Перейти к публикации

Помощь в выборе точилки


SUGROB01

Рекомендованные сообщения

03.03.2020 в 18:56, ART сказал:

Согласен, за эти деньги, есть получше

Човоужтам и мне плиз😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, чего уж распыляться по личкам. Дай ссылку всем здесь. Напиши: "я считаю хорошей точилкой за такие деньги точилку такую-то". В чём криминал то? Не реклама же, а твоё собственное мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SegaD сказал:

Напиши: "я считаю хорошей точилкой

Да, тогда ловите)

https://konturmk.com/

я считаю хорошей точилкой:ph34r:

Только СУ переделать и будет Вам счастье ( хотя и так сойдет)

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно те же яйца, но вид сбоку. Правда дешевле в 1,5 раза. Причём корпус стальной и латунная пара в ПУ, что есть лучше, чем люминевая грань. Ты прав, Артур, контур всяко выгоднее грани.

1 час назад, ART сказал:

Только СУ переделать

Не только СУ, но для начала (хорошего) более чем достаточно. И цена на бейсик вариант более чем вкусная.

Только вот зачем то опционально предлагается плита за 1800р (в которой фрезеровано гнездо под точилку вместо пары отверстий под штифты). Кстати и на профиле в плите основания тоже гнездо (вообще трапецеидальное!). Чувствуется, любят повыкобениваться и красноярские, и ижевские ребята😊. Еще и за пересыл лишних килограмм с тебя денех почтовики возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, SegaD сказал:

контур всяко выгоднее грани

Контур лидирует  в этой ценовой категории, я так дууууумаю))

Сейчас кому не лень, начал точилки строить  и продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лидирует то в этой ценовой категории не контур, а мастер дядя Вася с ближайшего машзавода, твои мозги и умение договариваться с людьми. 

Для тех, у кого нет хотя бы одного из этих трёх компонентов (и самого главного четвёртого компонента - денех), конечно, лучший выбор -контур. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого нить этот Контур в живую есть?

У него корпус вперед/назад двигается?

А то не понятно, как в базе к столу крепить.

IMG_1040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vaska_257 сказал:

к столу крепить.

Никак, у них отдельно площадка продается под струбцину.

В принципе и с этой базой, можно закрепить- П образная струбцина

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ART сказал:

Никак, у них отдельно площадка продается под струбцину.

В принципе и с этой базой, можно закрепить- П образная струбцина

Зазор между рамкой и базой маловат. Если корпус вперед не двигается - колхозить придется. Или искать очень узкую струбцину.

Непонятно, нафига делать изделие, явно под крепление на край стола, без штатной проработки крепления.:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vaska_257 сказал:

между рамкой и базой маловат

Хватит места

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ART сказал:

Хватит места

 

будем надеяться.

Могли б и фотку в рабочем положении вывесить :)

Как клиентам объяснять без наглядного пособия. :)

Надо будет кого нить заставить купить и пощупать :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
25.02.2020 в 19:48, Vaska_257 сказал:

Блиц не рекомендую, не наше это :)

А что не так с этой точилкой? Смотрел в живую, понравилось. Компактная, в меру дорогая. В последнее время всё у меня из головы не выходит.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrzej сказал:

А что не так с этой точилкой? Смотрел в живую, понравилось. Компактная, в меру дорогая.

Она не компактная, она маааааааааленькая.... :)  со всеми минусами.

Даже Серега в видео признал, кто хочет точить и много - брать минимум профиль старт.

А кто править или в поход или уже познал дзен - тому блиц :)

 

ЗЫ я на ней даже поточить умудрился. Лично мне вполне комфортно, но мне комфортно и на апесе самодельном :)

Блиц vs профиль - лучше профиль. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело! Мне на маленькой тоже комфортно и не смущает небольшое отклонение заточки по горизонтали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrzej сказал:

В том то и дело! Мне на маленькой тоже комфортно и не смущает небольшое отклонение заточки по горизонтали.

Если очень хочется, то почему сразу нет :)

Только есть смысл брать с площадкой угломера.... нет у меня доверия к замерам и перевода их в щелчки :)

ЗЫ: Но новичкам однозначно не посоветовал..

 

но опять же ВСЁ это имхо любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрёл я всё-таки себе точилку. Меня смущает то, что губки в продольной оси немного вращаются в рамке. Я намерил 0,15 мм. производитель написал, что это сделано специально, чтобы было легко перемещать губки в рамке. Но меня это всё-равно как-то напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, SUGROB01 сказал:

Приобрёл я всё-таки себе точилку. Меня смущает то, что губки в продольной оси немного вращаются в рамке. Я намерил 0,15 мм. производитель написал, что это сделано специально, чтобы было легко перемещать губки в рамке. Но меня это всё-равно как-то напрягает.

Ну так начинай точить!

Если реально плохо будет - это себя сразу покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит начинай?))) Я уже заканчиваю точить все свои ножи!!! Тонкие ножи зажимает буквой S. Выход есть: сначала зажимаю клинок, потом подтягиваю губки к рамке. Но сам факт болтания...подбешивает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SUGROB01 сказал:

Что значит начинай?))) Я уже заканчиваю точить все свои ножи!!! Тонкие ножи зажимает буквой S. Выход есть: сначала зажимаю клинок, потом подтягиваю губки к рамке. Но сам факт болтания...подбешивает.)

НУ тогда остается давить производителя на исправления косяка или че нить мудрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SUGROB01 сказал:

Приобрёл я всё-таки себе точилку. Меня смущает то, что губки в продольной оси немного вращаются в рамке. Я намерил 0,15 мм. производитель написал, что это сделано специально, чтобы было легко перемещать губки в рамке. Но меня это всё-равно как-то напрягает.

Всё верно, если между плоскостями паза рамки и хвостовиками зажимов не будет зазора, они не смогут свободно перемещаться. 

Обычно этим можно пренебречь. 

 

Тонкие ножи лучше точить на предметом столике. Как бы ровно ни был зажат нож, при давлении камня лезвие будет прогибаться и это может повлиять гораздо существеннее. 

Изменено пользователем Yanvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не должно быть там зазора. Если сделано в размер - будут зажимы перемещаться. Есть понятие допусков и посадок. Только кто сейчас об этом помнит. А с зазором сделать легче и сказать что мол так и задумано.

 

 Тонкий клинок в зажимах можно зажимать между двух пластин потолще, которые не выгибаются.

Вот я у другого производителя спрашивал про узел скольжения и получил ответ:

Цитата

Узел скольжения 8,00-8,02мм, под них направляющие калибруем, чтобы люфт отсутствовал в принципе. Если точно измерите, подберём узел в размер

Вот так и надо работать.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Andrzej сказал:

Да не должно быть там зазора. Если сделано в размер - будут зажимы перемещаться. Есть понятие допусков и посадок. Только кто сейчас об этом помнит. А с зазором сделать легче и сказать что мол так и задумано.

 

 Тонкий клинок в зажимах можно зажимать между двух пластин потолще, которые не выгибаются.

Вот я у другого производителя спрашивал про узел скольжения и получил ответ:

  Цитата

Узел скольжения 8,00-8,02мм, под них направляющие калибруем, чтобы люфт отсутствовал в принципе. Если точно измерите, подберём узел в размер

Вот так и надо работать.

Ноль не бывает. Либо + либо -.

Люфт "отсутствует в принципе" при соединении с натягом. Две сотки это тоже зазор и 0.00000001мм тоже. Только при зазоре в 1-2 сотки люфт будет не заметен, а при полутора десятках большим. Все это, разумеется, для конкретного случая, где-то и 1 сотка недопустимо.

Что из этого необходимо, допустимо, экономически целесообразно и какие повлечет за собой другие сложности решается для каждого конкретного узла отдельно. 

Изменено пользователем Yanvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Yanvar сказал:

Только при зазоре в 1-2 сотки люфт будет не заметен, а при полутора десятках большим. Все это, разумеется, для конкретного случая, где-то и 1 сотка недопустимо.

"калибруем, чтобы люфт отсутствовал в принципе" - надо понимать что зазор не ощущается органолептически, а инструментально микрометром конечно замерить можно. А когда при наличии зазора происходит ощутимый шат, то это не есть здорово!

Всё упирается в квалификацию изготовителя и цену продукта.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Есть понятие допусков и посадок. Только кто сейчас об этом помнит. А с зазором сделать легче

Систему допусков и посадок же никто вроде не отменял. Этот узел должен выполняться по скользящей посадке H7/f6 без ручной пригонки или по переходной Н7/h6 c ручной пригонкой размера вала до  g6. 

55 минут назад, Andrzej сказал:

Всё упирается в квалификацию изготовителя и цену продукта.

А цена обусловлена технологией изготовления. Технология (имеющееся оборудование) и даёт точность изготовления продукта и соответствующую цену продукту. Слесарь-лекальщик 6разряда без станков напилингом и доводкой слабает любую точилку за месяц работы. За дорого. Все зазоры/натяги сделает как надо.

А вот на ЧПУ комплект деталей точилки сделает станочник 3разряда за пару смен и за час соберёт слесарь даже 2разряда. За недорого. Но только если допуска и посадки назначены грамотно и выполнены правильно.

 

Зазор 0,15мм в этом узле конечно большой. До 0,05мм на размере паза 10-15мм пойдёт. А две сотки - вообще зашибись.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому меня и подбешивает. Допуск 2-3 сотки я считаю нормальными, а 1,5 десятки слишком большими для такого станка. Тем более на сайте пишут про изготовление оных на ЧПУ. А по факту на глазок получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SUGROB01 ,а что в этой системе сделано классно - паз в рамке или выступ на губках?

Если ни то ни то, то КМК лучше будет паз в рамке пропылить на фрезерном или проф.шлифовальном, а в губки засверлить 4глухих отверстия ф4-5 и запрессовать в них штифты латунные, которые в сборе фрезернуть/шлифануть/гриндерить в новый размер паза рамки с зазором пара соток на размер.

Ну или просить автора исправить новым комплектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.