Jump to content

Топорик ловушка.

Recommended Posts

Коллеги, с добрым, субботним вечером !

Были мы тут вчера в одном древнем городе, ну, так, недалеко от Пиетари и,  пока скво,  одев платочек, ползала по сооружениям Культа, я посетил местный музейчик.

Маленький, очень милый и добрый... мне понравилось. 

Косяков много, конечно, но это не та тема. 

А вот топорик меня поразил. Нет, не осколком, просто не слышал я про такой. Да и не интересуюсь я топорами, честно говоря.

Короче, для одного хорошего человека, разбирающегося в топорах и празднующего сегодня свой День Рождения - новая тема !

IMG_20200925_124351.thumb.jpg.3e6376ed88a16fdd02e4bbc829f120ed.jpg

IMG_20200925_124435.thumb.jpg.2d4d393b1ac527049b4b0ade6141b167.jpg

Не знаю, как работала конструкция...  Не видно внутренностей.

Штука см. 12 в длину . 

За стеклом сложно фотографировать, бликует. 

Ну, как получилось.

Короче, в коллекции топоров, если я бы её собирал, конечно, был бы редкий, достойный экземпляр ! 

мож кто расскажет в чем ловушка и как работала?

или просто был грузиком на рычаге гранаты, хотя у немцев веревочка была..

1 час назад, Andrzej сказал:

Скорее всего топор соединяли с заложенным фугасом.

военная археология тема интересная и много всякого до сих пор встречается..за фляжки ловушки слышал и даже есть схемка как устроено.. а вот топор???

original.thumb.jpg.d765a9c8078abebab8ff47d2b3264262.jpg

Тротил и химический взрывать ,  стеклянная капсула из двух частей ( есть вариант  в две капсулы ) разбивается и от смешивания хим реактивов происходит возгорание . Но это все фантазии и прототипы  , до полевых  образов дело не дошло   . В последние месяцы войны нацисты решили организовать на потерянных территориях 'народное " сопротивление навроде того с которым столкнулись сами . Была идея создать из  членов гитлерюгенда боевые ячейки , название придумать  ("вервольф " ,  не путать с ветеранской организацией 20х годов ) и пособий "юным партизанам "  напечатать они  успели .  С организацией не срослось , кроме десятка надписей никаких действий не зарегистрировано . Не в немецком характере такие штуки , соседские  дети  или жены подберут скорее  , чтоб не валялось а военное имущество  вообще  отнесут в магистратуру  .  Большинство этих мин/ловушек это муляжи изготовленные после войны по рисункам из книг  для музеев в целях пропаганды бесчеловечности нацистов ( как будто фактов и очевидцев было недостаточно )   . Реальную опасность для наступающих войск представляли  полуфабрикаты продуктов питания и химпрома . Вот ими травились заметно для медслужбы  . А  растяжки проще и выгоднее ставить под портреты , вывески и флаги которые хочется сбить  в аффекте боя  , что и применялось массово  . 

Edited by partizan