Jump to content
zak

Рецензия А. Баркана на книгу Д. Милосердова Афганское ХО или как нельзя писать книги

Recommended Posts

Даже если признать Вас глубоким знатоком американской семантики:) и не заметить допущенной Вами бестактности относительно Zak"а.., что это меняет в сути вопроса?

Edited by Saracen

1 час назад, Ren Ren сказал:

Дмитрий, это Ваш текст или текст Ариэля?

Мой, Ариэль написал свой.

30.03.2020 в 01:08, Ren Ren сказал:

Дмитрий, это Ваш текст или текст Ариэля?

Г-н zak просто не читал книгу, поэтому пересказывает дискуссии, которые велись несколько лет назад на форумах и "рецензию" Ариеля)) Вы, Сергей, как читавший книгу, знаете, что все версии в ней обоснованы со ссылками на источники. 

Кстати, показательно, что г-н zak  "растекается мыслью по древу", но не предоставил факты якобы "лажовых атрибуций", о которых упоминал в начале этой темы, а ограничился общими словами. 

лажа.jpg

Edited by museum1974

Книжкой владею, внимательно прочитал. Не понял одного, каким образом современные уйгурские ножи с люверсами на ножнах стали холодным оружием Афганистана?

"Люверсы" на кожаных афганских изделиях - не только ножнах, но и поясах, патронташах и т.п. - весьма распространённое явление как минимум с начала 20 в. 

Кроме ножей, в книге есть и другие предметы с ножнами в такой отделке - см. стр. 286, 328, 348.

13 минут назад, Ren Ren сказал:

"Люверсы" на кожаных афганских изделиях - не только ножнах, но и поясах, патронташах и т.п. - весьма распространённое явление как минимум с начала 20 в. 

Кроме ножей, в книге есть и другие предметы с ножнами в такой отделке - см. стр. 286, 328, 348.

Но ножи-то уйгурскими и 20 века быть не перестали.

На основании каких признаков такие выводы?

На основании темы о ножах суар на этом форуме.

Это довольно обтекаемая формулировка :bye:

12 минут назад, Ren Ren сказал:

Это довольно обтекаемая формулировка :bye:

Порш от запорожца отличит не трудно, несмотря на обтекаемые формы. "Дьявол в деталях." (С)

10 минут назад, Немо сказал:

"Дьявол в деталях." (С)

Вот именно B|

Примерно так же, как и шуривье по-французски - от цыганского чура.

11 часов назад, Ren Ren сказал:

Примерно так же, как и шуривье по-французски - от цыганского чура.

Цыгане, они же из Индии, вроде как?

1.jpg

Собственно, книжку купил надеясь на информацию по конкретному предмету.

Крайне разочаровался.

Собственно, сам предмет.

Кинжал афганского караван-баши 1915-1916 г - Трофеи Афган.jpg

Кинжал афганского караван-баши 1915 - 32.jpg

Кинжал афганского караван-баши 1915 - 34.jpg

Edited by мак
By мак,

Продолжите в хамском тоне, получите бан.

Ещё один минус,  который, впрочем , не фишка г-на Милосердова, а обший косяк, это демонстрация клинковых артефактов исключительно в фас, без профиля.

Так же низкоинформативное дилетантское (до профанации) текстовое описание и плохие фото в плане цветопередачи.

На дорогой бумаге писать что композитные клинки с явной кузнечной сваркой это афганские булатные ножи не серьёзно.

2 часа назад, Немо сказал:

Ещё один минус,  который, впрочем , не фишка г-на Милосердова, а обший косяк, это демонстрация клинковых артефактов исключительно в фас, без профиля.

Так же низкоинформативное дилетантское (до профанации) текстовое описание и плохие фото в плане цветопередачи.

Любопытно, какие именно предметы Вам было бы интересно увидеть в "профиль"? И в каком ракурсе? :)

Приведите, пожалуйста, пример, текстового описания, которое Вас бы удовлетворило. Чтобы знать на перспективу, что же ожидает читатель. 

Так же буду премного благодарен, если Вы, приведёте примеры публикаций, с более хорошей цветопередачей фотографий. Кстати, несколько странно говорить о "плохих фото в плане цветопередачи" не видя самих оригинальных предметов.

2 часа назад, Немо сказал:

На дорогой бумаге писать что композитные клинки с явной кузнечной сваркой это афганские булатные ножи не серьёзно.

То есть Вы не в курсе, что у ножей и сабель из булата кузнечной сваркой делались хвостовики из простого железа? Может быть Вам стоит подучить матчасть, просмотрев значительное число предметов о которых Вы берётесь судить? Тогда возможно и дешёвый сувенир не станет "магрибской камой" ;)

10 часов назад, Немо сказал:

Собственно, книжку купил надеясь на информацию по конкретному предмету.

Крайне разочаровался.

Собственно, сам предмет.

Предмет, рассмотренный в книге к Уйгурам не имеет никакого отношения.  То что на него похожи некоторые уйгурские ножи, как и некоторые европейские, не делает его ни уйгурским, не европейским. 

Делать выводы о чём-либо лишь

10.04.2020 в 15:11, Немо сказал:

На основании темы о ножах суар на этом форуме.

как минимум не говорит о "погружении" в тему) 

От мак, 33 минуты назад

Продолжите в хамском тоне, получите бан.

Иметь своё мнение хамство?

Edited by мак
By мак,

Одним читателем на форуме прибавилось.

Господа,

Я в  этой дискуссии активного участия принимать не буду: все уже сказано в моей рецензии.

Книг оружиеведческих моих вы действительно не найдёте: во-первых авторство книги ещё никогда не служило дипломом знатока чего-либо ( макулатурных книг в мире полно), во-вторых же, если я и пишу книги и главы в учебниках, то только по своей специальности. Оружиеведение это мое хобби, а многие годы работы в академических институтах и редакционной работы во многих профессиональных журналах ( в настоящее время только два: в одном главред, в другом зам. главреда) просто дали мне навыки  чтения исследовательских текстов и  критического разбора их.   Так что могу только отметить, что как в источниках, так и в критике их играют роль  исключительно факты.  С ними и можно спорить.  Настоящая дискуссия станет качественней, продуктивней и интересней если участники будут придерживаться этого правила. Но это личное дело каждого. Так что больше не вмешиваюсь.

На сём раскланиваюсь и желаю всем здоровья в это трудное время.

1 час назад, ariel сказал:

Настоящая дискуссия станет качественней, продуктивней и интересней если участники будут придерживаться этого правила. Но это личное дело каждого. Так что больше не вмешиваюсь.

Правильно, г-н Баркан. Не стоит вмешиваться. Дождитесь ответа на свою "рецензию" :) Я пока упомянул самые мелкие Ваши ляпы в ней. 

Прочитал 3 страницы....информативности 3 строчки...короткие. В основном - выплеск эмоций друг на друга. Господа, я прекрасно понял одно - вашу общую неприязнь друг к другу! Но поверьте на слово, здесь сей факт вашей жизни совершенно ни кого не колышет. Заходя на форум и открывая какю либо тему читатель хочет увидеть суть! Материал, предмет спора, возможно с большой долей вероятности тогда и будет что сказать, и даже не одному человеку, и главное - по теме! Читать отдельный отсыл на сторонний ресурс,  отдельно рецензию, отдельно выискивать материал книги который якобы неверно написан совершенно неудобно и чуждо лично мне, полагаю и многим.  

Zak разместил рецензию Ариэля на книгу Милосердова. Здорово! Но читать одну рецензию не видя текста книги, это то же самое что читать Пушкина по школьному сочинению 5 класса.  Я к сожалению не обзавелся пока этой книгой, поэтому читать на нее рецензию совершенно не интересно и не познавательно. 

Если же тема открыта с целью какого то разоблачения, то приведите основные претензии по рецензии здесь, а так же копии страниц книги повествующих об этом. И вот тогда это будет интересно и познавательно, и можно будет о чём то судить, хоть и не в полной мере.   По истории этого форума я хорошо помню, что все главные лица этого разбора в разных темах порой путались и  "писали фигню", поэтому у меня нет предвзятого отношения ни к кому. Хочется как говорил Козьма Прутков - "зрить в корень".

В том случае если Вы продолжите в более информативной форме обсуждение, с удовольствием почитаю!