Перейти к публикации

Создание точилки


Новичок 1

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, SegaD сказал:

Про готовый реечный подъёмник от микроскопа тоже такое мнение?

Ну, он дорогой в изготовлении, обслуживании. Недолговечный.

Думается, что зубчатый ремень куда предпочтительнее....

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 минут назад, Новичок 1 сказал:

Ну, он дорогой в изготовлении, обслуживании. Недолговечный.

Думается, что зубчатый ремень куда предпочтительнее....

В изготовлении да, в обслуживании с чего вдруг?

Капнуть маслом раз в месяц дорого?

Недолговечный? Вы собрались мехпилу из него делать?

Думаю при нормальной эксплуатации и обслуживании он ещё и вас переживёт.

А зубчатый ремень то куда можно встроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Tamtek сказал:

А зубчатый ремень то куда можно встроить?

На данный момент делаю чертежи (ремень и шкивы приобрёл). Кронштейн, втулки, база.... Нужен нормальный изготовитель.

564762756_.thumb.jpg.7cc584c971611e03e510ee18a5bb38ff.jpg

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Game Over сказал:

ну пипец..  приехали..

Деды на лошадях передвигались.., , а отцы за квартал бегали к автомату, что бы позвонить..  давайте не будем об этом хоть :)

Вадим, я не о том. Понятно, что человек с головой об кирпич наточит хорошо и без всяких точилок. Я о том, что цивилизация (и не только Сида Мейера) развивается. Прогресс не остановишь. Сейчас строим точилки-дрочилки, а Артур вон в соседней ветке ЧПУ точилку немецкую серийную на полтыщи разных (!) ножей в смену выложил. Глядишь, через 10 лет ножи будут доставщики забирать раз в месяц на заточку и заменять твоими же заточенными на подобном станке. Как ковры сейчас моют централизованно. Я мусор в детстве выносил в 6:30 в ведре к мусоровозу в очереди таких же. О том, что через 30 лет мерс за контейнером будет приезжать и пакетировать гидропрессом мусор в кузове машине не думал.

Или за молоком с бидоном в магаз бегал, где тётенька черпаком из фляги разливала. Про молокомат даже не мечтал. Цивилизация, ёпта😉. Деды точили на руках. Мы спиз*или стали для ножей и камни (и родэнды тоже) у машиностроителей и понаделали точилок. Наши внуки будут смеяться над тем, как мы носились как курица с яйцом с нашими примитивными точилками-дрочилками😆.

Сори, что ушёл от темы.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Новичок 1 сказал:

На данный момент делаю чертежи (ремень и шкивы приобрёл). Кронштейн, втулки, база.... Нужен нормальный изготовитель.

564762756_.thumb.jpg.7cc584c971611e03e510ee18a5bb38ff.jpg

 

Всё плохо ((

Диаметр ведущего шкива какой?

Сколько см пройдёт СУ при одном обороте этого шкива?
О какой точности тут может идти речь?

Что не даст крутиться СУ на кругляке стойки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Game Over сказал:

Может сюда послали:

Спасибо. Очень хорошая тема, полезная (до конца ещё не осилил). Обнаружил там "придуманные мной" колёсики на зажимах.

 

1 час назад, Tamtek сказал:

Диаметр ведущего шкива какой?

Сколько см пройдёт СУ при одном обороте этого шкива?
О какой точности тут может идти речь?

Что не даст крутиться СУ на кругляке стойки?

Всего один ответ (с вашего позволения)...

Диаметр шкива можно изменить (это же макет).

Про кручение СУ на кругляке стойки не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Новичок 1 сказал:

Про кручение СУ на кругляке стойки не понял...

Каретка с родэндом и шестерней будет крутится вокруг вертикальной стойки. Надо б две стойки или лыску на стойке, а то будет крутиться. Да и консольное расположение каретки не есть гут.

 

@Новичок 1 , для обсуждения своего варианта точилки лучше создай свою  другую тему про СОЗДАНИЕ точилки (и попроси модератора перенести туда и потереть здесь), а то всё это оффтоп для темы "Помощь в ВЫБОРЕ точилки". Мои бредни выше тоже😆оффтоп (извиняюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Каретка с родэндом и шестерней будет крутится вокруг вертикальной стойки. Надо б две стойки или лыску на стойке, а то будет крутиться. Да и консольное расположение каретки не есть гут.

Что будет крутить каретку?

Для перемещения каретки вдоль вертикальной штанги нет никакого препятствия...

 

1328259358_1.thumb.jpg.cc3e68ae76c5c673486490d3c9047d70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ослабишь зажимной винт каретки из-за зазора между ремнём и зубчатым сектором каретка может поворачиваться по стрелке в ту или другую сторону в зависимости от направления движения ремня:

sketch-1586621299285.thumb.png.1b719ece9fde4d8101d195ae00024616.png

 

Плюс еще каретка может чуть опускаться под своим весом из-за растягивания ремня (даже если он не резиновый, а полиуретановый). Что точности позиционирования по вертикали совсем не добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, SegaD сказал:

Когда ослабишь зажимной винт каретки из-за зазора между ремнём и зубчатым сектором каретка может поворачиваться по стрелке в ту или другую сторону в зависимости от направления движения ремня:

Ну, и пусть поворачивается (если сможет), свобода перемещения никогда не была противником движения.

Кроме того, ремень стоит довольно жёстко. Плюс данного решения состоит ещё в том, что мы можем рукой быстро перемещать каретку вверх/вниз. Потом довернуть регулятором (верхним или нижним).

41 минуту назад, SegaD сказал:

Плюс еще каретка может чуть опускаться под своим весом из-за растягивания ремня (даже если он не резиновый, а полиуретановый). Что точности позиционирования по вертикали совсем не добавит.

Ремни данного класса (корд - стекловолокно) как раз и предназначены для точного позиционирования элементов и практически не растягиваются (точность позиционирования - запредельная).

Касаемо опускания каретки под своим весом. Расчёт показал, что для удержания данного "груза" достаточно натяжения ремня - 5Н (500 гр).

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Новичок 1 сказал:

точность позиционирования - запредельная

Первый раз слышу о точности позиционирования у ремня.

Точность позиционирования зависит от других причин, точность привода ремня (рукой ли крутить шкив или ШД с делением 256 микрошагов), круглости шкивов, качества подшипников/втулок, скорости перемещения, плавности пуска/остановки, перемещаемой массой итд итп ...

Я смогу точнее отпозиционировать тянущийся ремень, на котором нет нагрузки, чем суперстекловолоконный с 10кг гирей.

В этой конструкции наоборот предпочтительнее тянущийся ремень, чтобы задать нужный преднатяг и растяжимость нивелировала остальные огрехи деталей.

Жёсткие ремни нужны когда ремень длинный, как например в 3D принтеры заряжают ремни 2-3 метра длиной, а тут, при такой длине и такой нагрузке это неактуально, тут пойдёт абсолютно любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Tamtek сказал:

Первый раз слышу о точности позиционирования у ремня.

Про точность позиционирования не я придумал. Но дело не в этом. В данном случае не нужна точность (нужно малое перемещение)...

А ремень и есть тянущий (преднатяг 5Н)... 

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Новичок 1 сказал:

тянущий

Или тянущийСЯ?

Или "практически не растягирастягиваются"

Тут не получить никакой точности позиционирования.

Тип ремня какой?

Сколько зубьев у шкивов?

Думаю не меньше 15, возьмём грубо диаметр шкива 15мм, это 47мм перемещения на оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ременная передача... Воистину, не созданы мы для легких путей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Tamtek сказал:

Тут не получить никакой точности позиционирования.

Минимальная точность имет место быть. А дальше - посмотрим (это и есть работа конструктора)....

 

8 минут назад, Andrzej сказал:

Ременная передача... Воистину, не созданы мы для легких путей!

Этого не может быть.

В этом что-то есть.

А по другому не бывает......

Изменено пользователем Новичок 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, если будет принудительная фиксация, то глубоко пофиг как перемещать блок пу.

Другой вопрос точности, но это тоже решаемо. Даже печатной (на примитивном 3Д принтере) рейки хватает для достаточной точности.

Громоздкость и технологичность конструкции оставим на совести автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vaska_257 сказал:

Громоздкость

Ха, ты ещё не видел громоздкие конструкции )

Потому что я её только делаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vaska_257 сказал:

Громоздкость и технологичность конструкции оставим на совести автора.

Про громоздкость не согласен. Ничему не мешает, механизм долговечный, необслуживаемый.

Технологичность конструкции - одно из основных преимуществ данного механизма. Благодаря скрытой технологичности ремня и шкива (это как резьбовое соединение)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Tamtek сказал:

Ха, ты ещё не видел громоздкие конструкции )

Потому что я её только делаю )))

я 10го Ермака видел!!!!!!

 

Вещь приятная, но достаточно большая :)

 

ЗЫ да простит модератор этот офффтоп.... Но в изоляции скучно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Новичок 1 сказал:

Про громоздкость не согласен. Ничему не мешает, механизм долговечный, необслуживаемый.

Технологичность конструкции - одно из основных преимуществ данного механизма. Благодаря скрытой технологичности ремня и шкива (это как резьбовое соединение)...

Novice 1! ну я не знаю возможностей твоего станочного парка :).

Ты уже прорисовал всю систему? Начиная с исполнительного механизма, через камнедержатель к стойке? Хода твоей системы хватит? Не только вертикального,  но вправо и влево?

Не танцуй на наших  граблях, прорисовывай все! Не забывай, что шток может упереться в стойку за родэнтом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vaska_257 сказал:

Не танцуй на наших  граблях...

Зачем ему наши грабли, он свои придумывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bes сказал:

Зачем ему наши грабли, он свои придумывает)

Пусть они будут оригинальными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не забываем что у родэнда ограниченные углы поворота.

Но тут я согласен, конструировать такой девайс и использовать родэнд, как-то по колхозному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vaska_257 сказал:

Novice 1! ну я не знаю возможностей твоего станочного парка :).

Ты уже прорисовал всю систему? Начиная с исполнительного механизма, через камнедержатель к стойке? Хода твоей системы хватит? Не только вертикального,  но вправо и влево?

Не танцуй на наших  граблях, прорисовывай все! Не забывай, что шток может упереться в стойку за родэнтом!!!

Станочного парка нет. Данный механизм (называю его Лифт) предназначен на точилку Грань Комфорт (как пробный вариант, проверочный макет), потому такой высокий.

Да, новая точилка нарисована (прорисована). Хода хватает и влево и в право (по принципу: не потому что с ней светло, а потому что с ней не надо света).

На данный момент хочется послушать профи, почитать информацию форума. Пока иду в тренде (благодаря форуму, проверил свои решения отдельных узлов).

Показывать картинку рано, ибо это просто картинка. Хотя там продумана конструкция и технология (опять же в свете решения проблем точилок).

Когда будет изготовлена - не знаю.... В этом году....:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так не лучше будет?

sketch-1586664132540.thumb.png.f47f46bc004ba62501998b58e5f4017b.png

sketch-1586665326499.thumb.png.23eeb8ddb827e1eff074a2f9b4a8ccb1.png

На главном виде шестеренку следует подвинуть вправо. На виде сверху кронштейн крепления рейки развернуть вниз (штоб шток не задевал). Шестеренку между пластинами (не показано) на рейке зажать, чтоб каретка особливо не крутилась. Заодно и литол на рейке держаться будет😊.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, SegaD сказал:

А так не лучше будет?

sketch-1586664132540.thumb.png.f47f46bc004ba62501998b58e5f4017b.png

sketch-1586665326499.thumb.png.23eeb8ddb827e1eff074a2f9b4a8ccb1.png

На главном виде шестеренку следует подвинуть вправо. На виде сверху кронштейн крепления рейки развернуть вниз (штоб шток не задевал). Шестеренку между пластинами (не показано) на рейке зажать, чтоб каретка особливо не крутилась. Заодно и литол на рейке держаться будет😊.

 

 

Не совсем понятно нарисовано. Кроме того, рисунок (схема от руки) резко отличается от честной модели на компе... Если есть желание, нарисуйте (прикиньте) модель.

Есть что-то подобное (несколько вертикальных валов). Относительно громоздко и нельзя рукой (быстро) перемещать каретку... Может и знакомы уже (извиняюсь)...

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=3987730218954849809&text=станок скайлифт для заточки&path=wizard&parent-reqid=1586668945485763-426276338238607714300356-production-app-host-vla-web-yp-46&redircnt=1586668958.1 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При заточке ножа, нужны перемещения скользящего узла вверх-вниз, ну примерно 10 мм, этого достаточно для большинства задач.

Отсюда возникает у меня вопрос, для чего нужен ременный привод как таковой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Game Over сказал:

При заточке ножа, нужны перемещения скользящего узла вверх-вниз, ну примерно 10 мм, этого достаточно для большинства задач.

Отсюда возникает у меня вопрос, для чего нужен ременный привод как таковой?

Ну, угол заточки меняется в больших пределах (для заточки разных инструментов).

Ремённый привод, как таковой, - для тех же целей что и рейка (у Профиля, у Казака). Вы это знаете лучше меня (тогда зачем этот вопрос?).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Новичок 1 сказал:

На данный момент делаю чертежи (ремень и шкивы приобрёл). Кронштейн, втулки, база.... Нужен нормальный изготовитель.

564762756_.thumb.jpg.7cc584c971611e03e510ee18a5bb38ff.jpg

Строить такое для родэнда?

Слишком  много чести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Новичок 1 сказал:

(тогда зачем этот вопрос?)

вопрос для того что бы понимать происходящее..

я не сразу въехал, что это полная замена зубчатой рейки..

Ну а так, идея имеет право на жизнь, тем более что и не так уж и сложна.., почему бы не попробовать

Изменено пользователем Game Over
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.