Jump to content
Циркач

Дракон под сакурой

Recommended Posts

Привет, парни! Всех с Новым Годом и Рождеством!

Вот, ножик хочу показать. Месяц назад закончил делать, крайняя моя работа, хочу поделиться.

Давно хотел это сделать. Идея родилась лет 8 назад когда друг подарил брусочек черного эбена, но все руки не доходили да и, честно говоря, опасался маленько потому как понятия не имел как это делается. Нет, оно конечно, сейчас в инете можно все подсмотерть, но другое дело самому взяться.

С клинком проблемы не было, хотя Витюха сказал, что что бы я не слепил, то все равно получится "Циркаченок". ))

Основная трудность для меня это было сделать всечку. Ни навыков, ни инструмента. Но...  Тем интереснее!!

Нарисовал маркером "сакуру", выточил ил пилочки Р6М5 штихелечки разные... В общем, работа пошла.

Конечно, не все получилось так, как виделось на старте и если комрады после праздников не пожалеют времени на коструктивную критику, советы и отзывы, то буду благодарен.

А пока рад показать то, что делал так долго и с радостью.

П.С. последняя фотка - это в темноте.

01.JPG

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

06.jpg

Edited by Циркач

Вот и работа, как всегда, чистая и аккуратная, а вместе всё как-то не глянулось совсем, почему-то. 

Ну разве что то, что светится. 

А по мне так и ничего.

Работа классная, но ИМХО восточного колорита не хватает- чуть чуть "блестючек" :) добавить, и заиграла бы гармонь... 

ajkuti-01.thumb.jpg.3c5980c0bc2fef804eb2be9215ce989a.jpg

Edited by KonstantinS

4 часа назад, Сэм сказал:

Вот и работа, как всегда, чистая и аккуратная, а вместе всё как-то не глянулось совсем, почему-то. 

Ну разве что то, что светится. 

Из-за замыленных линий, вероятно. Были бы хотя бы торцы чёткие, смотрелось бы по-другому. 
А работа хорошая. Это заливка или инкрустация?

2 часа назад, Ленинградец сказал:

Да, похоже того, что подрисовал Константин и не хватает этому изделию!

Не на всех кайкенах стоят хабаки. Впрочем, я на аутентичность не претендовал. 

Что касается желтых вставок на устье ножен и рукояти, то они тут не к месту. Во-первых потому, что желтый металл с белой нержавеющей проволокой в инкрустации не гармонирует, а во-вторых - весь смысл сакуры на изделии состоял в том, что бы ветка выглядела непрерывно.

1 час назад, RealOld сказал:

Из-за замыленных линий, вероятно. Были бы хотя бы торцы чёткие, смотрелось бы по-другому. 
А работа хорошая. Это заливка или инкрустация?

Попробую перефотографировать.

Сакура залита эпоксидкой с подмешанным в нее люминофорным порошком.

1 час назад, Циркач сказал:

весь смысл сакуры на изделии состоял в том, что бы ветка выглядела непрерывно

Вот в сомкнутом виде выглядит всё хорошо. Ветка сакуры на чём - то. 

А в разомкнутом - что-то не так. 

То ли форма клинка, то ли линия закалки, то ли всё вместе.... 

27 минут назад, Ленинградец сказал:

Ширина клинка.

А сколько, кстати ширина? И вообще ТТХ?

Не могу не оценить подгонку "ножен"(не знаю как у япов называется правильно это) , так как понимаю, что при такой ширине клинка, там все " на тоненького". И должно быть все очень точно сделано.

11 часов назад, Сэм сказал:

Вот в сомкнутом виде выглядит всё хорошо.

Ну, так это естественно!.. ))  Цельная картина разделилась и возникло ощущение обрыва.

8 минут назад, Циркач сказал:

Цельная картина разделилась и возникло ощущение обрыва.

да не, я не про картинку. с картинкой то всё понятно, а вот с ножиком не совсем.

10 часов назад, Ленинградец сказал:

А сколько, кстати ширина? И вообще ТТХ?

Не могу не оценить подгонку "ножен"(не знаю как у япов называется правильно это) , так как понимаю, что при такой ширине клинка, там все " на тоненького". И должно быть все очень точно сделано.

Общая длина изделия 250, ширина 33, толщина 17.

Клинок: сталь 110Х18МШД. Твердость 61ед.

Размеры клинка: 132х28(в самой широкой части в месте подгонки к рукояти)х3,1

Рукоять: 105х33х17. Вовнутрь вклеена тонкая кожа толщиной 1,5мм.

P1120209.JPG

P1120211.JPG

P1120218.JPG

P1120215.JPG

Перед тем, как делать свой ножик, я пересмотрел в инете уйму фоток с репликами кайкенов и танто. Убедился, что и у самих японов, даже в исторических подлинниках, нет определенной спецификации.

Решил исходить из размеров имеющегося бруска эбена, всего 25см длиной и 3,3см шириной. 

Что касается форм, то делать что-то типа шила или филейника не хотелось. Потому и мой клинок выглядит широко относительно рукояти.

А вот, кстати, подлинник 17 века. Как по мне, то очень непривычно, мягко говоря, соотношение в размерах. Хотя, понимаю, что это уже "священные коровы", и счас может начаться...  ))

107146_1.jpg

Красота- в простоте...В центр цветов - по латунной грануле (НМВ)

Хм. А если сотворить вертикальную подставку для ножа в том же стиле, то, ПМСМ, смотреться будет намного интереснее.

Замечательный нож, респект!

1 час назад, Циркач сказал:

А вот, кстати, подлинник 17 века. Как по мне, то очень непривычно, мягко говоря, соотношение в размерах. Хотя, понимаю, что это уже "священные коровы", и счас может начаться...  ))

107146_1.jpg

Нормальный кайкэн. И твой и этот. Вообще-то это оружие для защиты чести и достоинства. В Японии и сейчас на свадьбе дарят невесте кайкэн.  Это их трациция.  

Тот который ты показываешь, очень близок к айкути. Кайкэн - нож скрытого ношения. Поэтому у него нет выступающих деталей ни на рукояти. ни на ножнах. Это для того, чтобы быстро и незаметно извлечь его. Счас тоже работаю над ножом, который по мотивам кайкэна.

Почему я определил, что это айкути? На ножнах  видна куригата, а это (Проушина куригата удерживала ножны от выскальзывания при ношении их за поясом.  Куригата,  часто изготавливали из рога,)  А на кайкэне её не должно быть. Она мешает быстрому извлечению ножа. 

Edited by dokavasia

2 часа назад, Циркач сказал:

Хотя, понимаю, что это уже "священные коровы", и счас может начаться...  ))

Дело не в " священных коровах", а в пропорциях. Ваша работа несколько шире обычных вещей подобного типа, вот и появляется некое непонимание в восприятии. Вот, для примера, работа Максима ака  maksmek,  четырехгодичной давности:

IMG_20200109_142213.thumb.jpg.ef8af2dac8b796620bf4a41b1a85a880.jpgIMG_20200109_142301.thumb.jpg.115cedc13be95663ea178d6ee759346e.jpgIMG_20200109_142127.thumb.jpg.3c53e411a033ac6c13fb3ae0d5c38584.jpg

Я ее еще тогда, ее очень хорошо запомнил. На ней клин - 20мм, при длинне - 158мм отсюда и восприятие совсем другое, поскольку другие пропорции.

Максим, к сожалению куда-то пропал из "Мастерской" ( может просто перерос, а может еще что) очень жаль, прекрасный Мастер.

Пы. Сы.

Все вышесказанное, нисколько не умаляет вашего труда, я просто попытался ответить на возникший, не только у Дениса вопрос:

16 часов назад, Сэм сказал:

То ли форма клинка, то ли линия закалки, то ли всё вместе.... 

Edited by Ленинградец