Перейти к публикации

Первая советская бабочка?


zak

Рекомендованные сообщения

Вроде уже все пережевано, но жизнь продолжает удивлять. НС, думаю, это не завод складных ножей, а просто маркировка "нож складной". 43 в номере предположительно год, номер заводской, а не армейский . Ручки хромированные, клин тонкий, 1.2 мм. По легенде с курсов Выстрел

DSCN1874.JPG

DSCN1875.JPG

DSCN1871.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная находка! На счёт года в номере уверенности нет, может просто совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может быть, чтобы номер был количеством выпущенных ножей, скорее все же Дмитрий прав. Интересный предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Тула делала. Посмотрел клейма на огнестрел, звезды они ставили с датой. Есть еще рамка с подобной маркировкой. Там 79, по материалам вполне на этот год

DSCN1877.JPG

DSCN1882.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, zak сказал:

Скорее всего Тула делала. Посмотрел клейма на огнестрел, звезды они ставили с датой. Есть еще рамка с подобной маркировкой. Там 79, по материалам вполне на этот год

DSCN1877.JPG

DSCN1882.JPG

Что за чудеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, мак сказал:

Что за чудеса?

рамочный нож с военного завода, накладки текстолит, малая серия,  я всего 2 видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, zak сказал:

рамочный нож с военного завода, накладки текстолит, малая серия,  я всего 2 видел

Понятно, много такого было, делали в ремкомплекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, мак сказал:

Понятно, много такого было, делали в ремкомплекты.

тула их всегда называла. НР понятно, бабочка НС понятно, а тут В, у меня нет вариантов

В ремкомплекты обычно шли ворсма-павлово

Изменено пользователем zak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zak сказал:

тула их всегда называла. НР понятно, бабочка НС понятно, а тут В, у меня нет вариантов

В ремкомплекты обычно шли ворсма-павлово

Ну, есть же рамка казахская, есть радиомонтер рамка, есть разные заводские ножи, не только Ворсма-Павлово. Но бабочка это что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ведь видел раньше этот нож. Просто наши музейщики атрибутировали хер как. Первое фото ЦМВС, второе Новосибирский краеведческий. Но самое главное, я убедился, что клин не уточен, а родной геометрии. Осталось только выяснить кому вдавался и тема закрыта.

DSCN1886.JPG

DSCN1888.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.