Перейти к публикации

Якут


dok-lir

Рекомендованные сообщения

ЯКУТ

 

 

Якутский нож – «якут» в моей руке

Спокоен, холоден и, как собака, верен…

Быстрей щелчка на спусковом крючке –

Что волчий клык – всегда готов в рывке

Достать врага и обескровить зверя.

 

Узор недужных, извитых берёз,

Как суд людской – изведан да запутан…

В нём – будто мрамор меж волокон вмёрз –

Свились столетья в «кап», в живой нарост,

Став рукоятью «тёплой» для «якута».

 

Клинок реликтовый – он так непрост на вид –

То под «левшу», то под «правшу» заточен…

Односторонний спуск его таит

Секрет веков… Догмат… и колорит,

И – рез… что так и пагубен, и точен.

 

С утра до ночи, с детства до седин

«Якут» якуту, будто крест положен.

В ста ипостасях, в ста трудах един –

Работник вечный, вечный господин

Оленей, нарт… и деревянных ножен.

 

Якутский нож – «Быhах» в моей руке

Спокоен, холоден, но… я всегда уверен,

Что и на привязи, как пёс – на темляке –

Его широкий дол сверкнёт в рывке,

Как волчий клык, чтоб

обескровить зверя…

post-989-074867600 1288716110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять - моего "изобретения" - на якут не идёт. В использовании удобна менее прямой "якутской" - не надо было выдумывать. Клинок 5мм, заточен "под правшу". Таёжный вариант даже на фото видеть не приходилось - изготовлен по ОЧЕНЬ малочисленным высказываниям "с миру по нитке".

post-989-095725300 1288718395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я от Вас балдею!Это якут?Первое впечатление-мушкет.Чуть чуть дожать,тычком станет.Это высший пилотаж,делать не разу не видя фотографий,по очень малочисленным высказываниям.У читывая Вашу поэтическую натуру Вы заслуживаете самых высоких оценок.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тычком станет" - это как? Ножевой сленг не вполне освоил...

Вот ещё - "оборотная сторона" вопроса.

post-989-086661700 1288722485_thumb.jpg

post-989-085656600 1288722513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая рукоять делается для одного - для укола. Она позволяет колоть, не слишком отклоняя кулак вперед. Такие рукояти делались на бронебойных ножах и кинжалах, типа пешкабза, представьте себе - Вы держите нож, зажатым в кулаке, острием вверх, затем начинаете наклонять вперед от себя. Обычный прямой нож потребует очень сильно довернуть кулак, чтобы нож стал горизонтально острием вперед, а с такой рукоятью наклонять надо меньше. Крайний вариант - тычковые ножи с Т-образной рукоятью, т.н. пушдаггеры, там клинок торчит перпендикулярно рукояти, поэтому кулак можно держать в естественном положении, а клинок смотрит вперед. Для работы, а именно для этого предназначены промысловые и тундровые ножи, такая рукоять нах не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять - моего "изобретения" - на якут не идёт. В использовании удобна менее прямой "якутской" - не надо было выдумывать. Клинок 5мм, заточен "под правшу". Таёжный вариант даже на фото видеть не приходилось - изготовлен по ОЧЕНЬ малочисленным высказываниям "с миру по нитке".

Клинок получился интересный, даже я б сказал оригинальный. Ножны (насколько можно разглядеть) тоже оригинальной конструкции. А вот рукоять понять не могу. Но это Вам с ней жить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел,смотрел,пожалуй Мак прав.С названием промашка.Ну точно не таёжный.Правильнее было уркой назвать,сильно хулиганский.Им уколы....сзади,в почку.Пожалуй нож весь оригинальный,необычный.Я бы даже назвал его свежим.Думал что уже ничего нового придумать нельзя.Вы приятно удивили.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая рукоять делается для одного - для укола. Она позволяет колоть, не слишком отклоняя кулак вперед. Такие рукояти делались на бронебойных ножах и кинжалах, типа пешкабза, представьте себе - Вы держите нож, зажатым в кулаке, острием вверх, затем начинаете наклонять вперед от себя. Обычный прямой нож потребует очень сильно довернуть кулак, чтобы нож стал горизонтально острием вперед, а с такой рукоятью наклонять надо меньше. Крайний вариант - тычковые ножи с Т-образной рукоятью, т.н. пушдаггеры, там клинок торчит перпендикулярно рукояти, поэтому кулак можно держать в естественном положении, а клинок смотрит вперед. Для работы, а именно для этого предназначены промысловые и тундровые ножи, такая рукоять нах не нужна.

Я, в принципе-то, в курсе... Мне интересен был ТОЛЬКО КЛИНОК - остальное брал "с потолка", за красивостью погнался. У настоящего "якута" для меня слишком велика рукоять - летом на даче ни 50градусных морозов, ни рукавиц не надо, всё должно было быть без черезчуростей... И всё же сожалею! Прямая рукоятка у ТАКОГО клинка много функциональнее и, главное, удобнее. Именно у такого!!! Другие-многие формы прощают и "мой" вариант... Этот - нет. О классическом тундровом "якуте" и фотографий, и информации предостаточно - о таёжном ничего не нашёл. Это и заинтересовало... да, видимо, рьяно задумал переиначивать тысячелетние традиции. Ну да, даст Бог, умнее стану......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел,смотрел,пожалуй Мак прав.С названием промашка.Ну точно не таёжный.Правильнее было уркой назвать,сильно хулиганский.Им уколы....сзади,в почку.Пожалуй нож весь оригинальный,необычный.Я бы даже назвал его свежим.Думал что уже ничего нового придумать нельзя.Вы приятно удивили.Спасибо.

Всё верно, НО!!!... Время голимого функционализма и оптимализации - в ножеделании по крайней мере, думаю, прошло... Иначе и форумы эти бы не существовали. Это же клубы по интересам! Типа "стой, думаю сам себе, а не изделать ли мне вот этакую захиматинку с загогулинкой...". Чистый "якут" в средней полосе на летней даче не очень вписывается... а вот волки всех собак у соседей, даже на привязи, приели - от того и "тычковость". Нарт нет, лес - стеной, глупость романтическая - через край... получилось То, что получилось.

Да и, "уткнувшись в ножи" - случайно по сути - нашёл много интересных людей. С чем себя и поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже из интереса посмотрел в поиске Шарью, стало понятно откуда романтическая тоска по тайге. Мы тут рядом с Карелией ребята конкретные, нам не до сантиментов, у нас не то что волки - медведи на юг спустились, ходишь за грибами, оглядываешься. К ножу претензий нет по форме, художник имеет право на самовыражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже из интереса посмотрел в поиске Шарью, стало понятно откуда романтическая тоска по тайге. Мы тут рядом с Карелией ребята конкретные, нам не до сантиментов, у нас не то что волки - медведи на юг спустились, ходишь за грибами, оглядываешься. К ножу претензий нет по форме, художник имеет право на самовыражение.

Относительно выполнения... сам понимаю, что хреновастенько - не ножедел. Всё выполнено на балконе, на колене и... только на одном точиле непонятного происхождения. Потом кропил, слезой смачивал... а всё равно интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально получилось, не о чем сожалеть.

Предлагаю посмотреть ещё одно моё "сочинение" - не срисовывал ни с кого и, в то же время со всех... насмотревшись. Удобно работать, в основном, "от себя"...

Поэкспериментировал с гардой..... с осью - клинок ручка - при всех кривых линиях режет на столе, как прямой клинок.... с обухом - кончик ножа не ломок за счёт утолщения, работает на укол.

post-989-042964400 1289047140_thumb.jpg

post-989-041299600 1289047172_thumb.jpg

post-989-045985600 1289047197_thumb.jpg

post-989-096518700 1289047422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный образец настольной композиции. К ножам имеет отношение косвенное. Не кидайте все в одну тему, откройте под эту пепельницу новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь это тенденция.Найдите 10 отличий.Я не смог.Упав неосторожно на пол(не дай бог)рукоятка в этом распиле сделает УПС,и задница отломится,и вот тогда Ваше сочинение будет или станет похожим на НОЖ.Но это если мы говорим о ножах.А так вроде всё классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь это тенденция.Найдите 10 отличий.Я не смог.Упав неосторожно на пол(не дай бог)рукоятка в этом распиле сделает УПС,и задница отломится,и вот тогда Ваше сочинение будет или станет похожим на НОЖ.Но это если мы говорим о ножах.А так вроде всё классно.

Согласен полностью, НО - это... первый! К "якуту" ручку по инерции уже сделал. Не отломится по причине его неиспользования - куда с таким "пиратом"?! А на "якута" достал берёзовыё кап. К слову - прекрасно сушится в микроволновке...... Возможно буду делать новый вариант - среднее что-то между ненецким и "якутом под левшу".

Здесь заострил внимание на форме гарды - думаю, что вполне может подойти для охотничьего. Палец её практически не чувствует.И в то же время великолепно фиксирует на удар и соскальзывание даже в озябшей руке.

Остальное - от лукавого.... для постановки под стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под стекло это лишнее.Вот на столе самое то,конверты вскрывать.Красота сильная вещь.И сушить кап в микроволновке не советую,может порвать,легко.Яйцо куринное не пробовали испечь?С даместосом печь легко отмывается.И на гарду внимание так же обратил,в плане улучшения тычковости,но это уже масло масленное.При такой ручке нож Вы всадите по самую гарду не обратив на это никакого внимания.Вам нужно конкретизировать само проектирование:или нож,или настольные композиции.А то уж извените промежность(без обид)какая то.Пососредоточеннее,и будет Вам счастье.Удачи.Мне кажется что у вас всё получится,я даже в этом уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под стекло это лишнее.Вот на столе самое то,конверты вскрывать.Красота сильная вещь.И сушить кап в микроволновке не советую,может порвать,легко.Яйцо куринное не пробовали испечь?С даместосом печь легко отмывается.И на гарду внимание так же обратил,в плане улучшения тычковости,но это уже масло масленное.При такой ручке нож Вы всадите по самую гарду не обратив на это никакого внимания.Вам нужно конкретизировать само проектирование:или нож,или настольные композиции.А то уж извените промежность(без обид)какая то.Пососредоточеннее,и будет Вам счастье.Удачи.Мне кажется что у вас всё получится,я даже в этом уверен.

Это идея - в смысле промежности... так и назову следующий - RIMA PUDENDI! Я ведь не мастер, мне интересен путь творчества, типа что-то из пальца высосать... Уровень мастерства же сейчас, как погляжу, таков, что всё определяет оснащённость мастерской - это унифицирование приводит к одинаковости в конце концов. Чертёж уже, по сути, есть конечный результат... А ведь хочется чего-нибудь этакого. И красоты!... не менее, чем прикладного применения. Функциональность безусловно на первом месте (иначе - почему бы не заняться изготовлением вилок или ножниц?!), но и не только... заводы всегда переиграют частника в функциональности и соотношении цена-качество. НО!!!!!!!!! Массовой красоты не бывает!!!! Вот оно - поле деятельности для выражения собственой индивидуальности. Своими руками соорудить неповторимую глупость, где на 99 процентов шлиха - крупица золота.

Да, в микроволне сушил уже три заготовки - без проблем! Пробовал вываривать в гипернасыщенном р-ре соли - сильно не понравилось... и этот "засолёный" продукт уже в микроволну не идёт - трескается! Может, у других по иному?! - у меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RIMA PUDENDI (срамная щель)-Такое придумать мог только импотент,ханжа и критин!это я про название.Давайте чертежи,прикладного применения тс.Ждёмс с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RIMA PUDENDI (срамная щель)-Такое придумать мог только импотент,ханжа и критин!это я про название.Давайте чертежи,прикладного применения тс.Ждёмс с нетерпением.

Ну, придумал-то это как раз некий очень неглупый латынянин... и не латинский вариант - не мой........ Странно! Что за обиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож понравился. На Камчатке у коряков таких рукоятей не видел, но форма интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камчатка??? Мы уже про анотомию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ручка в сечении у меня ассиметричная, с ребром справа, как на японских кухонниках. Хотя это известное решение не только для японцев, но и для коряков на Камчатке.

 

 

Я про это. Ножей на Камчатке видел много разных аутентичных, с такой рукоятью не встречал. имхо сложновато для аборигенов это, обычно всё проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про это. Ножей на Камчатке видел много разных аутентичных, с такой рукоятью не встречал. имхо сложновато для аборигенов это, обычно всё проще.

Не знаю, ребята, как здесь себя и вести - то советы дельные, то оскорбления - плоские... То ли спасибо сказать, то ли послать куда... А ведь я абсолютно серьёзно (пусть и открывал для вас известное - ведь говорю, что профан...) поработал с линиями. Толстенное и широченное полотно клинка за счёт формы: 1 - лёгкое, 2 - прочное даже на тонюсеньком острие, 3 - рез "на столе" так же удобен, как и с прямым клинком, несмотря на вычюрно "восточный" мотив - по сути лежачая буква "S", 4 - ручку с буковой поменять на кап и... прочнее прочного (под рукой в тот момент не было),5 - в руке удобен до омерзения, 6 - гарды вообще такой не видел - её ведь можно применять и с прямой ручкой, тогда и смысл появится, может даже больший, нежели выемка под палец.

Согласен только с одним - да, "сувенирен" вид, не практичен для охотника-промысловика... А я разве сказал о цели его применения? Это мой эксперимент с...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, ребята, как здесь себя и вести - то советы дельные, то оскорбления - плоские... То ли спасибо сказать, то ли послать куда... А ведь я абсолютно серьёзно (пусть и открывал для вас известное - ведь говорю, что профан...) поработал с линиями. Толстенное и широченное полотно клинка за счёт формы: 1 - лёгкое, 2 - прочное даже на тонюсеньком острие, 3 - рез "на столе" так же удобен, как и с прямым клинком, несмотря на вычюрно "восточный" мотив - по сути лежачая буква "S", 4 - ручку с буковой поменять на кап и... прочнее прочного (под рукой в тот момент не было),5 - в руке удобен до омерзения, 6 - гарды вообще такой не видел - её ведь можно применять и с прямой ручкой, тогда и смысл появится, может даже больший, нежели выемка под палец.

Согласен только с одним - да, "сувенирен" вид, не практичен для охотника-промысловика... А я разве сказал о цели его применения? Это мой эксперимент с...............

 

Это мне? Честно сказать - ничего не понял. Я вообще-то писал про самый первый нож в теме. Вернее про его рукоять. Автор ножа Ren Ren, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мне? Честно сказать - ничего не понял. Я вообще-то писал про самый первый нож в теме. Вернее про его рукоять. Автор ножа Ren Ren, насколько я понимаю.

Христа ради звиняюсь... Я о втором своём ноже и отзывах Ло-Вана.

Видел Вашу сладкую парочку - замечательные вещицы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про это. Ножей на Камчатке видел много разных аутентичных, с такой рукоятью не встречал. имхо сложновато для аборигенов это, обычно всё проще.

Сушко несколько раз показывал такой нож на выставках. В смысле нож не работы Сушко, а оригинальный этнографический нож. И рукоять, и деревянные ножны очень интересные. Но в глаза это не бросается, надо руками почувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,все непонятки от.Ваши ножи нужно было в отдельную тему выделить.Или приколу ради еще и новую классику Евгения сдесь же обсудить.У народа мозги закипят,однозначно.Три замеса ,три природы.И такие разные.Обсудить без привязок,адресов.Точно вскипят.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сушко несколько раз показывал такой нож на выставках. В смысле нож не работы Сушко, а оригинальный этнографический нож. И рукоять, и деревянные ножны очень интересные. Но в глаза это не бросается, надо руками почувствовать.

 

У Сушко вообще свой взгляд на корякский нож. Это не оценка, просто наблюдение. Его ножи, которые он называет этнографическими, имеют конечно, что-то общее с ножами аборигенов, но не более того. Оговорюсь, опять же, что это не отрицательное, а скорее положительное качество. Потому как сам он мастер яркий и самобытный. Аутентичные же ножи чисто утилитарны, и в плане дизайна интереса особого не представляют. Не претендую на истину, возможно я и проглядел такие рукояти там. Хотя, за 25 лет прожитых на Камчатке мог бы и заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле - возможно и правда не обращал внимания. Давно было. Всё хочу сам коряка сделать. По памяти. Надо как-нибудь попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.