Перейти к публикации

Точилка для ножей Чайка (Хортица NEW 2020)


Martine

Рекомендованные сообщения

перестал подкладывать всякую хрень под губки и все зашибись..подводы одинаковые и ровненькие..все четенько..точилочка ОГОНЬ!

IMG_20200819_164713_новый размер.jpg

IMG_20200819_164757_новый размер.jpg

IMG_20200819_165300_новый размер.jpg

IMG_20200819_165939_новый размер.jpg

IMG_20200819_170013_новый размер.jpg

IMG_20200819_200143_новый размер.jpg

IMG_20200819_200229_новый размер.jpg

Изменено пользователем doc6712
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 часов назад, doc6712 сказал:

перестал подкладывать всякую хрень под губки и все зашибись..подводы одинаковые и ровненькие..все четенько..точилочка ОГОНЬ!

IMG_20200819_164713_новый размер.jpg

IMG_20200819_164757_новый размер.jpg

IMG_20200819_165300_новый размер.jpg

IMG_20200819_165939_новый размер.jpg

IMG_20200819_170013_новый размер.jpg

IMG_20200819_200143_новый размер.jpg

IMG_20200819_200229_новый размер.jpg

Спасибо.

На будущее советую не заморачиваться и точить как есть. Разная ширина подводов- это результат не равномерного съема металла на каждой из сторон. Т.е.  с какой стороны продвод шире, там и металла снято больше. Лечится путем проработки второй стороны до тех пор, пока подводы не станут одинаково ровными по ширине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не люблю быть навязчивым..но..не сдержался..точилочка не перестает радовать)

добрался до ножниц...убитые в хлам портновские...наверно 50-х годов)...восстановил практически до идеала, полиэтилен режет.

 

IMG_20200821_200814 2_новый размер.jpg

 

IMG_20200821_212631_новый размер.jpg

IMG_20200821_213313_новый размер.jpg

IMG_20200821_235418_новый размер.jpg

Изменено пользователем doc6712
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, doc6712 сказал:

не люблю быть навязчивым..но..не сдержался..точилочка не перестает радовать)

добрался до ножниц...убитые в хлам портновские...наверно 50-х годов)...восстановил практически до идеала, полиэтилен режет.

 

IMG_20200821_200814 2_новый размер.jpg

 

IMG_20200821_212631_новый размер.jpg

IMG_20200821_213313_новый размер.jpg

IMG_20200821_235418_новый размер.jpg

В комплектации Хортица идут метизы для заточки ножниц, в Чайку решили не класть. Экономии тут ни какой нет (цена копеечная), подумал что владельцам Чайки заточка ножниц не интересна.

Спасибо что поделились мыслями, теперь обязательно будем комплектовать Чайку метизами для заточки ножниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martine сказал:

подумал что владельцам Чайки заточка ножниц не интересна.

ну это да..многим наверно неинтересно...я то сам врач-хирург..нам это жизненно необходимо...езжу по многим больницам с консультациями..заточенных ножниц еще не видел ни в одной больнице за 20 лет)..весь инструмент просто убитый...а новый нереально покупать за наши бюджеты.

переточу хоть в своей больнице...а то без слез невозможно смотреть и работать...

Изменено пользователем doc6712
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шота меня несет))...вошел во вкус...Саша, если вдруг надумаете сделать тягу для линзовидной заточки к "Чайке", буду одним из первых покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, doc6712 сказал:

шота меня несет))...вошел во вкус...Саша, если вдруг надумаете сделать тягу для линзовидной заточки к "Чайке", буду одним из первых покупателей.

Чтобы правильно точить линзу, нужно осваивать планшайбу. На точильных приспособлениях типа Апекс, Вы будете точить полулинзу.

Сколько раз пытался отговорить народ от этой бессмысленной идеи, все зря. Ваша просьба самая популярная среди моих покупателей.

Штатную направляющую резать не буду!

В ближайшее время сделаю к-т для заточки "полулинзы". Обманывать не хочу, нужно называть вещи своими именами.

Комплект будет состоять из муфты соединяющей две половинки направляющей с возможностью изгибаться под разными углами.

В конце концов каждый пользователь, за деньги, имеет право лично убедиться в глупости этой затеи.

Привет маркетологам. 

К осени обязательно сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Martine сказал:

Чтобы правильно точить линзу, нужно осваивать планшайбу...

ясн...спс..подумав еще раз, отказался от этой фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, такой вопрос...ну или кто знает.

Смазываю направляющую...со временем она начинает туго ходить во втулке, видимо вытесняется воздух из тех микрометров свободного пространства между втулкой изнутри штангой и возникает присасывающий эффект..ну и немного масло чернеет из-за мелкого шлама...протираю..смазываю повторно...все нормально какое то время. Вобщем попробовал насухую..и ничего так. Вопрос - надо все таки смазывать..или можно и насухую работать...в смысле металл вырабатывается на штанге и втулке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, doc6712 сказал:

Саша, такой вопрос...ну или кто знает.

Смазываю направляющую...со временем она начинает туго ходить во втулке, видимо вытесняется воздух из тех микрометров свободного пространства между втулкой изнутри штангой и возникает присасывающий эффект..ну и немного масло чернеет из-за мелкого шлама...протираю..смазываю повторно...все нормально какое то время. Вобщем попробовал насухую..и ничего так. Вопрос - надо все таки смазывать..или можно и насухую работать...в смысле металл вырабатывается на штанге и втулке?

Привет.

Дьявол кроется в деталях. 

Вся проблема в масле. Для смазки советую использовать качественную веретенку. Хорошее индустриальное (веретеное) масло можно купить в магазинах специализирующихся на продаже парикмахерского инструмента и швейных машин.

Но смазывать нужно на первых порах, когда идет притирание в скользящем узле между металлом и бронзой. Дальше можно работать на сухую, периодически протирая места скольжения от пыли сухой салфеткой.

Высоких оборотов там нет.

Если у тебя скользящий узел хорошо работает без масла, так тому и быть. Появятся заедания- пару капель масла. Вот и весь рецепт.

Категорически не советую использовать литолы, салидолы, форумы и прочие смазывающее материалы, предназначеные совсем для других целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!

да...если кто еще не пробовал..лайфхак по креплению мясорубочных ножей.

Маникюрные ножницы тоже отлично зажимаются и точатся..фото к сожалению снес с телефона.

 

 

IMG_20200830_092237_новый размер.jpg

IMG_20200830_092307_новый размер.jpg

IMG_20200830_092358_новый размер.jpg

Изменено пользователем doc6712
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, doc6712 сказал:

.лайфхак по креплению мясорубочных ножей.

Только один вопрос - зачем ты их точишь по задней поверхности? Нож мясорубки точат по передней поверхности с нулевым (реже положительным до 5 градусов макс.) углом.

У меня на мясорубке "бош" нож вообще имеет заднюю поверхность, образованную штамповкой - как ее точить то? Да и собственно зачем?

1598782121513-508893115.thumb.jpg.349be494b2c520ac21e7bb067f3644e7.jpg

 

1598782252300-1871675054.thumb.jpg.3e9cbf55964441d28ddad379a919c544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Да и собственно зачем?

хз..не работе принесли..попросили..сел..заточил))..для себя такой муйней не занимаюсь)..я ваще на спортпитании..порошки и куриное филе с овощами..про мясорубки мало что помню со времен СССР)..дома куттер есть...для мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SegaD сказал:

Только один вопрос - зачем ты их точишь по задней поверхности?

Привет Сергей! Просто тебе не попадались ножи со сколами , когда проще пройтись по задней , чем драть весь нож по передней :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SegaD сказал:

зачем ты их точишь по задней поверхности?

нож не  точился наверно ок. 50 лет с момента покупки этой совковой мясорубки...все 4 резца имели разный вид и форму с непонятной формы скруглениями (примерно как рис.1-3)...вывел все нерабочие грани..потом шлифанул низ на круге с наждачкой..получилось зашибись (рис.4).

22.jpg

Изменено пользователем doc6712
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на ноже совковой ручной мясорубки делается ленточка примерно 0,5...1мм (чтобы не ослаблять режущий клин), которую ты не сделал. Как у тебя сейчас кромка стоять не будет. Должно быть так:

sketch-1598804224830.thumb.png.10994acb614b41de64e56adec0415b4e.png

Сори за оффтоп в теме точилки Хортица (если что, можете потереть).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж коль пошла такая пьянка, добавлю и я.

В советских мясорубках заточить один нож не достаточно, еще нужно точить сеточку, которая является ответной частью ножа. Лучше всего отдать ее на шлифовку, где снимут пару десяток и края отверстий станут то же острыми.

Не бойтесь эксперементировать с мясорубкой. На рынке полно запасных комплектов нож+ сеточка. 

Будем считать на этом тему сисек раскрытой и перейдем к обсуждению самой точилки. 

Изменено пользователем Martine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2020 в 17:10, Martine сказал:

Чтобы правильно точить линзу, нужно осваивать планшайбу.

Александр, заточные станки с планшайбой с горизонтальным расположением шлифовального круга это конечно же классная вещь.

Заточка профессиональных парикмахерских ножниц (конвекс) с применением подобных устройств уже является стандартом в заточной отрасли.

Примеры станков и технологию можно посмотреть здесь.:popcorm1:

 

А вот здесь скопировав ссылку на мой взгляд более наглядно показан сам процесс.:good:

https://yandex.ru/video/preview?filmId=13723575322336316568&url=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fvideo356536703_456239022&text=Заточка конвекс ножниц&path=sharelink

 

24.08.2020 в 17:10, Martine сказал:

 На точильных приспособлениях типа Апекс, Вы будете точить полулинзу.

Сколько раз пытался отговорить народ от этой бессмысленной идеи, все зря. Ваша просьба самая популярная среди моих покупателей.

 

Рад, что твои клиенты подталкивают тебя к оснащению станков подобной опцией.

Может быть они правы, и не так глупы?:D

 

24.08.2020 в 17:10, Martine сказал:

Штатную направляющую резать не буду!

В ближайшее время сделаю к-т для заточки "полулинзы". Обманывать не хочу, нужно называть вещи своими именами.

Комплект будет состоять из муфты соединяющей две половинки направляющей с возможностью изгибаться под разными углами.

В конце концов каждый пользователь, за деньги, имеет право лично убедиться в глупости этой затеи.

Привет маркетологам. 

К осени обязательно сделаю.

Станки с горизонтальной планшайбой очень дорогие и требуют серьезных навыков от  заточника.

Думаю, что большинству пользователей (кроме профессионалов) подобные станки и технологии будут недоступны и мало интересны.

А вот так называемую "линзу" (без ступенчатую заточку режущей кромки ножевых изделий) вполне можно затачивать на ручных заточных станках, включаю и твои станки.

Очень интересно посмотреть как ты ее реализуешь.

Будем ждать осени.

Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.08.2020 в 13:13, Martine сказал:

Дьявол кроется в деталях. 

Вся проблема в масле

нарекания на "тягучесть" скольжения в паре сталь-сталь или сталь бронза (латунь туда же) были и будут всегда. Не сталкивается с этим только тот, кто мало точит. 

Как правило уже на 2-ом или 3-ем ноже без прерывной работы,  скольжение в паре начинает получать сопротивление, при любом масле и на тефлоновых спреях такая же фигня.

Решение простое, замена втулки из цвет мета на полиамиды, фторопласты, полиацеталь и тп..

Вообще забудете, что такое смазка.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Game Over сказал:

Решение простое, замена втулки из цвет мета на полиамиды, фторопласты, полиацеталь и тп..

Полностью поддерживаю :hi:

 

2 часа назад, Game Over сказал:

Вообще забудете, что такое смазка.. :)

Капелька масла не помешает, плюс вымываются продукты износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Game Over сказал:

Решение простое, замена втулки из цвет мета на полиамиды, фторопласты, полиацеталь и тп..

Вообще забудете, что такое смазка.. :)

Если говорить о скольжении, не могу не согласится, что полимеры работают лучше.  Особенно хочу отметить фторопласт.  Но мой опыт мне говорит, что в плане износостойкости бронза лучше в разы. Не раз пробовал заменить бронзу в СУ Хортицы, но все терпело фиаско. Люфт на полимерах появляется слишком быстро.

Прошу прощения коллеги, но я все-таки топлю за цветмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Martine сказал:

Люфт на полимерах появляется слишком быстро.

Вообще то это несколько странно,  заточил не одну сотню ножей, ни разу не менял втулку из простого маслонаполненного капролона,  там и намека нет на износ

Понятно что твердая бронза будет ходить бесконечно долго, но я не про стойкость к износу :)

Я как то ставил бронзовую направляющую клапана от ауди, нормально, и скользит хорошо и наверное навечно, но замену смазки хотела каждые 20 минут работы..

Изменено пользователем Game Over
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и я что-то не припомню износа на втулках из полиамида.

Хотя и от ширины втулки зависит, от площади опоры штока.

А по износу лучше пара сталь-чугун, но при условии хорошей смазки.

Бронза тоже послужит овердолго.

Для меня основной критерий выбора полиамида или полиацетали это то, что мне не нравится звук от пары металл-металл от штока при заточке.

Можно и фторопласт, только черный, с буквой К, он в 500 раз более износоустойчивие чем простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Tamtek сказал:

А по износу лучше пара сталь-чугун, но при условии хорошей смазки.

 

О нет, только не это. В автомобильных клапанах оно работает хорошо, но для нашего дела категорически не подходит. Как правильно ты сказал, этот узел требует постоянной смазки, а лучше ему работать в масляной ванне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему сразу нет?

Поставить масляный насосик, поддончик сделать, фильтр и норм будет ))

Хотя тогда и насосик на СОЖ тоже неплохо бы было )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
06.09.2020 в 21:34, Tamtek сказал:

Ну почему сразу нет?

Поставить масляный насосик, поддончик сделать, фильтр и норм будет ))

Хотя тогда и насосик на СОЖ тоже неплохо бы было )))

Крутяк, любопытно было бы посмотреть  посмотреть на подобную конструкцию на реальном станке в металлле. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Ефима нашего Семеновича?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а нельзя фотки сюда прицепить? не открываются с этих пиксей-шмиксей😏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SegaD сказал:

Саша, а нельзя фотки сюда прицепить? не открываются с этих пиксей-шмиксей😏

Не знаю как. Дай, плиз, ссылку. Вечером разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.