Jump to content

Jungle Fighter от Jil Hibben

Recommended Posts

Хотя этот нож Жиль изготавливал и продавал по каталогу в период вьетнамской компании, тем не менее уже много лет он его делает только под заказ. Все вручную в собственной мастерской.

scan0081.jpg

DSC07992.jpg

Очень уж краткое описание для такого ножа. А нож, между тем, действительно замечательный!

Очень уж краткое описание для такого ножа. А нож, между тем, действительно замечательный!

А что в нем замечательного? Я серьезно спрашиваю. Внешне красив! Но на счет практичности сильные сомнения :)

Это вопрос философический. Меня в данном случае интересует историчность, а не практичность.

• 2 years later...

Практически ровно два года назад я впервые увидел Jungle Fighter и понял, что это моё. Гармоничность и мощь этого ножа, в сочетании с фирменным стилем Хиббена, запали в моё сердце. Время шло, но мысленно я регулярно возвращался к нему. В конце концов решение было принято. Дальше переписка, несколько недель томительного ожидания и вот:

post-269-0-28582700-1337976386_thumb.jpg

Для фотосессии я немного поэксплуатировал известную книгу Дэйрома, мне показалось, что её страницы станут прекрасным дополнением к самому ножу. Надеюсь, автор на меня не обидится.

post-269-0-94301700-1337976386_thumb.jpg

Нож очень мощный и весьма увесистый, в основном благодаря массивной гарде и навершию. Клинок из фирменной полированной 440С, длиной 165мм и толщиной 5мм. Полировка, надо отметить, высочайшего уровня, просто зеркало. Рукоять 120мм, изготовлена из "special fiber" - не знаю, что это, но не кожа, хотя внешне очень похоже.

post-269-0-53084600-1337976387_thumb.jpg

К ножу прилагаются прекрасные кожанные ножны ручной работы с клеймом Жиля.

post-269-0-18273800-1337976388_thumb.jpg

PS: Хочется сказать огромное спасибо всем, кто помог мне в реализации моей мечты. Не буду перечислять, они знают и поймут. Спасибо!

Сергей, мои поздравления! Все хорошо, что хорошо кончается. Уточню по ножнам: их делает сын Жиля, он слева на фото.

155316_166545843377873_1275981_n.jpg

"Джангл файтер" оценить не могу в силу полного несовпадения эстетических воззрений.

А вот металки из первого поста очень любопытны, прежде видеть их не приходилось.

А вот металки из первого поста очень любопытны, прежде видеть их не приходилось.

Это страница из каталога 64-го или 65-го года,так что не мудрено.