Jump to content
Sign in to follow this  
RealOld

Очередной «лемминг»

Recommended Posts

Доброго субботнего утра всем!

Очередной лемминг с очередным небольшим клинком Lauri.

Очень люблю эти ножи и делаю их просто для души, чтобы отвлечься от чего-то более ответственного и обязывающего, для отдыха, можно сказать. 🙂

Итак, клинок Lauri, углеродка, длина 65 мм, ширина 19 мм, чуть облагорожен обух и чуть протравлен в хлорном железе, для придания матовости.

Рукоять из карелки очень простого рисунка с поперечными полосами - отличительный признак этих небольших ножей. Длина рукояти 105 мм (общая), 90 мм деревянной части. Тонирована водной морилкой, пропитана льнянкой с сиккативом и финиширована мебельным воском Antiqwax.

Ножны из толстой и жёсткой ременной кожи, формованы при помощи разведённого ПВА, финишированы акриловым лаком для защиты от влаги.

Традиционно извиняюсь за качество и количество фото, сделанных на мобильный телефон в пасмурную погоду, и желаю приятного просмотра.

С уважением.

Александр. 🙂

310FE4C4-84E3-4206-9FF2-93F6DA7FB773.jpeg

4AA576D4-9B90-403F-AAA6-1F8878521052.jpeg

00FF0FE3-E4C0-4E26-94B0-73822716EBED.jpeg

A2F9CE0F-032D-4A3B-9FDD-FB64E4874CF8.jpeg

A72EA28F-69DB-4956-A01B-977EF76AE0DD.jpeg

A0D9046D-872B-4B1A-9E2C-DA1FD66852BC.jpeg

Александ, как завсегда в своем репертуаре...просто , аккуратно и очень крассавишно!))

Шикарный пухлячёк, так и хочется ему пузик потискать. :)

Клинок уж больно коротыш. А в остальном отлично!😉

10 минут назад, Eot Ling сказал:

Клинок уж больно коротыш. А в остальном отлично!😉

От 60 до 75 вполне в допуске для такой рукояти. Разница при работе практически незаметна, честно говорю. 🙂

39 минут назад, мурзила сказал:

Хороший малыш,а какая толщина клинка?

3,3 мм.

21 минуту назад, мурзила сказал:

Мощный.

Да, крепко сбитый такой, не совсем малыш. Сечение рукояти в самом широком месте 26 на 32,5 мм. 🙂

Как всегда - зачёт.

Просто. Не лубочно. Надежно. 

Только вот клиночки короче 100-120мм как то не могу полюбить...Но это от природной недалекости наверное :)

24 минуты назад, gkeu сказал:

Как всегда - зачёт.

Просто. Не лубочно. Надежно. 

Только вот клиночки короче 100-120мм как то не могу полюбить...Но это от природной недалекости наверное :)

Да нет, это просто от того, что у тебя для них работы нет, наверное. 🙂

Спасибо!

49 минут назад, gkeu сказал:

Только вот клиночки короче 100-120мм как то не могу полюбить.

Это да, арбуз им резать не удобно, но зато как строгает, пестня! :) 

Александр, можно вопрос?

Кожа на ножнах похоже прим. 5 мм толщиной. Какой шаг между стежками сделан, какая толщина нити и каким свёрлышком отверстия сверлите под шов? Ну так красиво у Вас здесь, у Виктора на "Полкане" швы смотрятся...

А я начитался уже выше крыши, а толку мало- ножны сделал (уже вторые), а шва и сам не вижу, не то что другим показать.(((

Приятный малыш. Александр, а сведение сколько нынче на lauri? 0.8 - 1,1?  Кромку правишь, или перетачиваешь...или вообще не трогаешь? 

9 минут назад, Rex86 сказал:

Александр, можно вопрос?

Кожа на ножнах похоже прим. 5 мм толщиной. Какой шаг между стежками сделан, какая толщина нити и каким свёрлышком отверстия сверлите под шов? Ну так красиво у Вас здесь, у Виктора на "Полкане" швы смотрятся...

А я начитался уже выше крыши, а толку мало- ножны сделал (уже вторые), а шва и сам не вижу, не то что другим показать.(((

Приветствую, Виктор. Кожу я не сверлю, независимо от толщины. Пробовал однажды, не понравилось. Даже жёсткий подошвенный чепрак толщиной около 5 мм нормально прокалывал шилом, им же потом и отверстия разворачивал при шитье. Вот мои инструменты. Шило, покупное, для кожи. Самодельная вилочка, шаг 5 мм, ей размечаю шов. И обычная отвёртка, ей продавливаю канавку под нитку, для каждого стежка. Кожа на ножнах значительно толще, склейка в три слоя не дотягивает и до сантиметра, но, повторюсь, без разницы, всё делаю только этим набором.

AEE35F11-CAE0-40B8-8EE6-D8573EFFC069.jpeg

8 минут назад, Северянин сказал:

Приятный малыш. Александр, а сведение сколько нынче на lauri? 0.8 - 1,1?  Кромку правишь, или перетачиваешь...или вообще не трогаешь? 

Спасибо, Матвей. 🙂

Сведение потоньше, конечно, но не в ноль. И ещё зависит от клинка, на РТ тоньше. На этих, навскидку, где-то 0,5. Не трогаю ничего, пользователи разные, кого-то и такая кромка устраивает, а некоторые перетачивают в линзу, это как раз с таким подводом делать удобней.

Отличный комплект. Для работы по дереву самое то.

Спасибо, Александр. Так и думал, что шаг у меня маленький, 4 мм. И про нитку бы еще- какая толщина? Я 1 мм вощеной нитью шью, теряется в канавке, крепко всё, но не видать её нихрена, никакого вида нету.

Всю "Технологию" перечитал, нет ответов.

1 час назад, Rex86 сказал:

Спасибо, Александр. Так и думал, что шаг у меня маленький, 4 мм. И про нитку бы еще- какая толщина? Я 1 мм вощеной нитью шью, теряется в канавке, крепко всё, но не видать её нихрена, никакого вида нету.

Всю "Технологию" перечитал, нет ответов.

Эта нитка как раз 1 мм, плетёная. Ещё использую 0,8 и 0,5, тоже плетёную. Редко когда тонкий крученый капрон, но по той же технологии, и он тоже не теряется, если только по цвету не сливается.