Перейти к публикации

Вектор


Lesbijan

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа сопалатники.

Давненько тут не бывал.

Прикупил тут сегодня новый ножичек от Кизляра. Вектор. В двух экземплярах - из АУС-8 и из Д2.

В целом ножик получился интересный. Не полочник - материалы, дизайн и технологии располагают к его практическому использованию. Ножик очень удобно лежит в руке. Надо заметить, что производитель подошёл к созданию этого ножа творчески - многие правильные ножестроительные решения  им применены в этом ноже.  Начну с материалов. В стоке производитель декларирует клинок длиной 125 мм из АУС 8 с довольно-таки высокой для этой марки стали твёрдостью.  Спуски  - прямые от обуха. Обух плавно утоньшается от рукояти к острию. Нож - не лом. Максимальная толщина в обухе - 3,7 мм. Хвостовик по уже ставшей традиционной для широкого диапазона кизляровских  хоз-быт. ножей технологии проходит сквозь всю рукоять и фиксируется полой стальной заклёпкой, сквозь которую при необходимости можно пропустить темляк. Тыльник, как и вся рукоять,  эластроновый, эластрон довольно-таки твёрдый (что ИМХО есть гуд), как на НР-18, на ножах ранних серий был несколько мягче. Рукоять ухватистая, очень удобная. По форме она напоминает рукоять ножа Мора компаньон, немного отличаясь по размерам - она мне показалась чуть длиннее, что лично для меня удобнее. На боковых плоскостях рукояти крупная насечка, обеспечивающая довольно-таки цепкий хват. Форма рукояти обеспечивает удобные хваты - прямой и обратный. Обратный хват удобен как РК к себе, так и от себя, чего лично мне не хватало на Таране. Клинок имеет прямые спуски от обуха. Сведение на ноже из АУС-8 около 0,9 мм, из-за этого ножик шерсть на руке бреет, но бумагу режет неохотно, буду его перетачивать (естесссно) , на ноже из Д2 сведение примерно 0,5 мм, этот и бреет руку с отскоком,и бумагу в лапшу стрижет очень бодро. Ножны из АБС (или похожего пластика), в них предусмотрено отверстие для слива воды при ношении ножа остриём вниз. Нож  в ножнах фиксируется вращающимся на оси роликом из жесткой резины, держится надёжно, благодаря  конструкции фиксатора нож в ножнах может размещаться и рукоятью вниз. Штатное крепление - свободный подвес на нейлоновом ремешке с липучкой. Со стороны обуха у устья на ножнах выполнен упор для удобства извлечения ножа. Подвес крепится в петлю (проушину) на ножнах. Петля из АБС. Мне показалось, что эта петля (проушина) тонковата, хотя вес ножа выдержит по-любому, если на ножнах не висеть. Ножны позволяют разные варианты крепления - горизонтально, вертикально вверх/вниз рукоятью. Производитель намекал в описании ножа на какие-то опциональные  дополнительные крепежи, но я пока в оных особой потребности не заметил. И так всё нормально. Клинок в ножнах не гремит, я его очень старательно тряс, чтобы услышать грохот, который присутствовал в пластиковых ножнах для Стерха раннего выпуска, но добился только незначительных глухих постукиваний, что убеждает меня в относительной бесшумности  обычного использования комплекса нож-ножны.  Что  субъективно не понравилось - на ножнах петля подвеса крепится на уровне центра масс. Из-за этого в режиме свободного подвеса  нож  клинком вниз висит не очень охотно, создавая предпосылки для несанкционарованных болтаний во все стороны. Что по мне - более глубокие (на пару сантиметров) ножны со смещённой выше к устью  проушиной обеспечили бы более надёжное размещение ножа при переноске.

Итог: как мне показалось, наш ответ буржуйской Море вполне удался. Ножик вполне себе рабочий. Резать им очень удобно. Вес небольшой. Длина клинка - достаточная для большинства хозбыт задач. Прочность - более чем достаточная для ножа заявленных габаритов и задач. На днях умыкну его (из АУС-8) с собой на рыбалку - очень подходящий предмет. Если сложится, добавлю фото.

Цена на Вектор в московском интернет-магазине 1600р из АУС-8, и 2495р из Д2.

Контакт магазина, если кому-то  нужно, скину в личку. 

Всем удачи.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

Изменено пользователем Lesbijan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно - клон Пелтонена M07. 9_9

Ножны так, вообще, практически копия. Даже колесико скопировали.

 

Из D2, наверное, будет интересен. Жаль, что клинок без покрытия. D2, все таки, не то чтобы очень коррозионностойкая.

 

21 минуту назад, Lesbijan сказал:

Что  субъективно не понравилось - на ножнах петля подвеса крепится на уровне центра масс. Из-за этого в режиме свободного подвеса  нож  клинком вниз висит не очень охотно, создавая предпосылки для несанкционарованных болтаний во все стороны.

У M07 такая же проблема, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт петли подвеса эт да.Клоном  Пелтонен не назвал бы.Рукоять по абрису "пластунская" если без брюшка,а клин ближе к "Смершу".С уважением

Изменено пользователем talvisotыч
Добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, talvisotыч сказал:

клин ближе к "Смершу"

Ну, или клон Смерша. Согласен.

Который, делался с оглядкой на Пелтонена. О чем сам Скрылев признавался.

А название у Кизляр Суприм перебили, пока они свой Вектор все никак выпустить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ozone сказал:

Понятно - клон Пелтонена M07. 9_9

Ножны так, вообще, практически копия. Даже колесико скопировали.

 

Из D2, наверное, будет интересен. Жаль, что клинок без покрытия. D2, все таки, не то чтобы очень коррозионностойкая.

 

У M07 такая же проблема, кстати.

М07 - гораздо массивнее. Не клон - однозначно )).  По поводу ножен - там скорее - использование принципа, а не копирование. Кстати, по нашему законодательству принципы не патентуются ;)) Обработка клинка - что-то вроде стоунвош. Они не совсем светлые - сероватый оттенок.

Изменено пользователем Lesbijan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ozone сказал:

Ну, или клон Смерша. Согласен.

Рукоять удобнее, чем у Смершей и подлиннее. А общие формы - да, они у большинства ножей такие - клинок, да рукоять ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело рождаемое и всем показанное,в итоге становится "общественным".Как говориться:" ,кто говорит плогиат,а я говорю , приемственность

Изменено пользователем talvisotыч
Корркция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заинтересовал ножик... но сведение, ёпрст...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Bonart сказал:

заинтересовал ножик... но сведение, ёпрст...

Сам заинтересовался. Хотя,регринд получится по стоимости ножа.

Изменено пользователем exo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, exo сказал:

Хотя,регринд получится по стоимости ножа.

ага. ещё сразу следует убрать петлю с ножен и поставить тек-лок. а с тек-локом и в упоре необходимость отпадёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2020 в 18:07, Bonart сказал:

заинтересовал ножик... но сведение, ёпрст...

Тот , что из Д 2 сделан ограниченной серией и там сведение 0,5 мм, у обычных под 1 мм примерно.  Из д 2 надо пробовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А ножичек-то неплох.Вчера купил его и вначале ухмылялся-ну франкенштейн ,а не нож.Эдакая компиляция из разных вариантов создания практичного ножа.Ножны от Peltonen M95,сам:форма лезвия и даже изгиб рукояти -Druid 275 от SteelWill. Только на 1см длиннее. И рукоять более плоская в сечении.Купил нож со сталью AUS-8. Сведение просто конское-1.0мм.Заточка под 50 градусов и кривааааааая. В общем-ой а не заточка.При этом нож умудрялся с трудом брить но ни бумагу ни что либо еще не резал совсем.Я достал старенький китайский клон Апекса и в течении часа переточил на нормальный для меня угол: 24 градуса.Сразу могу сказать что заявленные 56-58 по роквелу там есть.После переточки нож стал уверенно брить и кассовые чеки эдак фигурно резать. Есть у меня привычка-после заточки этим ножичком приготовить обед.Приготовил.Мясо ,овощи ,упаковки режет на ура.Работать удобно.Жир,вода-рука не скользит.Отмывается,жир рукоять не впитывает.Заточка не ушла-в правке не нуждается.Вывод: получился очень неплохой универсал.Но этот нож -резак,а не топор.Кухня,работа по дереву-типа построгать,лес рыбалка.И да,нож действительно удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще возник вопрос по ножнам.Для лета пойдут.А для зимы? Как поведет себя пластик на морозе?Не станет ли хрупким?Первые пелтонены имели ножны из кожи.С пластиковыми вставками.Правда потом появились и пластиковые ножны.Но в руках их не держал,что за пластик на них не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
28.09.2020 в 01:08, Nicola267 сказал:

У меня еще возник вопрос по ножнам. Для лета пойдут. А для зимы?

Вот придёт зима - и погляжу. По ощущениям, пластик не совсем дубовый. Меня больше точка подвеса напрягает - не висит нож клинком вниз, рукоять не перевешивает, но держит нож в ножнах диагонально, рукоятью наружу от габарита корпуса получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lesbijan сказал:

Меня больше точка подвеса напрягает - не висит нож клинком вниз, рукоять не перевешивает, но держит нож в ножнах диагонально, рукоятью наружу от габарита корпуса получается.

Эта проблем решается установкой дополнительной жесткой платформы из кайдекса, например, и переноса точки подвеса повыше.

Вот, как я, делал

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2020 в 12:00, Lesbijan сказал:

Меня больше точка подвеса напрягает - не висит нож клинком вниз, рукоять не перевешивает, но держит нож в ножнах диагонально, рукоятью наружу от габарита корпуса получается.

Я думаю что с тем вариантом подвеса из стропы что прилагается к ножнам что-либо сделать невозможно.Есть два варианта решения:

1. При условии использования этих-же ножен: Изготовить новый подвес по типу подвеса для штык-ножа типа 6Х4 или подобного.

2. Сменить ножны на кожаные погружные.Со свободным подвесом и так что-бы нож погружался в них на 2/3 рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
10.10.2020 в 11:00, Nicola267 сказал:

Я думаю что с тем вариантом подвеса из стропы что прилагается к ножнам что-либо сделать невозможно.

Чесал репу за ножны. Перепробовал несколько вариантов из существующих. Дело в том, ч то у Вектора, в силу честного неслабого хвостовика центр масс приходится на первую четверть рукояти. По этой причине лёгкие ножны позволяют держать его остриём вниз только при довольно-таки глубоком погружении в них. Из того, что пробовал (от Саважа до Интрудера)) неплохо подошли кожаные ножны от Тарана. Правда, рукоять Вектора чуть толще и после него Таран в своих ножнах может болтаться, если не принять превентивных мер. Но идеально Вектору подошли ножны из кордуры с пластиковым вкладышем от некогда очень известной фирмы "Союзспецоснащение", длиной 23 см. Есть у меня пара ножиков от ССО по мотивам финки НКВД, но без гарды и клин чуть длиннее, хотя в целом очень правильный. Сейчас их, кажется, в ССО уже не делают, переключились на тактические тряпки и сбрую - кобуры, чехлы под страйкбольные приблуды и ножны разного размера из кордуры. Я их и на Смерши (2-3-4) брал. Они очень лёгкие и с правильной развесовкой комплекса нож-ножны. В них Вектор погрузился по самую крайнюю насечку и никак не желал выбираться наружу. Ножны тихие и лёгкие. Ну очень понравились.

Изменено пользователем Lesbijan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2020 в 14:29, Lesbijan сказал:

на ножнах петля подвеса

Петля подвеса под Молле подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.12.2020 в 19:25, Chromis сказал:

Петля подвеса под Молле подходит?

Подходит. А чему там не подходить-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
10.10.2020 в 13:00, Nicola267 сказал:

Я думаю что с тем вариантом подвеса из стропы что прилагается к ножнам что-либо сделать невозможно.Есть два варианта решения:

1. При условии использования этих-же ножен: Изготовить новый подвес по типу подвеса для штык-ножа типа 6Х4 или подобного.

2. Сменить ножны на кожаные погружные.Со свободным подвесом и так что-бы нож погружался в них на 2/3 рукояти.

А если добавить на ножны кармашек под НАЗ , огниво и точилку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичный нож! Мне по абрису напоминает прокачанную Mora Companion.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нож и ножны за такую цену великолепны, форма вылизана, всё ровно, вещь!

 

Но петлю я ниц не вем как вешать. Не спец по пелтоненам, первый раз вижу такое.  Сфоткайте на ремне, что ли. Может, есть разные варианты подвеса с этой штукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
20.03.2021 в 20:33, hungryforester сказал:

Нож и ножны за такую цену великолепны, форма вылизана, всё ровно, вещь!

 

Но петлю я ниц не вем как вешать. Не спец по пелтоненам, первый раз вижу такое.  Сфоткайте на ремне, что ли. Может, есть разные варианты подвеса с этой штукой?

 

Оригинального, заводского подвеса у меня уже не осталось, я его переделал. Ну неудобно мне носить нож, когда рукоять находится, почти, выше ремня, да ещё и оттопыривается в сторону из-за смещённого центра массы в сторону рукояти. Поэтому заводскую петлю я снял, отпорол липучку и перешил петлю по другому (надеюсь по фото понятно). Вставил паракорд с фиксирующим бегунком (или х.з. как он там называется) от старой куртки, чтобы рукоять фиксировать и добавил ещё петлю из стропы для крепления на ремень, сюда же пришил ту самую липучку для возможности быстрого съёма ножа, не растёгивая ремня. Уже опробовал эту конструкцию в отпуске, гораздо удобней стало, по крайней мере для меня.....

 

20210425_175558-01.jpeg

 

20210425_153314-01.jpeg

 

20210425_153208-01.jpeg

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так нож, конечно, хороший. Сами ножны (без подвеса) продуманы и колёсико это фиксирует нож очень надёжно, ну и цена с качеством, куда же без этого, очень радуют.

 

653.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Приветствую, Уважаемых форумчан. Подарили на д/р Вектор со сталью n690. Подвес оставил родной , но поставил резинку- утяжку круглого сечения от сумки . Смотрится органично и нож не оттопыривается . Правда, подвес стал жестким. Может, потом сделаю новый. Пока всё устраивает.

B5F646DD-FEDA-4329-BE09-458D90260F9D.jpeg

70745AF8-3083-400A-BEAA-725EAA775F9A.jpeg

FEC13BFE-8BDF-450F-9678-5B70061B7140.jpeg

Изменено пользователем VIDOCQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2021 в 16:21, VIDOCQ сказал:

...Подарили на д/р Вектор со сталью n690....

 

 

 

 

...посмотрел, да, действительно есть ограниченная серия в N690, но цена в 3800 руб....😲  пускай и в этой стали, останавливает.

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

На заводе ООО ПП Кизляр началась "цветная революция"! ☝️😁 Стоит ли ждать оранжевых, розовых моделей?  Как раз самое время - Мора (пресловутая), с их цветными моделями Компаньёна, теперь дороже Вектора получается....🤷‍♂️

 

6t8ctI7k5A9DoweeNf3C8yqK1GidLgCQ0h4pSHxAfvpSbPvynUhYqtoNHzqk2IuymXHMocQDHoeJmVC2RjcbGCa9.thumb.jpg.e2c19f0498279b52363aacf844fb081d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, мак сказал:

Почему в этой теме?

 

🤔🤔🤔 ...так тема то про Вектор от ООО ПП, а не про Vector от KS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Leon A сказал:

 

🤔🤔🤔 ...так тема то про Вектор от ООО ПП, а не про Vector от KS...

Ну я тупой ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.