Перейти к публикации

Мой первый ЯН.


Rex86

Рекомендованные сообщения

Всем здравствовать!

Вот решился выставить на ваш суд моего первого якута. Так как из дисковых пил не имея ни знаний, ни оборудования для закалки лепить ножи надоело поизучал форумы, определился для себя с хорошими мастерами и списался с Игорем Шалимовым. Заказал ему клинок якута со своими хотелками только по длине, ширине и форме острия (прямой или чуть приспущеный). По металлу Игорь предложил или из напильника, или из х12мф "с бубнами". Ну плясать, так плясать- взял с бубнами, так работать веселее будет. Вот пришел такой красавец- 142х27х4 мм, хвостовик 85 мм.

 

532181905_.thumb.jpg.c541d4acfb195853b989123432476443.jpg 

 

Где-то здесь на форуме попадались якуты с ножнами из цельного куска дерева, мне они понравились и решил попробовать такие сделать. Но там были ножны из бруска кедра, а мне захотелось сделать всё в одном цвете и рисунке- из капа или сувеля березы. Нашел примерно подходящие по размерам бруски корневого капа береза и тоже заказал.

В ожидании посылок было время тоскливого безделья, когда думалось так- возьму брусок, еду в тайгу, разведу костёр и буду ржавым гвоздём творить!))) Но по здравому размышлению пришел к выводу: заказав материалы по паутине, ожидая прилёта посылки авиацией и не имея в роду ни одного якута нефиг изображать из себя аборигена Севера, делай как сам понимаешь и сумеешь.

 Ну и вот когда всё срослось приступил к работе.

Рукоять и ножны- корневой кап березы (по утверждению продавца), хотя по мне- больше на сувель смахивает. 

Ножны пришлось выкраивать по миллиметрам, размеры бруска просто в притирку были, из-за этого отверстия под подвес сделал вот таким вот образом. По длине тоже малёхо не хватало чтоб на 2/3 утопить, но мне вытаскивать нож наверное даже удобней- рука большая, пальцы тонкие- захват рукояти при вынимании 3-мя пальцами.

 Подвес- сыромятная лосиная шкура, товарищ подогнал небольшой кусочек. Узел подвеса- как у Тимура(Алексея) на видео, с небольшой своей вариацией.

 Рукоять 136 мм, яйцо. Поперечные размеры: 32х23 и 38х26. Клинок утопил не по плечики, а глубже еще на 5 мм для крепости. Клинья и эпоксидка. Всё дерево обработал разбавленной неводной морилкой и Тикойлом в вакууме. Потом еще тиком и полимеризация с неделю. Всё.

Клинок еще не подтачивал, но два раза уже порезаться успел пока немного шлифовал.))) 

 

Ну теперь покажу, судите:

 

IMG_2250.thumb.JPG.baa0c55d533aa5f9e2cf1844c5d6770a.JPG

IMG_2251.thumb.JPG.8dd11cdffd6648f178418b3f925c782a.JPG

IMG_2252.thumb.JPG.ad4369e3c4a8cfef4c5641831164991b.JPG

IMG_2254.thumb.JPG.70f8276520e0f1a4b493da79ed5280ef.JPG

IMG_2253.thumb.JPG.b5d651746c3bd7848bd41613975389b3.JPG

IMG_2256.thumb.JPG.f48de2cbe5882681788c8a7842d4caf5.JPG

IMG_2257.thumb.JPG.35ae72812615e67e42d427883327d114.JPG

IMG_2258.thumb.JPG.ee9aacf97362ec5fac30becd776370f2.JPG

IMG_2260.thumb.JPG.d36a06b913d4afdcd37b5a7d6f6f82c1.JPG

IMG_2261.thumb.JPG.aed0e40e888b0f3466410bb4e13f961f.JPG

IMG_2263.thumb.JPG.ef3700966a7a255e907cf4c9040cf8d8.JPG

IMG_2265.thumb.JPG.a39e94896088f3b84fd36a1c356bc6a4.JPG

IMG_2271.thumb.JPG.a6049804ff2b5800f36f069287c0b567.JPG

IMG_2272.thumb.JPG.33b69166c576588660dc4e6aab47c61c.JPG

IMG_2274.thumb.JPG.1a255f775ab4f4fec8f98233be4a8432.JPG

IMG_2275.thumb.JPG.fa50a133c5c349e615db42e83ab010ec.JPG

 

Ну и несколько "околохудожественных" фото:

 

IMG_2248.thumb.JPG.483c93439565a32f618e0cafdd8a38fa.JPG

IMG_2244.thumb.JPG.a23c9612a29b43927f83118158e40af0.JPG

IMG_2245.thumb.JPG.d45d8511ef058511c636da6442e7abce.JPG

 

Есть просьба- обсудите "по-взрослому", без скидки на "новичка". Приму, обдумаю и учту.

С уважением, Виктор.)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, Andrzej сказал:

В ЯН зачастую ножны труднее сделать чем сам нож.

Интересно было сделать как потрудней.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Andrzej сказал:

В ЯН зачастую ножны труднее сделать чем сам нож.

соглашусь ножны разнообразнее чем сам нож с клинком))))

хотя собрать его тоже надо постараться..не все просто как кажется))))

красиво получилось в целом и по отдельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДОООРОВО! Понравилось

Тоже такие ножны собираюсь к одному своему ножу сделать. Буду, Виктор, консультироваться

С УВАЖЕНИЕМ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якуты это пройденный этап, а вот ножны, точнее само исполнение и идея, понравились!:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво и нож и ножны. Правда дол на любителя, но тут канонов нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже понравился комплект. Только с ножен можно убрать лишнего тела. Но это кому как нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян как Ян, ни каких замечаний, каждый видит свой "Ян", мои взгляды с вашими солидарны, именно так и вижу, ну пожалуй за исключением дола, поширей нравицо. А вот ножны... сделано канеш правильными руками, и сделано достойно!  Но каков смысл такого "полешка", весит думаю как пара якутов, от грязи не спасает ни сколько, ладно у маузера кобура, как приклад работает. А тут то зачем, поиск? проба новых идей? Не понятные ножны...

P.S. Во, на ум чё пришло!!! Не утонить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За нож не буду...

Ножны хороши. Имею такие...от "первоисточника":) Сделанные в чуме лет 50 назад. Показанные тут очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, climbing сказал:

 Правда дол на любителя, но тут канонов нету.

По долу я Шалима никак не ограничивал, вот как увидит так шоб и делал. Мне и такой, и широкий нравится.))

1 час назад, Giacomo сказал:

Только с ножен можно убрать лишнего тела. Но это кому как нравится.

Думал ещё утоньшить тело. Но из-за подвеса через угловые отверстия или перемычки тонкие ненадежные получились бы, или общий контур на конус ушёл бы. А этого не хотелось бы.

1 час назад, Ozone сказал:

Очень хорошо.

Ножны, наверное, тяжелыми вышли.

Тяжелыми не назвал бы, но раз в руках держал с консервной банкой у подвеса- те легче были.

1 час назад, vityuxa сказал:

 А тут то зачем, поиск? проба новых идей? Не понятные ножны...

P.S. Во, на ум чё пришло!!! Не утонить!!!

Спасибо, Михалыч. Вот наверно правильней будет- поиск и проба. Всё попробовать охота. Даже если оно одно с другим и не вяжется. И дятлинг, и тиснение, и из цельного полена тоже. А когда ещё если не в начале? Пока хоть не затопчуть.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dokavasia сказал:

Якуты это пройденный этап, а вот ножны, точнее само исполнение и идея, понравились!:good:

Спасибо, Владимирыч. Я раз только якута в руках держал. Мне всё внове.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять такая удобна? Рука не скользит вперед? Не выпадет при наклоне из ножен?. Отверстие под хвостовик попробуйте сверлом меньшего диаметра сверлить (пилкой,если такая есть, подгоняется по ширине).

Изменено пользователем Silihit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Silihit сказал:

Рукоять такая удобна? Рука не скользит вперед? Не выпадет при наклоне из ножен?. Отверстие под хвостовик попробуйте сверлом меньшего диаметра сверлить (пилкой,если такая есть, подгоняется по ширине).

Изначально яйцо большими размерами сделал, в руке великовато показалось, хотя рука у меня большая. Даже пропитать успел. Потом пожамкал пару дней и сточил мм на 2-3 примерно. Сейчас хорошо в руке лежит. Вперёд не скользит, хотя я ни в кого и не тыкал.))

Отверстие на 12 сверлил, мне показалось что все примерно так делают по фото что изучал. 

Но совет понял, спасибо! Дополнительная гарантия от проворачивания.

Сам не выпадет, хоть об стол стучи, красавцы предки- конус Морзе на стойбищах придумали.)))

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок - какашка с непонятными формами и на отъ.....бись сделанным подобием дола, ножны - респект, хорошо слажены, рукоять посажена правильно - зачет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Северянин сказал:

Клинок - какашка с непонятными формами и на отъ.....бись сделанным подобием дола,

Матвей, за шалимовский клинок яж приеду!😡 200 вёрст не крюк. Стреляться бум!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, да не вопрос, я как раз на днях на охоту собираюсь сам припрусь, устроим дуэль. :D  но повторюсь - клинок не якут. ;) 

А вообще, если будешь мимо - не проезжай, чиркани - встретимся, покажу что нибудь интересного, пообщаемси. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Северянин сказал:

Витя, да не вопрос, я как раз на днях на охоту собираюсь сам припрусь, устроим дуэль. :D  но повторюсь - клинок не якут. ;) 

А вообще, если будешь мимо - не проезжай, чиркани - встретимся, покажу что нибудь интересного, пообщаемси. :thank_you2:

У меня ружья нэма, дашь своё? только чур я первый стреляю.)))

Да, блин, сколько раз "мимо" был, теперь не знаю когда. Ты мимо меня скорей проедешь. Показывать правда нечего, учусь только, но дай знать- встречу.

 

А по клинку спорить не хочу. Каждый по-своему видит. Мне с разными долами нравятся. И с широкими, и с узкими. Кованые больше нра, точеные- меньше, но опять же в каком оформлении, всяко бывает. Считаю- владелец (ну или заказчик у кого-то) сам определяет свою степень нравистости. Самому нравится- значит попал, не нравится- значит не твой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится на вкус все фломастеры разные,...но помнишь как Верещагин говорил - за Державу обидно, так и мне обидно когда уже за клинок якута начинают выдавать всякую хохлому не имеющую никакого исторического подтверждения. Это уже "по мотивам" либо "техно", но ни как не чистый якут. 

 А если буду рядом кататься, чиркану. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Rex86 сказал:

Да, блин, сколько раз "мимо" был, теперь не знаю когда

 

8 часов назад, Северянин сказал:

А если буду рядом кататься, чиркану.

В мою сторону съездить есть планы? Заходите в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, путник 407 сказал:

В мою сторону съездить есть планы? Заходите в гости.

О, так нас здесь не так уж и мало! Спасибо, обязательно. И взаимно конечно.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож. Понравился. По долу солидарен с Виктором по шире бы... Ножны отлично. Я все не решусь на деревянные ножны .    Перед деревяшкой можно было бы кусочек рога на больстер... Но это чисто мои личные тараканы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Doctor сказал:

Хороший нож. Понравился. По долу солидарен с Виктором по шире бы... Ножны отлично. Я все не решусь на деревянные ножны .    Перед деревяшкой можно было бы кусочек рога на больстер... Но это чисто мои личные тараканы)

Спасибо. Соглашусь, пожалуй по долу- он скорее декоративный получился. Ну так Шалим "увидел", я в заказе это не оговаривал. Рога нет, с материалами вообще пока напряженка.(( но я бы и не ставил пока, так же и сделал бы. Со временем возможно и поизвращался бы, но не на первом.))

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клинок... ну, в современности почему-то так принято представлять клинки якутских ножей. и ножны крупноваты немного. а в целом похоже, и сделано хорошо.

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
13.02.2020 в 15:15, vityuxa сказал:

Но каков смысл такого "полешка", весит думаю как пара якутов

Не хотел подымать темку, но у жены оказывается весы в хозяйстве есть, не знал.)))

Взвесил якута в ножнах- 264 грамма всего, я думаю это совсем немного. Два первых моих в кожаных ножнах потянули по 320 и 340 грамм.

IMG_20200317_220000.thumb.jpg.3ccf4cbe36e792c203931bee300acfe2.jpg

 

Нож-142 г, ножны 122 г.

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится Ваше отношение к работе. Очень приятная стилизация под ЯН.

Почему стилизация - я согласен с Матвеем относительно клинка,  от традиционного в нём односторонняя заточка и общий контур, дол - чистая фантазия. 

Но это не значит, что это плохой нож - наоборот, Шалим своё дело знает, как мало кто другой.

Насчёт ножен - все без исключения виденные мной оригинальные ножны были из прямослойного дерева. Свиль на небольшой толщине ведёт, даже хорошо просушенную. Есть немаленький шанс обнаружить заклинивший нож после ночёвки у костра, например.

 

Андрей, а у твоих прорезь тоже со стороны лезвия? 

13.02.2020 в 13:19, gkeu сказал:

За нож не буду...

Ножны хороши. Имею такие...от "первоисточника":) Сделанные в чуме лет 50 назад. Показанные тут очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ren Ren сказал:

Мне нравится Ваше отношение к работе. Очень приятная стилизация под ЯН.

Спасибо.

44 минуты назад, Ren Ren сказал:

Свиль на небольшой толщине ведёт, даже хорошо просушенную. Есть немаленький шанс обнаружить заклинивший нож после ночёвки у костра, например.

Возможно. Но в ножнах он держится за счет конуса на рукояти, значит защемление возможно только узенькой полоской касания. Чуть шевельнуть рукоять- и всё. 

50 минут назад, Ren Ren сказал:

Андрей, а у твоих прорезь тоже со стороны лезвия? 

Видел делают по-разному, и так и так. Я свой вариант делал сознательно- чтобы вода и песок могли сами удаляться. И чтобы режущая кромка при извлечении не была направлена в сторону хозяина.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.03.2020 в 20:37, Ren Ren сказал:

Андрей, а у твоих прорезь тоже со стороны лезвия? 

Нет аднака...со стороны обуха прорезь. 

Старый хозяин, видимо от непонимания прорези, вставил в прорезь "заглушку"...на клей. Кое как отковырял.

Р.С.

Хотя засомневался про прорезь...

Щас фото найду...Да...тоже прорезь с РК.
 

IMG_5060.jpg

IMG_5065.jpg

IMG_5071.jpg

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.