Перейти к публикации

Леонид130, изготовление зажимов


Леонид130

Рекомендованные сообщения

03.jpg

11 минут назад, Леонид130 сказал:

Подойдёт?))

Screenshot_2019-12-23-17-01-09-466_com.whatsapp.jpg

угу.

но термичить надо :)

ИМХО.

 

Снимок.JPG

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 минут назад, Леонид130 сказал:

Подойдёт?))

Screenshot_2019-12-23-17-01-09-466_com.whatsapp.jpg

Для сырой стали не пойдёт. Конфигурация окна не та.

Да и после вырезки на эрозии из цельного  закалённого куска по контуру на этой фотке будет швах. Надо оставлять перемычки, делать термостабилизацию в зависимости от материала, затем срезать перемычки. А иначе усики губок раскроются и будут в разные стороны смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Для сырой стали не пойдёт. Конфигурация окна не та.

Да и после вырезки на эрозии из цельного  закалённого куска по контуру на этой фотке будет швах. Надо оставлять перемычки, делать термостабилизацию в зависимости от материала, затем срезать перемычки. А иначе усики губок раскроются и будут в разные стороны смотреть.

Может тогда проще из дюралия 7075 или В95?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искусственно состаренные пойдут оба. В95 будет лучше японской зеровской дюрали 7075.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SegaD сказал:

Искусственно состаренные пойдут оба. В95 будет лучше японской зеровской дюрали 7075.

Или всё таки лучше сделать из пружинной стали типо 65Г или 60с2ха или У8а или тому подобных? Но если ее сразу закалить то потом будет проблема отверстия и резьбу сделать. А если после выпиливания губки ее закалить,то скорее всего поведёт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леонид130 , может вы уже определитесь с материалом?

Развели бодягу на три страницы.

Раз есть доступ к эрозии, то сделайте несколько комплектов из разных материалов, испытайте и нам напишите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Леонид130 сказал:

Или всё таки лучше сделать из пружинной стали типо 65Г или 60с2ха или У8а или тому подобных? Но если ее сразу закалить то потом будет проблема отверстия и резьбу сделать. А если после выпиливания губки ее закалить,то скорее всего поведёт....

Ну написали же выше, не калить, а улучшать... единиц до 40ка.... до вырезания.

И хватит чтоб пружинило и резьбу нарежут без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Tamtek сказал:

@Леонид130 , может вы уже определитесь с материалом?

Развели бодягу на три страницы.

Раз есть доступ к эрозии, то сделайте несколько комплектов из разных материалов, испытайте и нам напишите результат.

Я не хочу по сто раз переделывать. Форум на то и есть чтобы делиться опытом.Поэтому и спрашиваю у более опытных в этом деле людей. Я действительно не могу определиться с материалом) купил латунь уже,но смысл из нее делать если вы говорите что плохо получится? Поэтому уже думаю этот кусок латуни продать и другой материал купить)))😁🤦🤦🤦 теперь думаю из пружинистой стали типо 60с2ха или 65 г делать. Только как правильно сделать? Сначала вырезать потом закалить или сначала закалка потом обработка?

 

12 минут назад, Vaska_257 сказал:

Ну написали же выше, не калить, а улучшать... единиц до 40ка.... до вырезания.

И хватит чтоб пружинило и резьбу нарежут без проблем.

Наверно так и сделаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Леонид130 сказал:

Может тогда проще из дюралия

Леня, делай из того , что душа пожелает- все подойдет ( самое главное с дуру сильно не затягивай сильно) 

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tamtek сказал:

@Леонид130 , может вы уже определитесь с материалом?

Развели бодягу на три страницы.

Раз есть доступ к эрозии, то сделайте несколько комплектов из разных материалов, испытайте и нам напишите результат.

Да и может всё это в тему про материалы перенести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леонид130 сказал:

теперь думаю из пружинистой стали типо 60с2ха или 65 г делать. Только как правильно сделать? Сначала вырезать потом закалить или сначала закалка потом обработка?

На пару цельных губок:

В полосе просверлить 4отв.ф5мм для захода проволоки (2отв.на наруж контур и 2отв.на окна с перемычкой). Закалить полосу из стали 65Г 800°С на масло, отпустить 450°С до 40...45 HRC. Для стали 60С2ХА 860°С на масло с отпуском 450°С до той же твердости. Шлифануть с 2-х сторон по плоскости. Зачистить 4отв.для захода проволоки. Вырезать контур проволокой в размер, оставляя перемычку в губках 5...8 мм (чтоб не разошлись). Снять напряжения после вырезки 250°С в печи 3 часа. Срезать перемычки. Довести на шкурке. Просверлить и нарезать резьбу с олеиновой кислотой. Пользоваться на здоровье.

А то камерады удивляются, почему точилки такие дорогие...😜

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

На пару цельных губок:

В полосе просверлить 4отв.ф5мм для захода проволоки (2отв.на наруж контур и 2отв.на окна с перемычкой). Закалить полосу из стали 65Г 800°С на масло, отпустить 450°С до 40...45 HRC. Для стали 60С2ХА 860°С на масло с отпуском 450°С до той же твердости. Шлифануть с 2-х сторон по плоскости. Зачистить 4отв.для захода проволоки. Вырезать контур проволокой в размер, оставляя перемычку в губках 5...8 мм (чтоб не разошлись). Снять напряжения после вырезки 250°С в печи 3 часа. Срезать перемычки. Довести на шкурке. Просверлить и нарезать резьбу с олеиновой кислотой. Пользоваться на здоровье.

А то камерады удивляются, почему точилки такие дорогие...😜

Непонятны два момента,зачем шлифануть две плоскости и зачем после вырезки  снимать напряжение в печи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Леонид130 сказал:

зачем шлифануть две плоскости?

Две базовые плоскости всегда шлифуются как чисто но параллельно после т/о, чтобы поверхности реза были перпендикулярны им. Иначе губки будут косорылые.

14 минут назад, Леонид130 сказал:

зачем после вырезки  снимать напряжение в печи?

Чтобы после срезания перемычки внутренние напряжения (окна то вырезаны по целому) не расщеперили губки тюльпаном. 

Можно напряжения не снимать, если до закалки выфрезеровать окна с припуском 3...5мм на сторону.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Леонид130 сказал:

Непонятны два момента,зачем шлифануть две плоскости и зачем после вырезки  снимать напряжение в печи?

Шлифовать не обязательно. У тебя рабочие плоскости проволока формирует... Ну будут губки не одинаковые по ширине, не беда... главное резать за одну установку на стол.

Но проточить или прошлифовать технически правильно... и красивее :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Vaska_257 сказал:

Шлифовать не обязательно

Ну стукнет фильерой (смотря какой станок конечно) разок по кривой заготовке и узнает от эрозиониста много новых русских слов.

И потом - на детали переменной толщины сложно будет проконтролировать размеры того, что старался-вырезАл с 5микронной точностью. Зачем тогда сама ЭЭО? Или эрозионист знакомый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, SegaD сказал:

Ну стукнет фильерой (смотря какой станок конечно) разок по кривой заготовке и узнает от эрозиониста много новых русских слов.

И потом - на детали переменной толщины сложно будет проконтролировать размеры того, что старался-вырезАл с 5микронной точностью. Зачем тогда сама ЭЭО? Или эрозионист знакомый?

Наша вот точно не звезданет :)

А дополнительный фрезеровщик или шлифовщик, да ещё и со свободным временем, не всем по карману... Эсли у него цех друзей - это одно, а если за всё платить... То уж лучше готовую брать :)

 

И вообще, пора все лишнее сносить, совсем мы тему засрали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леониду130 надо создать тему "Как я делал цельнометаллические губки" и всё туда.

16 минут назад, Vaska_257 сказал:

Наша вот точно не звезданет

У нашей (армянской советской) и точность десятка-две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vaska_257 сказал:

Наша вот точно не звезданет :)

А дополнительный фрезеровщик или шлифовщик, да ещё и со свободным временем, не всем по карману... Эсли у него цех друзей - это одно, а если за всё платить... То уж лучше готовую брать :)

 

И вообще, пора все лишнее сносить, совсем мы тему засрали... 

Почти угадали) друзья имеются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно иметь одного хорошего друга - слесаря, которого ценят на работе (ценит не только начальство, но и коллеги других профессий). Остальных друзей не надо (всех не напоишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2019 в 07:56, SegaD сказал:

Для сырой стали не пойдёт. Конфигурация окна не та.

Да и после вырезки на эрозии из цельного  закалённого куска по контуру на этой фотке будет швах. Надо оставлять перемычки, делать термостабилизацию в зависимости от материала, затем срезать перемычки. А иначе усики губок раскроются и будут в разные стороны смотреть.

Не понял,какие перемычки?) Можно более простым языком?😁 Я решил всё таки делать губки из стали 65Г, закалю до 40 едениц наверно... И такой формы всё таки буду

Screenshot_2019-12-23-17-01-09-466_com.whatsapp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Даже и не знаю, что сказать... Цельно металлически уже достаточно давно делает Казак, начал не очень давно Профиль, у меня от Ермака... Зажимают клинки хорошо и не гнутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
22.12.2019 в 21:19, Леонид130 сказал:

Добрый вечер всем)) нужен совет как вы считаете сделать зажимные губки с титана норм будет?) Или этот материал не очень подойдёт для зажимных губок? Просто у меня дюралевые были и пол года не прошло,резьба слизалась. Хочу более прочные губки сделать. Какой материал для этой цели посоветовали бы? Титан подойдёт или он пластичный слишком? Губки будут вырезаться на эррозионном станке

 

23.12.2019 в 13:55, Леонид130 сказал:

Да,из латуни,на проволке вырезанные.... Плохо будет? 

Леонид, цельно фрезерованные губки работающие в широком диапазоне толщин ножевых изделий  это очень сложная инженерная и технологическая задача.

Подход скопировать какую либо конструкцию и геометрию подобных губок  не подойдет.

Универсальных губок такого типа пока никто не сделал.

Также, как никто пока не сделал универсальную зажимную цангу для токарного патрона.

Вы сразу должны рассчитывать, на то что придется делать целый модельный ряд губок под конкретные ножи их толщину и геометрию спусков.

Считаю, решение зажимных сборных губок на пружинах для фиксации ножевых изделий, впервые предложенное Ефимом Семеновичем, наиболее интересным и оптимальным по своей схеме.

Но даже если все же решитесь изготовить подобные зажимы, начните с технического задания и требований к данному изделию.

Ну а потом уже будете выбирать геометрию, материалы и технологию изготовления.

Задача неординарная и очень интересная.

Красивое решение наверняка есть, но вот во что оно выльется...

Кто ищет тот всегда.

Хочу пожелать удачи.

 

Изменено пользователем Viktor Demidov
Исправил ошибки и опечатки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

прочёл всю тему.понял что мои губки из 65г чуть подправить(нет проточки под разные цилиндрики) и самое то....65г идёт уже нормализованная.сломал пару метчиков при нарезке резьбы.но нарезал. на один захват приходится пять резьб.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.