Перейти к публикации

Единомышленники-3


hungryforester

Ваше отношение к швейцарским ножам  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Я -

    • Коллекционер
      6
    • Маньяк-Собиратель
      8
    • Вдумчивый Пользователь
      24
    • Принципиальный противник
      2
  2. 2. Предпочитаю швейцарские ножи

    • 120 мм и больше
      9
    • 111 мм
      21
    • Офицерские - 85, 91, 93 мм
      24
    • Маникюрные - 74, 58 мм
      3
    • Прочие - садовые и т.д.
      1
    • По толщине - 5 и более рядов
      3
    • По толщине - 2-4 ряда
      24
    • По толщине - однорядные
      6


Рекомендованные сообщения

Эта тема взамен предыдущих, предполагается, что опрос позволит сравнительно точно подсчитать нынешнее сообщество.

 

Приветствуется показ собственных коллекций, необязательно целиком, в таком ключе, чтобы показать свое отношение.

 

Я, например, швейцарский нож (Victorinox Handyman) купил году в 2009-м, наверное. Потом пошел по каталогу... довольно много было больших ножей Wenger, но в обиде на прекратившую существование марку распродал. К 2015 году все еще имел большую часть типоразмеров, в том числе и по толщине.

 

SAK.jpg

 

Сейчас Соло и перочинного формата у меня нет, но добавились большой викс и цветочный (из любопытства куплен). Венгер остался единственный 85 мм, но купил уже викторинокс 4-рядный офицерский, он на фото есть. Нынешние предпочтения - Про Хантер(ы), 2-3 рядные 111 мм, и офицерские 3-4 ряда. 130 мм (они же 120 мм) в небольшом количестве тоже есть. Из мультитулов Спирит (недавно купил с плейновым клинком, чтобы дополнительно к нему нож не таскать) и СвиссТул (без ножниц). Коллекцию я не собираю, так, ношу с собой частенько какой-нибудь. Но самое частое их употребление, это маникюр и затягивание узлов на паракорде.

 

SAK2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам пользователь.

Первым был купленный по случаю Рекрут. Весьма малопопулярная модель. На долгие годы Рекрут осел в косметичке жены. Затем Рекрута из косметички выбил Климбер. Супруга заценила ножницы.

На ЕДК уж пару лет как Пионер Х.

На аутдор лучше солдата адидаса нет.

Всего виксов дюжина, треть из них различный глинозем.

Считаю,что при любых предпочтениях один маленький Викс должен в кармане заваляться 

Фото чуть позже.

 

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

в таком ключе, чтобы показать свое отношение.

Ну, к викториноксам отношение простое - быть они должны, конечно, но редиски, убили марку Венгер.

Поэтому их у меня ровно два, Рейнджер и эколайновский Бантам:

 

DSC_0086.thumb.JPG.d38f9b5b7550e185c94acdddadff1a1d.JPG

 

Оба не попадают в мои предпочтения по швейцарцам, как ни странно, я предпочитаю 2-4 ряда, здесь же 5 и 1.

При этом если рейнджер покупался в тот день, когда родился сын, то бантам ровно под одну задачу - носить его, если иду в суд, минимальная конфигурация, максимальная компактность с каким-никаким допфункционалом. Ну и если попадусь на рамке - не жалко.

Рейнджер же, скорее, некий вариант ножа на всякий и крайний случай одновременно. Ладно, малой подрастёт, пускай сам решает, нужен ли ему нож в общем и этот в частности. Потому что у меня есть ещё пучок Венгеров :) . Но о них чуть позже.

 

Кстати, дочь носит с собой теперь маникюрный классик (выбирала и покупала сама):

 

DSC_0087.thumb.JPG.16a61d9a48282d5b56ec243ba98bc50e.JPG

 

а жена - подаренный мною ещё до свадьбы спортсмен:

 

DSC04647-1.JPG

 

Ну и на подарки много виксов разошлось, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно не собиратель скорее подбиратель.

Что то с блошки чистилось-чинилось, что то для разнообразия покупал новыми...

Сколько продано/раздарено.. а они как тараканы, не выведешь.

 

cvd.thumb.jpg.efce03c7ae7ae2a5f9ceeb66c6185add.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти ждут своего часа, ношу по необходимости, в поездках, походах и вообще, когда захочется.

P1060582.JPG

P1060584.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Goga99. сказал:

Это уже экспонаты )))

Рейнджер хорош. Не экспонат, но ветеран ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eishund сказал:

Рейнджер хорош. Не экспонат, но ветеран ;) .

Теперь только изредка беру куда нибудь, на шашлыки или в лес, Привык к нему за много лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Giacomo сказал:

А два зольдата? Старый и новый?

Это не солдаты. Крайний слева - форестер с серейтором переодетый. Второй (в зелёном адидасе) - локсмит, тоже переодетый. Солдат раздарил друзьям милитаристам )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Goga99. сказал:

Теперь только изредка беру куда нибудь, на шашлыки или в лес, Привык к нему за много лет. 

Ага, тоже есть подобный ветеран, Викинг 2004 года (или раньше, коробочку не помню, но был подарен мне зимой 2004-2005).

Семь лет он был мне ножом для всего, и ножевого, и не очень.

 

DSC_0088.thumb.JPG.2b4f309867ce348325c26a5d3997a206.JPG

 

Собственно, с маркой Венгер я познакомился благодаря книге Дж. Марчингтона, там он лестно отзывался об этих ножах и рекомендовал потратить время на их поиски, поскольку были маленькие приятные отличия от виксов.

Вот этот Викинг и стал моим первым швейцарцем. Потом, благодаря использованию в том числе и "на убой", нож изрядно ободрался, расшатался пакет и мне стало жалко добивать его до конца. Нож отправился на почетное место в ящике, а ему на смену пришёл ЭвоГрип-10.

 

DSC_0089.thumb.JPG.f47048c239112932f1fc843214ed8f48.JPG

 

К этому времени у меня уже были одноклинковые фолдеры (Крыса, Эндура, вроде бы даже Парамилитари-2 уже была), но именно с Эвогрипа начался мой поиск "швейцарского грааля".

Было куплено несколько разных Венгеров, некоторые под мои задачи и для использования, некоторые схвачены просто так (ну или от жадности :) ), но об этом снова позже, поскольку солнце уже садится, а при электрическом освещении фото у меня получаются ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Eishund сказал:

Ага, тоже есть подобный ветеран, Викинг 2004 года (или раньше, коробочку не помню, но был подарен мне зимой 2004-2005).

Семь лет он был мне ножом для всего, и ножевого, и не очень.

 

DSC_0088.thumb.JPG.2b4f309867ce348325c26a5d3997a206.JPG

 

Собственно, с маркой Венгер я познакомился благодаря книге Дж. Марчингтона, там он лестно отзывался об этих ножах и рекомендовал потратить время на их поиски, поскольку были маленькие приятные отличия от виксов.

Вот этот Викинг и стал моим первым швейцарцем. Потом, благодаря использованию в том числе и "на убой", нож изрядно ободрался, расшатался пакет и мне стало жалко добивать его до конца. Нож отправился на почетное место в ящике, а ему на смену пришёл ЭвоГрип-10.

 

DSC_0089.thumb.JPG.f47048c239112932f1fc843214ed8f48.JPG

 

К этому времени у меня уже были одноклинковые фолдеры (Крыса, Эндура, вроде бы даже Парамилитари-2 уже была), но именно с Эвогрипа начался мой поиск "швейцарского грааля".

Было куплено несколько разных Венгеров, некоторые под мои задачи и для использования, некоторые схвачены просто так (ну или от жадности :) ), но об этом снова позже, поскольку солнце уже садится, а при электрическом освещении фото у меня получаются ещё хуже.

Тоже хотел венгер небольшой взять, но почему то не сложилось. Долго привыкал к викториноксовскому консервному ножу, поэтому в сторону венгеров долго  и пристально посматривал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Goga99. сказал:

Долго привыкал к викториноксовскому консервному ножу, поэтому в сторону венгеров долго  и пристально посматривал )))

А я так и не привык, поэтому накупил венгеров, в том числе и "в запас" (глупо наверно, но ножи снимали с производства, и хомячья натура взяла верх). Нет, при необходимости я справлюсь с виксовской консервалкой, но венгер в этом плане естественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Eishund сказал:

А я так и не привык, поэтому накупил венгеров, в том числе и "в запас" (глупо наверно, но ножи снимали с производства, и хомячья натура взяла верх). Нет, при необходимости я справлюсь с виксовской консервалкой, но венгер в этом плане естественнее.

Наверное в каждом из нас спрятался маленький куркуль ))) Вон у меня викториноксов сколько, и все нужны прям ))) И это только те, что от себя оторвать не смог, ещё больше раздарил ))) И последний я ещё наверняка не купил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Goga99. сказал:

в каждом из нас спрятался маленький куркуль )))

Почему же маленький :) .

12 минут назад, Goga99. сказал:

И последний я ещё наверняка не купил )))

+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу хорошую тему. Самые полезные ножи-швейцарцы. Мнение, конечно сугубо личное.

Vic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думал у меня их дюжина не больше, а оказалось два десятка.

 

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, всего три:Венжер и два Викторинокса.  Живут в небольших сумках,на постоянной основе. И время от времени, выручают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2020 в 09:51, Giacomo сказал:

Граалем будет КадетХ

Не совсем.

Впрочем, о граале позже, а пока продолжу.

Основным швейцарцем на несколько лет стал уже упомянутый ЭвоГрип-10. В один совсем не прекрасный день он у меня ушёл. Повздыхав, я купил самый обычный Классик:

 

DSC_0092.thumb.JPG.02b6a824c2bacd2f0c4ffb1e4a193ace.JPG

 

(Самое смешное, что через некоторое время ЭвоГрип-10 ко мне вернулся, чуть потёртый, но всё такой же бодрый и удобный, и до сих пор благополучно живёт и трудится в ЕДЦ-органайзере).

 

Однажды меня занесло в небольшой, но симпатичный городок Люцерн ;) . Я мог не купить в Швейцарии шоколад (хотя и купил), или сыр (тоже купил), даже часы (ну, пришлось). Но уехать из Швейцарии без ножа было выше моих сил, тем более, что я наконец увидел Нью-Рейнджера в давно разыскиваемой мной комплектации - три ряда, пила, отвертка под крест на месте штопора. Ну и заодно алоксового солдата (тоже, разумеется, Венгер):

 

DSC_0091.thumb.JPG.60fe1e2cf3a80a42067df900af9e7c58.JPG

 

Нью-Рейнджер пахал и пашет как папа Карло за растрату уже много лет, правда, в городе он избыточен, а вот за городом делает всё, от заготовки дров (а роскошная пила вполне позволяется напилить пару десятков чурбачков диаметром 8-10 см без проблем) до готовки, вскрытия банок, подтягивания винтиков и т.п.

Алоксовый солдат тоже немного поработал, но в ЕДЦ так и не попал толком, а самый востребованный инструмент в нём  - шило :) .

 

После в разное время были куплены:

 

пара маникюрников, причём один из них до сих пор в плёнке (продавщица сделала конскую скидку со "старой" цены):

 

DSC_0093.thumb.JPG.2f0813863b57069cc1eaff546f9652b9.JPG

 

трёхрядный классик с пилой; двухрядный классик с крестовой отвёрткой (так и лежит в плёнке, ну не мог я там на витрине его одного бросить, жалко стало) и аналог викса бантама с венгеровской совмещённой открывашкой (тоже живёт в плёнке, ну как его было не купить, тем более, коробочка ещё старого образца :D 😞

 

DSC_0094.thumb.JPG.74eaae9fe4c12430a0fb5ed58c7fff5e.JPG

 

Ну а потом - мои поиски нужного именно мне Венгера кончились. Об этом чуть-чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, сначала кончилась марка Венгер. Ну а потом мне попался в продаже Венгер ЭвоГрип S18 в варианте "Экспедиция в Патагонию".

Вот он, красавец:

 

DSC_0095.thumb.JPG.37fae647ee48889749581dc32f8cf2ec.JPG

 

DSC_0096.thumb.JPG.d8e2b60d08de0be432f40f5e9019c160.JPG

 

В общем, жалею лишь о том, что когда покупал Патагонца, не купил лежащег рядом фиолетового Скаута в аналогичной комплектации :( .

А так - больше ничего и не надо. Это тот самый комфортный лично мне минимум, который я требую от швейцарского ножа для ЕДЦ и аутдора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Повседневный edc-набор:

my_swiss_edc.thumb.jpg.ea80aad76aac456f34602b411811557c.jpg

Как-то притерлись те, что с пилочкой для ногтей... Венгеры только этим нравились. И - УРА!!! появились гибриды венгра и викса. На них душа успокоилась. Пользуюсь 3х и 4х рядными виксами, венгеры на пенсии.

my_swiss_knives.thumb.jpg.cef6f8894c77152f496354860e66ef0e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, old_doomer сказал:

те, что с пилочкой для ногтей... Венгеры только этим нравились.

Были ж ещё виксы "Спортсмен", тоже с пилкой. Правда, она там ректально была поставлена - абразивом к основному клинку, так что клинок царапался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не попались просто... Я в 1997 озадачился - кучу перекрутил в руках и зацепился за Venger Roller (из-за больших крестовых отверток). Он пробыл в качестве едц лет 10. Потом его сменила венгеровская деревяшка - из-за того, что не царапается и есть пила... Ну и наконец - идеал... :)

Изменено пользователем old_doomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Eishund сказал:

Были ж ещё виксы "Спортсмен", тоже с пилкой.

И кадеты алоксовые. Но те и другие без ножниц :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.