Перейти к публикации

Нож ушкуйника.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Ушкуйники — новгородские пираты. Летописи дают ушкуйникам имя поморов или волжан. Вольные люди, входившие в вооружённую дружину, 

Сегодня похулиганил немного. Вспомнил, что в теме "поморский нож", мелькнуло тоже что-то про ушкуйников. Вот и сегодня я и сделал свою версию ножа ушкуйника. Клинок - 9ХФ. Сталь хорошая. Напильник вообще скользит. Советская циркулярная пила. Я не смог просверлить её простым сверлом для кайкэна. Рукоять кость. Остаток от Нового года. Прежде чем использовать, очень долго варил, а затем тшательно вычистил внутри. Монтаж на холодную сварку. Украсил брюзой и коралами. Ножен пока нет.

DSC00752.JPG

DSC00753.JPG

DSC00755.JPG

DSC00757.JPG

DSC00758.JPG

DSC00760.JPG

DSC00762.JPG

DSC00763.JPG

DSC00764.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гармонично получилось. Клин нравится. Для рукояти кость все же лучше брать не из-за стола, а сырую. Вываривать её в растворах и т.д. Здесь все-же присутствует людоедский цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что людям того времени и той профессии некогда было искать и вываривать в растворах. Что под руку попало то и использовали.

Длина рабочечасти клинка - 131мм, Ширина у рукояти - 31мм, толщина где-то 2.5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На соседнем форуме один мастер всегда добавлял "нож сделан без применения электроинструмента". ИМХО Можно конечно и так работать. Только спрашивается зачем, если есть возможность сделать более эстетичнее. У ушкуйников возможно не было выбора или времени, типа и так сойдет. Кто-то просто не умел сделать лучше. У вас ведь всё это есть и вы умеете.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

кость все же лучше брать не из-за стола,

Все же жаль, что это не бивень саблезубой белки. Да хоть хрен моржовый. Но это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, это просто попытка сделать нож того времени. Чтоб хотя бы чуток было похоже. Если всё вылизать, сменить материал клинка, рукояти, то это уже нельзя назвать ножом ушкуйника. Ты же знаешь, что мне не нравится делать простые ножики. Скучно. Я каждый день в мастерской. Протапливаю печь. У нас же всё-таки зима. И снега много и морозы ночью иногда бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

Все же жаль, что это не бивень саблезубой белки. Да хоть хрен моржовый. Но это...

Степан, белки те и саблезубые в тайгу ушли. А морж на Енисее не водится.:biggrin: Хрен только растительный и то в тюбиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dokavasia сказал:

Мне думается, что людям того времени и той профессии некогда было искать и вываривать в растворах. Что под руку попало то и использовали.

 

Часто под руку попадали бирюза и кораллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, stvoll сказал:

Часто под руку попадали бирюза и кораллы.

А почему бы и нет? Они же разбойники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, dokavasia сказал:

Андрей, это просто попытка сделать нож того времени. Чтоб хотя бы чуток было похоже. Если всё вылизать, сменить материал клинка, рукояти, то это уже нельзя назвать ножом ушкуйника. Ты же знаешь, что мне не нравится делать простые ножики. Скучно. Я каждый день в мастерской. Протапливаю печь. У нас же всё-таки зима. И снега много и морозы ночью иногда бывают.

вот тут и надо тогда делать используя материалы и методы (хотя бы сборки того времени). ладно клинок можно и современными методами, а вот остальное..тогда и обсуждение будет иным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Летучас сказал:

вот тут и надо тогда делать используя материалы и методы (хотя бы сборки того времени). ладно клинок можно и современными методами, а вот остальное..тогда и обсуждение будет иным..

Это очередной тролинг. Как мне кажется. Я даж боюсь подумать о том, что это серьезно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Это очередной тролинг. Как мне кажется. Я даж боюсь подумать о том, что это серьезно....

Нет, это Василий так творит....

От изобилия и продолжительности новогоднего стола припух,

от печи в мастерской угорел.

Вот и получилось - печь чадит, а Василий чудит...

 

По мне интересное видение ножа ушкуйника, как образа, как формы.

Но, сами ушкуйники все в подряд за изготовление ножей из того, что попадется не брались,

а были у них мастера и нож считался достоянием и относились к нему уважительно, берегли.

 

 

 

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, montaz сказал:

Василий чудит...

Саш, приветствую!! Абсолютно согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленинградец сказал:

Это очередной тролинг. Как мне кажется. Я даж боюсь подумать о том, что это серьезно....

Ножики я делаю серьёзно. И не тролю.

1 час назад, montaz сказал:

Вот и получилось - печь чадит, а Василий чудит...

Саша Я просто по своему работаю. Мне просто не нравится делать просто ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AGF сказал:

Это нож Кащея из фильма Роу.

Айрат, в этом что-то есть.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот клин ещё более менее.

А вот рукоять... Такое впечатление, что когда мясо на холодец разбиралось - жалко было кости выкидывать.

Не в дугу, сорри.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kulikoff сказал:

что когда мясо на холодец разбиралось - жалко было кости выкидывать.

Андрей, ты прав. Так оно и было Но не все правда. Эту кость оставил.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, неужели вам не жалко своего времени, здоровья, материалов в конце концов, на подобные "экспериментальные" поделки? Не хочу обидеть, просто удивляюсь каждый раз. Хотя ваше упорство достойно отдельного уважения! 

Изменено пользователем AGF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушкуйники это профессиональные бармалеи. 🙂 Немногим лучше банкиров и политиков. Эта косточка символизирует гнусность работы пирата. Очень подходит чтоб выпотрошить труп на предмет проглоченных монеток. А потом спокойно сполоснуть инструмент и хлебушек нарезать. 

Один из крайне редких случаев, когда желания взять в руки и посмотреть не возникает. Объедки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Iggins сказал:

Ушкуйники это профессиональные бармалеи. 🙂 Немногим лучше банкиров и политиков. Эта косточка символизирует гнусность работы пирата. Очень подходит чтоб выпотрошить труп на предмет проглоченных монеток. А потом спокойно сполоснуть инструмент и хлебушек нарезать. 

Да вот. Такие были времена и люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привык всегда видеть у Василия изделия очень высокого класса. Однако же, видно и на старуху бывает проруха...

Че то совсем мимо, во всех отношениях...

И мосол этот супный, и камушки, а самое главное, каким боком ушкуйники... 

Новгородские ножи хорошо описаны, и много образцов найдено в приличном состоянии.

Этот нож больше на диких индейцев смахивает, как раз и мослы попадаются и бусы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dokavasia сказал:

Костя, я устал объяснять, я просто похулиганил.

Василий, я отношусь к Вам с большим уважением.

Если хулиганите, то обозначайте это, плз.

После этих Ваших слов, картинка в голове сложилась.

Потому, что, как Ленинградец сказал, это - троллинг.

(Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже).

И я с ним полностью согласен.

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, dokavasia сказал:

Костя, я устал объяснять, я просто похулиганил.

Бывает... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хулиганство - это когда кусок мехполотна воткнуть в сосну.

Здесь же прилично работы получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.