Перейти к публикации

Fobos

Рекомендованные сообщения

Ну, и немного фоток в процессе. Всё начиналось с поковки:

croO1szVVTI.thumb.jpg.a9a89b66c7f4324133785e9affabe407.jpg

Слесарка:

WD9-ponLy44.thumb.jpg.cb151170aa4623394d6eb1de56540dd3.jpg

trLn57rvJ5s.thumb.jpg.242b6ef19b013bd97ad9ad2908d39d70.jpg

CJFgibvP02c.thumb.jpg.9f781c432c3fe9729611322bd41784d9.jpg

IdT_jz3lOYQ.thumb.jpg.27c886504c3c9dadaa6aa0c77df6604a.jpg

Перед изготовлением рукояти был сделан её макет из фанеры в натуральную величину, дабы понять толщину в разных её местах,, продумать и посмотреть как вживую смотрится рельеф, продумать некоторые технические решения:

P1270993.thumb.JPG.2b58e0d150ad94fb8fdcd869330c2518.JPG

Затем точилась гарда:

8JGw_m0w1cA.thumb.jpg.4275f4062b1d1e7efd7df2c73ac4dab3.jpg

i7uMO6V9dDU.thumb.jpg.2a4be3a3c1a92e5a0381eeb1fa9710b9.jpg

CjYeDdY97B0.thumb.jpg.0996fb365bd4f4b0ad5252e0bfa91839.jpg

eGzynCO1Btw.thumb.jpg.666c4576a43a201dce007d95c582744b.jpg

fUoJ1J4Vpv0.thumb.jpg.bf96a0c10a707d58f72c365f926f0563.jpg

Боковые накладки-крылья перед шлифовкой:

rZ7bdRParD8.thumb.jpg.c42c698094c72fdf71b17ea6683e2c25.jpg

И они же после пробного травления:

wSpM6N-tnAc.thumb.jpg.26de694dbd8230e5d8950e596fc9bca0.jpg

Нож в сборе перед изготовлением навершия:

y8DSGcGTBR8.thumb.jpg.6c2a9de0300064fd8b49dbdab3725e16.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 198
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, и навершие:

IpazSoXuYmo.thumb.jpg.6040bd5ba391889050267e1c79d16472.jpg

К сожалению фоток разных стадий процесса не много. Но Владимир обычно ими не заморачивается всего лишь по одной причине: это сильно отвлекает от работы и отнимает время. Фотки процесса частично были сделаны Алексеем Скрыльниковым (в части слесарки), остальные Владимиром, и в основном для того, что бы консультироваться в процессе с Мусой.

 

Ну, и в итоге нож в альманахе Гильдии выглядит вот так:

00000001.thumb.jpg.123d81ed3f073cfe06e8d823720a5271.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, RealOld сказал:

Как я уже писал, лично меня в этом ноже смущает его неорганичность. Слишком простое оформление для слишком вычурных форм. Фентезийность или анимешность никуда не делась. И ещё один момент. Долго не мог понять, что мне напоминает гарда, теперь сообразил. Оружейный замок, кремневый или капсюльный. И если бы её изгиб был зеркальным, то нож здорово напоминал бы ганблейд. 
Поясню фотками из сети.

Саша, ну, это нормально! Сколько людей, столько и мнений. Но лично на мой взгляд, технически можно было без проблем напихать сюда разного рода "сложного оформления". Но если этот нож перегрузить мелкими деталями, ИМХО, хорошего ничего не получится. При вычурности форм ещё и всякого рода мелочи... масло-масленое, ИМХО, будет. В ноже и так есть некоторые мелочи, которые не являются основными и не перегружая дизайн только подчёркивают некоторые его нюансы. Например, на кобурной застёжке насечён шарик жёлтого металла диаметром 0.8мм. А на зацепе для удержания "лягушки" на ножнах диаметр аналогичного шарика 0.6мм и очень некрупная гравировочка там есть. Толщина отгравированных (с выпуклым рельефом) линий на зацепе "лягушки" 0.2мм, и много ещё всяких нюансов...

А кому и что нож напоминает... ну, тут уж у каждого свои ассоциации, всё индивидуально. Лично мне он больше напоминает классический американский боуи с немного превнесёнными в него элементами фэнтезийности.

Примерно так.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

наверное тему и надо было с этого начинать. с процесса.

Может быть. Но тогда у меня небыло ни соответствующих фото ни разрешения на их публичное использование.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с этими фотками работа смотрится по другому..... гораздо лучше... всетаки: Для чего красный шов на ножнах?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Doctor сказал:

... всетаки: Для чего красный шов на ножнах?). 

А фиг знает!)))) завтра у Владимира спрошу!

Суважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2020 в 09:44, RealOld сказал:

Как я уже писал, лично меня в этом ноже смущает его неорганичность. Слишком простое оформление для слишком вычурных форм. Фентезийность или анимешность никуда не делась. И ещё один момент. Долго не мог понять, что мне напоминает гарда, теперь сообразил. Оружейный замок, кремневый или капсюльный. И если бы её изгиб был зеркальным, то нож здорово напоминал бы ганблейд. 
Поясню фотками из сети.

 

39335B57-AC30-404E-B434-045D6B38D441.jpeg

73F00BAE-D816-4EAA-94F1-B7EC0234E54E.png

 

Про гарду - "оружейный замок" мне идея не пришла, а вот про вставку на рукояти - "замочную доску" появилась сразу же. Тем более, что "слёзки" на дереве это явно подчёркивали. Замочные доски - это основные плоскости в оформлении охотничьего ружья, на которых взгляд зрителя останавливается в первую очередь. Это места для главной художественной идеи, которая будет лейтмотивом оформления всего предмета. И оставлять это пространство не наполненным довольно странное решение (если речь о ружье высшего разбора, то замочные доски в любом случае должны быть зрительно и по смыслу наполнены).

Конечно, я понимаю, что узор дамасской стали должен был наполнить это пространство. Но он с задачей не справился, это хорошо видно ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2020 в 17:53, ПЛАТЯН сказал:

то что Муса нарисовал то и сделали. все остальное  мелочи

 

Не сделали - клинок на эскизе на 20 с лишним мм длиннее и на 2-3 мм шире, чем в реале. В результате сейчас рукоять зрительно перевешивает клинок. Когда появились первые фото, подумал было, что это дефект фото. Теперь видно, что фото не причём - уменьшенный относительно рукояти клинок поломал гармонию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый господин RenRen имеет на руках эскиз и возможность сравнить его с клинком? Весьма безапеляционное заявление:

6 часов назад, Ren Ren сказал:

клинок на эскизе на 20 с лишним мм длиннее и на 2-3 мм шире, чем в реале

И должно иметь под собой основание. Иначе... Даже не знаю как расценить такое утверждение. Извольте предьявить доказательства.

Зная лично автора клинка и зная его перфекционизм(в хорошем смысле этого слова), я очень сомневаюсь, что он на 20!!!!! миллиметров не выдержал размер. Очень... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ren Ren сказал:

 

Не сделали - клинок на эскизе на 20 с лишним мм длиннее и на 2-3 мм шире, чем в реале. В результате сейчас рукоять зрительно перевешивает клинок. Когда появились первые фото, подумал было, что это дефект фото. Теперь видно, что фото не причём - уменьшенный относительно рукояти клинок поломал гармонию.

Глубокоуважаемый диванный эксперт. к сожалению у меня не сохранилось фотографий с шаблонами и эскизами. клинок был изготовлен строго по чертежам.  Да, я изменил некоторые вещи в клинке( содержание) предворительно связавшись и обговорив их с Мусой. Так же неаднакратно разговаривал с Сашей Ципкиным (кузнец). Решались технические вопросы. Даже если представить ( а это не так) что клин получился меньше- так вся работа идет от клинка. А судя по Вашему высказыванию, Вы используете другие технологии В своих " произведениях", и очередность действий. Видимо сначала собираете рукоять, а потом отправляете кузнецам и слесарям. браво!!!!!!! Ну не смешите уже. может хватит?

Изменено пользователем Alexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexx сказал:

к сожалению у меня не сохранилось фотографий с шаблонами и эскизами. клинок был изготовлен строго по чертежам.  

 

01.01.2020 в 07:09, Fobos сказал:

Эскиз ножа - Муса Альмов

Длина общая - 350

Клинок ламинат Александра Цыпкина, Х12МФ в обкладках 40Х13. Размеры - 205х37х6. Клин по обуху, вогнутая линза, сведение в 0.2.

Слесарная обработка - Алексей Скрыльников.

 

Глубокоуважаемый мастер! Обращаю ваше внимание, что размеры предмета в реале приведены в самом первом посте этой темы:

общая длина - 350 мм

длина клинка - 205 мм

и - соответственно - длина рукояти с гардой - 145 мм

 

764334550_3.thumb.jpg.0ca7ce6d7459c32b36fd25684d96287e.jpg

 

Т.к. эскиз ножа сфотографирован на фоне сантиметровой сетки, то несложное масштабирование даёт следующие размеры:

общая длина - 365 мм

длина клинка - 225 мм

длина рукояти с гардой - 140 мм.

Имея минимум желания и умения каждый может удостовериться сам ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так и знал. Никакой доказухи. Единственным честным и точным доказательством может являться наличие эскиза и ножа в одном месте и их сравнение. Все остальное х...ня!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе.....такой срач пропустил! оказывается еще бывает здесь что то веселенькое, да? :D

 

 По теме - мне фиолетово, как и всегда впрочем, кто делал выставленную работу (нож в данном случае), заслуженные мастера или дядя Петя из гаража - я имею свою мнение и его скажу - ибо тутЪ есть форум.  Нож в принципе понравился. Сделан красиво, и формы интересные. На сколько качественно сделан судить не буду, ибо это лучше делать вертя вживую изделие, по фото косяков не видно впрочем. По ножнам тоже все ОК, вот только я бы по центральной вставке прошил так же светлой нитью под цвет накладок на рукояти. 

 ...Но нет добра без худа. Тыльник! И о УЖАС!  .....продажная женщина после 7 месяцев разлуки с клиентами...(перевести на нецензурный удобоваримый матерный лад в одно слово)

Все хорошо, все ладно, красивые линии, интересная фактура паутины....не очень хорошо на фото получившийся кант по периметру...да и фиг с ним - всю эту поэму затвевают БОЛТЫ КРЕПЛЕНИЯ!!! Володя, я понимаю что он разборный... ну НАХ было ставить старые болты под плоскую отвертку???? Ну это же маразм! Использование таких хороших материалов и техник ....и болты под отвертку из дедушкиного  ящика. Ну можно было поставить звезду, да даже вытачить этот винт за пол дня но с красивым оформлением башки. 

Вот эта шляпа и портит всю картину тыльника!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Северянин сказал:

... ну НАХ было ставить старые болты под плоскую отвертку????

Это не прихоть исполнителя.. Можно было поставить винт под шестигранник. Муса сказал ТОЛЬКО СО ШЛИЦОМ!!! На первых фото в стартовом посте там стоят времянки. Сейчас там стоят винты со шлицом, но другие, аккуратненькие, специально выточенные.

Суважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Северянин сказал:

ну НАХ было ставить старые болты под плоскую отвертку????

 

Это чисто ружейная тема. Вон и шлицы какбы "в ниточку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Fobos сказал:

Сейчас там стоят винты со шлицом, но другие, аккуратненькие, специально выточенные.

Суважением, Владимир.

 

А посмотреть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,господа-товарищи.В принципе можно было написать всё тоже самое,но в более дружеской  форме.КОНЕЧНО понимаю:"Художника,каждый обидеть может".Простите ,что опять не в тему.С уважением                                                                                P.S. Просто,наверно год високосный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.