Jump to content
Sign in to follow this  
Konst65

Финка 10 дюймов

Recommended Posts

Приветствую Всех. Ножик: Клин ШХ15 147*18,5*4,5 (в ребре), 3,4(в обухе). Долы- болгаркой. Сведение в ноль. Расклеп. Рукоять- элфорин черный (с таким названием продавался), фибра. Размер рукояти 115*27*22. Оковка и обоймица самодельные, нейзильбер- 1 мм. (оковка) и 0,6/0,7 мм. (обоймица).

Ножны: Кожа растительного дубления, односторонний вкладыш из березы.  

00.JPG

11.JPG

21.JPG

31.JPG

41.JPG

51.JPG

61.JPG

71.JPG

81.JPG

91.JPG

Хорошая работа. Дол только кажется длинноват...

Пипец!!! Слов нет. Прекрасная работа! А как обрабатывается этот эйфорин? С ув Виктор 

Отличная, очень в стиле! Фото процесса не осталось? Очень интересно как оковка с рукоятью стыкуется как смонтированы проставки. 
Если не секрет, то будут ещё вопросы по технологии. 🙂

Шикарный комплект!!! 

Высший класс! 

5 часов назад, gkeu сказал:

Дол только кажется длинноват...

Не, для этого клина он идеален по длине. 

Спасибо Всем за отзывы. 

Андрей, Денис- по длинне дола- смотря с каким финским производителем сравнивать. У "Luomanen & Kumpp" долы

еще ближе к острию подходят. Как по мне, чем длиннее,  тем лутше- клинок легче.

Виктор- элфоринин этот обрабатывается подозрительно хорошо, лучше чем белый фирменный, хотя испытания молотком выдержал у меня хорошо. На скол и на излом хорошо держит. Но белый, фирменный мне лучше нравится.

Александр, фоток процесса нет, время поджимало. Монтаж простой: оковка не на зуб. Все на эпокситку, стягивается, потом расклеп. Все как обычно.

Интересно, а как такие длинные долы, так ровно, можно болгаркой пропилить ? 

Edited by Дмитрий-78

Константин, я понял и примерно так и предполагал. Буду думать, но скорее всего это оптимальный способ. Разве что наполовину заполнить оковку эпоксилином, зафиксировав клинок, а потом уже этот узел монтировать на эпоксидку, она и сформирует «шип» прочности хватит за глаза. 

Александр, сейчас понял про что речь.

Вначале фиксирую оковку на клинке с небольшим количеством эпокситки, не 1/3, а наверное 1/6. 

После схватывания делаю остальной монтаж. Два момента. В оковку добавляю тряпку свернутую жгутом и пропитанную смолой.

И фибру перед монтажом смолой тоже надо пропитать, она (фибра) сосет (в хорошем смысле) смолу будь здоров.

Все держится не на смоле, а на трении. Эпоксилин я пробовал, давно правда. Мне не понравилось.

Дмитрий долы на приспособе: два куска  16го швеллера соединены болтом (шарнир).

Один прибран к столу, на втором закреплена болгарка. Второй по вертикали регулируется.

Ну и клин вдоль упора двигаю. Операция опасненькая.

Недавно здесь Виктор станок выкладывал. Можно глянуть.

У него точнее и безопаснее. 

Великолепная работа!

Все в тему, но гравюры зверушки на рукояти не хватает....

9 минут назад, Konst65 сказал:

Александр, сейчас понял про что речь.

Вначале фиксирую оковку на клинке с небольшим количеством эпокситки, не 1/3, а наверное 1/6. 

После схватывания делаю остальной монтаж. Два момента. В оковку добавляю тряпку свернутую жгутом и пропитанную смолой.

И фибру перед монтажом смолой тоже надо пропитать, она (фибра) сосет (в хорошем смысле) смолу будь здоров.

Все держится не на смоле, а на трении. Эпоксилин я пробовал, давно правда. Мне не понравилось.

Эпоксилин (оригинальный) мне тоже не понравился, он слишком быстро начинает схватываться, приходится поторапливаться. Сейчас использую отечественный аналог. С ним минут двадцать есть на подгонку и т.п., а через 40 минут он полностью встаёт и теряет пластичность. С ним проще и чище получается на этом этапе, чем со смолой.

Все в тему, но гравюры зверушки на рукояти не хватает....

Вот согласен с Вами абсолютно.

Частенко хотел попробовать резать. Подсмотреть бы у кого. И понять чем раньше резали.

Саша, он мне как-то по прочности не понравился. Я шилом от него в легкую куски отковыривал.

Может тогда мне плохой попал.

Отличная финка! Из минусов лично для меня -полированный клин. Не люблю  полированные клинки. По ножнам все гуд, кроме декора. 

20 минут назад, Konst65 сказал:

Саша, он мне как-то по прочности не понравился. Я шилом от него в легкую куски отковыривал.

Может тогда мне плохой попал.

Так у него задача зафиксировать клинок на стадии монтажа и загерметизировать зазоры между оковкой и клинком. Остальное смола, разумеется. Фины оковки вообще непонятно чем заполняли, у меня у одного ножа что-то типа битума из-под оковки вылезло от времени или от нагрева когда-то, и ничего. 🙂

Так у него задача зафиксировать клинок на стадии монтажа и загерметизировать зазоры между оковкой и клинком. Остальное смола, разумеется. Фины оковки вообще непонятно чем заполняли, у меня у одного ножа что-то типа битума из-под оковки вылезло от времени или от нагрева когда-то, и ничего. 

Согласен Александр. Я просто по привычке делаю.

Даниил клинок не полирован, закончил затертой 3000. Так ржавеет меньше. Тоже по привычке.

Про декор на ножнах: вроде там нет декора. Если имеется ввиду обоймица она "ходовая часть".

Или я не понял про что речь.

13 минут назад, Konst65 сказал:

Так у него задача зафиксировать клинок на стадии монтажа и загерметизировать зазоры между оковкой и клинком. Остальное смола, разумеется. Фины оковки вообще непонятно чем заполняли, у меня у одного ножа что-то типа битума из-под оковки вылезло от времени или от нагрева когда-то, и ничего. 

Согласен Александр. Я просто по привычке делаю.

Даниил клинок не полирован, закончил затертой 3000. Так ржавеет меньше. Тоже по привычке.

Про декор на ножнах: вроде там нет декора. Если имеется ввиду обоймица она "ходовая часть".

Или я не понял про что речь.

Не полирован. Отлегло.))) Я о стилизованной сидящей кошке (впрочем может это и не кошка вовсе...) 

Сейчас понял про что речь. С этим согласен. В этом каждый сам себе художник.

очень здорово. однако наконечника на ножнах не хватает.

Спасибо за отзывы.

наконечника на ножнах не хватает.

Я согласен с Вами полностью.

Один раз делал. Давно. Отступился от этой затеи. В условиях штучного производства

материаллов и времяни идет жуть + высок выход в брак, про себя говорю. Поэтому отступился.

Edited by Konst65

02.01.2020 в 13:02, Konst65 сказал:

Один раз делал. Давно. Отступился от этой затеи. В условиях штучного производства

материаллов и времяни идет жуть + высок выход в брак, про себя говорю. Поэтому отступился

Роман Гусев делает https://rusknife.com/topic/12369-ножи-от-романа-гусева/page/31/

можно заказать у него...

Edited by Bonart