Перейти к публикации

Складной нож с дополнительным инструментом оригинальной конструкции


KnifeForLife

Рекомендованные сообщения

   Приветствую всех заглянувших на эту страницу. Надеюсь, вас заинтересует  информация о ноже, который может пригодиться как в продолжительном походе, так и в ситуации, когда оказался один вдалеке от людей без каких-либо других инструментов.

    Конечно, даже простой нож с фиксированным клинком, например, та же Мора, будет полезен в такой ситуации. Однако круг задач, которые можно решить с помощью такого ножа, достаточно узок и практически ограничен лишь чисто ножевыми функциями. Другое дело многопредметный складной нож. Инструментарий такого ножа может включать в себя, помимо ножевого клинка, и пилу, и открывалки консервных банок и пивных бутылок, и шило, и отвертки, и ножницы, и даже пинцет и зубочистку. Некоторые многопредметные ножи содержат пассатижи, а иногда набор инструментов настолько широк, что ножом пользоваться практически невозможно. Вместе с тем, насыщая такие ножи дополнительными инструментами, производители увеличивают их габариты и вес, параллельно существенно уменьшая их чисто ножевые возможности. Примером здесь может послужить значительная часть ножей Victorinox и им подобных. К тому же функционал большинства этих инструментов достаточно узок, некоторые просто не нужны в походе, а безопасность использования части этих инструментов явно оставляет желать лучшего, так как они неудобно расположены и часто никак не фиксируются.

   Мной изготовлены несколько складных ножей, которые по степени насыщенности дополнительными инструментами можно разделить на две группы. Сегодня я хотел бы показать нож из той группы, к которой принадлежит большинство моих ножей. Это ножи с одним дополнительным инструментом. Достоинство этих ножей в том, что они обладают полноценным ножевым функционалом, весом и габаритами серьезного одноклинкового ножа и при этом благодаря дополнительному инструменту способны сделать то, на что неспособны одноклинковые ножи, да и некоторые из многопредметных ножей тоже. На видео представлен один из них:

.  Надеюсь, кому-то данная конструкция будет интересной, а может быть, кто-нибудь и использует ее при изготовлении своих ножей, естественно, рабочих ножей, а не гламурных полочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.