Jump to content

Обзор NC-custom Tool-1.

Eishund
 Share

Recommended Posts

Карантин и самоизоляция дело, безусловно, нужное, но скучноватое :) .

Посему – предложу софорумникам обзорчик моего второго микротула, Tool-1 (или Tool №1) от NC-Custom.

Информации с сайта производителя нет (на момент написания сайт в разработке), есть только от продавцов с разной степенью достоверности, поэтому ТТХ в основном по замерам:

длина – 68-70 мм;

толщина – 3,9 мм;

сталь – Х90;

финиш – стоунвош.

Протокольные фото:

DSC_0221.thumb.JPG.e210ab68fabfe66864f447d23826cff0.JPG

DSC_0222.thumb.JPG.4a565e85eb6811881eca59fef3dcc36c.JPG

DSC_0223.thumb.JPG.ccdf77dd568f3ccede282bef016ee3c0.JPG

Не знаю, насколько в тему гордые надписи на микротуле, но внешний вид они малость оживляют :) .

Мнение об этом микротуле у меня менялось в процессе использования, и как ни странно, когда я к нему малость привык, некоторые недостатки раздражать почти перестали.

Впрочем, обо всём по порядку.

Приблуда была приобретена на осеннем Клинке-2019 и вошла в ЕДЦ одновременно с Leatherman Brewzer (с ним я делал некоторые сравнения, поэтому для удобства даю ссылку на обзор).

На ключи микротул я повесил и снял на следующий же день – обилие острых углов грозило карману безвременной кончиной, после чего на железку вернулся темляк с тектолитовой бусиной и носить микротул я стал в заднем кармане штанов. Сидеть не особо мешает, а в доступе всегда. Значит, так тому и быть. В сравнении с Лезермановским одноклассником микротул эту номинацию проигрывает начисто - на Брюзере острых углов просто нет.

Описывать фигурную металлическую пластину дело неблагодарное, но попробую.

Итак, гаджет содержит гвоздодёр, открывалку для бутылок и по совместительству битодержатель, универсальный гаечный ключик в виде фигурной прорези под несколько размеров, отвертку, насечку под пальцы и темляк с тектолитовой бусинкой. Есть другой вариант исполнения со складным типа чехольчиком, но я выбрал этот.

Гвоздодёрчик выполнен односторонним скосом, и край достаточно острый:

DSC_0224.thumb.JPG.9b98e62f665f2232e7ebe2bbc40df2e2.JPG

Впрочем, хоть для ношения в кармане это недостаток, но вот когда использовал его по назначению эти острые края помогли подцепить и малость вытянуть вверх щляпку гвоздя, что и позволило захватить гвоздь прорезь и вытянуть его.

Отвертка находится на противоположном конце, как отвертку и её не использовал (попытался - неудобно, если есть швейцарец - то вообще не нужна), зато её острый угол пригоден для вспарывания упаковок на скотче и некоторых других ковырятельных дел. При этом "клювик" Лезермана хоть и тупой, но вот пороть им скотч на коробках однозначно удобнее.

Выглядит отвертка примерно так:

DSC_0225.thumb.JPG.c0a97d420da9b99f64a3e85892620129.JPG

В качестве битодержателя открывалку использовать можно, но всё же не вполне удобно, ибо в отличии от Брюзера бита в неё проваливается:

DSC_0230.thumb.JPG.9d9571f6b6a1389037f9ef87e7b63270.JPG

DSC_0231.thumb.JPG.5cd2377f7dda745832adac9ebcf3ddc1.JPG

Собственно, я сделал вывод что как битодержатель отрывалка не задумывалась изначально, и пригодна в этом качестве ограниченно и лишь потому, что бита подходит по размерам к ребру пивной пробки ;) .

Что однозначно порадовало - насечки под пальцы, в сочетании с финишем и фаской по краям пластины они довольно цепкие, но не давят, не скользят и не рвут кожу на руке.

В общем, попользовавшись тулом я сделал вывод о его пригодности к ЕДЦ-применению. Острые углы оказались полезны, хотя и раздражали поначалу, тул поселился в кармане и зачастыю оказывается более востребован, чем Leatherman Brewzer просто в силу более оперативного доступа. В ЕДЦ микротул в общем прижился, но на ключах я его носить не стану :) .

Ну и в финале несколько сравнительных фото для оценки размеров:

DSC_0226.thumb.JPG.7ca5c52df049af8fc73ee7cd2612da64.JPG

DSC_0227.thumb.JPG.4e8d108486b0bfa8b5444ae9ba32167d.JPG

DSC_0228.thumb.JPG.2d01c5390100aca5c5b049a2638557b8.JPG

DSC_0229.thumb.JPG.f1270ba4d75936974c7d31dc94025273.JPG

По традиции - всем спасибо.

С уважением, жду вопросов и мнений.

Классная приколюха, я +/- год назад прикупил себе Brewzer с целью переложить на него все ковырятельные операции и, как на зло, за год все ковырятельные операции испарились, Brewzer сперва катался в несессере, недавно переехал в кошелек, чтоб хоть какой-то шанс отличиться у него появился, типа - "давай, иди сюда малыш, наступил наконец твой звездный час!!!" ))))).  

Вообще и в общем у этих штук основная функция (как мне кажется) - функция спиннера для взрослых дядей.  

2 часа назад, WeS сказал:

Вообще и в общем у этих штук основная функция (как мне кажется) - функция спиннера для взрослых дядей.  

Мне пригождается регулярно. Скотч на коробках порю именно минитулами, в отличии от ножей на них клея не остаётся. Давеча на 19л бутыли пробку сковыривал, ещё что-то всегда по мелочи подворачивается.

• 2 weeks later...
30 минут назад, hungryforester сказал:

Гм... я все же не столь привержен эксгибиционизму, нажимаю ключом от сейфового замка.

А у меня нет ключа от сейфового замка, так что нажимаю тулом, все равно он недавно в мелкий карман джинс переехал вдруг.

1 час назад, WeS сказал:

Я своим тулом теперь кнопки нажимаю - "Братан, пришло твое время" :D 

Аналогично, для этого он тоже пригоден, так что пусть работает.

7 часов назад, чабан сказал:

Недавно сломав кончик ножа, искал подобный гвоздодёр. Хочу подлиннее, считаю что вещь нужная и полезная.

Можно самому запилить из какого-нибудь старого инструмента. Потом протравить да отгалтовать. Сижу вот от нечего делать, думаю - какой инструмент на перепил пустить. 🧐

2 часа назад, WeS сказал:

Можно самому запилить из какого-нибудь старого инструмента. Потом протравить да отгалтовать. Сижу вот от нечего делать, думаю - какой инструмент на перепил пустить. 🧐

Ну так то да, идея вполне себе неплохая. У меня и хлорное есть и воронилка американская с ганзы есть. Только вот нету времени пока что, нужно денег заработать пока их предлагают. На данный момент лучше заработать и купить чем сделать самому. У меня щипцы есть с гвоздодёром, но они старые и жалко их. А вообще глянуть надо что есть в наличии.

21 hours ago, чабан said:

Недавно сломав кончик ножа, искал подобный гвоздодёр. Хочу подлиннее, считаю что вещь нужная и полезная.

Ну так сейчас выбор такой, что на любой вкус найдется.

• 7 months later...

Что-то всё-таки напутал производитель или с геометрией, или с термообработкой.

Поддевал как-то шляпку сорванного шурупа (крутился, но не выкручивался, собака такая), в итоге минитул начал драть ткань в кармане.

После детального разглядывания вылез вот такой замин на одной из "лопастей" гвоздодёрчика (красная стрелка):

1885780158_.thumb.jpg.fb25381b67c3173c07140d1382994919.jpg

Учитывая, что "сведены" эти участки сильно меньше миллиметра, надо либо калить сталь подтвёрже, либо геометрию делать погрубее. А то создаётся впечатление пластилиновости.

• 1 month later...
14.01.2021 в 23:28, нахал сказал:

У меня все как то проще ...

20210113_142203.jpg

Наборчик внушает, неплохо.