Перейти к публикации

Нож


SANYA

Рекомендованные сообщения

Всем привет.Нож с клинком из дамаска от Панкратова П. Слесарка Сидельников П. Собрал я. На ручке бивень мамонта стаб-й.Металлические детали из латуни с покрытием серебром.

SNfVBBVmYDA.jpg

gaGeTBXxyWg.jpg

cFJmoHgL13U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Rex86 сказал:

Фигасе, кооператив. Три человека один нож делали.

А как иначе Каждый на своем месте Кузнец -кует.Обточник -точит.Я собираю. Сейчас вообще шокирую- иногда и ювелиры и художники и граверы привлекаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SANYA сказал:

А как иначе Каждый на своем месте Кузнец -кует.Обточник -точит.Я собираю. Сейчас вообще шокирую- иногда и ювелиры и художники и граверы привлекаются

Вполне нормальная ситуация...

Кузнец - поковка. Я - слесарка, сборка. Косторез - резьба.

Да простит меня ТС за флуд...:(

cKkO1E1PQjs.jpg

iC021dunhL0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, talvisotыч сказал:

Красивый нож, спасибо!:hi:

 

34 минуты назад, talvisotыч сказал:

Красивый нож, спасибо!:hi:

ВАМ сПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Вполне нормальная ситуация.

Солидарен. По ножу, не вдаваясь в подробности, шмат больстера торчащий над обухом режет глаз и будет неприятен руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Rex86 сказал:

Фигасе, кооператив. Три человека один нож делали.

А потом все трое  стучат себе пятками в грудь и кричат, что это я сделал ножик.:biggrin: И каждый заявляет о своём авторстве. А для меня, так это с нуля и до самого завершения всё своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dokavasia сказал:

А потом все трое  стучат себе пятками в грудь и кричат, что это я сделал ножик.:biggrin: И каждый заявляет о своём авторстве. А для меня, так это с нуля и до самого завершения всё своими руками.

у нас никто ничего не кричит и не бьет По себе не надо судить  Я автор и я выставляю но говорю кто что делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная, как остро топикстартер реагирует на критику, вообще ничего не хотел писать в этой теме, но... Всё-таки рискну. 
Мне в этом ноже кроме гайки и гарды не понравилось ничего. Погоня за премиальными материалами убило гармонию, не спас ни мамонт, ни серебро. Клинок тоже жуткий совершенно и не от этого ножа. В соседней теме нож из гораздо более простых материалах и схожей концепции (массивные больстер и тыльник с радиусной подгонкой к монорукояти) гораздо более интересен и гармоничен. Фото приложу. Александр, без обид, не в первый раз вижу, что у ваших работ проблема с дизайном при очень высоком качестве. Может стоит ввести в команду ещё одного члена, который набросает хотя бы эскиз? 
Я без подъёбки, просто искренне обидно за ваши золотые руки. Из них могли бы выходить шедевры, а не вот это вот всё.

 

65FCF8EE-B9F1-4622-B403-26C8060198DC.jpeg
 

А вот и нож из примера. Заранее извиняюсь перед автором за стыренное без спроса фото.

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, RealOld сказал:

Всё-таки рискну. 

Риск благородное дело! Согласен почти со всем сказанным Александром, милитарный, без изысков клин и рукоять из сказки об Аладдине , ну ни как не вместе, хотя факт что есть! И про "шип" сверху правильно, при силовой "работе" пипец пальцам, если не в перчатках. КМК к такому клину, более "спокойная рукоять надобна... ну кажется... мне.

мил.jpg

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dokavasia сказал:

А потом все трое  стучат себе пятками в грудь и кричат, что это я сделал ножик.:biggrin: И каждый заявляет о своём авторстве. А для меня, так это с нуля и до самого завершения всё своими руками.

Лучше втроём сделать один хороший нож, чем одному, но Ху..ый.

По существу, с РеалдОлдом согласен.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Поддержу. Особенно вот это.

8 часов назад, RealOld сказал:

Может стоит ввести в команду ещё одного члена, который набросает хотя бы эскиз? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dokavasia сказал:

 А для меня, так это с нуля и до самого завершения всё своими руками.

Василий, ну как бы таких людей немного... Чтоб с нуля и до конца и .... ВЕЩЬ! Именно ВЕЩЬ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dokavasia сказал:

Но свой:)

Тож так считаю.

Цитата

ну как бы таких людей немного... Чтоб с нуля и до конца и .... ВЕЩЬ!

Интерес-то в том чтоб самому сделать, Володь. Ну а там как сумеется- или до ВЕЩИ дорастёшь если способен, или тормознёшь на каком-то уровне если нет. А с конвейера кайфа нет.

Максимум что- поковку взять.

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rex86 сказал:

А с конвейера кайфа нет.

Ну, творческое содружество не совсем конвеер. Если человек способен выдать на гора нож от А до Я  ковка, ТО, слесарка, сборка, ножны, это хорошо и похвально. Но если посредством разделения труда на гора выдаётся хорошая вещь она автоматом не становится плохой? :) В процессе работы каждый мастер может вложить свой труд и душу в свою часть работы. Тут главное что бы результат составлял единое целое. ИМХО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, по сути, можно и самому от начала до конца сделать...КУПИТЬ поковку. КУПИТЬ деревяху. КУПИТЬ литьё. Но разве это САМ от начала до конца? Это же фактически только слесарка и сборка, не? 

Исходя из "сам от начала до конца", нам и дамаск самим что ли ковать и булат лить? 

По любому как минимум кузнечная поковка нужна или прокатная полоса.

Хотя есть у нас тут люди с "полным циклом"... снимаю шляпу перед ними.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Rex86 сказал:

Интерес-то в том чтоб самому сделать, Володь. Ну а там как сумеется- или до ВЕЩИ дорастёшь если способен, или тормознёшь на каком-то уровне если нет. А с конвейера кайфа нет.

Максимум что- поковку взять.

Я когда-то тож так думал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, gkeu сказал:

Исходя из "сам от начала до конца", нам и дамаск самим что ли ковать и булат лить? 

Андрей, вот именно поковку булата и дамаска надо купить и тогда всё равно получается с нуля. Ты же сам придумываешь форму клинка, а не одеваешь придуманное не тобой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gkeu сказал:

Ну, по сути, можно и самому от начала до конца сделать...КУПИТЬ поковку. КУПИТЬ деревяху. КУПИТЬ литьё. Но разве это САМ от начала до конца? Это же фактически только слесарка и сборка, не? 

Исходя из "сам от начала до конца", нам и дамаск самим что ли ковать и булат лить? 

По любому как минимум кузнечная поковка нужна или прокатная полоса.

Хотя есть у нас тут люди с "полным циклом"... снимаю шляпу перед ними.;)

Купить поковку, деревяху и материалы. И всё. Литьё, на мой вкус, вообще нафиг не нужно, особенно если не ты сам его задумал и сделал.

Абсолютно уважаю тех, кто еще и куёт сам и понимает в этом деле.

А так... Ща последний из готовых покупных клинков одену и больше не буду, буду поковки покупать. Когда мужики в гараж в гости приходят у меня язык не поворачивается сказать что это я САМ нож сделал. Он изначально уже "не мой" потому что придумал и слесарил его другой мастер.

Я спорить не буду, возможно ради "искусства" можно и впятером собраться и сделать. Но меня больше интересует насколько хорошо Я смогу сделать. Мне кооператив не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Rex86 сказал:

Но меня больше интересует насколько хорошо Я смогу сделать

Ну, это пожалуйста. :) А мне интересно продолжение тандема-творческой пары Даниил-Александр, уж больно вкусные финочки у них получаются. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Iskander сказал:

Ну, это пожалуйста. :) А мне интересно продолжение тандема-творческой пары Даниил-Александр, уж больно вкусные финочки у них получаются. :) 

Подловил, Александр.😉

Этот "кооперативчик" мне тоже интересен.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rex86 сказал:

 Мне кооператив не нужен.

Ну чё сказать...Ты же наверное понимаешь СКОЛЬКО всего нужно ИМЕТЬ и УМЕТЬ чтоб сделать от и до самому. Я имею ввиду нож хорошего уровня. Премиальная сталька. Авторское литье или гравировка. Экзотические деревяхи...Отслесарить и собрать это одно. Но к примеру одно литье...это воск, изготовление восковки, отливка, обработка. Это все требует навыков. То же и с кузницей...не пережечь, не выйти из температуры ковки, закалка опять же...А если еще резьбой заморочиться? Я вот с кожей, например, совсем не дружу...чё делать?

В общем "кооператив" совсем не плохо наверное...По сути автором то являешься ты, заказывая то, что тебе нужно, по твоим эскизам, людям умеющим это делать...

А признавать - не признавать литьё...А если заказали с литьём?

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, gkeu сказал:

По сути автором то являешься ты, заказывая то, что тебе нужно, по твоим эскизам, людям умеющим это делать...

Не, Андрюх, я так не считаю.

Ковку и закалку уже поздно изучать, (мне), жизни не хватит, раньше надо было. А остальное- дело наживное, не боги горшки обжигают.

А заказать, даже в Юганске, я могу всё- кузнец, лазерная резка, ЧПУ, дизайнера, резчика, ну и далее. Самому останется только руковку в масло макнуть. 

Не то это всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, gkeu сказал:

Ну чё сказать...Ты же наверное понимаешь СКОЛЬКО всего нужно ИМЕТЬ и УМЕТЬ чтоб сделать от и до самому

Андрей, тут главное настоящее желание, всё остальное приложится и умножится. Я понимаю желание Виктора добиться всего самому, но не всем дано от Бога быть первым во всём. Тогда и рождаются творческие союзы где каждый делает то, в чём силён. У меня такой кооп на кухне. Я чищу, режу, шинкую ингредиенты, жена жарит-варит, едим вместе. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.