpg

118208594_3225967380825108_4804055583138770297_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Вот да, тоже хотел купить, но "глазик для открывания" категорически не нравится. Уж лучше бы шпенек сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ozone сказал:

тоже хотел купить,

Но всего 10 см...

 

На мой взгляд, это тот случай, когда сиквел не производит того же впечатления (Царап есть). Сиквел, потому что примерно то же самое, а Царап слишком удачен. Хотя, надо щупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis изменил заголовок на Сказ про "Ponomar фолдырь" от Лёхи "Brutalica" Пономарева...
11.10.2020 в 08:35, relikt сказал:

и ответ поступил, типа "отвали, у меня по России достаточно клиентов, чтобы геморрой получать с Европой. Короче, сам ищи!"

Спасибо "Архи дырке", то есть мной глубоко уважаемому Артуру "Архадюру" за "цинк": написал точные данные чешской "Империи ножей", которые я потом начал отслеживать.
Ну а там на тактик с "блеквошем и оливой" была скидка в 20 евпо: пришлось купить! По поводу скидки- вопросы к "охмосбарам"?

А Brutalica Wall Street у них часом не будет в Чехии?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2020 в 18:34, Crazy Boris BR2 сказал:

А Brutalica Wall Street у них часом не будет в Чехии?) 

есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.10.2020 в 09:35, relikt сказал:

Ну а второй путь ёмко изложила Фаина Раевская:"ПионЭры! Идите на х..й!"(с)

Раневская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.10.2020 в 00:21, Crazy Boris BR2 сказал:

Кому писать & деньги нести?) 

https://www.e-knives.com/brutalika/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.10.2020 в 08:52, Andrzej сказал:

Раневская

Сорри, конечно же Раневская. 
Экскусе муа, не так много по клавишам ударил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, relikt сказал:

4640kč vs 4790руб 🤨 что-то колоссально дороже, придётся из России тащить. 

За ответ СПАСИБО 👊🏻👍🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем. А я обзоры читал, видео смотрел, слушал-слушал...Пошел смотреть нож живьем и...Не мое. От слова совсем. Причем за эти деньги точно. Знаю, что будут некоторые ругаться, но как по мне...он Resilience спайдерковый не переплюнет. Причем я уж молчу за черную лайтвейтовую версию, ну где: черный клинок,FRN рукоять со знаменитой насечкой и 8cr13 на клинке, которую спайдерко "чуть сушат" (по мнению некоторых), но мне она очень нравится как оттермичена...(цена там...аж раза в 2 меньше цены "Пономаря")...

Речь про синий Resilience, с порошочком s35vn и синей, FRNовой же рукоятью. Только лайнер понажористее будет, да и нечестные лайнеры. ))Дело в том, что как раз Resilience в s35vn с "Пономарем" в одной ценовой категории находятся. Но вот качество сборки, механика, исполнение в принципе... немного другого уровня. Это при том, что спайдерковец вроде и не топовый, а так из категории "попроще, подешевле".

Любопытно бы было сравнительный тест данных одноклассников увидеть. 

Стоит ли напоминать, что все что написал...мое сугубо субъективное мнение и на истину в последней инстанции оно не претендует...

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то не возникает желание ни допилить Пономарь, ни настроить :) Все в порядке у него.

 

Насчет одноклассников черт его знает, где там у Спайдерко одноклассники довольно тяжелого и крупного ножа за 7800 р.

 

Я бы их не сравнивал. По размеру близкие, а по весу разные. Так-то Пономарь, раз он суть кухонник складной, положено по продуктам гонять, но возникает вопрос, это должны быть сало и помидор или сырая курица?..

 

А Ризайленс мне не кажется гармоничным, я его так и не купил (были только Тинейшес и размером меньше, Персистенс, оба хороши - но не в роли кухонного ножа).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм у меня был несколько другой опыт.

1. Я ресилиенс тоже не покупал...Мне его задарили с провокационной целью)). И как ни странно нож очень понравился. Из хулиганских побуждений и изучения для... пробовал делать им все от непрофильной рубки веток сосны в палец толщиной по зиме (случайно вышло, но после этого я 8cr13 спайдырковую зауважал) и до нарезания вареных яиц)). Т.е. и сырое мясо было, и овощи...и много чего. Все понравилось)). Единственное для чистки чуть широковат...

2. За тяжесть...не знаю...все надо хорошенько взвесить)))). Не изучал вопрос. Причем интересен вес именно новой итерации с FRNом. Не знаю как с g10, но в спайдерковую FRN-ку на другом ноже просто влюбился. Потому сейчас и думаю ресилианс на ганзе продать...т.к. единственное, чего не хватало на этом ноже...так именно такой рукояти. Основные муки выбора с черным покрытием брать или нет)). Мне кажется, что он должен стать чуть легче.

Я понимаю, что все очень субъективно, но мне показался "Пономарь" именно на механику хлипковат. Вроде и нож не маленький, но лайнер тонковатый и кажется не таким надежным как  ресилиенс. При этом я понимаю, что нож у меня в работе не был и это все сферический конь больше. Из смешного и субъективности восприятия...я когда первый  раз в руки ресилиенс взял...Подумал, что это очень на увеличенную копию крысы 1й похоже по ощущениям :) ...Только рукоять пошире. Да, стоит отметить....что ресилиенс выгнал у меня с использования Voyager xl клиппоинтовый. 

Тут ничего такого. Кому-то нож заходит...кому-то нет)) То что все разные и хорошо...как по мне.Иначе скучно бы было. ;)

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Rock-n-rolla сказал:

именно такой рукояти. Основные муки выбора с черным покрытием брать или нет

не скажу насчет веса, цифр не помню, вроде близко (G-10 тоже смола ведь), но по ощущениям FRN-рукоять гораздо приятнее, и края у ней круглее

 

покрытие (на Тинейшесе) хорошее на вид, как обдирается - не знаю еще

 

однако тут это оффтоп, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.