Перейти к публикации

Точилка для ножей Чайка (Хортица NEW 2020)


Martine

Рекомендованные сообщения

Вот ролик из "берегись автомобиля" ты прицепил и он открывается нормально. И фотки по такой же системе прицепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, Саша, всё видно отлично. Спасибо!

И сразу пару вопросов:

1) как так ты прикрепил трапециевидную призму к планке основания, что винтов нигде не видно? С торца пара винтов и они закрылись корпусом подъемника микроскопа?

2) использование шильдика микроскопа для ограничения перемещения рейки - твое хитрое  решение или так было задумано на микроскопе?

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Да, Саша, всё видно отлично. Спасибо!

И сразу пару вопросов:

1) как так ты прикрепил трапециевидную призму к планке основания, что винтов нигде не видно? С торца пара винтов и они закрылись корпусом подъемника микроскопа?

2) использование шильдика микроскопа для ограничения перемещения рейки - твое хитрое  решение или так было задумано на микроскопе?

Винты крепления закрыты подъемником и, чтобы их не было видно, спрятаны фальш накладкой. Вечером сфоткаю.

Шильдик придумал сам, до этого он крепился в другом месте микроскопа. Захотелось подчеркнуть аутентичность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Martine сказал:

Винты крепления закрыты подъемником и, чтобы их не было видно, спрятаны фальш накладкой. Вечером сфоткаю.

 

20201212_174945.jpg

20201212_175123.jpg

20201212_175217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
12.12.2020 в 19:46, Martine сказал:

 

 

Чайка по ГОСТу поехала к своему хозяину,  успел снять коротенькое видео

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект со стойкой от микроскопа очень понравился покупателям. 

Решил попробовать с микроскопом  ШМ-1. Хочу сказать что для наших задач он просто идеален.

Особенно понравилось что есть возможность сделать с боку дополнительный фиксирующий винт.

 

 

20201223_184205.jpg

20201223_184842.jpg

20201223_184950.jpg

20201223_190844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2020 в 22:12, Martine сказал:

Проект со стойкой от микроскопа очень понравился покупателям. 

Решил попробовать с микроскопом  ШМ-1. Хочу сказать что для наших задач он просто идеален.

Особенно понравилось что есть возможность сделать с боку дополнительный фиксирующий винт.

 

 

20201223_184205.jpg

20201223_184842.jpg

20201223_184950.jpg

20201223_190844.jpg

Александр, такие варианты реечных механизмов однозначно лучше чем у первого варианта Чайки.:good:

Попытка замахнутся на ... удалась.:D

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Александр, такие варианты реечных механизмов однозначно лучше чем у первого варианта Чайки.:good:

Попытка замахнутся на ... удалась.:D

Спасибо, Виктор.

кину еще пару фото, после завтра и эта Чаечка улетает к своему хозяину.

 

 

20201226_135910.jpg

IMG-957d6130fc482037ea20285e3599dba1-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
06.01.2021 в 20:01, Martine сказал:

 

Добрый вечер и с Праздниками, Александр!

Подскажите, пожалуйста, планируется ли на Чайке аналоговый угломер, аналогичный тому, который есть есть для Хортицы? Очень удобная вещь.

И если можно здесь или в личку, на сколько увеличивает стоимость изготовление Чайки по ГОСТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bas сказал:

Добрый вечер и с Праздниками, Александр!

Подскажите, пожалуйста, планируется ли на Чайке аналоговый угломер, аналогичный тому, который есть есть для Хортицы? Очень удобная вещь.

И если можно здесь или в личку, на сколько увеличивает стоимость изготовление Чайки по ГОСТ?

Спасибо большое, Вас так же с праздниками.

Теперь об угломерах.

Лично я аналоговые угломеры не люблю. С него проблематично снимать показания с точностью около 0,1 градуса, при этом сама точилка может давать точность и выше.

Но я уважаю пожелания  покупателей и без проблем реализую их идеи в наших точилках, если это в наших силах конечно.

Установить аналоговый угломер не составит большого труда.

Для размещения заказа и обсуждения деталей жду в л/с или на почту khortytsya.ua@gmail.com.

Изменено пользователем Martine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Martine сказал:

Спасибо большое, Вас так же с праздниками.

Теперь об угломерах.

Лично я аналоговые угломеры не люблю. С него проблематично снимать показания с точностью около 0,1 градуса, при этом сама точилка может давать точность и выше.

Но я уважаю пожелания  покупателей и без проблем реализую их идеи в наших точилках, если это в наших силах конечно.

Установить аналоговый угломер не составит большого труда.

Для размещения заказа и обсуждения деталей жду в л/с или на почту khortytsya.ua@gmail.com.

Спасибо за такое отношение клиентам. Аналоговый угломер позволяет осуществлять непрерывный контроль установленного угла и является хорошим индикатором необходимости его корректировки и промера электронным угломером, например, при смене камней или ступенчатой заточке.

Можно ещё вопрос - пожелание: существует возможность удлинения оси на которой стоит шестерня подъема по зубчатой рейке и установке на вторую сторону колеса для изменения угла. Мне кажется, что возможность осуществлять регулировку с любой стороны добавит удобство использования. 

На почту написал вопросы по деталям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bas сказал:

Можно ещё вопрос - пожелание: существует возможность удлинения оси на которой стоит шестерня подъема по зубчатой рейке и установке на вторую сторону колеса для изменения угла. Мне кажется, что возможность осуществлять регулировку с любой стороны добавит удобство использования. 

На почту написал вопросы по деталям. 

Штатная вертикальная штанга позволяет точить в угол до 33 градусов на одну сторону, что более чем достаточно. Но если этого мало, можем удлинить.

Штатно в микроскопе два колеса для управления ведущей шестерней, одно было демонтировано и на его место добавлен фиксирующий винт. Если Вам это не нужно, можем оставить оба колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Martine сказал:

Штатная вертикальная штанга позволяет точить в угол до 33 градусов на одну сторону, что более чем достаточно. Но если этого мало, можем удлинить.

Штатно в микроскопе два колеса для управления ведущей шестерней, одно было демонтировано и на его место добавлен фиксирующий винт. Если Вам это не нужно, можем оставить оба колеса.

Удлинение штанги хорошая возможность, т.к. встречаются иногда ножи, которые скорее инструменты, и в которых односторонняя заточка на 50 градусов. Хотя подобный инструмент лучше точить на японских водниках руками, а для станка 33-35 градусов на сторону вполне достаточное значение.

 

Я наверно не совсем корректно спросил про колесо управления. Хотел узнать есть ли возможность на Вашей рейке сделать двустороннее управление ведущей шестерней, аналогично тому, как реализовано на микроскопах?

Изменено пользователем Bas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Bas сказал:

Я наверно не совсем корректно спросил про колесо управления. Хотел узнать есть ли возможность на Вашей рейке сделать двустороннее управление ведущей шестерней, аналогично тому, как реализовано на микроскопах?

Да, можем поставить второе колесо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Martine сказал:

Да, можем поставить второе колесо .

Аналоговый угломер, двойное колесо, увеличенный угол заточки превращают Чайку в идеальное заточное устройство, ИМХО ;)

Спасибо за такое отношение к пожеланиям клиентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хм... центральный винт будет поджимать через проставку эти два пина? Остроумно. Еще интересно дождаться вашего решения по монтажу  корпуса ползуна к основанию точилки. У меня лежит точной такой микролифт, а примастырить никак не возьмусь :)

Изменено пользователем Mentor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр @Martine , с Днём Рождения!

Здоровья,

     Достатка,

           Идей,

                 Настроения.

Чтоб всё сочеталось и всё получалось!

:drinks:

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, biser сказал:

Александр @Martine , с Днём Рождения!

Здоровья,

     Достатка,

           Идей,

                 Настроения.

Чтоб всё сочеталось и всё получалось!

:drinks:

:friends:

Большое спасибо за поздравления.:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Mentor сказал:

Хм... центральный винт будет поджимать через проставку эти два пина? Остроумно. Еще интересно дождаться вашего решения по монтажу  корпуса ползуна к основанию точилки. У меня лежит точной такой микролифт, а примастырить никак не возьмусь :)

Ничего сложного, просто форум накладывает ограничения на объем фото в одном посте. Пока не напишут следующий пост, не могу выкладывать другие фото.  Прошу прощения, что пришлось поделить .

 

 

 

20210123_150025.jpg

20210123_152353.jpg

20210123_165936.jpg

 

Да и несколькими постами выше я уже женил такой механизм с платформой, только получилось все замысловато- дорого. Сейчас сделал все проще.

Изменено пользователем Martine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Хортицы делал подиум с возможностью наклона поворотного узла. Иногда это бывает нужным, например можно для запредельных углов не поднимать скользящий узел вверх, а наклонить ПУ, будет большая жесткость. По большому счету, конечно, было конструирование ради конструирования, и проверить жесткость конструкции... 
Для Чайки это слишком громоздкая конструкция, поворотный узел при таком исполнении поднимется на 55мм (без деревянного бруска). Я вот что подумал, толщина держателя латунной втулки ПУ более 20мм. Можно сфрезеровать ушки крепления к станине, просверлить и впрессовать вал выпустив с каждой стороны, который будет поворачиваться внутри аналогичных держателей вала по обеим сторонам...  Таким образом обеспечится жесткость и при затяжке отсутствие люфтов. ПУ при такой конструкции приподнимется не сильно, миллиметров на 20, что считаю не существенным. 

IMG_20210127_134032 (2).jpg

IMG_20190217_192809.jpg

IMG_20190217_192823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Martine сказал:

Интересная идея, обещаю подумать.

Я был бы не против, если бы Вы это сделали для меня :) Я специально это выложил, для наглядности обсуждения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, a.maltsev сказал:

Я был бы не против, если бы Вы это сделали для меня :) Я специально это выложил, для наглядности обсуждения... 

Вечером обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы наклона ПУ. У меня есть столик Казака, так там реализован подобный принцип наклона. Винты там M5 кажется, ключ стандартный 4, как на Ваших зажимах... Причем даже при таком небольшом диаметре проблем с проворотом никаких, держит очень надежно. Я к тому, что обхват вала, мне кажется более надежным, чем боковой прижим, как в случае с узлом наклона станины...

IMG_20210128_075539 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Александр, а какое растояние у Чайки от вертикальной штанги до коньчика зажимных губок? И есть ли возможность работать камнями 200мм на бланках 215 мм.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sasaman сказал:

Добрый день.

Александр, а какое растояние у Чайки от вертикальной штанги до коньчика зажимных губок? И есть ли возможность работать камнями 200мм на бланках 215 мм.

Спасибо!

Здравствуйте.

Минимальное расстояние  от вилочки СУ до кончика губок 300 мм. Точилка без проблем может работать с камнями на бланках длиной до 240 мм.

 

 

Изменено пользователем Martine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2021 в 20:19, Martine сказал:

Большое спасибо за поздравления.:drinks:

Хоть и запоздало, но тоже хочу присоединиться к поздравлениям с наилучшими пожеланиями творческих успехов, здоровья и благополучия Вам и Вашим близким! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.