Jump to content

кортик со старой фотографии

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Нужна ваша помощь. Можно ли определить по этому обрывку фотографии, что за кортик человек держит в руке. Человек одет он явно в русский полевой офицерский китель, но кортик, судя по гарде, никак не русский. Фотография сделана в 1919 году на юге России.

кортик.png

почему вдруг сразу кортик? мне видятся ножны от штыка Лебеля,юг России это зона "союзничков" из Франции.

8b646bdfafad.jpg

Edited by emden

39 минут назад, emden сказал:

почему вдруг сразу кортик? мне видятся ножны от штыка Лебеля,юг России это зона "союзничков" из Франции.

8b646bdfafad.jpg

Согласен, что может быть и штык в ножнах. Но чей (какой)? Гарда вроде бы узкая ромбовидная...

1 час назад, мак сказал:

Я вообще не понимаю, что вы обсуждаете, какой кортик, где?

Человек на фотографии держит в руке кортик или штык в ножнах (гарда между большим и указательным пальцем, большой палец упирается в рукоять).

9 минут назад, Архивист сказал:

Человек на фотографии держит в руке кортик или штык в ножнах (гарда между большим и указательным пальцем, большой палец упирается в рукоять).

я думаю Лебель,то есть штык от оного,ножны во всяком случае похожи,

кортиком тут не пахнет.

5 минут назад, мак сказал:

Ну, фантазеры ....

кроме Лебеля что еще влезет в такие габариты?😎

в Крыму французешки тусовались,Лебель 1886-го у них самая распространенная винтовка.

Edited by emden

2 минуты назад, мак сказал:

Да я вообще ничего не вижу, какая-то черточка, может это трость?

зачем на поясе носить трость?😁

по мне обычный француз,возможно укороченный.

Lebel9[1].jpg

6 минут назад, мак сказал:

Да я вообще ничего не вижу, какая-то черточка, может это трость?

Но трость не держат за нижнюю часть (скорее, ближе к набалдашнику). И на офицерский стек не похоже.

Поясню, почему мне это важно знать. Это фотография из архива человека, который долгое время служил в советской разведке. А в 1919 году он был вольноопределяющимся на белом флоте. На фото он еще в гимназической форме (видна его рука, я не стал публиковать весь фрагмент карточки). А на оторванной части карточки был человек, напоминание о котором он впоследствии не хотел хранить. Я пытаюсь хотя бы в общих чертах понять, кто это мог быть. Судя по кителю - точно не морской офицер. 

34 минуты назад, мак сказал:

Вы хотите сказать, что видите здесь что-то конкретное?

1640476456_.png.1856a563e3409e232a246f22deedb578.jpg

Конкретное не вижу, но пытаюсь угадать. Возможно, это и не штык, а офицерский стек, что логичнее всего (держать в руке кортик  или штык в ножнах как-то странно, а тем более носить на поясе с правого бока).

35 минут назад, Архивист сказал:

Конкретное не вижу, но пытаюсь угадать. Возможно, это и не штык, а офицерский стек, что логичнее всего (держать в руке кортик  или штык в ножнах как-то странно, а тем более носить на поясе с правого бока).

Ну вот, Вы начали меня понимать. Гадание на кофейной гуще.

8 минут назад, мак сказал:

Ну вот, Вы начали меня понимать. Гадание на кофейной гуще.

Лучше обнаружить свое заблуждение в процессе обсуждения, чем уверовать в иллюзию :))