Перейти к публикации

Коллаборация. Финка Talvi


Holzfäller

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Меньше года назад я начал самостоятельный путь в кузнечном деле. Сегодня промежуточное подведение итогов. Хотелось создавать клинки не уступающие клинкам классических Puukko на 30-50е гг. прошлого века. И думаю я добился определенных успехов в данном направлении. Я очень рад что судьба свела меня с выдающимся мастером столь же увлеченным духом подлинных Puukko как и я а именно с Сашей RealOld. Благодаря его мастерству теперь я являюсь (ну и не только я) обладателем замечательной финки по мотивам старых Puukko от Iisakki Järvenpää. Клин -У10 кованые спуски, голомень, тянутый хвост. Зонная закалка. Слесарка, геометрия, долы -с рук. Великолепная, правильная рукоять и сборка -Саша RealOld. Ножны -картон "на войну" мои. Впереди нас ждут новые и еще более интересные и сложные проекты. Я в этом уверен. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа!

Для практичности углы на концах лучше сделать менее острыми - меньше будут обминаться.

5.jpg.a23be333e2244a0d5c2e1cc54107dc70.jpg.154a51e29f8144c354e1397fbb93de27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Andrzej сказал:

Отличная работа!

Для практичности углы на концах лучше сделать менее острыми - меньше будут обминаться.

5.jpg.a23be333e2244a0d5c2e1cc54107dc70.jpg.154a51e29f8144c354e1397fbb93de27.jpg

Андрей, они жесткие как кайдекс, обмяться априори не могут, если только обтереться. Но это только прибавит шарма. 🙂

Великолепно получилось, и эти хольнитены «старый никель» очень в тему пришлись. Прекрасная работа, греет душу, что и я некоторым боком сопричастен. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, RealOld сказал:

Андрей, они жесткие как кайдекс, обмяться априори не могут, если только обтереться. Но это только прибавит шарма. 🙂

Великолепно получилось, и эти хольнитены «старый никель» очень в тему пришлись. Прекрасная работа, греет душу, что и я некоторым боком сопричастен. 🙂

Александр, приветствую! Твое участие в этом проекте огромно! Еще раз повторю - рукоять великолепна! Именно такая какая и должна быть. И хольнитены "старый никель" безусловно к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша! Вот эта мне нравится гораздо больше, чем с клинком Лаури. Клин отличный! Единственный тапок - не воспринимаю я как-то зонную закалку на финках... Вот хоть ты режь меня. Зонную воспринимаю на других, более широких ножах и чтоб линия хамона ярко-выраженной волной шла. Ни разу не претензия, просто мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RealOld сказал:

Андрей, они жесткие как кайдекс, обмяться априори не могут, если только обтереться. 🙂

 

У меня тоже получились дико жесткие. А правильно - должны быть гораздо мягче, как и было в войну. Посмотреть, так практически все ножны обмяты, углы обтрепаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ленинградец сказал:

Хороша! Вот эта мне нравится гораздо больше, чем с клинком Лаури. Клин отличный! Единственный тапок - не воспринимаю я как-то зонную закалку на финках... Вот хоть ты режь меня. Зонную воспринимаю на других, более широких ножах и чтоб линия хамона ярко-выраженной волной шла. Ни разу не претензия, просто мнение.

Владимир, приветствую! Зонная закалка скажем так -вынужденная необходимость. Снижение рисков сломать клин при боковых нагрузках. Испытывал. Такой клин чуть сдает по мягкому обуху и ломается при гораздо большем угле изгиба нежели каленый полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Andrzej сказал:

У меня тоже получились дико жесткие. А правильно - должны быть гораздо мягче, как и было в войну. Посмотреть, так практически все ножны обмяты, углы обтрепаны.

Андрей, приветствую! Ну вот нет у меня к сожалению оригинального картона. Ничего сказать не могу. Сейчас к сожалению не до покупок такого плана... но в планах конечно приобрести подлинную финку на войну в картоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Holzfäller сказал:

Андрей, приветствую! Ну вот нет у меня к сожалению оригинального картона. Ничего сказать не могу. Сейчас к сожалению не до покупок такого плана... но в планах конечно приобрести подлинную финку на войну в картоне. 

Попробуйте клеить клейстером из картофельного крахмалла. Получается гораздо мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.