Перейти к публикации

Очередная финка с очередным клинком Лаури


RealOld

Рекомендованные сообщения

Доброго всем вечера!

 

  Очередная финка, с очередным клинком Лаури. Не могу себе позволить отказаться от них, люди иногда просят простые финки из простых материалов. Приходится делать, хотя и не скажу, что это мне не в радость. 🙂

  Итак, клинок Lauri PT 95 mm, зонная закалка, немного доработан обух.

  Рукоять из очень простой карельской берёзы, традиционно тонированной водной морилкой, пропитанной маслом Hardwood Oil и финишированной воском Antiqwax. Длина её 114 мм, общая длина ножа 208 мм.

  Ножны из кожи растительного дубления, стилизация под стандартные артельные, немного вольностей от меня. 

  Выкройку доработал, учтя замечания камрадов - сделал чуть уже, углубил посадку. Говорят, что кисточки на финках для того, чтобы отгонять злых духов. Сделал их поярче, пусть видят издалека и разбегаются в разные стороны. 🙂

  Извиняюсь за фото ножен. Только что доделал, а на неделе скорее всего нож придётся отправить, некогда ждать выходных и дневного света. 

  Ну вроде всё. Приятного просмотра. С уважением.

  Александр.

A8464B05-DADB-47C7-BB65-23EC275DF651.jpeg

FDDE85F8-92CA-40FF-9A36-874AEDAF1AFA.jpeg

401B7AD5-3D5A-4996-92F9-F3C8928B7D9B.jpeg

4B97A9C1-525C-404E-B225-6B072F05A6AA.jpeg

2FA3BE73-3082-4A83-B890-BE40D5BB2372.jpeg

6D4EB74B-C55E-4F8D-B5EE-F200396A14D1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, ну что...

Да ничего, все как всегда.

Здорово и аутентично.

А руки - вот они 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто эталонно!!!

Саша, а от ОСМО отошел, да? Почему?

Расскажи тогда про Hardwood Oil и Antiqwax...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, копилка73 сказал:

Саш, ну что...

Да ничего, все как всегда.

Здорово и аутентично.

А руки - вот они 😁

Спасибо, Володь! 🙂

6 минут назад, gkeu сказал:

Просто эталонно!!!

Саша, а от ОСМО отошел, да? Почему?

Расскажи тогда про Hardwood Oil и Antiqwax...

Спасибо, Андрей. Не перехваливай, до эталона далеко, это скорее обобщённая, «среднеарифметическая», если можно так сказать. 🙂

Не отошёл, чередую. Та же льнянка с сиккативом, просто и надёжно, если время не поджимает - мажу таким и сушу на батарее. А потом сверху воском, для матового блеска и тактильной приятности. Хотя под маслом и так можно в зеркало отполировать. Воск мебельный, английский, лет десять назад покупал, домазываю остатки былой роскоши. В принципе, любой с карнаубой в составе подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...хотел про тонирование спросить...увидел выше уже:D

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады! Обратите внимание на детали ножен! Тиснение стало еще точнее. Нитки -максимально приближены к оригинальным по цвету и толщине. Ну и кисточки - белые с красным (или синим) пояском -замечательный штрих, такие встречаются на оригиналах. Одним словом Александр теперь успешно работает и с декором ножен. Я не сомневался в том что так и будет. Ножны просто великолепные! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Holzfäller сказал:

Камрады! Обратите внимание на детали ножен! Тиснение стало еще точнее. Нитки -максимально приближены к оригинальным по цвету и толщине. Ну и кисточки - белые с красным (или синим) пояском -замечательный штрих, такие встречаются на оригиналах. Одним словом Александр теперь успешно работает и с декором ножен. Я не сомневался в том что так и будет. Ножны просто великолепные! 

Спасибо, Даниил, и всё же это сознательно не копия, ты знаешь. Оставляю себе некоторый простор для творчества. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, RealOld сказал:

Спасибо, Даниил, и всё же это сознательно не копия, ты знаешь. Оставляю себе некоторый простор для творчества. 🙂

Да, знаю). И это правильно! (насчет простора для творчества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, копилка73 сказал:

Саш, ну что...

Да ничего, все как всегда.

Здорово и аутентично.

А руки - вот они 😁

 

Иногда меня посещает мысль, что Саша завёл себе маленький копировальный станочек :blush: Но я её гоню прочь! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему никто не обратил внимания на обух? Ведь не зря сказано, что обух доработан ...

Ведь он слегка "защучен", такой весьма интересный штрих, от него общий образ только выигрывает.good.gif

Ну а производство таких ножен необходимо просто ставить на поток и отгружать в Финляндию, там так делать уже разучились.

 

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, ну чего говорить? Все сказано уже не раз!😉 Нож классный! Ножны очень понравились!!! Даниил про них верно подметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.02.2020 в 01:03, Ren Ren сказал:

 

Иногда меня посещает мысль, что Саша завёл себе маленький копировальный станочек :blush:

Маленький, но производительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.