Перейти к публикации

Нож напоминающий "Охотничий Helle Taiga"...


vityuxa

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте друзья!
Хочу представить нож, с размерами точно как у Helle Taiga. Отличия: Бронзовый больстер, отсутствие пропилов по обуху, винтовая стяжка вместо расклёпа, разборность, материал (М390.62HRC) толщина 3,7, вместо 2,75, поднята высота спусков, материал рукояти (какой то экзот). В остальном те же цифры что и на "Helle Taiga". ТТХ: Длина общ.255мм Клин: 126Х28,5Х3,7мм. Рукоять:129Х35Х22,6мм. Плоскости без фанатичной политуры, так как нож сразу идет в работу, гломень до зерна 20/14, спуски 5/3.
За ножны не пинать, кожа как распухший расслоившийся картон, что кладут на пол, другой не было. 

хел6a4.png

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

DSCF8821.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут повторюсь- мне нравится своей рабочестью и качеством обработки. Хороший нож, сам в руку просится.

Пы.Сы.: А денатурат не разбавляет, а закрепляет достигнутое!😉 Сожрано немеряно в 90-е, позабыл-позабросил.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Rex86 сказал:

Сожрано немеряно в 90-е, позабыл-позабросил.)))

Это , тёзка, не поганаф текила, из обоссаных кактусов, и не нонешняя палёнка с примесью синильной кислоты!,  это весчь, а каков отрыгон... чистая амброзия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я повторю - к работе не подкопаешься, мне сама эта модель не нравится. 🙂

Дерево на бубингу похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош работяга. И клин правильный, с хвостовиком нормальной ширины, плавно сужающийся, никаких там хеллевских "крысиных хвостиков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

🙂

Дерево на бубингу похоже.

Похоже, но у меня бубинга масло берет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё круто,но возможно было бы,тыльник рукояти тож бронзочкой закрыть.А?с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По работе - хорошо.  Но у Helle на мой взгляд единственная представляющая интерес модель -Viking.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, talvisotыч сказал:

сё круто,но возможно было бы,тыльник рукояти тож бронзочкой закрыть.А?

Лёш, здравствуй.  Задача была максимально к первоисточнику, за больстер спереду бился как на Куликовом поле, пока не показал магазинный весь спереди покоцаный в хлам. А так то однозначно поставил бы, это ж ОБЕРЕГ, рукояти от лоха!!! Благо хозяин отличный парень, разбирающийся в ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить приветствую,да эт я так по........еть,понятно,что зазаказчиком последнее слово)))

Изменено пользователем talvisotыч
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, разъясни мне непонятку одну. На ножнах проставки не видно, но шов двойной. Это что?

Башку ломаю- или двойной шов это нормальная альтернатива проставке, или из-за хреновой кожи просто плюнул на проставку? Я не косяки высматриваю, мне самому для понимания разных таких моментов надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож. Без пяты было бы не хуже. У исходника спуски ниже и разный наклон линий больстера и рикассо не так в глаза бросается. Короче- я бы без пяты делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rex86 сказал:

Башку ломаю- или двойной шов это нормальная альтернатива проставке,

Всё на месте, частенько делаю заход в устье, с прорезью клином, потом всё заглаживается, клиновой деревяшечкой,  ну а с тутошней "бахрамой", на коже сам Бог, велел. мездра вставки ножен просто "срослась" из за мягкости.

 

1 час назад, Konst65 сказал:

Короче- я бы без пяты делал.

Ну и кто мешает...лично сделать? Лично я совершенно не против!

14ф.JPG

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Вить, не буду делать, я всего лишь пытался яснее свою мысль сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, vityuxa сказал:

частенько делаю заход в устье, с прорезью клином,

Вот спасиб, теперь понятно. Блин, сколько "мелочей", и каждая важна по своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Rex86 сказал:

и каждая важна по своему...

Кстати, эта небольшая "галка" прорезь, очень полезна по началу эксплуатации, нож как правило как бритва, тычут не глядя, а потом куча заходов и  вот такая "направляющая очень хорошо помогает, через недельку клин обживётся и всё зашибись будет. Просто не все с головой, сунул нож , а он нЭ лЭзе... ну и давануть надо!!! вот и колея новая!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, RealOld сказал:

к работе не подкопаешься

Эт точно! Согласен.

10 часов назад, Konst65 сказал:

разный наклон линий больстера и рикассо не так в глаза бросается

Михалыч, а и правда, чего ты рикассо не уронил к носику, в параллель к больстеру? Не копию ж делал, позволительно. Совсем без пятки мне не особ нра, а вот наклонить бы можно было б...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ленинградец сказал:

Михалыч, а и правда, чего ты рикассо не уронил к носику,

Володя, здравствуй. Вырезал и обточил по абрису оригинала, ежеминутно проверяя штангелью как бы не переусерить... smile7.gif Ну короче, размер болванки в ноль с оригиналом (папом клянусь). Спуски на оригинале примерно от 7,5 до 9 мм. Переносить, на толщину почти в 4 мм. сам понимаешь, колун на выходе, подняты где то до 13мм.  По наклону мысль была прям твоя, ну как не быть ( Мы ведь с тобой САМЫЕ вумные!!!smile13.gif) Изменение конфигура захода присечено на корню, указом свыше!!! stink.gif Конечно же не копия, коли размер спусков другой, но теперча хоть им резать и стругать мона, а не колбасу колоть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, vityuxa сказал:

Изменение конфигура захода присечено на корню, указом свыше!!! 

Ну коли так, тады ой! Тады нет вопросов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, приветствую! 

Ножик приятный вышел, чистенько все, аккуратно, но что то слишком просто для тебя. 🙂 

и это....больстер как украл, чес слово :biggrin: Вот еще бы миллиметров 5 с заходом на рукоять оконтовочкой пустить, мне кааца было бы красивее. В общем по больстеру помню что ты его отвоевывал. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор приветствую ! По работе сделано аккуратно и хорошо ,ведь в большей степени мы начинаем сомневаться и ругать заказчика  так как нашему глазу видеться так и сделал бы так НО у этих другое мнение во многом не разделяющее мнение мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.