Перейти к публикации

Типичные болгарские образцы ХО (ножи- окопные,тактические,другие)


OsobistGb

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

Я хотел бы представить вас все типичные болгарские образцы ножи, которые находятся в моей коллекции.Я покажу все ножи  разработанные и изготовленные в Болгарии,а также те, которые особенно характерны в течение определенного периода времени.

Начну с общего семейного фото на все ножи  разработанные и изготовленные в Болгарии.

DSC-0293.jpg

DSC-0294.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Первый слева направо - это  самый ценный экземпляр в моей коллекции. Штурмовой нож - кинжал обр.1917 г.Всего было выпущено 2000 штук.Из них 825 единиц были распределены между частями в болгарской армии  - в частности штурмовых командах.Остальные хранились на складе  который в впоследствии были  уничтожены.

Общая длина - 340мм

Длина рукоятки  -213 мм

Длина клинка 213мм

Маркировка клеймо Софийского арсенала СА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве подтверждения я приложу фото болгарских штурмовиков на  ПМВ

 

Щурмоваци.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время Первой мировой войны встал также вопрос о наличии полевого ножа для офицерами.Чаще всего использовались  штик-  ножи  обр ,М95  , а некоторые от состоятельных офицеров заказали  за свой собственный счет в Германии ( у фирма E& F.Horster) так называемые полевые ножи - "Львиной головы"

Вот фотография с полевым кинжалом обр.1917г и офицерскими полевым  ножами на ПМВ.

DSC-0295.jpg

DSC-0296.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, мак сказал:

Хорошая тема, хотя все ножи известны и описаны, и даже уже вошли в мою будущую книгу, спасибо, Найдену, кроме выкидного, но общая тема для болгарских ножей интересна. 

У вас есть информация о ноже военной разведки обр. 1942 года?Это самый редкий специальный нож в болгарской армии.К сожалению, до сих пор мне не удалось увидеть этот нож вживую.Если я когда-нибудь найду этот, я смогу закончить тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, OsobistGb сказал:

У вас есть информация о ноже военной разведки обр. 1942 года?Это самый редкий специальный нож в болгарской армии.К сожалению, до сих пор мне не удалось увидеть этот нож вживую.Если я когда-нибудь найду этот, я смогу закончить тему.

Нет, я говорил про ножи из первого поста. Пишите, я не буду комментировать, чтобы была связная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
29.02.2020 в 18:23, OsobistGb сказал:

Уважаемые коллеги!

Я хотел бы представить вас все типичные болгарские образцы ножи, которые находятся в моей коллекции.Я покажу все ножи  разработанные и изготовленные в Болгарии,а также те, которые особенно характерны в течение определенного периода времени.

Начну с общего семейного фото на все ножи  разработанные и изготовленные в Болгарии.

DSC-0293.jpg

DSC-0294.jpg

Расскажите о красном ноже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Aramis сказал:

Расскажите о красном ноже.

 про этот нож есть отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2020 в 17:52, Летучас сказал:

 про этот нож есть отдельная тема.

Я думаю, что кто-то когда-либо взял нож Frank Beltrame Swing Guard. Потом сделал новые накладки из болгарский целлулоид, такой как на карманные ножи и вот – „Болгарский парашютный нож“! К сожелению, когда нож был изготовлен, такой тип клейма как на фотке – не было. Это современное клеймо.

Про „штурмовой нож обр. 1917“ надо сказать, что нож изготовлен 1918 года в конце войне и он никогда не участвовал в боевых действий. Фотография не является доказательством. По всей вероятности штурмовики держат штык ножи М95 в руках. Этот нож до сих пор обсуждается в Болгарии. Многие считают это подделкой.

„Нож военной разведки обр. 1942“ тоже под вопросом. Не известно точно, где был произведен. Италия? Австрия? Крестовина ножа такой же как у болгарский общевойсковой кортик обр. 1951. Так что для боя будет очень неудобно держать. Рукоятка текстолитовая… Крестовина, головка и  винты с гайками сделани из латунь. Нет клейма.

На мой взгляд, все три ножа сделаны для коммерческих целей и не являются реальными. Они фейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Aramis сказал:

Я думаю, что кто-то когда-либо взял нож Frank Beltrame Swing Guard. Потом сделал новые накладки из болгарский целлулоид, такой как на карманные ножи и вот – „Болгарский парашютный нож“! К сожелению, когда нож был изготовлен, такой тип клейма как на фотке – не было. Это современное клеймо.

Про „штурмовой нож обр. 1917“ надо сказать, что нож изготовлен 1918 года в конце войне и он никогда не участвовал в боевых действий. Фотография не является доказательством. По всей вероятности штурмовики держат штык ножи М95 в руках. Этот нож до сих пор обсуждается в Болгарии. Многие считают это подделкой.

„Нож военной разведки обр. 1942“ тоже под вопросом. Не известно точно, где был произведен. Италия? Австрия? Крестовина ножа такой же как у болгарский общевойсковой кортик обр. 1951. Так что для боя будет очень неудобно держать. Рукоятка текстолитовая… Крестовина, головка и  винты с гайками сделани из латунь. Нет клейма.

На мой взгляд, все три ножа сделаны для коммерческих целей и не являются реальными. Они фейк.

Я прочитал ваше мнение и у меня возникло много вопросов!Каковы ваши знания по теме и откуда?Сколько книг вы прочитали на эту тему?И откуда эта уверенность? Я готов обсудить, что такое феик и что нет!Если у вас есть возможность, покажите что-то оригинальное 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горячие болгарские парни, не подеритесь. Дискуссия должна быть конструктивной и доброжелательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Горячие болгарские парни, не подеритесь. Дискуссия должна быть конструктивной и доброжелательной.

Конечно, обсуждение всегда полезно.Товарищ Арамис вряд ли болгар. Если он и есть , я буду любезно пригласить его на болгарских форумах где мы можем обсудить среди информированной аудитории .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.google.com/url?sa=i&url=http%3A%2F%2Fforum.boinaslava.net%2Fshowthread.php%3Fp%3D264257&psig=AOvVaw1RyoHaWue17iLkbSC_GdFF&ust=1590409146781000&source=images&cd=vfe&ved=0CAkQjhxqFwoTCOCJwPy9zOkCFQAAAAAdAAAAABAY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное доказательство!!! 😄 Последний пост по теме был в 2012 году.Книги, документы и фотографии также были опубликованы по теме !!! Очевидно, они не являются доказательством для вас 😏! На самом деле , нет смысла вступать в дальнейший диалог, судя по вашему уровню подготовки и источники информации.

2 часа назад, Aramis сказал:

Линк про "Штурмовой нож - кинжал".

 

2 часа назад, Aramis сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Первая публикация здесь о Болгарские армейские ножи на 8 ноября 2011, а ты отвечаешь на 19 мая 2020 года.

В форуме „Бойна слава“ участник „Stug3“ пишет о траншейном кинжале. Никто не может опровергнуть его.

Теперь ты пишешь  о книгах и о том, сколько ты прочитал. Разве это делает тебе  экспертом? Думаю, нет.

Эти три ножа фейки. И они были задуманый не очень умным человеком. Но люди не глупы. Тем более в этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините ,что вмешиваюсь. за какие три ножа речь, из какого поста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Aramis сказал:

И что? Первая публикация здесь о Болгарские армейские ножи на 8 ноября 2011, а ты отвечаешь на 19 мая 2020 года.

В форуме „Бойна слава“ участник „Stug3“ пишет о траншейном кинжале. Никто не может опровергнуть его.

Теперь ты пишешь  о книгах и о том, сколько ты прочитал. Разве это делает тебе  экспертом? Думаю, нет.

Эти три ножа фейки. И они были задуманый не очень умным человеком. Но люди не глупы. Тем более в этом сайте.

 

На 15 сентября 1917 г. артиллерийская инспекция Министерства Войны приказала Софийскому Арсеналу подготовить образец нож- кинжального типа для нужд штурмовых групп. Модель была утверждена 27 марта 1917 года, и ее производство началось. Первые 300 шт. были отправлены в 11-ю армию для фронтовых испытаний. В апреле 1918 года в 1-ю, 2-ю и 11-ю армии было отправлено еще 525 кинжалов. или в общей сложности 825 были отправлены в действующую армию. В период с 1917 по 1918 год в СА было произведено 2000 единиц. Нож-Ки. Нераспределенные остаются на складе Софийского Арсенала. Вернувшиеся после войны ножи были оставлены на складах пожарной части страны. На 31.07.1945 г. 147 шт. из них сгорели в результате взрыва на складе 3-й отсек для хранения оружия в городе Смядово. Уважаемый коллега, за всеми этими данными стоят документы из Государственного военного архива Республики Болгария с номерами и штампами, два из которых я показываю, а остальное оставляю вам чтобы найти их  и прочитать их, если вы можете читать !!!

Первый - это отчет о проделанной работе в Софийском арсенале за период 1915 - 1918 гг., В котором показано, что было произведено 2000 экземпляров. кинжалы., а второй - отчет об оружии, уничтоженном взрывом в 3-м отсек для хранения оружия в городе Смядово, из которого видно, что 147 были уничтожены. Все остальные документы на эту тему в ГВА, и вы можете найти и прочитать их там.

Это ваше священное право верить или не верить.Есть фотографии, документы....и мнение доказанного балабола - выгнан  вон  с большинства форумов в Болгарии.

Если то, что я сказал, не достаточно, чтобы убедить вас ....мне придется смириться с народной мудростью  " Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь!!!"

 

щурмови ками.png

щурмови ками1.png

щурмови ками2.png

щурмови ками3.png

щурмови ками4.png

Щурмоваци.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фото ничего не доказывает. Непонятно, и каждый может видеть, что он хочет. То же самое касается этих вырезок. Пишет „ками“, но какие – не понятно. Теперь „кама“ стала обр. 1917, а прежде чем была обр. 1918. Почему? Потому что, если бы это было с 1918 года, он не мог бы принять участие в войне. В книге „Штыки и боевые ножи Болгарии, Греции, Румынии“ (2013) для этого „кама“ пишет: „Боевой (окопный) кинжал обр. 1918 г.“ Я спрашиваю - кто врет? И что-нибудь еще – когда ты используешь оскорбления, это означает, что у тебе нет аргументов или что ты плохо себя чувствуешь. Для так называемые „парашютного ножа“ и „нож военного разведчика“ что-то? Или таких вырезок нет? А может есть фотографии парашютисты и разведчиков с такими ножами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой человек заслуживает уважения, и обращение на «вы» является одним из проявлений такого уважения.Я не давал  вам разрешения общаться на «ты» поэтому, пожалуйста, будьте добры.

 Во-вторых, нет никакого смысла в выяснении наших отношений в этом месте данного нам нашими добрыми российскими коллегами.Я любезно приглашаю Вас на удобное для Вас место /Форум ....интернет пространство....социальная сеть где мы можем общаться на нашем родном языке.Мы уточним там ....кто кум.... кто сват....кто брат невесты 😄

Я понимаю, что что бы я ни говорил, что бы я ни показывал, вы против этого.....Эта позиция мне понятна

 

кстати, вот еще несколько фотожабы по теме :drinks:

CCI26052020.jpg

CCI26052020_0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, господа, брейк, расходимся, Aramis больше в этой теме не участвует, за нарушение будет бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но похвастаться очень хочу. Прикупил вот такого красавца. 

IMG_20200528_062502~2.jpg

IMG_20200528_062527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, al-68 сказал:

Не совсем в тему, но похвастаться очень хочу. Прикупил вот такого красавца. 

IMG_20200528_062502~2.jpg

IMG_20200528_062527.jpg

Мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь!:shok:  Отличная сохранность!В этот исторический период для различных учреждений, предприятий и организаций было обычной практикой заказывать подарочные наборы, охотничьи ножи и т. д.

И хотя это не совсем по теме я тоже покажу нечто подобное.Нож выполнен в виде сувенира, но имеет полностью функциональное лезвие.По случаю 1300-летия Болгарии ( 681г.- 1981г.) Союз болгарских художников разрабатывает серию подарочных ножей . Есть четыре основных типа  из которых рукоятка заканчивается головой орла, волка, медведя или барана.Нож, который я показал, был подарком генерал-майору Димитру Караджикову начальнику школы ВВС в Долна Митрополии по случаю 50-летия.

DSC_0337.jpg

DSC_0338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему летчику с бараном? орел был бы более в тему, история умалчивает или есть какие сказания на тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Летучас сказал:

а почему летчику с бараном? орел был бы более в тему, история умалчивает или есть какие сказания на тему?

Не имею представления. Вероятно, этот был под рукой тогда или я должен искать особая символика в болгарской мифологии и фольклоре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, OsobistGb сказал:

Не имею представления. Вероятно, этот был под рукой тогда или я должен искать особая символика в болгарской мифологии и фольклоре. 

ну вам как то ближе символика и фольклор болгарии вот и спросил. просто летчику барана в нашем фольклоре обидно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотреть бы остальные образцы.

Мой тоже подарочный, в коробке лежит визитка зам. министра.

Похоже подарок с выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком месяце генералу исполнялость 50 лет, может он Овен по гороскопу ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.